日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.06.19

2023年明治杯全日本選抜選手権

 

(2023年6月15~18日、東京・東京体育館)


男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~3位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
女  子 50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~3位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

 《オフィシャル・リザルト》

《個人賞》
【明治杯(最優秀選手賞)】藤波朱理(53kg級=日体大)
【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 樋口黎(57kg級=ミキハウス)、▼男子グレコローマン 河名真偉斗(60kg級=自衛隊)、▼女子 須﨑優衣(50kg級=キッツ)


男子グレコローマン

 【55kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
尾西大河(早大)○[7-3]●山際航平(日体大)

 ▼3位決定戦
荒木瑞生(九州共立大)○[Tフォール、4;10=9-0]●増田壮兼(育英大)
二宮健斗(日本文理大)○[Tフォール、2:01=8-0]●平田宗(中大)

 ▼準決勝
尾西大河(早大)○[2-0]●荒木瑞生(九州共立大)
山際航平(日体大)○[Tフォール、2:03=11-1]●二宮健斗(日本文理大)

 ▼2回戦
尾西大河(早大)○[4-3]●増田壮兼(育英大)
荒木瑞生(九州共立大)○[Tフォール、2:39=11-1]●伊藤翔哉(専大)
二宮健斗(日本文理大)○[Tフォール、2:59=9-0]●森下大輔(和歌山・和歌山北高)
山際航平(日体大)○[Tフォール、1:39=8-0]●平田宗(中大)

 ▼1回戦
増田壮兼(育英大)○[Tフォール、1:18=9-0]●髙橋瑠希弥(近大)

《棄権》岡本景虎(専大クラブ)

----------------------------------

 【60kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
河名真偉斗(自衛隊)○[5-4]●稲葉海人(日体大大学院)

 ▼3位決定戦
塩谷優(拓大)○[不戦勝=負傷]●鈴木絢大(レスターホールディングス)
竹下航生(拓大)○[Tフォール、2:12=9-0]●五味虹登(育英大)

 ▼準決勝
河名真偉斗(自衛隊)○[4-1]●塩谷優(拓大)
稲葉海人(日体大大学院)○[Tフォール、2:22=11-0]●五味虹登(育英大)

 ▼2回戦
河名真偉斗(自衛隊)○[6-6]●鈴木絢大(レスターホールディングス)
塩谷優(拓大)○[Tフォール、1:56=9-0]●木村太智(中大)
稲葉海人(日体大大学院)○[Tフォール、2:05=10-0]●竹下航生(拓大)
五味虹登(育英大)○[Tフォール、1:41=8-0]●古家野蓮(自衛隊)

 ▼1回戦
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:39=13-4]●藤波諒太郎(自衛隊)
竹下航生(拓大)○[14-7]●曽根敬次郎(専大)
五味虹登(育英大)○[Tフォール、2:07=9-0]●宮崎駆(専大)

《棄権》文田健一郎(ミキハウス)

----------------------------------

 【63kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
池田龍斗(a.c.wals)○[1-1]●丸山千恵蔵(日体大)

 ▼3位決定戦
萩原大和(拓大)○[1-1]●澤田幸明(拓大)
小柴亮太(佐賀県庁)○[8-1]●三谷剛大(育英大)

 ▼準決勝
丸山千恵蔵(日体大)○[Tフォール、3:42=10-2]●萩原大和(拓大)
池田龍斗(a.c.wals)○[5-1]●三谷剛大(育英大)

 ▼2回戦
丸山千恵蔵(日体大)○[3-1]●澤田幸明(拓大)
萩原大和(拓大)○[Tフォール、2:03=9-0]●吉永光輝(近大)
三谷剛大(育英大)○[Tフォール、2:47=9-0]●渡部泰世(専大)
池田龍斗(a.c.wals)○[3-1]●小柴亮太(佐賀県庁)

 ▼1回戦
澤田幸明(拓大)○[Tフォール、4:03=10-0]●山下丈翔(東洋大)

----------------------------------

 【67kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[3-3]●曽我部京太郎(日体大)

 ▼3位決定戦
北條良真(自衛隊)○[不戦勝=負傷]●清水賢亮(自衛隊)
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[8-2]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼準決勝
曽我部京太郎(日体大)○[6-3]●清水賢亮(自衛隊)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:55=12-0]●成國大志(MTX GOLDKIDS)

 ▼2回戦
曽我部京太郎(日体大)○[Tフォール、5:18=9-1]●北條良真(自衛隊)
清水賢亮(自衛隊)○[1-1]●西田衛人(専大)
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[Tフォール、1:55=10-0]●上垣勇二(自衛隊)
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[Tフォール、1:36=8-0]●堀江耐志(自衛隊)

