日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2023.12.25

2023年天皇杯全日本選手権

 

(2023年12月21~24日、東京・代々木競技場第2体育館)


《RESULT BOOK 2023》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~8位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
 女   子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
1~8位一覧表 62kg 65kg 68kg 72kg 76kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~8位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg

《個人賞》
【天皇杯(最優秀選手)】尾﨑野乃香(慶大=女子68kg級)
【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 吉田アラシ(日大=97kg級)、▼女子 吉元玲美那(KeePer技研=50kg級)、▼男子グレコローマン 曽我部京太郎(日体大=67kg級)


男子フリースタイル

 【57kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
弓矢健人(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、2:01=10-0]●新井陸人(自衛隊)

 ▼3位決定戦
藤田雄大(自衛隊)○[5-2]●竹下雄登(自衛隊)
勝目大翔(山梨学院大)○[11-7]●向田旭登(専大)

 ▼敗者復活2回戦
藤田雄大(自衛隊)○[7-2]●荒木大貴(自衛隊)
勝目大翔(山梨学院大)○[8-0]●小澤楽翔(中大)

 ▼敗者復活1回戦
荒木大貴(自衛隊)○[3-2]●松村祥太郎(専大)

 ▼準決勝
新井陸人(自衛隊)○[6-1]●竹下雄登(自衛隊)
弓矢健人(日体大)○[14-10]●向田旭登(専大)

 ▼3回戦
新井陸人(自衛隊)○[5-2]●藤田雄大(自衛隊)
竹下雄登(自衛隊)○[3-0]●島谷真和(日大)
向田旭登(専大)○[2-2]●弓矢暖人(日体大)
弓矢健人(日体大)○[5-2]●勝目大翔(山梨学院大)

 ▼2回戦
藤田雄大(自衛隊)○[9-0]●菊地優太(拓大)
新井陸人(自衛隊)○[7-2]●松村祥太郎(専大)
竹下雄登(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:31=10-0]●安渡翔(同志社大)
島谷真和(日大)○[6-3]●二宮健斗(日本文理大)
向田旭登(専大)○[テクニカルスペリオリティ、2:57=12-1]●小川大和(長崎・島原高)
弓矢暖人(日体大)○[4-3]●大脊戸逞斗(埼玉・花咲徳栄高)
弓矢健人(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:17=14-2]●小澤楽翔(中大)
勝目大翔(山梨学院大)○[5-2]●澤谷孟(国士舘大職)

 ▼1回戦
新井陸人(自衛隊)○[3-0]●荒木大貴(自衛隊)

《棄権》赤木烈王(兵庫・猪名川高)、佐々木風雅(日大)

------------------------

 【61kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
田南部魁星(日体大)○[6-2]●西内悠人(日体大)

 ▼3位決定戦
小川航大(自衛隊)○[3-0]●吉村拓海(自衛隊)
井出光星(自衛隊)○[6-5]●須田宝(山梨学院大)

 ▼敗者復活2回戦
吉村拓海(自衛隊)○[2-1]●永井陸斗(埼玉・花咲徳栄高)
井出光星(自衛隊)○[6-2]●前原晟人(宮崎・都城西高)

 ▼敗者復活1回戦
吉村拓海(自衛隊)○[7-2]●五木田琉(日体大)

 ▼準決勝
西内悠人(日体大)○[6-1]●小川航大(自衛隊)
田南部魁星(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:24=11-1]●須田宝(山梨学院大)

 ▼3回戦
小川航大(自衛隊)○[10-8]●山口太一(早大)
西内悠人(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:58=10-0]●永井陸斗(埼玉・花咲徳栄高)
田南部魁星(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、2:11=10-0]●前原晟人(宮崎・都城西高)
須田宝(山梨学院大)○[4-3]●阿部敏弥(国士舘大職)

 ▼2回戦
山口太一(早大)○[テクニカルスペリオリティ、2:45=13-2]●三輪大珠(和歌山・和歌山北高教)
小川航大(自衛隊)○[3-3]●小川颯太(国士舘大)
西内悠人(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:44=10-0]●五木田琉(日体大)
永井陸斗(埼玉・花咲徳栄高)○[2-1]●浜本歩(関大)
田南部魁星(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:04=10-0]●井出光星(自衛隊)
前原晟人(宮崎・都城西高)○[5-4]●深澤颯太(山梨学院大)
阿部敏弥(国士舘大職)○[3-3]●野坂晃誠(専大)
須田宝(山梨学院大)○[9-2]●丸山愛斗(神奈川大)

 ▼1回戦
小川航大(自衛隊)○[7-7]●藤波諒太郎(自衛隊OB)
西内悠人(日体大)○[7-2]●吉村拓海(自衛隊)
前原晟人(宮崎・都城西高)○[10-2]●清水目光生(周南公立大)
野坂晃誠(専大)○[テクニカルスペリオリティ、4:07=13-1]●金子功誠(WRESTLE-WIN)

《棄権》宮原健史郎(周南公立大)

------------------------

 【65kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
清岡幸大郎(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、2:02=11-0]●小野正之助(山梨学院大)

 ▼3位決定戦
長谷川敏裕(三恵海運)○[不戦勝=負傷]●乙黒拓斗(自衛隊)
秋山拓未(自衛隊)○[5-4]●安楽龍馬(nobitel)

 ▼敗者復活2回戦
長谷川敏裕(三恵海運)○[不戦勝=負傷]●山口海輝(日体大助手)
秋山拓未(自衛隊)○[フォール、1:09=4-2]●榊流斗(クリナップ)

 ▼敗者復活1回戦
長谷川敏裕(三恵海運)○[テクニカルスペリオリティ、2:27=10-0]●三輪優翔(ALSOK)
秋山拓未(自衛隊)○[9-2]●諏訪間翔太郎(前川製作所)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(日体大)○[6-6]●乙黒拓斗(自衛隊)
小野正之助(山梨学院大)○[8-4]●安楽龍馬(nobitel)

 ▼3回戦
乙黒拓斗(自衛隊)○[8-2]●荻野海志(山梨学院大)
清岡幸大郎(日体大)○[2-1]●山口海輝(日体大助手)
安楽龍馬(nobitel)○[2-1]●細川周(日体大)
小野正之助(山梨学院大)○[6-0]●榊流斗(クリナップ)

▼2回戦
乙黒拓斗(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、1:44=11-0]●松原拓郎(佐賀・鳥栖工高)
荻野海志(山梨学院大)○[3-3]●森川海舟(AZZURRO SPORTS)
山口海輝(日体大助手)○[テクニカルスペリオリティ、4:00=11-0]●徳力貫太(フローラ)
清岡幸大郎(日体大)○[11-3]●三輪優翔(ALSOK)
安楽龍馬(nobitel)○[9-0]●小石原央義(周南公立大)
細川周(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:44=20-9]●上野裕次郎(育英大職)
小野正之助(山梨学院大)○[6-2]●秋山拓未(自衛隊)
榊流斗(クリナップ)○[9-3]●坂本輪(東京・自由ヶ丘学園高)

