日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.02.21

オリンピック5大会連続メダルを目指すマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)が10度目の欧州制覇…2024年欧州選手権・女子

 

 2024年欧州選手権の女子は2月14~16日にルーマニア・ブカレストで行われ、女子初のオリンピック5度出場目指すマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)が50kg級で3試合を無失点で勝ち抜いて優勝した。

 スタドニクは、2度の欧州大会を含めて10度目の欧州制覇を達成し、女子初の2けた優勝を達成。昨年12月に35歳になったが、「オリンピック5度出場」「メダル5個」の偉業へ挑戦へ向けて実力をキープ。地元で行われる4月の欧州予選でオリンピック出場枠獲得を目指す。

▲10度目の欧州制覇を成し遂げ、オリンピック5大会連続メダル獲得へ挑むマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)=UWWサイトより

 68kg級は世界チャンピオンのブセ・チャブシュオール・トスン(トルコ)が優勝。トルコからは、76kg級で昨年の世界選手権を負傷欠場した2022年世界チャンピオンのヤセミン・アダーも勝った。

 53kg級は昨年の世界選手権2位のバネサ・カラジンスカヤ(AIN=ベラルーシ)が勝ち、57kg級もベラルーシから東京オリンピック2位のイリナ・クラチキナが優勝。62kg級はグレース・ブレン(ノルウェー)が2020年以来4年ぶりに制した。

 各階級のファイナルは下記の通り。


2024年欧州選手権・女子

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【50kg級】

 ▼決勝
Mariya STADNIK(アゼルバイジャン)○[フォール、4:02=10-0]●Evin DEMIRHAN(トルコ)

 ▼3位決定戦
Milana DADASHEVA (AIN=ロシア)○[17-15]●Oksana LIVACH(ウクライナ)
Miglena SELISHKA(ブルガリア)○[VSU、1:59=10-0]●Ana PIRVU(ルーマニア)

-----------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
Vanesa KALADZINSKAYA (AIN=ベラルーシ)○[10-2]●Jonna MALMGREN(スウェーデン)

 ▼3位決定戦
Zeynep YETGIL(トルコ)○[3-1]●Sztalvira ORSUS(ハンガリー)
Maria PREVOLARAKI(ギリシャ)○[フォール、5:43=6-11]●Natalia MALYSHEVA (AIN=ロシア)

-----------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
Andreea ANA(ルーマニア)○[VSU、5:37=11-0]●Mariana DRAGUTAN(モルドバ)

 ▼3位決定戦
Anastasia BLAYVAS(ドイツ)○[フォール、5:03=8-11]●Mariia VYNNYK(ウクライナ)
Roksana ZASINA(ポーランド)○[7-3]●Roza SZENTTAMASI(ハンガリー)

-----------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
Iryna KURACHKINA (AIN=ベラルーシ)○[7-2]●Evelina NIKOLOVA(ブルガリア)

 ▼3位決定戦
Solomiia VYNNYK(ウクライナ)○[10-6]●Elvira KAMALOGLU(トルコ)
Anhelina LYSAK(ポーランド)○[フォール、1:01=2-0]●Mihaela SAMOIL(モルドバ)

-----------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
Alyona KOLESNIK(アゼルバイジャン)○[3-3]●Alina FILIPOVYCH(ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Alesia HETMANAVA (AIN=ベラルーシ)○[不戦勝=負傷]●Anastasia NICHITA(モルドバ)
Patrycja GIL(ポーランド)○[フォール、2:12=7-2]●Kateryna ZHYDACHEVSKA(ルーマニア)

-----------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
Grace BULLEN(ノルウェー)○[5-4]●Luisa NIEMESCH(ドイツ)

 ▼3位決定戦
Yuliia TKACH(ウクライナ)○[8-6]●Johanna LINDBORG(スウェーデン)
Veranika IVANOVA (AIN=ベラルーシ)○[9-6]●Birgul SOLTANOVA(アゼルバイジャン)

-----------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
Iryna KOLIADENKO(ウクライナ)○[6-0]●Kateryna ZELENYKH(ルーマニア)

 ▼3位決定戦
Elis MANOLOVA(アゼルバイジャン)○[2-1]●Anne NUERNBERGER(ドイツ)
Irina RINGACI(モルドバ)○[10-4]●Kadriye AKSOY(トルコ)

-----------------------

 【68kg級】

 ▼決勝
Buse TOSUN(トルコ)○[5-2]●Tetiana SOVA RIZHKO(ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Mimi HRISTOVA(ブルガリア)○[フォール、1:19=6-0]●Danute DOMIKAITYTE(リトアニア)
Adela HANZLICKOVA(チェコ)○[フォール、5:21=8-8]●Khanum VELIEVA (AIN=ロシア)

-----------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
Nesrin BAS(トルコ)○[5-1]●Alexandra ANGHEL(ルーマニア)

 ▼3位決定戦
Yuliana YANEVA(ブルガリア)○[不戦勝=負傷]●Anastasiya ALPYEYEVA(ウクライナ)
Wiktoria CHOLUJ(ポーランド)○[6-2]●Viktoryia RADZKOVA (AIN=ベラルーシ)

-----------------------

 【76kg級】

 ▼決勝
Yasemin ADAR(トルコ)○[VSU、5:00=12-1]●Anastasiia SHUSTOVA(ウクライナ)

 ▼3位決定戦
Bernadett NAGY(ハンガリー)○[8-3]●Pauline LECARPENTIER(フランス)
Enrica RINALDI(イタリア)○[5-2]●Kamile GAUCAITE(リトアニア)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に