日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.06.29

青柳善の輔(山梨学院大)が3階級制覇達成…2023年東日本学生選手権(春季大会)/最終日(選手権・両スタイル)

 

(2023年6月28日、東京・駒沢屋内球技場)


男子フリースタイル 57・61kg 65kg 70kg
1~3位一覧表 74・79kg 86・92・97・125kg
男子グレコローマン 1~3位一覧表 55・60・63kg 67・72・77kg 82・87・97・130kg

《個人賞》
【最優秀選手賞】▼フリースタイル 佐藤匡記(山梨学院大)、▼グレコローマン 三多見明(拓大)
【敢闘賞】▼フリースタイル 小川颯太(国士舘大)、▼グレコローマン 宮内勇真(神奈川大)
【ゴールデンホイッスル賞】坂木響(日大)


男子フリースタイル

 【57kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
島谷真和(日大)○[1-1]●中石皓大(専大)

 ▼準決勝
中石皓大(専大)○[Tフォール、0:44=10-0]●松原凛太郎(日体大)
島谷真和(日大)○[5-4]●我満大記(国士舘大)

------------------------------------

 【61kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
小川颯太(国士舘大)○[7-2]●山口太一(早大)

 ▼準決勝
小川颯太(国士舘大)○[Tフォール、0:46=10-0]●由良琉二(日大)
山口太一(早大)○[6-4]●芹沢雄生(中大)

------------------------------------

 【65kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
須田快晴(山梨学院大)○[4-4]●髙𣘺一輝(日体大)

 ▼準決勝
須田快晴(山梨学院大)○[3-1]●赤荻清志郎(日大)
髙𣘺一輝(日体大)○[フォール、2:09=4-0]●柳生達哉(育英大)

------------------------------------

 【70kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
有馬鉄太(拓大)○[3-2]●森田魁人(山梨学院大)

 ▼準決勝
有馬鉄太(拓大)○[Tフォール、2:28=11-0]●平岡大宙(慶應義塾大)
森田魁人(山梨学院大)○[Tフォール、5;03=16-5]●ズート麟(早大)

------------------------------------

 【74kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
鈴木大樹(山梨学院大)○[7-4]●小川統己(東洋大)

 ▼準決勝
小川統己(東洋大)○[Tフォール、3:23=10-0]●出田匠(専大)
鈴木大樹(山梨学院大)○[Tフォール、3:52=12-1]●河村歩(立大)

------------------------------------

 【79kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[Tフォール、4:20=10-0]●硎屋亮太郎(日大)

 ▼準決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[11-2]●奥田柊王(日大)
硎屋亮太郎(日大)○[4-2]●石山大凱(中大)

------------------------------------

 【86kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
佐藤匡記(山梨学院大)○[6-2]●藤田豪(日大)

 ▼準決勝
佐藤匡記(山梨学院大)○[Tフォール、4:31=10-0]●重松大翔(大東文化大)
藤田豪(日大)○[1-1]●合田悠悟(東洋大)

------------------------------------

 【92kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
中里優斗(中大)○[不戦勝=負傷]●阿部光(中大)

 ▼準決勝
中里優斗(中大)○[不戦勝=VFO]●持永空弥(国士舘大)
阿部光(中大)○[Tフォール、0:41=10-0]●槇井大伍朗(明治大)

------------------------------------

 【97kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
品田陽平(法大)○[フォール、0:47=6-2]●成塚騎士(神奈川大)

------------------------------------

 【125kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
新井裕太(国士舘大)○[3-0]●對比地旭陽(山梨学院大)

 ▼準決勝
新井裕太(国士舘大)○[2-1]●三橋柚汰(日大)
對比地旭陽(山梨学院大)○[不戦勝=VFO]●出頭海(中大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
増田壮兼(育英大)○[不戦勝=負傷]●小宮怜雅(日大)

------------------------------------

 【60kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
大塚颯(日体大)○[Tフォール、4:29=12-3]●宮崎駆(専大)

 ▼準決勝
大塚颯(日体大)○[Tフォール、2:24=9-0]●谷口虎徹(早大)
宮崎駆(専大)○[Tフォール、2:06=10-0]●坂本大悟(立大)

------------------------------------

 【63kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
田南部魁星(日体大)○[Tフォール、1:44=9-1]●有賀丈竜(日体大)

 ▼準決勝
田南部魁星(日体大)○[6-1]●三谷剛大(育英大)
有賀丈竜(日体大)○[不戦勝]=相手なし

------------------------------------

 【67kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
豊田崚真(拓大)○[フォール、2:02=9-0]●吉田叶也(日体大)

 ▼準決勝
吉田叶也(日体大)○[Tフォール、1:45=9-0]●村上史拓(日体大)
豊田崚真(拓大)○[Tフォール、3:58=11-2]●山本晃聖(神奈川大)

------------------------------------

 【72kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
三多見明(拓大)○[2-1]●石原三四郎(中大)

 ▼準決勝
三多見明(拓大)○[5-4]●小野健作(日体大)
石原三四郎(中大)○[5-1]●野寺優真(神奈川大)

------------------------------------

 【77kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
田中勝大(拓大)○[8-1]●青柳裕樹(神奈川大)

 ▼準決勝
田中勝大(拓大)○[不戦勝=VFO]●今井仁聖(神奈川大)
青柳裕樹(神奈川大)○[11-9]●鹿糠鉄斗(育英大)

------------------------------------

 【82kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
窪田大羅(中大)○[7-1]●鈴木爽元(育英大)

 ▼準決勝
鈴木爽元(育英大)○[Tフォール、1:59=9-0]●佐藤聖希(青山学院大)
窪田大羅(中大)○[Tフォール、1:54=8-0]●大泉宗太郎(国士舘大)

------------------------------------

 【87kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
岩井知史(明治大)○[フォール、5:54=11-3]●目黒優太(国士舘大)

 ▼準決勝
岩井知史(明治大)○[5-1]●吉澤英(育英大)
目黒優太(国士舘大)○[フォール、1:01=6-0]●佐藤宗(日本ウェルネススポーツ大)

------------------------------------

 【97kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
加藤大翔(国士舘大)○[4-0]●山本純大(拓大)

 ▼1回戦
加藤大翔(国士舘大)○[Tフォール、1:13=8-0]●西川大智(青山学院大)

------------------------------------

 【130kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
宮内勇真(神奈川大)○[Tフォール、1:16=8-0]●大房快聖(日本ウェルネススポーツ大)

 ▼準決勝
宮内勇真(神奈川大)○[7-4]●渡邉荘陽(中大)
大房快聖(日本ウェルネススポーツ大)○[不戦勝=VFO]●山田康瑛(山梨学院大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に