 ▼1回戦
松原拓郎(佐賀・鳥栖工高)○[9-4]●内田怜児(埼玉・埼玉栄高)
荻野海志(山梨学院大)○[4-0]●上村律心(専大)
森川海舟(AZZURRO SPORTS)○[8-1]●大野恵太郎(TIGER KIDS)
山口海輝(日体大助手)○[テクニカルスペリオリティ、5:17=12-1]●髙橋一輝(日体大)
清岡幸大郎(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、4:25=11-0]●長谷川敏裕(三恵海運)
小石原央義(周南公立大)○[2-0]●深水小鉄(東洋大)
細川周(日体大)○[5-1]●須田快晴(山梨学院大)
上野裕次郎(育英大職)○[フォール、2:19=6-0]●北村一気(周南公立大)
小野正之助(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、5:44=10-0]●諏訪間翔太郎(前川製作所)
秋山拓未(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、5:27=10-0]●秋山大和(中大)
榊流斗(クリナップ)○[テクニカルスペリオリティ、3:55=11-0]●但野航(ニトリ)

------------------------

 【70kg級】=23選手エントリー

 ▼決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[4-0]●渡辺慶二(日大)

 ▼3位決定戦
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[テクニカルスペリオリティ、3:43=10-0]●森田魁人(山梨学院大)
内山椋太(国士舘大)○[フォール、6:00=10-4]●小川統己(東洋大)

 ▼敗者復活戦
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[テクニカルスペリオリティ、2:52=10-0]●工藤大知(国士舘大)
内山椋太(国士舘大)○[不戦勝=負傷]●宇戸平莞爾(日体大)

 ▼準決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、1:23=10-0]●森田魁人(山梨学院大)
渡辺慶二(日大)○[2-0]●小川統己(東洋大)

 ▼3回戦
青柳善の輔(山梨学院大)○[10-1]●山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)
森田魁人(山梨学院大)○[6-1]●山崎幹太郎(日体大大学院)
小川統己(東洋大)○[8-4]●本名帝心(育英大)
渡辺慶二(日大)○[1-1]●内山椋太(国士舘大)

 ▼2回戦
青柳善の輔(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、0:27=10-0]●工藤大知(国士舘大)
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-0]●冨山悠真(山梨学院大)
山崎幹太郎(日体大大学院)○[不戦勝]●二俣友明(島根・隠岐島前高教)
森田魁人(山梨学院大)○[14-8]●松田來大(周南公立大)
小川統己(東洋大)○[6-0]●本間賢志(秋田・由利本荘大内中教)
本名帝心(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、5:09=12-2]●清水洸希(警視庁)
内山椋太(国士舘大)○[フォール、4:20=6-0]●山路太心(中大)
渡辺慶二(日大)○[3-1]●宇戸平莞爾(日体大)

 ▼1回戦
山口叶太(東京・自由ヶ丘学園高)○[フォール、3:10=4-4]●寺田靖也(明大クラブ)
二俣友明(島根・隠岐島前高教)○[テクニカルスペリオリティ、4:23=11-1]●宇藤憲峰(近大)
森田魁人(山梨学院大)○[3-3]●中村勇士(HAKOBEE SPORTS TOKYO)
清水洸希(警視庁)○[4-0]●小柴亮太(佐賀県庁)
山路太心(中大)○[テクニカルスペリオリティ、3:30=11-0]●藤松卓矢(GLORIA WRESTLING CLUB)

《棄権》有馬鉄太(拓大)、永松麗(自衛隊)

------------------------

 【74kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
髙橋海大(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:54=10-0]●志賀晃次郎(警視庁)

 ▼3位決定戦
鈴木大樹(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、2:47=11-0]●硎屋亮太郎(日大)
金子将大(トラスト)○[テクニカルスペリオリティ、2:30=12-2]●伊藤朱里(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
硎屋亮太郎(日大)○[4-2]●飯塚康太(神奈川大)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(警視庁)○[14-6]●鈴木大樹(山梨学院大)
髙橋海大(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、2:456=10-0]●金子将大(トラスト)

 ▼2回戦
鈴木大樹(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、1:45=10-0]●今村大地(福島・いわき市教室)
志賀晃次郎(警視庁)○[10-2]●硎屋亮太郎(日大)
髙橋海大(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:58=11-0]●伊藤朱里(自衛隊)
金子将大(トラスト)○[テクニカルスペリオリティ、1:31=12-2]●小田桐和真(中大)

 ▼1回戦
鈴木大樹(山梨学院大)○[テクニカルスペリオリティ、3:13=10-0]●山路健心(早大)
志賀晃次郎(警視庁)○[テクニカルスペリオリティ、2:13=10-0]●飯塚康太(神奈川大)
硎屋亮太郎(日大)○[フォール、4:51=6-5]●基山仁太郎(イカイ)
髙橋海大(日体大)○[不戦勝=棄権]●佐長拓未(同志社大クラブ)
金子将大(トラスト)○[フォール、2:24=10-11]●大関寛穂(国士舘大)

《棄権》清水聖矢(福岡大)、早野颯真(九州共立大)

------------------------

 【79kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
神谷龍之介(日体大)○[9-6]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼3位決定戦
高原崇陽(専大)○[6-4]●阿部侑太(秋田刑務所)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[テクニカルスペリオリティ、3:46=13-0]●大谷健輔(中大)

 ▼敗者復活2回戦
高原崇陽(専大)○[8-0]●北村公平(京都・京都八幡高教)
大谷健輔(中大)○[不戦勝=負傷]●淺野稜悟(静岡・飛龍高)

 ▼敗者復活1回戦
北村公平(京都・京都八幡高教)○[4-2]●竹内祐斗(竹管工)

 ▼準決勝
神谷龍之介(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:14=10-0]●阿部侑太(秋田刑務所)
木下貴輪(クリナップ)○[テクニカルスペリオリティ、4:48=11-0]●梅林太朗(金太郎ホーム)

 ▼3回戦
阿部侑太(秋田刑務所)○[3-2]●山田脩(日体大)
神谷龍之介(日体大)○[4-1]●高原崇陽(専大)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[5-0]●村山貴裕(自衛隊)
木下貴輪(クリナップ)○[負傷棄権、3:12=7-2]●淺野稜悟(静岡・飛龍高)

 ▼2回戦
山田脩(日体大)○[3-1]●今井海陽(日大)
阿部侑太(秋田刑務所)○[8-4]●栃倉健人(日大)
神谷龍之介(日体大)○[2-1]●北村公平(京都・京都八幡高教)
高原崇陽(専大)○[4-0]●城所拓馬(国士舘大)
村山貴裕(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、3:53=10-0]●清水大輔(明大)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[4-0]●葛岡海斗(東洋大)
淺野稜悟(静岡・飛龍高)○[5-2]●太田晃暉(専大)
木下貴輪(クリナップ)○[テクニカルスペリオリティ、3:28=10-0]●大谷健輔(中大)

