日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.04.10

内田颯夏(JOCエリートアカデミー)ら4選手が2年連続優勝…2023年JOC杯ジュニアクイーンズカップ・最終日(U17)

 

 2023年JOC杯ジュニアクイーンズカップ最終日は4月9日、東京・東京武道館でU20とU17が行われ、U17では43kg級の江坂萌那(JOCエリートアカデミー)、53kg級の尾西桜(埼玉・埼玉栄高)、57kg級の内田颯夏(JOCエリートアカデミー)、69kg級の吉田千沙都(三重・一志クラブ)の4選手が昨年に続いて優勝した。

 最優秀選手に授与されるJOCゴールドメダル賞には49kg級優勝の小川凜佳(岐阜・中京高)が選出され、優秀選手賞は内田颯夏が受賞した。

 各階級の成績は下記の通り。


U17 40kg 43kg 46kg 49kg 53kg
1~3位一覧表 57kg 61kg 65kg 69kg 73kg

U17の部

 【40kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
阿久津こはる(福島・ふたば未来学園中)○[4-0]●志貴瑠那(愛知・知立東高)

------------------------------------

 【43kg級】=3選手エントリー

《リーグ戦順位》[1]江坂萌那(JOCエリートアカデミー)2勝、[2]吉田七名海(三重・久居高)1勝1敗、[3]舘下姫朋(岩手・宮古商工高)2勝

------------------------------------

 【46kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
升田夏実(京都・海洋高)○[4-4]●片岡優(千葉・チームリバーサル)

 ▼準決勝
升田夏実(京都・海洋高○[2-2]●小岩芽以(千葉・日体大柏高)
片岡優(千葉・チームリバーサル)○[フォール、0:39=6-0]●山屋ひかり(岩手・宮古商工高)

------------------------------------

 【49kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
小川凜佳(岐阜・中京高)○[Tフォール、3:06=10-0]●関戸香梨奈(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼準決勝
関戸香梨奈(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-1]●美齊津杏奈(長野・小諸高)
小川凜佳(岐阜・中京高)○[Tフォール、0:57=10-0]●鈴木彩加(東京・安部学院高)

------------------------------------

 【53kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
尾西桜(埼玉・埼玉栄高)○[Tフォール、1:04=10-0]●木宮静香(兵庫・芦屋学園高)

 ▼準決勝
尾西桜(埼玉・埼玉栄高)○[Tフォール、2:17=10-0]●筒井双(福島・ふたば未来学園高)
木宮静香(兵庫・芦屋学園高)○[2-0]●櫻井杏菜(島根・隠岐島前高)

------------------------------------

 【57kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
内田颯夏(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、3:53=10-0]●松本千奈都(兵庫・芦屋学園)

 ▼準決勝
内田颯夏(JOCエリートアカデミー)○[Tフォール、1:37=10-0]●永冨琉衣(兵庫・芦屋学園)
松本千奈都(兵庫・芦屋学園)○[2-0]●木下凛(神奈川・釜利谷高)

------------------------------------

 【61kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
小野こなみ(東京・日体大桜華高)○[7-0]●野口紗英(北海道・帯広北高)

 ▼準決勝
小野こなみ(東京・日体大桜華高)○[6-0]●小柴ゆり(佐賀・鳥栖工高)
野口紗英(北海道・帯広北高)○[Tフォール、2:47=10-0]●諸星菜夏(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------------

 【65kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
吉田千沙都(三重・一志クラブ)○[フォール、3:40=6-1]●岩崎美優(東京・日体大桜華高)

 ▼準決勝
吉田千沙都(三重・一志クラブ)○[Tフォール、2:34=12-1]●石川結衣(栃木・宇都宮商高)
岩崎美優(東京・日体大桜華高)○[フォール、1:32=4-0]●増山天南(東京・日本工大駒場高)

------------------------------------

 【69kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
坂井愛(岐阜・岐阜工高)○[フォール、1:04=8-0]●伊藤愛里(愛知・至学館高)

 ▼準決勝
坂井愛(岐阜・岐阜工高)○[11-2]●松山桜(東京・日本工大駒場高)
伊藤愛里(愛知・至学館高)○[9-0]●村田悠芽夏(群馬・西邑楽高)

------------------------------------

 【73kg級】=3選手エントリー

《リーグ戦順位》[1]内山陽誇(福島・ふたば未来学園高)1勝1敗、[2]舘下苺采(岩手・宮古商工高)1勝1敗、[3]松村咲希(静岡・藤枝北高)2敗







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に