日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.02.22

タハ・アクグエル(トルコ)が11度目の優勝、ロシア7選手は入国できず…2024年欧州選手権・男子フリースタイル

 

 2024年欧州選手権の男子フリースタイルは2月16~18日にルーマニア・ブカレストで行われ、125kg級は昨年大会と同じ決勝となり、世界選手権3位のタハ・アクグエル(トルコ)が同2位のゲノ・ペトリアシビリ(ジョージア)を5-4で破って優勝。欧州大会を含め、男子フリースタイルで最多となる11度目の欧州王者に輝いた。

 トルコからは92kg級で世界選手権3位のフェイズラハ・アクチュレクが昨年に続いて優勝。「銀2・銅2」を取って国別対抗得点でジョージアを抑えて優勝した。世界レスリング連盟(UWW)によると31年ぶりの優勝という。

▲ライバルを破って11度目の欧州王者に輝いたタハ・アクグエル(ロシア)=UWWサイトより

 86kg級はロシアから国籍を変えたダウレン・クルグリエフ(ギリシャ)が昨年に続いて勝ち、今年は1月の「アンリ・デグレーン国際大会」(フランス)に続いての優勝を遂げた。決勝は昨年の世界選手権3位となり、サンマリノから初のオリンピック王者を目指すマイルズ・アミンを破った。

 AIN(中立)で出場したロシアからは、61kg級で昨年の世界選手権2位のアバスガジ・マゴメドフと79kg級世界王者のアフメド・ウスマノフが優勝。

 97kg級でオリンピック3連覇を目指すアブデュラシド・サデュラエフはスペイン経由でブカレストへ到着したが、ビザの問題で入国を拒否されたという。ビザは最終的に発行されたとの情報があるが、サデュラエフはロシアへ向かっており、大会には出場しなかった。57kg級でオリンピック2連覇を目指すザウール・ウグエフら、当初予定の選手のうち7人が入国できず、2階級は代わりの選手が不在で8階級での参加となった。

 各階級のファイナルは下記の通り。


2024年欧州選手権・男子フリースタイル

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【57kg級】

 ▼決勝
Arsen HARUTYUNYAN(アルメニア)○[VSU、0:53=10-0]●Muhammet KARAVUS(トルコ)

 ▼3位決定戦
Roberti DINGASHVILI(ジョージア)○[VSU、3:30=11-0]●Ilman MUKHTAROV(フランス)
Islam BAZARGANOV(アゼルバイジャン)○[10-8]●Kamil KERYMOV(ウクライナ)

-----------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
Abasgadzhi MAGOMEDOV(AIN=ロシア)○[7-4]●Zelimkhan ABAKAROV(アルバニア)

 ▼3位決定戦
Mezhlum MEZHLUMYAN(アルメニア)○[7-5]●Niklas STECHELE(ドイツ)
Nuraddin NOVRUZOV(アゼルバイジャン)○[7-3]●Georgi VANGELOV(ブルガリア)

-----------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
Islam DUDAEV(アルバニア)○[2-1]●Gadzhimurad RASHIDOV (AIN=ロシア)

 ▼3位決定戦
Ali RAHIMZADA(アゼルバイジャン)○[4-0]●Khamzat ARSAMERZOUEV(フランス)
Andre CLARKE(ドイツ)○[5-3]●Goderdzi DZEBISASHVILI(ジョージア)

-----------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
Arman ANDREASYAN(アルメニア)○[7-3]●Akaki KEMERTELIDZE(ジョージア)

 ▼3位決定戦
Ismail MUSUKAEV(ハンガリー)○[2-1]●Seyfulla ITAEV(フランス)
Ramazan RAMAZANOV(ブルガリア)○[11-3]●Haydar YAVUZ(トルコ)

-----------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
Taimuraz SALKAZANOV(スロバキア)○[5-0]●Soner DEMIRTAS(トルコ)

 ▼3位決定戦
Imam GANISHOV (AIN=ロシア)○[4-1]●Murad KURAMAGOMEDOV(ハンガリー)
Turan BAYRAMOV(アゼルバイジャン)○[4-0]●Mohammad MOTTAGHINIA(スペイン)

-----------------------

 【79kg級】

 ▼決勝
Akhmed USMANOV (AIN=ロシア)○[9-6]●Magomedkhabib KADZIMAHAMEDAU(AIN=ベラルーシ)

 ▼3位決定戦
Frank CHAMIZO(イタリア)○[5-1]●Ramazan SARI(トルコ)
Avtandil KENTCHADZE(ジョージア)○[6-4]●Georgios KOUGIOUMTSIDIS(ギリシャ)

-----------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
Dauren KURUGLIEV(ギリシャ)○[2-1]●Myles AMINE(サンマリノ)

 ▼3位決定戦
Arsenii DZHIOEV(アゼルバイジャン)○[6-4]●Arslan BAGAEV(AIN=ロシア)
Osman GOCEN(トルコ)○[8-0]●Vasyl MYKHAILOV(ウクライナ)

-----------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
Feyzullah AKTURK(トルコ)○[8-0]●Boris MAKOEV(スロバキア)

 ▼3位決定戦
Miriani MAISURADZE(ジョージア)○[7-0]●Andrian GROSUL(モルドバ)
Magomed KURBANOV(AIN=ロシア)○[フォール、8-0]●Denys SAHALIUK(ウクライナ)

-----------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
Givi MATCHARASHVILI(ジョージア)○[7-1]●Magomedkhan MAGOMEDOV(アゼルバイジャン)

 ▼3位決定戦
Ibrahim CIFTCI(トルコ)○[6-5]●Aliaksandr HUSHTYN(AIN=ベラルーシ)
Vladislav BAITCAEV(ハンガリー)○[4-1]●Batyrbek TCAKULOV(スロバキア)

-----------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
Taha AKGUL(トルコ)○[5-4]●Geno PETRIASHVILI(ジョージア)

 ▼3位決定戦
Giorgi MESHVILDISHVILI(アゼルバイジャン)○[VSU、1:58=10-0]●Murazi MCHEDLIDZE(ウクライナ)
Alen KHUBULOV(ブルガリア)○[3-0]●Dzianis KHRAMIANKOU(AIN=ベラルーシ)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に