 ▼1回戦
北條良真(自衛隊)○[4-1]●矢部晴翔(日体大)
西田衛人(専大)○[7-4]●伊藤隼(東洋大)
清水賢亮(自衛隊)○[Tフォール、4:34=10-2]●小川琉生(日体大)
上垣勇二(自衛隊)○[7-1]●長野壮志(九州共立大)
成國大志(MTX GOLDKIDS)○[Tフォール、1:55=9-0]●長谷川虎次郎(育英大)

《棄権》三多見明(拓大)

----------------------------------

 【72kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
原田真吾(ソネット)○[Tフォール、2:00=8-0]●春日井湧雅(日体クラブ)

 ▼3位決定戦
菊田創(青山学院大)○[Tフォール、0:55=11-0]●寺田靖也(明大クラブ)
井上智裕(FUJIOH)○[5-1]●山本貴裕(豊浦グラブ)

 ▼敗者復活戦
山本貴裕(豊浦グラブ)○[8-5]●本名一晟(育英大)

 ▼準決勝
春日井湧雅(日体クラブ)○[10-6]●菊田創(青山学院大)
原田真吾(ソネット)○[5-3]●井上智裕(FUJIOH)

 ▼2回戦
春日井湧雅(日体クラブ)○[Tフォール、2:00=8-0]●寺田靖也(明大クラブ)
菊田創(青山学院大)○[フォール、2:08=5-3]●小林大悟(警視庁警察学校)
井上智裕(FUJIOH)○[5-1]●小笠原弥真人(自衛隊)
原田真吾(ソネット)○[6-0]●本名一晟(育英大)

 ▼1回戦
寺田靖也(明大クラブ)○[Tフォール、2:32=11-0]●角出直生(東洋大)
小笠原弥真人(自衛隊)○[Tフォール、0:32=8-0]●鹿糠鉄斗(育英大)
原田真吾(ソネット)○[Tフォール、1:49=10-0]●山本貴裕(豊浦グラブ)

----------------------------------

 【77kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
日下尚(三恵海運)○[3-2]●屋比久翔平(ALSOK)

 ▼3位決定戦
前田明都(レスターホールディングス)○[Tフォール、0:45=8-0]●山田脩(日体大)
友寄汰志(日体大)○[2-1]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[5-1]●前田明都(レスターホールディングス)
日下尚(三恵海運)○[7-1]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼2回戦
前田明都(レスターホールディングス)○[5-1]●櫻庭功大(自衛隊)
屋比久翔平(ALSOK)○[7-3]●山田脩(日体大)
藤井達哉(後藤回漕店)○[5-1]●今井仁聖(神奈川大)
日下尚(三恵海運)○[フォール、4:24=9-1]●友寄汰志(日体大)

 ▼1回戦
前田明都(レスターホールディングス)○[Tフォール、1:55=9-0]●水口竣介(奈良県協会)
藤井達哉(後藤回漕店)○[3-1]●葛谷拳龍(自衛隊)
友寄汰志(日体大)○[12-11]●小堀雄大(東洋大)

《棄権》掛水力(日本文理大)

----------------------------------

 【82kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
岡嶋勇也(警視庁)○[4-3]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

 ▼3位決定戦
玉岡颯斗(早大)○[5-3]●堀北一咲望(日体大)
掛川零恩(早大)○[Tフォール、2:14=8-0]●大泉宗太郎(国士舘大)

 ▼準決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-1]●玉岡颯斗(早大)
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、2:03=9-0]●掛川零恩(早大)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[5-3]●堀北一咲望(日体大)
玉岡颯斗(早大)○[Tフォール、4:07=10-1]●島袋希理瑠(国士舘大)
掛川零恩(早大)○[Tフォール、1:50=9-0]●山口蓮汰(神奈川大)
岡嶋勇也(警視庁)○[フォール、3:28=7-0]●大泉宗太郎(国士舘大)

----------------------------------

 【87kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
阪部創(自衛隊)○[1-1]●角雅人(自衛隊)

 ▼3位決定戦
塩川貫太(長野県協会)○[フォール、1:26=4-0]●磯江大成(日体大)

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:47=8-0]●磯江大成(日体大)
阪部創(自衛隊)○[5-1]●塩川貫太(長野県協会)

-------
 ▼予選A組
角雅人(自衛隊)○[5-1]●塩川貫太(長野県協会)
宮本海渡(日体クラブ)=BYE

角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:29=8-0]●宮本海渡(日体クラブ)
塩川貫太(長野県協会)=BYE

塩川貫太(長野県協会)○[3-1]●宮本海渡(日体クラブ)
角雅人(自衛隊)=BYE

《予選順位》[1]角雅人(自衛隊)2勝、[2]塩川貫太(長野県協会)1勝1敗、[3]宮本海渡(日体クラブ)2敗

-------
 ▼予選B組
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:16=8-0]●岩井知史(明大)
磯江大成(日体大)=BYE