 ▼1回戦
栃倉健人(日大)○[10-6]●浅野心(国士舘大)
神谷龍之介(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、4:14=11-0]●竹内祐斗(竹管工)
梅林太朗(金太郎ホーム)○[テクニカルスペリオリティ、5:59=12-1]●阿部宏隆(水戸市スポーツ少年団)
淺野稜悟(静岡・飛龍高)○[テクニカルスペリオリティ、3:34=11-0]●平野棋薪(周南公立大)

------------------------

 【86kg級】=14選手エントリー

石黒隼士(自衛隊)○[3-2]●高谷惣亮(拓大職)

 ▼3位決定戦
髙橋夢大(日体大)○[フォール、5:59=7-0]●奥井眞生(自衛隊)
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[テクニカルスペリオリティ、5:20=10-0]●白井勝太(クインテット)

 ▼準決勝
石黒隼士(自衛隊)○[5-1]●奥井眞生(自衛隊)
高谷惣亮(拓大職)○[2-0]●白井達也(佐賀県スポーツ協会)

 ▼2回戦
石黒隼士(自衛隊)○[3-2]●髙橋夢大(日体大)
奥井眞生(自衛隊)○[4-2]●吉田隆起(自衛隊)
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[3-0]●松雪泰成(レスターホールディングス)
高谷惣亮(拓大職)○[4-0]●白井勝太(クインテット)

 ▼1回戦
髙橋夢大(日体大)○[5-3]●山﨑弥十朗(サイサン)
吉田隆起(自衛隊)○[7-7]●佐藤匡記(山梨学院大)
奥井眞生(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、0:42=10-0]●升田康太(帝塚山大)
白井達也(佐賀県スポーツ協会)○[テクニカルスペリオリティ、4:02=10-0]●重松大翔(大東大)
松雪泰成(レスターホールディングス)○[6-3]●五十嵐文彌(山梨学院大)
白井勝太(クインテット)○[テクニカルスペリオリティ、0:30=10-0]●川岡司(松阪クラブ)

------------------------

 【92kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
三浦哲史(拓大)○[7-4]●掛川零恩(早大)

 ▼3位決定戦
内田貴斗(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:43=10-0]●本橋知大(拓大)
菊地一瑳(明大)○[7-2]●岡大智(拓大)

 ▼敗者復活戦
本橋知大(拓大)○[テクニカルスペリオリティ、1:03=10-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
菊地一瑳(明大)○[2-1]●植木優斗(東洋大)

 ▼準決勝
三浦哲史(拓大)○[3-1]●内田貴斗(自衛隊)
掛川零恩(早大)○[テクニカルスペリオリティ、1:06=10-0]●岡大智(拓大)

 ▼3回戦
三浦哲史(拓大)○[7-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)
内田貴斗(自衛隊)○[6-2]●山中良一(愛知・名古屋工高教)
掛川零恩(早大)○[テクニカルスペリオリティ、2:29=12-0]●植木優斗(東洋大)
岡大智(拓大)○[10-1]●佐藤大斗(専大)

 ▼2回戦
三浦哲史(拓大)○[8-2]●本橋知大(拓大)
奈良部嘉明(筑西広域消防本部)○[フォール、0:44=4-0]●持永空弥(国士舘大)
内田貴斗(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、0:44=10-0]●竹内亮亘(ALSOK)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[4-2]●中里優斗(中大)
植木優斗(東洋大)○[テクニカルスペリオリティ、4:42=14-3]●飯沼啓将(同志社大)
掛川零恩(早大)○[テクニカルスペリオリティ、1:56=11-0]●菊地一瑳(明大)
佐藤大斗(専大)○[8-0]●野中遥人(九州共立大)
岡大智(拓大)○[18-12]●横田裕大(立教OB会・ポゴナクラブ)

 ▼1回戦
持永空弥(国士舘大)○[6-4]●吉田奨健(帝塚山大)
内田貴斗(自衛隊)○[8-0]●阿部光(中大)
山中良一(愛知・名古屋工高教)○[8-0]●北川幸一(松阪クラブ)
菊地一瑳(明大)○[フォール、3:27=11-3]●槇井大伍朗(明大)
佐藤大斗(専大)○[6-5]●鈴木優輔(福島・いわき市教室)

------------------------

 【97kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
吉田アラシ(日大)○[テクニカルスペリオリティ、4:53=10-0]●伊藤飛未来(自衛隊)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(新日本プロレス職)○[フォール、1:00=6-0]●今村太陽(福島・いわき市教室)
甫木元起(佐賀・鳥栖工高)○[不戦勝=負傷]●園田平(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
今村太陽(福島・いわき市教室)○[2-1]●立岡拓馬(天理大)

 ▼準決勝
伊藤飛未来(自衛隊)○[7-1]●石黒峻士(新日本プロレス職)
吉田アラシ(日大)○[テクニカルスペリオリティ、2:32=11-0]●園田平(自衛隊)

 ▼2回戦
石黒峻士(新日本プロレス職)○[テクニカルスペリオリティ、2:42=11-0]●吉田ケイワン(三恵海運)
伊藤飛未来(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、1:48=10-0]●立岡拓馬(天理大)
園田平(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、5:33=11-0]●濱田豊喜(中大)
吉田アラシ(日大)○[フォール、2:29=8-2]●甫木元起(佐賀・鳥栖工高)

 ▼1回戦
吉田ケイワン(三恵海運)○[17-8]●二ノ宮寛斗(不二精機)
伊藤飛未来(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:13=10-0]●今村太陽(福島・いわき市教室)
立岡拓馬(天理大)○[3-1]●中本勝幸(大東大)
園田平(自衛隊)○[フォール、1:27=12-0]●渡邉荘陽(中大)
濱田豊喜(中大)○[5-0]●丸山政陽(日体大)
甫木元起(佐賀・鳥栖工高)○[テクニカルスペリオリティ、2:37=12-0]●山中彬(広島県協会)

------------------------

 【125kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
山本泰輝(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、5:22=11-1]●山本康稀(日大クラブ)

 ▼3位決定戦
藤田龍星(日大)○[4-0]●藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)
福井裕士(天理大コーチ)○[テクニカルスペリオリティ、5:33=12-1]●岩田直弥(秋田県警察)

 ▼敗者復活戦
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)○[5-0]●山口航平(日大)
岩田直弥(秋田県警察)○[不戦勝=棄権]●永野颯大(専大)

 ▼準決勝
山本泰輝(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、0:46=10-0]●藤田龍星(日大)
山本康稀(日大クラブ)○[5-0]●福井裕士(天理大コーチ)

