日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.08.21

2023年U20世界選手権 日本選手成績

 

(2023年8月14日~16日=男子フリースタイル、16~18日=女子、
18~20日=男子グレコローマン、ヨルダン・アンマン)

《result》
《参加国・選手数》男子フリースタイル=42ヶ国228選手、女子=38ヶ国180選手、男子グレコローマン=42ヶ国239選手


男子フリースタイル

 【57kg級】西内悠人(日体大)   優勝=19選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[5-0]Lilledahl, Luke Joseph(米国)
準決勝 ○[Tフォール、0:59=10-0]Sagar, Sagar(インド)
3回戦 ○[フォール、1:47=2-0]Duishenbekov, Bakytbek(キルギス)
2回戦 ○[6-1]Jumanazarov, Nodribek(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【61kg級】坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)   7位=24選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[フォール、1:56=0-3]Alili, Beshir(北マケドニア)
2回戦 ○[Tフォール、1:44=10-0]Dittrich, Dario(ドイツ)
1回戦 ○[フォール、4:29=14-3]Aghayev, Musa(アゼルバイジャン)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【65kg級】荻野海志(山梨学院大)   5位=26選手出場《トーナメント表》
3決戦 ●[2-9]Abdulkadyrov, Dalgat(AIN=ロシア) 
敗復戦 ○[8-0]Ferrusola Milla, Felipe(スペイン)
3回戦 ●[0-6]Shakeri, Mohammad Reza Asadollah(イラン)
2回戦 ○[10-6]Avetisyan, Andranik(アルメニア)
1回戦 ○[Tフォール、0:41=12-0]Singh, Jaskaran(インド)

---------------------------------

 【70kg級】冨山悠真(山梨学院大)   12位=24選手出場《トーナメント表》
敗復2 ●[3-7]Baitukaev, Magomed(AIN=ロシア)
敗復1 ○[9-2]Nabiyev, Mirjavad(アゼルバイジャン)
1回戦 ●[Tフォール、3:34=0-11]Shapiro, Meyer(米国)

---------------------------------

 【74kg級】神谷龍之介(日体大)   15位=27選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[2-3]Suchkov, Anton(AIN=ロシア)
1回戦 ○[5-2]Peake, Tanner R(プエルトリコ)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【79kg級】淺野稜悟(静岡・飛龍高)   11位=27選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[0-7]Adeishvili, Otari(ジョージア)
1回戦 ○[Tフォール、1:17=10-0]Bakr, Christopher Paul(オーストラリア)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【86kg級】五十嵐文彌(山梨学院大)   2位=26選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[4-6]Magamadov, Rakhim(フランス)
準決勝 ○[Tフォール、4:20=10-0]Mihalcean, Eugeniu(モルドバ)
3回戦 ○[Tフォール、5:49=10-0]Mkrtchyan, Mushegh(アルメニア)
2回戦 ○[Tフォール、4:32=10-0]Kilic, Harun(トルコ)
1回戦 ○[Tフォール、2:27=11-0]Samkharadze, Tornike(ジョージア)

---------------------------------

 【92kg級】菊地一瑳(明大)   15位=18選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[フォール、1:27=0-5]Musayev, Ravan(アゼルバイジャン)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【97kg級】濱田豊喜(中大)   15位=18選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、2:41=1-12]McDanel, Camden Neal(米国)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【125kg級】藤田龍星(日大)   14位=19選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[0-9]Lagvilava, Levan(フランス)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 165点、[2]米国 152点、[3]インド 102点、[4]日本 63点、[5]トルコ 61点、[6]カザフスタン 56点、[7]ジョージア 54点、[8]アルメニア 53点


女子

 【50kg級】坂根海琉子(京都・丹後緑風高)   3位=19選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、3:36=10-0]Hegedues, Reka(スロバキア)
敗復戦 ○[8-2]Demir, Zerda(トルコ)
3回戦 ●[2-4]Jimenez, Audrey Rae(米国)
2回戦 ○[2-2]Prajapat, Priyanshi(インド)
1回戦 ○[Tフォール、3:27=10-0]Cazalla Torres, Maria(スペイン)