阪部創(自衛隊)○[Tフォール、0:53=11-0]●磯江大成(日体大)
岩井知史(明大)=BYE

磯江大成(日体大)○[8-4]●岩井知史(明大)
阪部創(自衛隊)=BYE

《予選順位》[1]阪部創(自衛隊)2勝、[2]磯江大成(日体大)1勝1敗、[3]岩井知史(明大)2敗

----------------------------------

 【97kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁)○[3-3]●仲里優力(佐賀県スポーツ協会)

 ▼3位決定戦
北脇香(早大)○[8-7]●加藤大翔(国士舘大)
天野雅之(中央大学職員)○[Tフォール、1:55=9-0]●米田侑太(国士舘大)

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、1:55=8-0]●北脇香(早大)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[5-0]●天野雅之(中央大学職員)

 ▼1回戦
奈良勇太(警視庁)○[Tフォール、3:45=12-1]●加藤大翔(国士舘大)
北脇香(早大)○[Tフォール、4:04=9-0]●奥田歩希(九州共立大)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、2:02=9-0]●米田侑太(国士舘大)
天野雅之(中央大学職員)○[3-1]●中原陸(大東大)

----------------------------------

 【130kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
奥村総太(自衛隊)○[1-1]●小畑詩音(日体大)

 ▼3位決定戦
山田康瑛(山梨学院大)○[2-0]●山口直人(山口県協会)

 ▼準決勝
奥村総太(自衛隊)○[Tフォール、1:59=9-0]●山田康瑛(山梨学院大)
小畑詩音(日体大)○[4-0]●山口直人(山口県協会)

-------
 ▼予選A組
奥村総太(自衛隊)○[Tフォール、4:10=8-0]●山口直人(山口県協会)
宮内勇真(神奈川大)=BYE

奥村総太(自衛隊)○[Tフォール、2:01=9-0]●宮内勇真(神奈川大)
山口直人(山口県協会)=BYE

山口直人(山口県協会)○[1-1]●宮内勇真(神奈川大)
奥村総太(自衛隊)

《予選順位》[1]奥村総太(自衛隊)2勝、[2]山口直人(山口県協会)1勝1敗、[3]宮内勇真(神奈川大)2敗

-------
 ▼予選B組
小畑詩音(日体大)○[フォール、2:22=4-1]●佐々岡誇仁(中京学院大)
山田康瑛(山梨学院大)=BYE

小畑詩音(日体大)○[Tフォール、1:53=9-0]●山田康瑛(山梨学院大)
佐々岡誇仁(中京学院大)

山田康瑛(山梨学院大)○[1-1]●佐々岡誇仁(中京学院大)
小畑詩音(日体大)=BYE

《予選順位》[1]小畑詩音(日体大)2勝、[2]山田康瑛(山梨学院大)1勝1敗、[3]佐々岡誇仁(中京学院大)2敗

《棄権》園田新(ALSOK)


男子フリースタイル

 【57kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
樋口黎(ミキハウス)○[4-0]●藤田雄大(自衛隊)

 ▼3位決定戦
長谷川敏裕(三恵海運)○[2-1]●塚岡達也(山梨学院大)
西内悠人(日体大)○[8-0]●松村祥太郎(専大)

 ▼敗者復活戦
松村祥太郎(専大)○[不戦勝=棄権]●新井陸人(自衛隊)

 ▼準決勝
樋口黎(ミキハウス)○[10-5]●長谷川敏裕(三恵海運)
藤田雄大(自衛隊)○[2-1]●西内悠人(日体大)

 ▼2回戦
樋口黎(ミキハウス)○[Tフォール、2:15=11-0]●塚岡達也(山梨学院大)
長谷川敏裕(三恵海運)○[Tフォール、4:26=10-0]●弓矢健人(日体大)
西内悠人(日体大)○[4-4]●榊󠄀流斗(クリナップ)
藤田雄大(自衛隊)○[5-1]●新井陸人(自衛隊)

 ▼1回戦
塚岡達也(山梨学院大)○[Tフォール、4:48=14-4]●宮原健史郎(周南公立大)
長谷川敏裕(三恵海運)○[5-0]●阿部敏弥(国士舘大職)
弓矢健人(日体大)○[7-6]●荒木大貴(自衛隊)
西内悠人(日体大)○[Tフォール、2:34=10-0]●二宮健斗(日本文理大)
藤田雄大(自衛隊)○[8-0]●松村祥太郎(専大)

《棄権》菅沼碧久(青山学院大)、田南部魁星(日体大)、小野正之助(山梨学院大)

----------------------------------

 【61kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)○[6-2]●藤田颯(早大)

 ▼3位決定戦
森田魁人(山梨学院大)○[7-2]●吉村拓海(自衛隊)
井出光星(自衛隊)○[5-2]●佐々木風雅(日大)

 ▼敗者復活戦
吉村拓海(自衛隊)○[3-1]●弓矢暖人(日体大)

 ▼準決勝
坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)○[9-4]●森田魁人(山梨学院大)
藤田颯(早大)○[Tフォール、3:19=14-4]●佐々木風雅(日大)