 ▼3回戦
山本泰輝(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、3:28=11-0]●藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)
藤田龍星(日大)○[5-0]●品田陽平(法大)
山本康稀(日大クラブ)○[フォール、2:07=4-0]●岩田直弥(秋田県警察)
福井裕士(天理大コーチ)○[4-0]●出頭海(中大)

 ▼2回戦
山本泰輝(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、0:52=10-0]●山口航平(日大)
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)○[2-2]●山田康瑛(山梨学院大)
藤田龍星(日大)○[2-2]●新井裕太(国士舘大)
品田陽平(法大)○[テクニカルスペリオリティ、4:04=12-1]●小林奎太(長野・小諸商高教)
山本康稀(日大クラブ)○[テクニカルスペリオリティ、4:33=10-0]●永野颯大(専大)
岩田直弥(秋田県警察)○[テクニカルスペリオリティ、4:30=10-0]●須惠勝貴(大阪府警)
出頭海(中大)○[2-0]●片岡拓海(福岡大)
福井裕士(天理大コーチ)○[テクニカルスペリオリティ、4:02=13-0]●吉里颯太(九州共立大)

 ▼1回戦
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)○[3-1]●安田拓斗(秋田県スポーツ協会)


女子

 【50kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
吉元玲美那(KeePer技研)○[11-2]●伊藤海(早大)

 ▼3位決定戦
坂根海琉子(京都・丹後緑風高)○[6-2]●眞柄美和(至学館大)
笠井梨瑚(専大)○[6-2]●米原実穂(至学館大)

 ▼敗者復活2回戦
坂根海琉子(京都・丹後緑風高)○[テクニカルスペリオリティ、0:33=10-0]●高木愛美(法大)
笠井梨瑚(専大)○[5-4]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼敗者復活1回戦
中村未優(Sports Design Lab)○[6-2]●太田真蓉(東洋大)

 ▼準決勝
吉元玲美那(KeePer技研)○[テクニカルスペリオリティ、3:39=10-0]●眞柄美和(至学館大)
伊藤海(早大)○[テクニカルスペリオリティ、3:20=13-2]●米原実穂(至学館大)

 ▼3回戦
吉元玲美那(KeePer技研)○[テクニカルスペリオリティ、1:05=10-0]●坂根海琉子(京都・丹後緑風高)
眞柄美和(至学館大)○[フォール、5:55=7-4]●福永誠笑(専大)
米原実穂(至学館大)○[12-6]●小川凜佳(岐阜・中京高)
伊藤海(早大)○[6-0]●笠井梨瑚(専大)

 ▼2回戦
吉元玲美那(KeePer技研)○[テクニカルスペリオリティ、0:47=10-0]●高木愛美(法大)
坂根海琉子(京都・丹後緑風高)○[テクニカルスペリオリティ、2:46=10-0]●伊藤未羽(法大)
福永誠笑(専大)○[4-2]●升田夏実(京都・海洋高)
眞柄美和(至学館大)○[フォール、1:52=4-4]●枦木歩未(南九州大)
米原実穂(至学館大)○[テクニカルスペリオリティ、5:53=13-2]●岡田愛生(東洋大)
小川凜佳(岐阜・中京高)○[8-0]●弓矢紗希(日体大)
伊藤海(早大)○[11-4]●中村未優(Sports Design Lab)
笠井梨瑚(専大)○[4-2]●櫻井はなの(育英大)

 ▼1回戦
伊藤未羽(法大)○[4-2]●川村百花(三重・四日市四郷高)
伊藤海(早大)○[テクニカルスペリオリティ、3:51=10-0]●太田真蓉(東洋大)

------------------------

 【53kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
片岡梨乃(早大)○[フォール、2:52=6-0]●竹内美保子(神奈川・日大藤沢高)

 ▼3位決定戦
原田渚(育英大)○[8-4]●大野真子(日体大)
川井千晶(日体大)○[10-5]●佐々木花恋(日大)

 ▼準決勝
片岡梨乃(早大)○[1-1]●大野真子(日体大)
竹内美保子(神奈川・日大藤沢高)○[6-4]●川井千晶(日体大)

 ▼2回戦
片岡梨乃(早大)○[5-2]●原田渚(育英大)
大野真子(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:58=10-0]●内野二葉(南九州大)
竹内美保子(神奈川・日大藤沢高)○[2-2]●佐々木花恋(日大)
川井千晶(日体大)○[10-4]●中川夏希(同志社大)

 ▼1回戦
原田渚(育英大)○[フォール、0:54=4-0]●姫野笑琉(至学館大)

------------------------

 【55kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
清岡もえ(育英大)○[5-1]●奥野春菜(自衛隊)

 ▼3位決定戦
今井佑海(自衛隊)○[3-0]●屶網瑠夏(至学館大)
内田颯夏(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[テクニカルスペリオリティ、3:25=11-0]●伊藤乃愛(至学館大)

 ▼準決勝
奥野春菜(自衛隊)○[8-6]●屶網瑠夏(至学館大)
清岡もえ(育英大)○[3-2]●内田颯夏(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

 ▼2回戦
屶網瑠夏(至学館大)○[テクニカルスペリオリティ、2:11=10-0]●栗野聖(日体大)
奥野春菜(自衛隊)○[5-2]●今井佑海(自衛隊)
内田颯夏(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[フォール、3:28=7-0]●五味音々(育英大)
清岡もえ(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、4:52=12-1]●伊藤乃愛(至学館大)

 ▼1回戦
栗野聖(日体大)○[不戦勝=棄権]●尾西桜(埼玉・埼玉栄高)
今井佑海(自衛隊)○[7-0]●澤谷ゆな(島根・隠岐島前高)
五味音々(育英大)○[5-5]●本多香里菜(神奈川大)
伊藤乃愛(至学館大)○[フォール、5:13=12-2]●西田紗織(東洋大)

------------------------

 【57kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
南條早映(東新住建)○[4-0]●田南部夢叶(レスターホールディングス)

 ▼3位決定戦
屶網さら(KeePer技研)○[フォール、4:26=10-0]●田村生吹(自衛隊)
山下叶夢(東洋大)○[テクニカルスペリオリティ、3:29=12-0]●新井一花(育英大)

 ▼敗者復活戦
山下叶夢(東洋大)○[不戦勝=棄権]●長谷川姫花(南九州大)

 ▼準決勝
南條早映(東新住建)○[フォール、5:04=2-5]●屶網さら(KeePer技研)
田南部夢叶(レスターホールディングス)○[4-4]●新井一花(育英大)

 ▼2回戦
南條早映(東新住建)○[テクニカルスペリオリティ、2:04=10-0]●田村生吹(自衛隊)
屶網さら(KeePer技研)○[フォール、0:45=8-0]●藤山いろは(日体大)
新井一花(育英大)○[不戦勝=負傷]●水澗琉奈(神奈川大)
田南部夢叶(レスターホールディングス)○[4-2]●山下叶夢(東洋大)

