日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.06.12

2023年沼尻直杯全国中学生選手権

 

(2023年6月10~11日、茨城県水戸市・アダストリアみとアリーナ)


《一覧表》

男 子 38kg 41kg 44kg 48kg 52kg
57kg 62kg 68kg 75kg 85kg 110kg
女 子 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg
50kg 54kg 58kg 62kg 66kg 73kg

《個人賞》
【最優秀選手(沼尻直杯)】前田悠樹(東京・グロリア3)
【最優秀選手(茨城県知事賞)】勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)

【優秀選手(水戸市長賞)】小塚菜々(三重・INABEアカデミー3)、【優秀選手(大会会長賞)】小林賢弥(大阪・大体大浪商中3)、【優秀選手(茨城県レスリング協会会長賞)】森脇花乃(京都・舞鶴クラブ3)


男子

 【38kg級】=37選手出場

 ▼決勝
江間大登(東京・ロータス世田谷2)○[Tフォール、3:57=11-0]●芝拓(岐阜・羽島市連盟2)

 ▼準決勝
江間大登(東京・ロータス世田谷2)○[Tフォール、0:38=10-0]●藤本朔夜(京都・京都八幡ジュニア1)
芝拓(岐阜・羽島市連盟2)○[3-1]●牛窓勝心(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)

-------------------------------------

 【41kg級】=48選手出場

 ▼決勝
桑原廷佳(東京・ロータス世田谷3)○[5-0]●西村翔偉(静岡・焼津ジュニア3)

 ▼準決勝
西村翔偉(静岡・焼津ジュニア3)○[8-2]●長尾栞汰(北海道・ジュニアクラブ士別2)
桑原廷佳(東京・ロータス世田谷3)○[8-3]●久保山朔(福島・ふたば未来学園中2)

-------------------------------------

 【44kg級】=55選手出場

 ▼決勝
前田悠樹(東京・グロリア3)○[Tフォール、0:26=10-0]●久保颯大(東京・MTX GOLDKIDS1)

 ▼準決勝
前田悠樹(東京・グロリア3)○[Tフォール、1:10=13-2]●福井寧桜(東京・JOCエリートアカデミー1)
久保颯大(東京・MTX GOLDKIDS1)○[Tフォール、2:36=25-14]●柴原颯太(東京・フィギュアフォー2)

-------------------------------------

 【48kg級】=66選手出場

 ▼決勝
古澤大和(大阪・大体大浪商中3)○[3-0]●横田大和(東京・AACC3)

 ▼準決勝
古澤大和(大阪・大体大浪商中3)○[3-2]●池田響介(京都・舞鶴クラブ3)
横田大和(東京・AACC3)○[4-0]●石橋哲弥(千葉・松戸ジュニア3)

-------------------------------------

 【52kg級】=79選手出場

 ▼決勝
小此木仁之祐(東京・WRESTLE-WIN3)○[4-2]●薬野柑太(東京・ロータス世田谷2)

 ▼準決勝
薬野柑太(東京・ロータス世田谷2)○[8-0]●花盛陽色(兵庫・猪名川クラブ3)
小此木仁之祐(東京・WRESTLE-WIN3)○[Tフォール、3:01=10-0]●藤原尚大(高知・高知クラブ2)

-------------------------------------

 【57kg級】=92選手出場

 ▼決勝
古川音和(東京・高田道場3)○[7-4]●吉田海人(三重・一志ジュニア教室3)

 ▼準決勝
古川音和(東京・高田道場3)○[6-1]●齊藤巧将(東京・日大ジュニア2)
吉田海人(三重・一志ジュニア教室3)○[4-1]●前原大輝(宮崎・Wellness Kids 都城クラブ3)

-------------------------------------

 【62kg級】=63選手出場

 ▼決勝
中納京介(埼玉・花咲Jr.3)○[2-0]●坂本大星(茨城・霞ヶ浦クラブ3)

 ▼準決勝
中納京介(埼玉・花咲Jr.3)○[3-1]●手塚爽佑(神奈川・TEAM BISON’S by SENSHU UNIV.3)
坂本大星(茨城・霞ヶ浦クラブ3)○[8-6]●土下明起(京都・舞鶴クラブ3)

-------------------------------------

 【68kg級】=36選手出場

 ▼決勝
山田航大(千葉・チームリバーサル3)○[Tフォール、3:51=13-2]●戸田琉輝(滋賀・日野クラブ3)

 ▼準決勝
戸田琉輝(滋賀・日野クラブ3)○[7-5]●萩野貴大(三重・INABEアカデミー1)
山田航大(千葉・チームリバーサル3)○[5-1]●鈴木承太郎(東京・MTX GOLDKIDS3)

-------------------------------------

 【75kg級】=20選手出場

 ▼決勝
小林賢弥(大阪・大体大浪商中3)○[Tフォール、0:24=10-0]●廣田和己(兵庫・猪名川クラブ3)

 ▼準決勝
小林賢弥(大阪・大体大浪商中3)○[Tフォール、0:30=10-0]●和田三志郎(群馬・館林ジュニア2)
廣田和己(兵庫・猪名川クラブ3)○[8-5]●吉田修(大阪・吹田市民教室2)

-------------------------------------

 【85kg級】=22選手出場

 ▼決勝
田中初樹(福岡・北九州クラブ3)○[7-1]●金澤永和(千葉・柏クラブ2)

 ▼準決勝
田中初樹(福岡・北九州クラブ3)○[フォール、0:57=6-0]●秋保光(東京・MTX GOLDKIDS1)
金澤永和(千葉・柏クラブ2)○[11-4]●山中創太(神奈川・磯工ベアーズ3)