 ▼2回戦
森田魁人(山梨学院大)○[2-2]●小川航大(自衛隊)
坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)○[8-6]●弓矢暖人(日体大)
佐々木風雅(日大)○[フォール、5:59=6-2]●野坂晃誠(専大)
藤田颯(早大)○[Tフォール、1:16=10-0]●井出光星(自衛隊)

 ▼1回戦
森田魁人(山梨学院大)○[Tフォール、3:37=11-0]●加藤敦史(国士舘大)
坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)○[5-4]●吉村拓海(自衛隊)
弓矢暖人(日体大)○[9-0]●古瀬稜(専大)
佐々木風雅(日大)○[Tフォール、5:00=14-4]●金子功誠(WRESTLE-WIN)
野坂晃誠(専大)○[Tフォール、3:30=10-0]●山口太一(早大)
井出光星(自衛隊)○[3-2]●深澤颯太(山梨学院大)

《棄権》清水目光生(周南公立大)、小石原央義(周南公立大)

----------------------------------

 【65kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
乙黒拓斗(自衛隊)○[9-0]●安楽龍馬(nobitel)

 ▼3位決定戦
山口海輝(日体大助手)○[6-0]●荻野海志(山梨学院大)
森川海舟(AZZURRO SPORTS)○[10-2]●細川周(日体大)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(自衛隊)○[3-2]●山口海輝(日体大助手)
安楽龍馬(nobitel)○[11-9]●細川周(日体大)

 ▼2回戦
乙黒拓斗(自衛隊)○[2-0]●荻野海志(山梨学院大)
山口海輝(日体大助手)○[2-1]●清岡幸大郎(日体大)
細川周(日体大)○[9-0]●内田怜児(埼玉・埼玉栄高)
安楽龍馬(nobitel)○[11-8]●森川海舟(AZZURRO SPORTS)

 ▼1回戦
荻野海志(山梨学院大)○[フォール、1:21=4-0]●宇藤憲峰(近大)

----------------------------------

 【70kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[5-0]●渡辺慶二(日大)

 ▼3位決定戦
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[3-3]●冨山悠真(山梨学院大)
小川統己(東洋大)○[6-1]●山路太心(中大)

 ▼準決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[8-4]●山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)
渡辺慶二(日大)○[4-2]●山路太心(中大)

 ▼1回戦
青柳善の輔(山梨学院大)○[4-0]●冨山悠真(山梨学院大)
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[Tフォール、1:34=10-0]●内山椋太(国士舘大)
渡辺慶二(日大)○[3-1]●小川統己(東洋大)
山路太心(中大)○[8-0]●畔上浩輝(近大)

----------------------------------

 【74kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、3:45=10-0]●三輪優翔(ALSOK)

 ▼3位決定戦
佐藤匡記(山梨学院大)○[Tフォール、1:37=10-0]●大関寛穂(国士舘大)
木下貴輪(クリナップ)○[5-3]●志賀晃次郎(警視庁)

 ▼敗者復活戦
志賀晃次郎(警視庁)○[不戦勝=軽量失格]●西村将希(周南公立大)

 ▼準決勝
高谷大地(自衛隊)○[10-5]●佐藤匡記(山梨学院大)
三輪優翔(ALSOK)○[2-1]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼2回戦
高谷大地(自衛隊)○[Tフォール、2:38=10-0]●大関寛穂(国士舘大)
佐藤匡記(山梨学院大)○[3-2]●高田煕(日体大)
三輪優翔(ALSOK)○[8-3]●志賀晃次郎(警視庁)
木下貴輪(クリナップ)○[Tフォール、5:57=10-0]●梅林太朗(金太郎ホーム)

 ▼1回瀬
大関寛穂(国士舘大)○[7-2]●硎屋亮太郎(日大)
高田煕(日体大)○[Tフォール、3:27=10-0]●神谷龍之介(日体大)
佐藤匡記(山梨学院大)○[2-1]●深田雄智(早大)
志賀晃次郎(警視庁)○[17-9]●鈴木大樹(山梨学院大)
三輪優翔(ALSOK)○[Tフォール、3:35=12-0]●西村将希(周南公立大)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[3-0]●基山仁太郎(イカイ)

《棄権》髙橋海大(日体大)

----------------------------------

 【79kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
山倉孝介(早大)○[Tフォール、1:13=10-0]●山田脩(日体大)

 ▼3位決定戦
山路健心(早大)○[Tフォール、3:43=11-0]●太田晃暉(専大)
阿部宏隆(水戸市スポーツ少年団)○[11-9]●栃倉健人(日大)

 ▼準決勝
山倉孝介(早大)○[7-0]●太田晃暉(専大)
山田脩(日体大)○[3-2]●栃倉健人(日大)