 ▼1回戦
田村生吹(自衛隊)○[フォール、4:58=12-1]●菊田花(法大)
屶網さら(KeePer技研)○[フォール、3:44=8-0]●中村成実(法大)
藤山いろは(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:49=10-0]●相原志織(日体大)
水澗琉奈(神奈川大)○[10-2]●平田琴音(福岡・三井高)
田南部夢叶(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、3:43=13-2]●長谷川姫花(南九州大)

------------------------

 【59kg級】=15選手

 ▼決勝
金城梨紗子(サントリー)○[9-2]●永本聖奈(アイシン)

 ▼3位決定戦
中西美結(至学館大)○[4-1]●岡田純奈(日体大)
德原姫花(自衛隊)○[6-2]●小玉彩天奈(MTX ACADEMY)

 ▼敗者復活戦
小玉彩天奈(MTX ACADEMY)○[テクニカルスペリオリティ、1:08=10-0]●松本千奈都(兵庫・芦屋学園高)

 ▼準決勝
永本聖奈(アイシン)○[3-1]●中西美結(至学館大)
金城梨紗子(サントリー)○[8-6]●德原姫花(自衛隊)

 ▼2回戦
永本聖奈(アイシン)○[フォール、3:22=11-0]●岡田純奈(日体大)
中西美結(至学館大)○[3-0]●吉柴未彩輝(東京・安部学院高教)
金城梨紗子(サントリー)○[フォール、1:03=4-0]●松本千奈都(兵庫・芦屋学園高)
德原姫花(自衛隊)○[4-2]●坂野結衣(警視庁)

 ▼1回戦
岡田純奈(日体大)○[8-4]●小野こなみ(東京・日体大桜華高)
吉柴未彩輝(東京・安部学院高教)○[テクニカルスペリオリティ、4:12=10-0]●黒木美帆(福岡大)
中西美結(至学館大)○[テクニカルスペリオリティ、1:07=10-0]●横尾真衣(大東大)
金城梨紗子(サントリー)○[テクニカルスペリオリティ、3:32=10-0]●小玉彩天奈(MTX ACADEMY)
松本千奈都(兵庫・芦屋学園高)○[フォール、4:59=5-5]●明石知花(法大)
坂野結衣(警視庁)○[テクニカルスペリオリティ、1:31=10-0]●藤本夏妃(千葉・日体大柏高)
德原姫花(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、3:17=14-0]●山内奏美(神奈川大)

------------------------

 【62kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
稲垣柚香(至学館大)○[7-0]●岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)

 ▼3位決定戦
類家直美(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、3:35=10-0]●佐々木すず(中大)
竹元紫凛(京都・丹後緑風高)○[7-4]●元木日陽里(育英大)

 ▼準決勝
稲垣柚香(至学館大)○[テクニカルスペリオリティ、1:57=10-0]●佐々木すず(中大)
岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)○[フォール、1:37=4-0]●元木日陽里(育英大)

 ▼2回戦
稲垣柚香(至学館大)○[6-2]●類家直美(レスターホールディングス)
佐々木すず(中大)○[テクニカルスペリオリティ、1:08=10-0]●山田葵(芦屋大)
元木日陽里(育英大)○[フォール、2:21=6-0]●山路さくら(日大)
岩澤希羽(秋田ノーザンハピネッツ)○[フォール、4:58=8-0]●竹元紫凛(京都・丹後緑風高)

 ▼1回戦
類家直美(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、2:53=10-0]●惣﨑優音(日体大)
元木日陽里(育英大)○[2-2]●内田奈佑(至学館大)
竹元紫凛(京都・丹後緑風高)○[2-0]●福井紀夏(日本文理大)

------------------------

 【65kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
吉武まひろ(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:43=11-1]●池畑菜々(育英大)

 ▼3位決定戦
北出桃子(愛知・至学館高)○[5-0]●伊藤渚(日体大)
寺本鈴(山梨学院大)○[5-3]●松山楓(法大)

 ▼敗者復活戦
松山楓(法大)○[4-0]●東佐和(福岡・三井高)

 ▼準決勝
吉武まひろ(日体大)○[フォール、4:36=6-0]●北出桃子(愛知・至学館高)
池畑菜々(育英大)○[5-5]●寺本鈴(山梨学院大)

 ▼2回戦
吉武まひろ(日体大)○[8-3]●伊藤渚(日体大)
北出桃子(愛知・至学館高)○[フォール、2:02=6-2]●八嶋那乃羽(安部学院OG)
池畑菜々(育英大)○[5-0]●松山楓(法大)
寺本鈴(山梨学院大)○[2-1]●榎本美鈴(自衛隊)

 ▼1回戦
伊藤渚(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:26=12-2]●平井かえで(育英大)
池畑菜々(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、3:36=12-2]●東佐和(福岡・三井高)
榎本美鈴(自衛隊)○[7-1]●持永聖愛(南九州大)

------------------------

 【68kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
尾﨑野乃香(慶大)○[7-0]●森川美和(ALSOK)

 ▼3位決定戦
古市雅子(自衛隊)○[不戦勝=負傷]●宮道りん(一宮運輸)
吉川海優(自衛隊)○[3-1]●進藤芽伊(クリナップ)

 ▼敗者復活戦
進藤芽伊(クリナップ)○[不戦勝=棄権]●石井亜海(育英大)

 ▼準決勝
森川美和(ALSOK)○[テクニカルスペリオリティ、5:56=10-0]●古市雅子(自衛隊)
尾﨑野乃香(慶大)○[8-1]●吉川海優(自衛隊)

 ▼2回戦
森川美和(ALSOK)○[3-2]●宮道りん(一宮運輸)
古市雅子(自衛隊)○[4-0]●星野レイ(東京・日体大桜華高)
吉川海優(自衛隊)○[4-4]●川井友香子(サントリー)
尾﨑野乃香(慶大)○[テクニカルスペリオリティ、0:51=10-0]●進藤芽伊(クリナップ)

 ▼1回戦
宮道りん(一宮運輸)○[5-2]●山本和佳(至学館大)
吉川海優(自衛隊)○[4-0]●松雪成葉(ジェイテクト)
尾﨑野乃香(慶大)○[6-2]●石井亜海(育英大)

《棄権》源平彩南(アイシン)

------------------------

 【72kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
茂呂綾乃(山梨学院大)○[6-0]●新倉すみれ(神奈川大)

 ▼3位決定戦
吉田千沙都(白山ガールズチーム)○[フォール、6:00=9-2]●髙田ここな(日体大)
藤倉優花(育英大)○[6-2]●中村旭(日体大)

 ▼準決勝
新倉すみれ(神奈川大)○[テクニカルスペリオリティ、5:57=11-0]●髙田ここな(日体大)
茂呂綾乃(山梨学院大)○[フォール、0:48=4-0]●藤倉優花(育英大)