-------------------------------------

 【110kg級】=12選手出場

 ▼決勝
竹澤光(埼玉・花咲Jr.3)○[2-0]●田村大翔(東京・MTX GOLDKIDS3)

 ▼準決勝
竹澤光(埼玉・花咲Jr.3)○[Tフォール、1:03=10-0]●中沢友貴(山梨・山梨ジュニア3)
田村大翔(東京・MTX GOLDKIDS3)○[1-1]●江上海翔(東京・ESKアカデミー3)


女子

 【33kg級】=3選手(リーグ戦)

[1]中西杏(三重・桑名クラブ3)、[2]佐々木なつみ(茨城・取手クラブ1)、[3]岩橋心菜(和歌山・和歌山クラブ1年)

-------------------------------------

 【36kg級】=6選手出場

 ▼決勝
矢野朱莉(東京・フィギュアフォークラブ1)○[フォール、3:18=8-5]●古市せら(千葉・野田クラブ1)

 ▼準決勝
古市せら(千葉・野田クラブ1)○[2-1]●鸙野咲幸(京都・京都八幡ジュニア1)
矢野朱莉(東京・フィギュアフォークラブ1)○[12-3]●神戸絢音(愛知・常滑市教室・2)

-------------------------------------

 【39kg級】=16選手出場

 ▼決勝
志田野乃美(東京・フィギュアフォークラブ1)○[4-2]●牧野心咲(福島・ふたば未来学園中1)

 ▼準決勝
志田野乃美(東京・フィギュアフォークラブ1)○[4-4]●東海良(埼玉・フェニックス2)
牧野心咲(福島・ふたば未来学園中1)○[8-1]●山田仁菜(京都・京都海洋教室3)

-------------------------------------

 【42kg級】=23選手出場

 ▼決勝
小島怜紗(大阪・吹田市民教室2)○[5-0]●阿久津こはる(福島・ふたば未来学園中3)

 ▼準決勝
小島怜紗(大阪・吹田市民教室2○[6-0]●西島綾乃(三重・一志ジュニア2)
阿久津こはる(福島・ふたば未来学園中3)○[3-0]●小原心花(神奈川・FIRE BOYS3)

-------------------------------------

 【46kg級】=30選手出場

 ▼決勝
勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)○[Tフォール、2:36=10-0]●寳嶋栞那(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)

 ▼準決勝
勝目結羽(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)○[5-4]●大矢華乃(神奈川・横須賀ジュニア3)
寳嶋栞那(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA2)○[フォール、1:02=2-0]●日向玲奈(千葉・松戸ジュニア3)

-------------------------------------

 【50kg級】=28選手出場

 ▼決勝
小塚菜々(三重・INABEアカデミー3)○[5-0]●下田結月(高知クラブ3)

 ▼準決勝
小塚菜々(三重・INABEアカデミー3)○[5-0]●三谷心乃(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)
下田結月(高知クラブ3)○[Tフォール、2:43=11-0]●保坂樹奈(福島・ふたば未来学園中2)

-------------------------------------

 【54kg級】=29選手出場

 ▼決勝
小川璃苑(岐阜・中津川ジュニア3)○[Tフォール、1:39=12-2]●湯田鈴(福島・ふたば未来学園中3)

 ▼準決勝
小川璃苑(岐阜・中津川ジュニア3)○[4-2]●田中結(東京・JOCエリートアカデミー2)
湯田鈴(福島・ふたば未来学園中3)○[Tフォール、2:59=10-0]●粟野和夏(市川コシティ2)

-------------------------------------

 【58kg級】=23選手出場

 ▼決勝
森脇花乃(京都・舞鶴クラブ3)○[Tフォール、0:21=10-0]●坂井椿(岐阜・羽島市連盟3)

 ▼準決勝
森脇花乃(京都・舞鶴クラブ3)○[Tフォール、0:42=10-0]●長野楓(東京・ESKアカデミー1)
坂井椿(岐阜・羽島市連盟3)○[5-0]●安見心(京都・京都八幡ジュニア2)

-------------------------------------

 【62kg級】=12選手出場

 ▼決勝
熊澤夏生(北海道・帯広クラブ2)○[6-0]●大豆生田麗(茨城・ひたちなかクラブ3)

 ▼準決勝
熊澤夏生(北海道・帯広クラブ2)○[8-3]●直井詩空(岐阜・マイスポーツハウス3)
大豆生田麗(茨城・ひたちなかクラブ3)○[4-0]●林美琉子(京都・網野町少年教室)

-------------------------------------

 【66kg級】=4選手出場

 ▼決勝
本多結里菜(東京・フィギュアフォー3)○[フォール、0:18=4-0]●田中凜香(鹿児島・鹿児島クラブ2)

 ▼1回戦
本多結里菜(東京・フィギュアフォー3)○[Tフォール、0:24=10-0]●真島好花(東京・日体大桜華中2)
田中凜香(鹿児島・鹿児島クラブ2)○[負傷棄権、2:00=6-2]●谷川緋菜(愛媛・今工クラブ3)

-------------------------------------

 【73kg級】=6選手出場

 ▼決勝
藤田眞妃琉(千葉・チームリバーサル3)○[4-2]●高山海優(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)

 ▼準決勝
藤田眞妃琉(千葉・チームリバーサル3)○[フォール、3:59=10-2]●小沼彩倭(栃木・下野サンダーキッズ3)
高山海優(神奈川・NEXUS TEAM YOKOSUKA3)○[8-4]●吉村琴姫(鹿児島・TEAM☆SATSUMA3)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に