 ▼2回戦
山倉孝介(早大)○[Tフォール、2:50=10-0]●山路健心(早大)
太田晃暉(専大)○[9-8]●村山貴裕(自衛隊)
山田脩(日体大)○[4-1]●阿部宏隆(水戸市スポーツ少年団)
栃倉健人(日大)○[2-1]●森東大樹(周南公立大)

 ▼1回戦
山路健心(早大)○[2-2]●北村公平(京都・京都八幡高教)

《棄権》清水聖矢(福岡大)

----------------------------------

 【86kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
石黒隼士(自衛隊)○[3-0]●高谷惣亮(拓大職)

 ▼3位決定戦
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[7-1]●奥井眞生(自衛隊)
五十嵐文彌(山梨学院大)○[9-7]●高橋夢大(日体大)

 ▼準決勝
石黒隼士(自衛隊)○[3-0]●白井達也(佐賀県スポーツ協会)
高谷惣亮(拓大職)○[6-4]●高橋夢大(日体大)

 ▼2回戦
石黒隼士(自衛隊)○[Tフォール、2:30=10-0]●奥井眞生(自衛隊)
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[2-0]●大津拓馬(ALSOK)
高橋夢大(日体大)○[5-4]●白井勝太(クインテット)
高谷惣亮(拓大職)○[フォール、1:49=4-0]●五十嵐文彌(山梨学院大)

 ▼1回戦
奥井眞生(自衛隊)○[Tフォール、1:06=10-0]●重松大翔(大東大)
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[Tフォール、4:10=10-0]●吉田奨健(帝塚山大)
白井勝太(クインテット)○[2-1]●吉田隆起(自衛隊)
五十嵐文彌(山梨学院大)○[9-5]●松雪泰成(レスターホールディングス)

----------------------------------

 【92kg級】=9選手エントリー(棄権3選手のため、ノルディック方式)

 ▼決勝
吉田アラシ(日大)○[Tフォール、3:12=10-0]●三浦哲史(拓大)

 ▼3位決定戦
持永空弥(国士舘大)○[4-1]●竹内亮亘(ALSOK)

 ▼準決勝
吉田アラシ(日大)○[フォール、1:46=8-0]●持永空弥(国士舘大)
三浦哲史(拓大)○[Tフォール、2:29=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)

-------
 ▼予選A組
吉田アラシ(日大)○[Tフォール、1:43=10-0]●堀開斗(日大)
竹内亮亘(ALSOK)=BYE

吉田アラシ(日大)○[Tフォール、1:51=12-2]●竹内亮亘(ALSOK)
堀開斗(日大)=BYE

竹内亮亘(ALSOK)○[Tフォール、5:47=10-0]●堀開斗(日大)
吉田アラシ(日大)=BYE

《予選順位》[1]吉田アラシ(日大)2勝、[2]竹内亮亘(ALSOK)1勝1敗、[3]堀開斗(日大)2敗

-------
 ▼予選B組
三浦哲史(拓大)○[Tフォール、1:26=10-0]●槇井大伍朗(明大)
持永空弥(国士舘大)=BYE

三浦哲史(拓大)○[Tフォール、2:02=11-0]●持永空弥(国士舘大)
槇井大伍朗(明大)=BYR

持永空弥(国士舘大)○[4-2]●槇井大伍朗(明大)
三浦哲史(拓大)=BYE

《予選順位》[1]三浦哲史(拓大) 2勝、[2]持永空弥(国士舘大)1勝1敗、[3]槇井大伍朗(明大)2敗

《棄権》坂井孝太朗(明大)、長友大生(中京学院大)、菊地一瑳(明大)

----------------------------------

 【97kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[4-1]●園田平(自衛隊)

 ▼3位決定戦
吉田ケイワン(三恵海運)○[7-5]●二ノ宮寛斗(不二精機)
丸山政陽(日体大)○[不戦勝=負傷]●伊藤飛未来(自衛隊)

 ▼準決勝
石黒峻士(新日本プロレス職)○[12-3]●吉田ケイワン(三恵海運)
園田平(自衛隊)○[Tフォール、1:05=10-0]●伊藤飛未来(自衛隊)

 ▼2回戦
石黒峻士(新日本プロレス職)○[3-0]●二ノ宮寛斗(不二精機)
吉田ケイワン(三恵海運)○[Tフォール、3:58=10-0]●濱田豊喜(中大)
園田平(自衛隊)○[Tフォール、2:44=10-0]●丸山政陽(日体大)
伊藤飛未来(自衛隊)○[5-0]●佐々木優太(育英大)

 ▼1回戦
二ノ宮寛斗(不二精機)○[Tフォール、2:15=10-0]●千葉大輝(近大)

----------------------------------

 【125kg級】=5選手エントリー

 ▼4者リーグ戦
山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、1:26=10-0]●永野颯大(専大)
福井裕士(天理大学コーチ)○[Tフォール、3:37=12-2]●安田拓斗(秋田県スポーツ協会)