 ▼2回戦
新倉すみれ(神奈川大)○[8-3]●吉田千沙都(白山ガールズチーム)
髙田ここな(日体大)○[8-0]●小林久美(福岡大) 
藤倉優花(育英大)○[3-0]●小原春佳(茨城・鹿島学園高) 
茂呂綾乃(山梨学院大)○[フォール、0:48=4-0]●中村旭(日体大)

 ▼1回戦
吉田千沙都(白山ガールズチーム)○[テクニカルスペリオリティ、5:10=15-4]●坂井愛(岐阜・岐阜工高)

------------------------

 【76kg級】=4選手出場(リーグ戦)

《最終順位》[1]長島水城(大東大)3勝、[2]松雪泰葉(ジェイテクト)2勝1敗、[3]駒田真琴(神奈川大)1勝2敗、[4]宮田楓(南九州大)3敗

 ▼3回戦
長島水城(大東大)○[フォール、3:37=5-0]●駒田真琴(神奈川大)
松雪泰葉(ジェイテクト)○[テクニカルスペリオリティ、0:37=10-0]●宮田楓(南九州大)

 ▼2回戦
長島水城(大東大)○[フォール、0:33=4-0]●宮田楓(南九州大)
松雪泰葉(ジェイテクト)○[5-0]●駒田真琴(神奈川大)

 ▼1回戦
長島水城(大東大)○[3-2]●松雪泰葉(ジェイテクト)
駒田真琴(神奈川大)○[テクニカルスペリオリティ、6:00=10-0]●宮田楓(南九州大)


男子グレコローマン

 【55kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
岡本景虎(専大クラブ)○[6-4]●山際航平(日体大)

 ▼3位決定戦
尾西大河(早大)○[9-4]●大楠健太(日体大)
増田壮兼(育英大)○[7-3]●徳原誠馬(専大)

 ▼敗者復活戦
大楠健太(日体大)○[フォール、2:43=2-1]●森下大輔(和歌山・和歌山北高)
徳原誠馬(専大)○[9-7]●倉本亮弥(日大)

 ▼準決勝
岡本景虎(専大クラブ)○[5-2]●尾西大河(早大)
山際航平(日体大)○[11-9]●増田壮兼(育英大)

 ▼3回戦
尾西大河(早大)○[テクニカルスペリオリティ、4:25=13-5]●宮原拓海(佐賀・鳥栖工高)
岡本景虎(専大クラブ)○[テクニカルスペリオリティ、1:08=11-0]●森下大輔(和歌山・和歌山北高)
増田壮兼(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、2:05=9-0]●小泉民旺(日野クラブ)
山際航平(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:45=8-0]●徳原誠馬(専大)

 ▼2回戦
尾西大河(早大)○[5-1]●二宮健斗(日本文理大)
宮原拓海(佐賀・鳥栖工高)○[フォール、4:33=9-1]●佐々木暢久(九州共立大)
森下大輔(和歌山・和歌山北高)○[テクニカルスペリオリティ、1:48=9-0]●浅川享助(北杜レスリング)
岡本景虎(専大クラブ)○[10-6]●大楠健太(日体大)
小泉民旺(日野クラブ)○[テクニカルスペリオリティ、1:03=9-0]●杉本陸斗(日大)
増田壮兼(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、2:13=9-0]●白川剣斗(育英大
徳原誠馬(専大)○[7-1]●船越陽晴(周南公立大)
山際航平(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:52=8-0]●倉本亮弥(日大)

 ▼2回戦
宮原拓海(佐賀・鳥栖工高)○[テクニカルスペリオリティ、1:41=11-2]●土屋健(静岡・長泉ファイティングエンジェルス)
森下大輔(和歌山・和歌山北高)○[テクニカルスペリオリティ、0:49=8-0]●荒木瑞生(九州共立大)
白川剣斗(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、1:30=8-0]●平田宗(中大)
徳原誠馬(専大)○[7-2]●齋藤僚太(トヨタモビリティ東京)

------------------------

 【60kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
稲葉海人(日体大大学院)○[5-2]●河名真偉斗(自衛隊)

 ▼3位決定戦
森靖仁(日体大)○[4-2]●曽根敬次郎(専大)
五味虹登(育英大)○[不戦勝=計量失格]●竹下航生(拓大)

 ▼敗者復活戦
曽根敬次郎(専大)○[フォール、2:06=8-0]●難波陽(警視庁)
五味虹登(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、0:21=8-0]●川口智弘(松阪クラブ)

 ▼準決勝
河名真偉斗(自衛隊)○[6-1]●森靖仁(日体大)
稲葉海人(日体大大学院)○[フォール、6:00=3-1]●竹下航生(拓大)

 ▼2回戦
河名真偉斗(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:37=12-0]●難波陽(警視庁)
森靖仁(日体大)○[3-2]●大塚颯(日体大)
竹下航生(拓大)○[テクニカルスペリオリティ、3:22=9-1]●島崎翔悟(専大)
稲葉海人(日体大大学院)○[テクニカルスペリオリティ、2:04=9-0]●五味虹登(育英大)

 ▼1回戦
河名真偉斗(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:06=9-0]●曽根敬次郎(専大)
難波陽(警視庁)○[7-0]●髙山瑛渉(九州共立大)
森靖仁(日体大)○[8-2]●金澤孝羽(東京・自由ヶ丘学園高)
大塚颯(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:58=9-0]●大谷康太(神奈川・秦野総合高)
島崎翔悟(専大)○[フォール、4:36=13-10]●中村真翔(山梨・韮崎工高)
竹下航生(拓大)○[テクニカルスペリオリティ、4:05=11-2]●古家野蓮(自衛隊)
五味虹登(育英大)○[14-14]●伊藤翔哉(専大)
稲葉海人(日体大大学院)○[テクニカルスペリオリティ、0:19=10-0]●川口智弘(松阪クラブ)

------------------------

 【63kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、4:04=9-1]●萩原大和(拓大)

 ▼3位決定戦
澤田幸明(拓大)○[不戦勝=負傷]●池田龍斗(a.c.wals)
三谷剛大(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、1:44=9-0]●有賀丈竜(日体大)

 ▼敗者復活戦
澤田幸明(拓大)○[5-1]●田南部魁星(日体大)
三谷剛大(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、2:00=8-0]●吉永光輝(近大)

 ▼準決勝
萩原大和(拓大)○[8-5]●池田龍斗(a.c.wals)
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[5-1]●有賀丈竜(日体大)

 ▼3回戦
池田龍斗(a.c.wals)○[5-1]●小柴亮太(佐賀県庁)
萩原大和(拓大)○[3-2]●田南部魁星(日体大)
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、2:34=8-0]●三谷剛大(育英大)
有賀丈竜(日体大)○[5-5]●丸山千恵蔵(日体大)