---------------------------------

 【53kg級】原田渚(育英大)   7位=20選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[7-8]Lukina, Polina(AIN=ロシア)
2回戦 ○[フォール、3:31=8-2]Samoil, Mihaela(モルドバ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【55kg級】清岡もえ(育英大)   3位=17選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、3:41=10-0]Szenttamasi, Roza(ハンガリー)
準決勝 ●[フォール、1:15=2-4]Lirca, Georgiana Carla(ルーマニア)
3回戦 ○[Tフォール、2:21=11-0]Demir, Tuba(トルコ)
2回戦 ○[Tフォール、0:24=10-0]Bechard, Sophia Louise(カナダ)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【57kg級】新井一花(育英大)   2位=21選手出場《トーナメント表》
決 勝 ●[4-4]Filipovich, Alina(ウクライナ)
準決勝 ○[5-3]Terek, Gerda(ハンガリー)
3回戦 ○[5-0]Cross, Gabriela Ines(カナダ)
2回戦 ○[Tフォール、3:15=11-0]Petrovic, Jana(セルビア)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【59kg級】山内奏美(神奈川大)   9位=20選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[Tフォール、5:40=0-10]Bilimbek Kyzy, Kalmira(キルギス)
2回戦 ○[10-1]Bahloul, Nawel(アルジェリア)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【62kg級】佐々木すず(中大)   3位=18選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[Tフォール、10-0]Thiebaux, Iris MathildeX(フランス)
敗復戦 ○[Tフォール、0:58=10-0]Lukic, Dunja(セルビア)
3回戦 ●[フォール、4:25=6-8]Savita, Savita(インド)
2回戦 ○[Tフォール、2:00=10-0]Ilyasoglu, Selvi(トルコ)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【65kg級】北出桃子(愛知・至学館高)   7位=17選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[5-6]Jlassi, Khadija(チュニジア)
2回戦 ○[Tフォール、4:48=10-0]Amanova, Korlan(カザフスタン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【68kg級】星野レイ(東京・日体大桜華高)   優勝=16選手出場《トーナメント表》
決 勝 ○[4-3]Petliyakova, Elizaveta(AIN=ロシア)
準決勝 ○[9-4]Shauchuk, Alina(AIN=ベラルーシ)
2回戦 ○[Tフォール、5:30=12-1]Mir, Isabella Maria(米国)
1回戦 ○[フォール、0:59=5-0]Jaworska, Karolina Janina(ポーランド)

---------------------------------

 【72kg級】藤倉優花(育英大)   3位=18選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[10-1]Cuber, Patrycja Dorota(ポーランド)
準決勝 ●[Tフォール、4:30=0-10]Elor, Amit(米国)
3回戦 ○[6-0]Sharshenbaeva, Kaiyrkul(キルギス)
2回戦 ○[5-1]Radzkova, Viktoria(AIN=ベラルーシ)
1回戦  BYE

---------------------------------

 【76kg級】茂呂綾乃(山梨学院大)   9位=14選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[3-4]Blades, Kennedy Alexis(米国)

※敗者復活戦に回れず

---------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]インド 140点、[2]日本 129点、[3]米国 118点、[4]ウクライナ 90点、[5]ハンガリー 65点、[6]中国 52点、[7]トルコ 48点、[8]ルーマニア 41点


男子グレコローマン

 【55kg級】山際航平(日体大)   14位=21選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[Tフォール、1:05=3-12]Ganiev, Alisher(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【60kg級】五味虹登(育英大)   9位=22選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[Tフォール、2:03=0-10]Dehbozorgi, Amirreza Mohammadreza(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、2:09=8-0]Lo Grasso, Lucas Kevin(フランス)
1回戦 ○[Tフォール、3:33=11-0]Black, Maxwell Hopper(米国)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【63kg級】澤田幸明(拓大)   3位=21選手出場《トーナメント表》
3決戦 ○[4-0]Sandeep, Sandeep(インド)
準決勝 ●[1-5]Mohsen Nejad, Ahmad Reza Seifollah(イラン)
3回戦 ○[7-1]Ivanov, Hristian Borislavov(ブルガリア)
2回戦 ○[3-1]Manyik, David Mihaly(ハンガリー)
1回戦 ○[6-1]Agaev, Daniial(AIN=ロシア)

---------------------------------

 【67kg級】長谷川虎次郎(育英大)   14位=28選手出場《トーナメント表》
2回戦 ●[1-7]Sariyar, Azat(トルコ)
1回戦 ○[6-2]Kim,Gyeongtae(韓国)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【72kg級】菊田創(青山学院大)   8位=25選手出場《トーナメント表》
3回戦 ●[0-7]Bellscheidt, Aaron(ドイツ)
2回戦 ○[Tフォール、0:21=8-0]Gvozdas, Kipras(リトアニア)
1回戦 ○[14-13]Aliev, Abdullo(ウズベキスタン)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【77kg級】堀北一咲望(日体大)   16位=26選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[3-3]Abdiev, Ruslan(ウクライナ)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【82kg級】掛川零恩(早大)   7位=25選手出場《トーナメント表》
敗復戦 ●[Tフォール、2:39=1-9]Aliev, Imam(AIN=ロシア)
3回戦 ●[Tフォール、2:37=1-9]Yazdi, Yasinali(イラン)
2回戦 ○[Tフォール、2:43=8-0]Slabadzinski, Vladislav(AIN=ベラルーシ)
1回戦 ○[3-3]Guiadem Kamdem, Yves Brandon(フランス)

---------------------------------

 【87kg級】磯江大成(日体大)   23位=29選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、3:58=1-9]Nazaryan, Vigen(アルメニア)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【97kg級】北脇香(早大)   24位=24選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[Tフォール、1:37=0-9]Uspenski, Kevin(エストニア)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 【130kg級】岩澤歩(日体大)   13位=18選手出場《トーナメント表》
1回戦 ●[1-3]Attao, Aden Ikaika Hammar(米国)

※敗者復活戦へ回れず

---------------------------------

 《国別対抗得点》
[1]イラン 162点、[2]ジョージア 89点、[3]アルメニア 88点、[4]トルコ 81点、[5]キルギス 70点、[6]カザフスタン 60点[7]インド 55点、[8]エジプト 46点、…[12]日本 33点








JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に