日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.06.28

2023年東日本学生選手権(春季大会)/新人戦

 

(2023年6月26~27日、東京・駒沢屋内球技場)


新人戦・男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg
1~3位一覧表 72kg 77・82kg 87・97・130kg
新人戦・男子フリースタイルA 57kg 61kg 65kg 70kg
1~3位一覧表 74kg 79・86kg 92・97・125kg
新人戦・男子フリースタイルB 1~3位一覧表 61・70kg 79・+79kg

【男子フリースタイル・最優秀選手賞】島崎翔悟(専大)、【同・敢闘賞】本名一晟(育英大)
【男子グレコローマン・最優秀選手賞】冨⼭悠真(⼭梨学院⼤)、【同・敢闘賞】五⽊⽥琉(⽇体⼤)


新人戦・男子グレコローマン

 【55kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
白川剣斗(育英大)○[4-1]●請川胡大良(法大)

 ▼準決勝
請川胡大良(法大)○[Tフォール、4;45=12-4]●倉本亮弥(日大)
白川剣斗(育英大)○[5-2]●徳原誠馬(専大)

------------------------------------

 【60kg級】=30選手エントリー

 ▼決勝
島崎翔悟(専大)○[Tフォール、2:59=9-0]●石津慶斗(日大)

 ▼準決勝
石津慶斗(日大)○[6-2]●五木田琉(日体大)
島崎翔悟(専大)○[Tフォール、1:55=8-0]●岡部利毅(東洋大)

------------------------------------

 【63kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
岩田昇也(育英大)○[9-7]●赤嶺明柳(日体大)

 ▼準決勝
岩田昇也(育英大)○[Tフォール、3:41=8-0]●山縣力(日体大)
赤嶺明柳(日体大)○[Tフォール、3:14=9-0]●辻本航基(日体大)

------------------------------------

 【67kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[10-4]●屶網剣勝(拓大)

 ▼準決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[Tフォール、2:00=9-0]●橋本武道(育英大)
屶網剣勝(拓大)○[Tフォール、4:12=10-1]●深澤昂空(育英大)

------------------------------------

 【72kg級】=24選手エントリー

 ▼決勝
本名一晟(育英大)○[10-5]●五味虹登(育英大)

 ▼準決勝
本名一晟(育英大)○[Tフォール、3:48=9-0]●倉田康生(育英大)
五味虹登(育英大)○[Tフォール、0:46=8-0]●佐々木敬伍(国士舘大)

------------------------------------

 【77kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
島袋希理瑠(国士舘大)○[5-2]●高橋郁臣(育英大)

 ▼準決勝
島袋希理瑠(国士舘大)○[Tフォール、1:00=8-0]●渡邊虎汰郎(育英大)
高橋郁臣(育英大)○[1-1]●高原崇陽(専大)

------------------------------------

 【82kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
掛川零恩(早大)○[Tフォール、1:12=9-0]●千田淳貴(日体大)

 ▼準決勝
掛川零恩(早大)○[7-3]●友寄汰志(日体大)
千田淳貴(日体大)○[Tフォール、1:20=9-0]●伊藤大輝(中大)

------------------------------------

 【87kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
矢作元貴(法大)○[6-6]●岡大智(拓大)

 ▼準決勝
岡大智(拓大)○[5-4]●八木澤侃永(神奈川大)
矢作元貴(法大)○[不戦勝=VFO]●五十嵐文彌(山梨学院大)

------------------------------------

 【97kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
植木優斗(東洋大)○[5-1]●丸山政陽(日体大)

 ▼準決勝
丸山政陽(日体大)○[3-2]●竹田廉(東洋大)
植木優斗(東洋大)○[5-1]●栗城和弥(日体大)

------------------------------------

 【130kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(育英大)○[Tフォール、2:55=8-0]●大浦響(明大)

 ▼準決勝
大浦響(明大)○[3-2]●山口航平(日大)
バトバヤル・ナムバルダグワ(育英大)○[Tフォール、1:18=9-0]●永野颯太(専大)


フリースタイルA

 【57kg級】=33選手エントリー

 ▼決勝
向⽥旭登(専⼤)○[8-0]●徳原誠⾺(専⼤)

 ▼準決勝
徳原誠⾺(専⼤)○[フォール、3:20=6-2]●勝⽬⼤翔(⼭梨学院⼤)
向⽥旭登(専⼤)○[Tフォール、1:45=10-0]●⼩澤楽翔(中⼤)

------------------------------------

 【61kg級】=36選手エントリー

 ▼決勝
五⽊⽥琉(⽇体⼤)○[Tフォール、4:26=10-0]●⿃⽬裕太(神奈川⼤)

