日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.01.14

57kg級は2022年U23世界王者のアマン(UWW=インド)が優勝…2024年UWWランキング大会「ザグレブ・オープン」(男子フリースタイル)

 

 世界レスリング連盟(UWW)の2024年ランキング大会第1戦「ザグレブ・オープン」は1月10日、クロアチア・ザグレブで開幕。10~11日に男子フリースタイルが行われ、57kg級は2022年U23世界王者で昨年のアジア大会3位のアマン(UWW=インド)が優勝。65kg級は世界選手権3位のバズゲン・テバニャン(アルメニア)が勝った。決勝は2022年世界王者のラフマン・アモウザドハリリ(イラン)の負傷棄権による不戦勝だった。

 97kg級は昨年2位のアミラリ・ハミド・アザルピラ(イラン)が決勝で2016年リオデジャネイロ・オリンピック王者のカイル・スナイダー(米国)を破って優勝した。同選手は昨年の世界選手権は92kg級に出場して2位。オリンピック出場枠を取れなかったイランの代表権獲得を目指して、今後の闘いが注目される。

 86kg級は、2020年に欧州選手権2位のマゴメド・ラマザノフ(ブルガリア)が優勝。ロシアから国籍を変えて初めての大会を制した。

 各階級のファイナル成績は下記の通り。

▲57kg級優勝の2022年U23世界王者のアマン(UWW=インド)。オリンピック出場枠獲得を目指す=UWWサイトより


男子フリースタイル

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【57kg級】=15選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
AMAN (UWW=インド)○[VSU、4:51=10-0]●Wanhao ZOU(中国)

 ▼3位決定戦
Muhammet KARAVUS(トルコ)○[フォール、4:47=14-5]●Roberti DINGASHVILI(ジョージア)
Georgi VANGELOV(ブルガリア)○[3 – 1]●Horst LEHR(ドイツ)

-----------------------

 【61kg級】=8選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Bekhbayar ERDENEBAT(モンゴル)○[9-2]●Andrii DZHELEP(ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Aliabbas RZAZADE(アゼルバイジャン)○[4-2]●Joseph SILVA(プエルトリコ)
Nuraddin NOVRUZOV(アゼルバイジャン)○[7-3]●Daniel POPOV(イスラエル)

-----------------------

 【65kg級】=21選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Vazgen TEVANYAN(アルメニア)○[不戦勝=負傷]●Rahman AMOUZAD(イラン)

 ▼3位決定戦
Joseph MC KENNA(米国)○[VSU、0:59=10-0]●Sebastian C RIVERA(プエルトリコ)
Abbas EBRAHIMZADEH(イラン)○[VSU、4:02=10-0]●Abdullah TOPRAK(トルコ)

-----------------------

 【70kg級】=6選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Akaki KEMERTELIDZE(ジョージア)○[7-4]●Giorgi ELBAKIDZE(ジョージア)

 ▼3位決定戦
Douglas ZAPF(米国)○[VSU、4:20=13-2]●Marc DIETSCHE(スイス)

-----------------------

 【74kg級】=25選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Jason NOLF(米国)○[10-1]●Hossein ABOUZARIPASHKOLAEI(イラン)

 ▼3位決定戦
Murad KURAMAGOMEDOV(ハンガリー)○[4-1]●Georgios KOUGIOUMTSIDIS(ギリシャ)
Dzhabrail GADZHIEV(アゼルバイジャン)○[5-3]●Tobias PORTMANN(スイス)

-----------------------

 【79kg級】=6選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Mohammad NOKHODI(イラン)○[6-0]●Avtandil KENTCHADZE(ジョージア)

 ▼3位決定戦
Evan WICK(米国)○[フォール、4:48=15-4]●Abdollah SHEIKHAZAMI(イラン)

-----------------------

 【86kg級】=26選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Magomed RAMAZANOV(ブルガリア)○[8-5]●Azamat DAULETBEKOV(カザフスタン)

 ▼3位決定戦
Chandler MARSTELLER(米国)○[5-0]●Arsenii DZHIOEV(アゼルバイジャン)
Evsem SHVELIDZE(ジョージア)○[7-3]●Matthew FINESILVER (ISR)

-----------------------

 【92kg級】=7選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Nathan JACKSON(米国)○[フォール、1:16=5-0]●Andro MARGISHVILI(ジョージア)

 ▼3位決定戦
Miriani MAISURADZE(ジョージア)○[8-7]●Eric SCHULTZ(米国)

-----------------------

 【97kg級】=19選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Amirali AZARPIRA(イラン)○[6-3]●Kyle SNYDER(米国)

 ▼3位決定戦
Kamran GHASEMPOUR(イラン)○[3-1]●Erhan YAYLACI(トルコ)
Isaac TRUMBLE(米国)○[8-5]●VICKY (UWW=インド)

-----------------------

 【125kg級】=選手出場《トーナメント表》

 ▼決勝
Amir Hossein ZARE(イラン)○[5-0]●Amirreza MASOUMI(イラン)

 ▼3位決定戦
Zhiwei DENG(中国)○[不戦勝=負傷]●Geno PETRIASHVILI(ジョージア)
Mason PARRIS(米国)○[6-2]●Giorgi MESHVILDISHVILI(アゼルバイジャン)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に