日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.01.21

AIN(ロシア)が2階級を制覇…2024年UWWランキング大会「ザグレブ・オープン」(男子グレコローマン)

 

 世界レスリング連盟(UWW)の2024年ランキング大会第1戦「ザグレブ・オープン」の男子グレコローマンは1月11~14日にクロアチア・ザグレブで行われ、60kg級はAIN(ロシア)が1位と3位を占めた。

 優勝はサディク・ララエフで、これまで特別な実績のない選手。3位は昨年の世界選手権代表(17位)で、2021年と昨年のU23世界選手権を制したアンバル・アラヒアロフ

 ロシアは87kg級でもミラド・アリルザフが優勝。国際舞台に復帰したばかりの昨年の世界選手権は銅メダル1個と不振だったが、徐々に実力を発揮しそう。AINとしては、97kg級も昨年のU20世界王者のアブバカル・ハスラハナウ(ベラルーシ)が勝った。

▲60kg級を制したサディク・ララエフ(AIN)。ロシア勢力の台頭が始まるか=UWWサイトより

 アゼルバイジャンが、72kg級で昨年の欧州王者のウルビ・ガニザデ、77kg級で昨年の世界選手権2位のサナン・スレイマノフの2階級で優勝した。

 各階級の成績は下記の通り。


男子グレコローマン

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【55kg級】=2選手出場

 ▼決勝
Adem UZUN(トルコ)○[VSU、4:46=10-2]●Maksim STUPAKEVICH (AIN=ベラルーシ)

-----------------------

 【60kg級】=24選手出場

 ▼決勝
Sadyk LALAEV (AIN=ロシア)○[不戦勝=負傷]●Victor CIOBANU(モルドバ)

 ▼3位決定戦
Anvar ALLAKHIAROV (AIN=ロシア)○[VSU、1:37=9-0]●Ihor KUROCHKIN(ウクライナ)
Edmond NAZARYAN(ブルガリア)○[5-1]●Hafizov ILDAR(米国)

-----------------------

 【63kg級】=選手出場

 ▼決勝
Leri ABULADZE(ジョージア)○[VSU、1:54=9-0]●Virgil BICA(スウェーデン)

 ▼3位決定戦
Georgij TIBILOV(セルビア)○[VSU、5:42=9-1]●Aleksandrs JURKJANS(ラトビア)
Jacopo SANDRON(イタリア)○[不戦勝=負傷]●Murad MAMMADOV(アゼルバイジャン)

-----------------------

 【67kg級】=35選手出場

 ▼決勝
Parviz NASIBOV(ウクライナ)○[4-3]●Gagik SNJOYAN(フランス)

 ▼3位決定戦
Hasrat JAFAROV(アゼルバイジャン)○[5-1]●Moustafa ALAMELDIN(エジプト)
Aslan VISAITOV (AIN=ロシア)○[4-3]●Sebastian NAD(セルビア)

-----------------------

 【72kg級】=13選手出場

 ▼決勝
Ulvi GANIZADE(アゼルバイジャン)○[7-0]●Levente LEVAI(ハンガリー)

 ▼3位決定戦
Dominik ETLINGER(クロアチア)○[VSU、1:41=9-0]●Calebe CORREA(ブラジル)
Muhammed GOCMEN(トルコ)○[VSU、2:24=9-0]●Iulian LUNGU(ルーマニア)

-----------------------

 【77kg級】=43選手出場

 ▼決勝
Sanan SULEYMANOV(アゼルバイジャン)○[負傷棄権、4:03=5-0]●Zoltan LEVAI(ハンガリー)

 ▼3位決定戦
Yunus BASAR(トルコ)○[2-1]●Ahmet YILMAZ(トルコ)
日下尚(日本)○[8-7]●Burhan AKBUDAK(トルコ)

-----------------------

 【82kg級】=14選手出場

 ▼決勝
Erik SZILVASSY(ハンガリー)○[5-0]●Alperen BERBER(トルコ)

 ▼3位決定戦
Deni NAKAEV(ドイツ)○[6-2]●Mahmoud SEBIE(米国)
Mats AHLGREN(スウェーデン)○[6-3]●Tornike DZAMASHVILI(ジョージア)

-----------------------

 【87kg級】=35選手出場

 ▼決勝
Milad ALIRZAEV (AIN=ロシア)○[4-2]●Alireza MOHMADIPIANI(イラン)

 ▼3位決定戦
Aleksandr KOMAROV(セルビア)○[VSU、2:55=10-0]●Daniel GREGORICH(キューバ)
Alan OSTAEV (AIN=ロシア)○[フォール、1:17=4-0]●Achiko BOLKVADZE(ジョージア)

-----------------------

 【97kg級】=33選手出場

 ▼決勝
Abubakar KHASLAKHANAU (AIN=ベラルーシ)○[VSU、1:06=11-2]●Arvi SAVOLAINEN(フィンランド)

 ▼3位決定戦
Pavel HLINCHUK (AIN=ベラルーシ)○[不戦勝=負傷]●Alex SZOKE(ハンガリー)
Aleksandar STJEPANETIC(スウェーデン)○[3-2]●Murad AHMADIYEV(アゼルバイジャン)

-----------------------

 【130kg級】=23選手出場

 ▼決勝
Fardin HEDAYATI(イラン)○[3-1]●Lingzhe MENG(中国)

 ▼3位決定戦
Dariusz VITEK(ハンガリー)○[7-4]●Beka KANDELAKI(アゼルバイジャン)
Mantas KNYSTAUTAS(リトアニア)○[不戦勝=負傷]●Laszlo DARABOS(ハンガリー)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に