 ▼準決勝
⿃⽬裕太(神奈川⼤)○[1-1]●及川丈尊(⽇体⼤)
五⽊⽥琉(⽇体⼤)○[5-4]●⾚嶺明柳(⽇体⼤)

------------------------------------

 【65kg級】=30選手エントリー

 ▼決勝
秋⼭⼤和(中⼤)○[3-0]●宮崎楓⼤(国⼠舘⼤)

 ▼準決勝
秋⼭⼤和(中⼤)○[3-2]●⽩崎誠也(国⼠舘⼤)
宮崎楓⼤(国⼠舘⼤)○[8-6]●上村律⼼(専⼤)

------------------------------------

 【70kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
冨⼭悠真(⼭梨学院⼤)○[Tフォール、5:00=12-1]●⼤藤弘紀(⽇体⼤)

 ▼準決勝
⼤藤弘紀(⽇体⼤)○[3-1]●屶網剣勝(拓⼤)
冨⼭悠真(⼭梨学院⼤)○[Tフォール、4:30=13-2]●本原晴来(専⼤)

------------------------------------

 【74kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
飯塚康太(神奈川⼤)○[6-4]●保坂典樹(国⼠舘⼤)

 ▼準決勝
保坂典樹(国⼠舘⼤)○[Tフォール、0:38=10-0]●⾓出直⽣(東洋⼤)
飯塚康太(神奈川⼤)○[8-8]●菊⽥創(⻘⼭学院⼤)

------------------------------------

 【79kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
⾼原崇陽(専⼤)○[3-1]●城所拓⾺(国⼠舘⼤)

 ▼準決勝
城所拓⾺(国⼠舘⼤)○[2-0]●島袋希理瑠(国⼠舘⼤)
⾼原崇陽(専⼤)○[3-0]●浅野⼼(国⼠舘⼤)

------------------------------------

 【86kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
掛川零恩(早⼤)○[Tフォール、1:03=10-0]●千⽥淳貴(⽇体⼤)

 ▼準決勝
千⽥淳貴(⽇体⼤)○[4-4]●佐藤秀⼀郎(慶⼤)
掛川零恩(早⼤)○[5-4]●三井正信(⽇⼤)

------------------------------------

 【92kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
植⽊優⽃(東洋⼤)○[6-1]●佐々⽊優太(育英⼤)

 ▼準決勝
佐々⽊優太(育英⼤)○[11-5]●岡⼤智(拓⼤)
植⽊優⽃(東洋⼤)○[4-0]●中⻄広耀(中⼤)

------------------------------------

 【97kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
丸⼭政陽(⽇体⼤)○[不戦勝=負傷]●⽵⽥廉(東洋⼤)

 ▼準決勝
⽵⽥廉(東洋⼤)○[6-0]●栗城和弥(⽇体⼤)
丸⼭政陽(⽇体⼤)○[4-1]●濱⽥豊喜(中⼤)

------------------------------------

 【125kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ(育英⼤)○[フォール、0:38=4-0]●岩澤歩(⽇体⼤)

 ▼準決勝
バトバヤル・ナムバルダグワ○[Tフォール、5:19=11-0]●永野颯太(専⼤)
岩澤歩(⽇体⼤)○[Tフォール、5:28=11-0]●中本勝幸(⼤東⼤)


フリースタイルB

 【61kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
⽯橋篤弥(国際武道⼤)○[10-8]●岡⽥嵐⼠(⽇体⼤)

 ▼準決勝
岡⽥嵐⼠(⽇体⼤)○[フォール、1:38=6-0]●⿃丸凌⽣(防⼤)
⽯橋篤弥(国際武道⼤)○[Tフォール、1:08=10-0]●髙橋洋祐(専⼤)

------------------------------------

 【70kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
⼤塚誌郎(⽴⼤)○[Tフォール、4:57=15-4]●有本⿓豊(東⼤)

 ▼準決勝
⼤塚誌郎(⽴⼤)○[Tフォール、3:27=12-0]●川井康誠(東⼤)
有本⿓豊(東⼤)○[Tフォール、1:42=14-2]●前中勇太朗(東⼤)

------------------------------------

 【79kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
河原⽥康晴(東海⼤)○[Tフォール、3:55=12-1]●アントイネ・バレロ(慶⼤)

 ▼準決勝
河原⽥康晴(東海⼤)○[Tフォール、2:39=12-2]●濵⽥宏紀(東⼤)
アントイネ・バレロ(慶⼤)○[Tフォール、1:33=10-0]●川野佳⾼(防⼤)

------------------------------------

 【+79kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
坂庭丈⼠(東海⼤)○[Tフォール、1:32=11-0]●李晨暉(慶⼤)

 ▼1回戦
李晨暉(慶⼤)○[Tフォール、2:07=10-0]●⽊村健⼈(東⼤)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に