日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.02.17

オリンピックV2を目指すアルトゥール・アレクサニャン(アルメニア)が優勝…2024年欧州選手権・男子グレコローマン

 

 2024年欧州選手権は2月12日にルーマニア・ブカレストで開幕。12~14日に男子グレコローマンが行われ、97kg級で2016年リオデジャネイロ・オリンピックに続くオリンピックV2を目指すアルトゥール・アレクサニャン(アルメニア)が勝った。2019年欧州大会を含めて7度目の欧州制覇。同国からは77kg級で世界選手権3位のマルハス・アモヤンも3年連続優勝を達成した。

▲昨年の世界選手権は決勝で惜敗したアルトゥール・アレクサニャン(アルメニア)。欧州選手権を制し、2度目のオリンピック制覇へ向かう=UWWサイトより

 アゼルバイジャンが3階級を制し、トルコが2階級で優勝した。アゼルバイジャンは、60kg級で昨年3位・世界選手権代表のニハト・マンマドリ、63kg級で世界選手権2位のムラド・マンマドフ、67kg級も世界選手権2位のハスラト・ジャファロフが優勝。トルコは72kg級で世界選手権3位のセルチュク・カン、82kg級でU20世界選手権優勝のアルペレン・バーバーが勝った。

 87kg級はU23世界王者のアレクサンダー・コマロフ(セルビア)がシニア世界王者のアリ・センギズ(トルコ)を破って優勝。130kg級は、2021年東京オリンピック3位のセルゲイ・セメノフ(AIN=ロシア)が、決勝で13度目の優勝を目指したリザ・カヤルプ(トルコ)を破った。

 各階級のファイナルは下記の通り。


2024年欧州選手権・男子グレコローマン

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【55kg級】

 ▼決勝
Artium DELEANU(モルドバ)○[フォール、3:42=5-3]●Rashad MAMMADOV(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Denis MIHAI(ルーマニア)○[フォール、3:33=9-0]●Nugzari TSURTSUMIA(ジョージア)
Manvel KHACHATRYAN(アルメニア)○[VSU、3:26=8-0]●Stefan GRIGOROV(ブルガリア)

-----------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
Nihat MAMMADLI(アゼルバイジャン)○[8-3]●Victor CIOBANU(モルドバ)

 ▼3位決定戦
Sadyk LALAEV (AIN=ロシア)○[2-1]●Georgij TIBILOV(セルビア)
Razvan ARNAUT(ルーマニア)○[VSU、3:30=10-0]●Justas PETRAVICIUS(リトアニア)

-----------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
Murad MAMMADOV(アゼルバイジャン)○[2-1]●Oleksandr HRUSHYN(ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Edmond NAZARYAN(ブルガリア)○[1-1]●Stefan CLEMENT(フランス)
Anvar ALLAKHIAROV (AIN=ロシア)○[VSU、1:56=9-0]●Aleksandrs JURKJANS(ラトビア)

-----------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
Hasrat JAFAROV(アゼルバイジャン)○[8-5]●Ruslan BICHURIN (AIN=ロシア)

 ▼3位決定戦
Abu AMAEV(ブルガリア)○[8-5]●Morten THORESEN(ノルウェー)
Murat FIRAT(トルコ)○[5-4]●Slavik GALSTYAN(アルメニア)

-----------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
Selcuk CAN(トルコ)○[2-0]●Ulvi GANIZADE(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Narek OGANIAN (AIN=ロシア)○[3-1]●Krisztian VANCZA(ハンガリー)
Parviz NASIBOV(ウクライナ)○[5-0]●Mamadassa SYLLA(フランス)

-----------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
Malkhas AMOYAN(アルメニア)○[7-0]●Yunus BASAR(トルコ)

 ▼3位決定戦
Iuri LOMADZE(ジョージア)○[VSU、4:25=8-0]●Antonio KAMENJASEVIC(クロアチア)
Adlet TIULIUBAEV (AIN=ロシア)○[VSU、5:05=13-4]●Alexandrin GUTU(モルドバ)

-----------------------

 【82kg級】

 ▼決勝
Alperen BERBER(トルコ)○[4-3]●Islam ALIEV (AIN=ロシア)

 ▼3位決定戦
Gela BOLKVADZE(ジョージア)○[VSU、2:08=9-0]●Aik MNATSAKANIAN(ブルガリア)
Yaroslav FILCHAKOV(ウクライナ)○[2-1]●Erik SZILVASSY(ハンガリー)

-----------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
Aleksandar KOMAROV(セルビア)○[4-1]●Ali CENGIZ(トルコ)

 ▼3位決定戦
Kiryl MASKEVICH (AIN=ベラルーシ)○[VSU、5:47=12-1]●Alex KESSIDIS(スウェーデン)
Zhan BELENIUK(ウクライナ)○[2-1]●Islam ABBASOV(アゼルバイジャン)

-----------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
Artur ALEKSANYAN(アルメニア)○[6-3]●Magomed MURTAZALIEV (AIN=ロシア)

 ▼3位決定戦
Kiril MILOV(ブルガリア)○[フォール、5:35=8-0]●Arvi SAVOLAINEN(フィンランド)
Abubakar KHASLAKHANAU (AIN=ベラルーシ)○[VSU、2:52=8-0]●Beytullah KAYISDAG(トルコ)

-----------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
Sergei SEMENOV (AIN=ロシア)○[フォール、3:52=4-2]●Riza KAYAALP(トルコ)

 ▼3位決定戦
Beka KANDELAKI(アゼルバイジャン)○[2-2]●Oskar MARVIK(ノルウェー)
Danila SOTNIKOV(イタリア)○[フォール、4:29=9-3]●Iakobi KAJAIA(ジョージア)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に