山本泰輝(自衛隊)○[Tフォール、0:47=10-0]●安田拓斗(秋田県スポーツ協会)
福井裕士(天理大学コーチ)○[9-0]●永野颯大(専大)

山本泰輝(自衛隊)○[2-1]●福井裕士(天理大学コーチ)
安田拓斗(秋田県スポーツ協会)○[7-4]●永野颯大(専大)

《順位》[1]山本泰輝(自衛隊)3勝、[2]福井裕士(天理大学コーチ)2勝1敗、[3]安田拓斗(秋田県スポーツ協会)1勝2敗、[4]永野颯大(専大)3敗

《棄権》藤田龍星(日大)


女子

 【50kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
須﨑優衣(キッツ)○[4-3]●吉元玲美那(KeePer技研)

 ▼3位決定戦
伊藤海(早大)○[Tフォール、4:53=10-0]●笠井梨瑚(専大)
中村未優(Sports Design Lab)○[8-3]●小幡未羽(山梨学院大)

 ▼準決勝
須﨑優衣(キッツ)○[Tフォール、1:56=10-0]●笠井梨瑚(専大)
吉元玲美那(KeePer技研)○[Tフォール、1:54=10-0]●小幡未羽(山梨学院大)

 ▼2回戦
須﨑優衣(キッツ)○[6-0]●伊藤海(早大)
笠井梨瑚(専大)○[8-1]●眞柄美和(至学館大)
小幡未羽(山梨学院大)○[Tフォール、4:07=11-0]●入江ななみ(ミキハウス)
吉元玲美那(KeePer技研)○[Tフォール、5:04=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼1回戦
伊藤海(早大)○[Tフォール、0:19=10-0]●高木愛美(法大)
笠井梨瑚(専大)○[3-2]●櫻井はなの(育英大)
眞柄美和(至学館大)○[6-4]●米原実穂(至学館大)
小幡未羽(山梨学院大)○[Tフォール、5:43=11-0]●岡田愛生(東洋大)
中村未優(Sports Design Lab)○[8-1]●弓矢紗希(日体大)

----------------------------------

 【53kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
藤波朱理(日体大)○[Tフォール、4:10=10-0]●清岡もえ(育英大)

 ▼3位決定戦
志土地真優(ジェイテクト)○[Tフォール、4:52=11-1]●佐々木花恋(日大)
奥野春菜(自衛隊)○[Tフォール、3:31=10-0]●大野真子(日体大)

 ▼準決勝
藤波朱理(日体大)○[フォール、1:55=6-1]●佐々木花恋(日大)
清岡もえ(育英大)○[4-2]●奥野春菜(自衛隊)

 ▼2回戦
藤波朱理(日体大)○[フォール、5:37=7-2]●志土地真優(ジェイテクト)
佐々木花恋(日大)○[フォール、1:39=8-0]●川井千晶(日体大)
奥野春菜(自衛隊)○[Tフォール、0:45=10-0]●竹内美保子(神奈川・日大藤沢高)
清岡もえ(育英大)○[7-0]●大野真子(日体大)

 ▼1回戦
志土地真優(ジェイテクト)○[フォール、1:10=10-0]●姫野笑琉(至学館大)
佐々木花恋(日大)○[フォール、1:21=10-0]●内野二葉(南九州大)
竹内美保子(神奈川・日大藤沢高)○[Tフォール、1:49=10-0]●服部里桜(法大)
大野真子(日体大)○[4]●原田渚(育英大)

《棄権》木村彩夏(法大)

----------------------------------

 【55kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
片岡梨乃(早大)○[4-2]●屶網瑠夏(至学館大)

 ▼3位決定戦
本多香里菜(神奈川大)○[3-2]●中村成実(法大)
五味音々(育英大)○[2-1]●高山凜子(至学館大)

 ▼敗者復活戦
高山凜子(至学館大)○[5-1]●西田紗織(東洋大)

 ▼準決勝
片岡梨乃(早大)○[2-1]●中村成実(法大)
屶網瑠夏(至学館大)○[フォール、5:00=3-0]●五味音々(育英大)

 ▼2回戦
片岡梨乃(早大)○[5-0]●本多香里菜(神奈川大)
中村成実(法大)○[9-0]●伊藤乃愛(至学館大)
屶網瑠夏(至学館大)○[4-0]●西田紗織(東洋大)
五味音々(育英大)○[4-1]●山下叶夢(東洋大)

 ▼1回戦
本多香里菜(神奈川大)○[4-1]●丸未永海(山梨学院大)
伊藤乃愛(至学館大)○[Tフォール、4:57=12-2]●澤田美侑(山梨学院大)
屶網瑠夏(至学館大)○[1-1]●高山凜子(至学館大)
五味音々(育英大)○[2-2]●吉柴未彩輝(東京・安部学院高コーチ)

《棄権》藤山いろは(日体大)