 ▼2回戦
池田龍斗(a.c.wals)○[7-1]●岩田昇也(育英大)
小柴亮太(佐賀県庁)○[7-3]●屶網剣勝(拓大)
田南部魁星(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:56=9-0]●渡部泰世(専大)
萩原大和(拓大)○[テクニカルスペリオリティ、2:01=9-0]●澤田幸明(拓大)
三谷剛大(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、3:39=8-0]●辻本航基(日体大)
鈴木絢大(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、1:46=10-0]●吉永光輝(近大)
有賀丈竜(日体大)○[負傷棄権、3:09=1-0]●山田康介(関学大)
丸山千恵蔵(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、5:48=9-1]●藤波諒太郎(自衛隊OB)

 ▼1回戦
小柴亮太(佐賀県庁)○[テクニカルスペリオリティ、1:59=11-0]●前田太晟(佐賀・鳥栖工高)
渡部泰世(専大)○[7-2]●宮原潤(警視庁)
吉永光輝(近大)○[テクニカルスペリオリティ、2:19=9-0]●片田皓之(福岡大)
有賀丈竜(日体大)○[9-2]●長澤勇人(和歌山県協会)

------------------------

 【67kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
曽我部京太郎(日体大)○[8-5]●遠藤功章(東和エンジニアリング)

 ▼3位決定戦
矢部晴翔(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、3:18=9-0]●大場哉音(中大)
上垣勇二(自衛隊)○[6-0]●二俣友明(島根・隠岐島前高教)

 ▼敗者復活戦
大場哉音(中大)○[不戦勝=負傷]●小川琉生(日体大)
上垣勇二(自衛隊)○[5-3]●清水賢亮(自衛隊)

 ▼準決勝
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[テクニカルスペリオリティ、2:27=11-0]●矢部晴翔(日体大)
曽我部京太郎(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:58=9-0]●二俣友明(島根・隠岐島前高教)

 ▼3回戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[テクニカルスペリオリティ、2:00=9-0]●小川琉生(日体大)
矢部晴翔(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:13=8-0]●三浦修矢(佐賀・鳥栖工高)
二俣友明(島根・隠岐島前高教)○[テクニカルスペリオリティ、2:28=11-2]●西田衛人(専大)
曽我部京太郎(日体大)○[8-1]●清水賢亮(自衛隊)

 ▼2回戦
遠藤功章(東和エンジニアリング)○[テクニカルスペリオリティ、1:45=10-0]●大場哉音(中大)
小川琉生(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、4:14=10-1]●深澤昂空(育英大)
矢部晴翔(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:54=9-0]●石田稔貴(中大クラブ)
三浦修矢(佐賀・鳥栖工高)○[テクニカルスペリオリティ、5:01=11-1]●鈴木飛来(山梨・韮崎工高)
西田衛人(専大)○[4-2]●荻野大河(埼玉・埼玉栄高)
二俣友明(島根・隠岐島前高教)○[テクニカルスペリオリティ、2:20=9-0]●太田楓輝(育英大)
清水賢亮(自衛隊)○[不戦勝=負傷]●北條良真(自衛隊)
曽我部京太郎(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:57=8-0]●上垣勇二(自衛隊)

 ▼1回戦
小川琉生(日体大)○[7-1]●伊藤隼(東洋大)
矢部晴翔(日体大)○[6-0]●長谷川虎次郎(育英大)
二俣友明(島根・隠岐島前高教)○[テクニカルスペリオリティ、2:05=9-0]●成國大志(MTX GOLDKIDS)
清水賢亮(自衛隊)○[8-5]●堀江耐志(自衛隊)

 《棄権》大野恵太郎(TIGER KIDS)、長野壮志(九州共立大)

------------------------

 【72kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
原田真吾(ソネット)○[テクニカルスペリオリティ、1:54=9-0]●井上智裕(FUJIOH)

 ▼3位決定戦
小林大悟(警視庁大井警察署)○[フォール、2:34=5-0]●石原三四郎(中大)
三多見明(拓大)○[3-2]●豊田崚真(拓大)

 ▼敗者復活戦
小林大悟(警視庁大井警察署)○[テクニカルスペリオリティ、1:56=10-0]●磯部巧(警視庁)
豊田崚真(拓大)○[5-4]●角出直生(東洋大)

 ▼準決勝
原田真吾(ソネット)○[テクニカルスペリオリティ、2:45=11-0]●石原三四郎(中大)
井上智裕(FUJIOH)○[5-3]●三多見明(拓大)

 ▼3回戦
原田真吾(ソネット)○[4-0]●小林大悟(警視庁大井警察署)
石原三四郎(中大)○[4-0]●島袋希理瑠(国士舘大)
井上智裕(FUJIOH)○[1-1]●豊田崚真(拓大)
三多見明(拓大)○[3-1]●本名一晟(育英大)

 ▼2回戦
原田真吾(ソネット)○[フォール、1:30=5-0]●磯部巧(警視庁)
小林大悟(警視庁大井警察署)○[10-4]●菊田創(青山学院大)
島袋希理瑠(国士舘大)○[テクニカルスペリオリティ、1:58=9-0]●澤田宗一郎(周南公立大)
石原三四郎(中大)○[テクニカルスペリオリティ、5:38=17-8]●齋藤隼佑(岩手県協会)
井上智裕(FUJIOH)○[3-1]●角出直生(東洋大)
豊田崚真(拓大)○[3-2]●鹿糠鉄斗(育英大)
本名一晟(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、5:23=11-2]●小野健作(日体大)
三多見明(拓大)○[5-1]●春日井湧雅(日体クラブ)

 ▼1回戦
小林大悟(警視庁大井警察署)○[テクニカルスペリオリティ、2:06=9-0]●中村成吾(周南公立大)
鹿糠鉄斗(育英大)○[テクニカルスペリオリティ、4:37=13-4]●小笠原弥真人(自衛隊)
本名一晟(育英大)○[フォール、4:30=14-6]●寺田靖也(明大クラブ)

------------------------

 【77kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
堀北一咲望(日体大)○[5-3]●友寄汰志(日体大)

 ▼3位決定戦
島袋慶生(新潟県協会)○[テクニカルスペリオリティ、1:30=10-2]●小堀雄大(東洋大)
山田脩(日体大)○[8-5]●葛谷拳龍(自衛隊)

 ▼敗者復活戦
小堀雄大(東洋大)○[フォール、0:23=6-2]●岡本裕(同志社大クラブ)

 ▼準決勝
堀北一咲望(日体大)○[2-1]●島袋慶生(新潟県協会)
友寄汰志(日体大)○[1-1]●葛谷拳龍(自衛隊)

 ▼2回戦
島袋慶生(新潟県協会)○[9-3]●青柳裕樹(神奈川大)
堀北一咲望(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、1:46=11-0]●岡本裕(同志社大クラブ)
友寄汰志(日体大)○[2-1]●山田脩(日体大)
葛谷拳龍(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:19=11-0]●林拳進(中大)