----------------------------------

 【57kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
櫻井つぐみ(育英大)○[5-2]●南條早映(東新住建)

 ▼3位決定戦
今井佑海(自衛隊)○[Tフォール、3:57=11-0]●菊田花(法大)
屶網さら(KeePer技研)○[不戦勝=負傷棄権]●金城梨紗子(サントリ―)

 ▼準決勝
南條早映(東新住建)○[Tフォール、3:12=10-0]●今井佑海(自衛隊)
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、5:05=11-1]●金城梨紗子(サントリ―)

 ▼1回戦
南條早映(東新住建)○[Tフォール、1:21=10-0]●菊田花(法大)
今井佑海(自衛隊)○[10-1]●田南部夢叶(レスターホールディングス)
櫻井つぐみ(育英大)○[Tフォール、4:53=11-0]●屶網さら(KeePer技研)
金城梨紗子(サントリ―)○[Tフォール、2:40=10-0]●田村生吹(自衛隊)

《棄権》水澗琉奈(神奈川大)、新井一花(育英大)

----------------------------------

 【59kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
永本聖奈(アイシン)○[6-3]●德原姫花(自衛隊)

 ▼3位決定戦
坂野結衣(警視庁)○[フォール、4:32=9-0]●山内奏美(神奈川大)
中西美結(至学館大)○[8-0]●山路さくら(日大)

 ▼準決勝
永本聖奈(アイシン)○[6-2]●坂野結衣(警視庁)
德原姫花(自衛隊)○[3-0]●惣﨑優音(日体大)

 ▼2回戦
坂野結衣(警視庁)○[Tフォール、1:59=10-0]●大橋海寛(至学館大)
永本聖奈(アイシン)○[Tフォール、2:30=10-0]●山内奏美(神奈川大)
德原姫花(自衛隊)○[Tフォール、5:40=11-0]●山路さくら(日大)
惣﨑優音(日体大)○[4-0]●中西美結(至学館大)

 ▼1回戦
大橋海寛(至学館大)○[5-0]●長谷川姫花(南九州大)
中西美結(至学館大)○[5-0]●岡田純奈(日体大)

----------------------------------

 【62kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
元木咲良(育英大)○[8-2]●稲垣柚香(至学館大)

 ▼3位決定戦
類家直美(レスターホールディングス)○[5-0]●源平彩南(アイシン)
尾﨑野乃香(慶大)○[Tフォール、4:13=10-0]●佐々木すず(中大)

 ▼敗者復活戦
尾﨑野乃香(慶大)○[Tフォール、1:32=10-0]●榎本美鈴(自衛隊)

 ▼準決勝
元木咲良(育英大)○[フォール、4:19=10-0]●類家直美(レスターホールディングス)
稲垣柚香(至学館大)○[Tフォール、4:47=10-0]●佐々木すず(中大)

 ▼2回戦
元木咲良(育英大)○[フォール、4:44=11-0]●源平彩南(アイシン)
類家直美(レスターホールディングス)○[フォール、0;43=4-0]●山田葵(芦屋大)
佐々木すず(中大)○[フォール、0:52=4-0]●小玉彩天奈(MTX ACADEMY)
稲垣柚香(至学館大)○[6-6]●尾﨑野乃香(慶大)

 ▼1回戦
源平彩南(アイシン)○[4-1]●元木日陽里(育英大)
類家直美(レスターホールディングス)○[Tフォール、2:18=10-0]●内田奈佑(至学館大)
山田葵(芦屋大)○[フォール、1:11=4-0]●横尾真衣(大東大)
小玉彩天奈(MTX ACADEMY)○[フォール、5:59=4-1]●岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)
稲垣柚香(至学館大)○[4-0]●榎本美鈴(自衛隊)

----------------------------------

 【65kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
吉武まひろ(日体大)○[7-0]●寺本鈴(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
伊藤渚(日体大)○[Tフォール、5:39=13-3]●北出桃子(愛知・至学館高)
平井かえで(育英大)○[フォール、4:50=7-0]●松山楓(法大)

 ▼準決勝
吉武まひろ(日体大)○[Tフォール、3:40=10-0]●伊藤渚(日体大)
寺本鈴(山梨学院大)○[4-1]●松山楓(法大)

 ▼2回戦
吉武まひろ(日体大)○[フォール、2:08=4-0]●北出桃子(愛知・至学館高)
伊藤渚(日体大)○[Tフォール、2:55=10-0]●吉川かりん(福岡大)
松山楓(法大)○[Tフォール、2:49=14-0]●山田亜優香(国際武道大)
寺本鈴(山梨学院大)○[5-1]●平井かえで(育英大)

 ▼1回戦
北出桃子(愛知・至学館高)○[8-0]●八嶋那乃羽(安部学院OG)

----------------------------------

 【68kg級】=8選手エントリー(1選手棄権でノルディック方式)

 ▼決勝
森川美和(ALSOK)○[3-0]●川井友香子(サントリー)