 ▼1回戦
島袋慶生(新潟県協会)○[テクニカルスペリオリティ、1:59=14-5]●西願寺颯(自衛隊)
堀北一咲望(日体大)○[10-8]●小堀雄大(東洋大)
山田脩(日体大)○[テクニカルスペリオリティ、2:17=12-0]●田中勝大(拓大)
林拳進(中大)○[不戦勝=棄権]●今村大地(福島・いわき市教室)

------------------------

 【82kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
玉岡颯斗(早大)○[6-4]●吉田泰造(香川・高松北高)

 ▼3位決定戦
掛川零恩(早大)○[7-3]●山口蓮汰(神奈川大)
澤田夢有人(静岡・飛龍高教)○[不戦勝=負傷]●屋比久翔平(ALSOK)

 ▼敗者復活戦
山口蓮汰(神奈川大)○[テクニカルスペリオリティ、1:07=8-0]●竹内遼斗(周南公立大)
澤田夢有人(静岡・飛龍高教)○[テクニカルスペリオリティ、1:56=8-0]●矢作元貴(法大)

 ▼準決勝
吉田泰造(香川・高松北高)○[テクニカルスペリオリティ、2:30=12-4]●掛川零恩(早大)
玉岡颯斗(早大)○[5-3]●屋比久翔平(ALSOK)

 ▼2回戦
掛川零恩(早大)○[テクニカルスペリオリティ、2:36=11-2]●岡嶋勇也(警視庁)
吉田泰造(香川・高松北高)○[テクニカルスペリオリティ、1:02=8-0]●山口蓮汰(神奈川大)
玉岡颯斗(早大)○[7-0]●澤田夢有人(静岡・飛龍高教)
屋比久翔平(ALSOK)○[5-1]●谷崎大造(山梨学院大)

 ▼1回戦
掛川零恩(早大)○[9-7]●大泉宗太郎(国士舘大)
山口蓮汰(神奈川大)○[3-0]●樋口徹心(ALSOK)
吉田泰造(香川・高松北高)○[テクニカルスペリオリティ、0:26=8-0]●竹内遼斗(周南公立大)
玉岡颯斗(早大)○[3-1]●矢作元貴(法大)
谷崎大造(山梨学院大)○[3-1]●川村洋史(自衛隊)

------------------------

 【87kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
阪部創(自衛隊)○[3-1]●角雅人(自衛隊)

 ▼3位決定戦
前田明都(レスターホールディングス)○[テクニカルスペリオリティ、1:48=9-0]●岩井知史(明大)
藤井達哉(後藤回漕店)○[テクニカルスペリオリティ、2:33=11-0]●金澤空大(千葉・日体大柏高)

 ▼敗者復活戦
岩井知史(明大)○[不戦勝=棄権]●窪田大羅(中大)

 ▼準決勝
阪部創(自衛隊)○[3-1]●前田明都(レスターホールディングス)
角雅人(自衛隊)○[5-1]●藤井達哉(後藤回漕店)

 ▼2回戦
阪部創(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:06=9-0]●岩井知史(明大)
前田明都(レスターホールディングス)○[3-0]●塩川貫太(長野県協会)
藤井達哉(後藤回漕店)○[フォール、4:58=7-1]●磯江大成(日体大)
角雅人(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:50=12-0]●金澤空大(千葉・日体大柏高)

 ▼1回戦
阪部創(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:01=9-0]●窪田大羅(中大)
岩井知史(明大)○[テクニカルスペリオリティ、3:17=9-0]●近藤大幹(立命館大)
塩川貫太(長野県協会)○[フォール、1:55=10-0]●黒宮柚紀(三重・鳥羽高校OB)
前田明都(レスターホールディングス)○[フォール、0:51=4-0]●松崎勇人(宮崎・福島高教)
藤井達哉(後藤回漕店)○[フォール、3:27=11-0]●目黒優太(国士舘大)
磯江大成(日体大)○[3-1]●吉澤英(育英大)
金澤空大(千葉・日体大柏高)○[テクニカルスペリオリティ、3:30=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)
角雅人(自衛隊)○[不戦勝=棄権]●宍戸拓海(福島・いわき市教室)

 《棄権》高谷惣亮(拓大職)、宮本海渡(日体クラブ)

------------------------

 【97kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[2-1]●鶴田峻大(自衛隊)

 ▼3位決定戦
奈良勇太(警視庁)○[フォール、0:26=4-0]●加藤大翔(国士舘大)
天野雅之(中央大学職員)○[テクニカルスペリオリティ、1:46=8-0]●竹田廉(東洋大)

 ▼敗者復活戦
加藤大翔(国士舘大)○[テクニカルスペリオリティ、5:19=9-0]●吉田奨健(帝塚山大)

 ▼準決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[3-1]●奈良勇太(警視庁)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[テクニカルスペリオリティ、1:34=11-0]●天野雅之(中央大学職員)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁)○[テクニカルスペリオリティ、5:16=9-1]●山本純大(拓大)
鶴田峻大(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:02=9-0]●加藤大翔(国士舘大)
天野雅之(中央大学職員)○[テクニカルスペリオリティ、4:00=9-1]●山中彬(広島県協会)
仲里優力(佐賀県スポーツ協会)○[フォール、4:13=10-0]●竹田廉(東洋大)

 ▼1回戦
山本純大(拓大)○[8-2]●米田侑太(国士舘大)
加藤大翔(国士舘大)○[テクニカルスペリオリティ、1:02=9-0]●今村太陽(福島・いわき市教室)
鶴田峻大(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、1:26=9-0]●吉田奨健(帝塚山大)
天野雅之(中央大学職員)○[テクニカルスペリオリティ、2:53=9-0]●磯谷輝(近大)
竹田廉(東洋大)○[3-1]●佐々木優太(育英大)

《棄権》吉田アラシ(日大)

------------------------

 【130kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
奥村総太(自衛隊)○[1-1]●小畑詩音(日体大)

 ▼3位決定戦
山口直人(山口県協会)○[7-1]●北脇香(早大)
小林奎太(長野・小諸商高教)○[不戦勝=負傷]●宮内勇真(神奈川大)

 ▼準決勝
奥村総太(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、1:55=9-0]●北脇香(早大)
小畑詩音(日体大)○[7-1]●宮内勇真(神奈川大)

 ▼2回戦
奥村総太(自衛隊)○[テクニカルスペリオリティ、2:18=10-0]●山口直人(山口県協会)
北脇香(早大)○[11-6]●織山昭成(秋田・秋田商高)
宮内勇真(神奈川大)○[3-1]●三橋柚汰(日大)
小畑詩音(日体大)○[3-1]●小林奎太(長野・小諸商高教)

 ▼1回戦
山口直人(山口県協会)○[3-3]●山田康瑛(山梨学院大)
宮内勇真(神奈川大)○[5-1]●岩﨑和志(神奈川・磯子工高)
小林奎太(長野・小諸商高教)○[フォール、4:56=3-1]●岩澤歩(日体大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に