 ▼3位決定戦
石井亜海(育英大)○[5-3]●古市雅子(自衛隊)

 ▼準決勝
森川美和(ALSOK)○[8-5]●石井亜海(育英大)
川井友香子(サントリー)○[4-3]●古市雅子(自衛隊)

--------
 ▼予選A組
石井亜海(育英大)○[8-2]●松雪成葉(ジェイテクト)
古市雅子(自衛隊)=BYE

石井亜海(育英大)○[2-2]●古市雅子(自衛隊)
松雪成葉(ジェイテクト)=BYE

古市雅子(自衛隊)○[6-2]●松雪成葉(ジェイテクト)
石井亜海(育英大)

《予選順位》[1]石井亜海(育英大)2勝、[2]古市雅子(自衛隊)1勝1敗、[3]松雪成葉(ジェイテクト)2敗

--------
 ▼予選B組
森川美和(ALSOK)○[Tフォール、1:39=10-0]●小林久美(福岡大)
川井友香子(サントリー)○[5-1]●吉川海優(自衛隊)

川井友香子(サントリー)○[4-4]●森川美和(ALSOK)
吉川海優(自衛隊)○[Tフォール、1:23=10-0]●小林久美(福岡大)

森川美和(ALSOK)○[7-2]●吉川海優(自衛隊)
川井友香子(サントリー)○[Tフォール、0:55=10-0]●小林久美(福岡大)

《予選順位》[1]川井友香子(サントリー)3勝、[2]森川美和(ALSOK)2勝1敗、[3]吉川海優(自衛隊)1勝2敗、[4]小林久美(福岡大)3敗

《棄権》宮道りん(一宮運輸)

----------------------------------

 【72kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
進藤芽伊(クリナップ)○[4-3]●新倉すみれ(神奈川大)

 ▼3位決定戦
藤倉優花(育英大)○[2-0]●髙田ここな(日体大)

 ▼準決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[Tフォール、5:58=10-0]●髙田ここな(日体大)
進藤芽伊(クリナップ)○[2-2]●藤倉優花(育英大)

--------
 ▼予選A組
新倉すみれ(神奈川大)○[3-2]●進藤芽伊(クリナップ)
小原春佳(茨城・鹿島学園高)=BYE

新倉すみれ(神奈川大)○[8-2]●小原春佳(茨城・鹿島学園高)
進藤芽伊(クリナップ)=BYE

進藤芽伊(クリナップ)○[Tフォール、5:07=10-0]●小原春佳(茨城・鹿島学園高)
新倉すみれ(神奈川大)=BYE

《予選順位》[1]新倉すみれ(神奈川大)2勝、[2]進藤芽伊(クリナップ)1勝1敗、[3]小原春佳(茨城・鹿島学園高)2敗

--------
 ▼予選B組
藤倉優花(育英大)○[3-1]●髙田ここな(日体大)
中村旭(日体大)=BYE

髙田ここな(日体大)○[2-0]●中村旭(日体大)
和地美咲(日体大)=BYE

藤倉優花(育英大)○[Tフォール、4:24=10-0]●中村旭(日体大)
髙田ここな(日体大)=BYE

《予選順位》[1]藤倉優花(育英大)2勝、[2]髙田ここな(日体大)1勝1敗、[3]中村旭(日体大)2敗

《棄権》和地 美咲(日体大)

----------------------------------

 【76kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
鏡優翔(東洋大)○[2-1]●茂呂綾乃(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
山本和佳(至学館大)○[6-1]●松雪泰葉(ジェイテクト)

 ▼準決勝
鏡優翔(東洋大)○[8-2]●山本和佳(至学館大)
茂呂綾乃(山梨学院大)○[Tフォール、5:28=11-0]●松雪泰葉(ジェイテクト)

--------
 ▼予選A組
鏡優翔(東洋大)○[3-2]●茂呂綾乃(山梨学院大)
駒田真琴(神奈川大)=BYE

茂呂綾乃(山梨学院大)○[フォール、2:06=5-0]●駒田真琴(神奈川大)
鏡優翔(東洋大)=BYE

鏡優翔(東洋大)○[Tフォール、3:59=10-0]●駒田真琴(神奈川大)
茂呂綾乃(山梨学院大)=BYE

--------
 ▼予選B組
山本和佳(至学館大)○[2-0]●長島水城(大東大)
松雪泰葉(ジェイテクト)○[不戦勝=負傷]●前田鈴華(福岡大)

山本和佳(至学館大)○[不戦勝=負傷]●前田鈴華(福岡大)
松雪泰葉(ジェイテクト)○[4-0]●長島水城(大東大)

松雪泰葉(ジェイテクト)○[5-4]●山本和佳(至学館大)
長島水城(大東大)○[不戦勝=負傷]●前田鈴華(福岡大)

《棄権》齋藤未来(小田開発工業)







2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に