日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.03.17

江間大登(ロータス世田谷)と鸙野大河(京都・京都八幡)が2年連続優勝…2024年U15アジア選手権日本代表選考会

 

 男子フリースタイルの2024年U15アジア選手権日本代表選考会は3月16日、東京・ドーム立川立飛で行われ、41kg級に出場した江間大登(ロータス世田谷)が昨年の38kg級に続いて、57kg級に出場した鸙野大河(ひばりの・たいが=京都・京都八幡)が昨年の52kg級に続いて、それぞれ優勝。江間はU15アジア選手権で2年連続優勝を目指し、鸙野は昨年2位に終わった雪辱を期す。

▲2年連続でU15アジア選手権制覇を目指す江間大登(ロータス世田谷)

 75kg級は、1992年全日本選手権・男子グレコローマン優勝の永田裕志さん(現プロレスラー)の長男、永田裕生(MTX)が初の全国大会優勝を達成。62kg級でも、2007年アジア選手権・男子フリースタイル55kg級優勝の齊藤将士・日大コーチの長男で2022・23年U15全国中学選抜選手権連覇の齊藤巧将(日大ジュニア)が勝ち、ともに初の国際大会出場のキップを手にした。

 38kg級の古澤陸(大体大浪商中)、44kg級の森藤平蔵(くりもり)、48kg級の神河勇吹(チームリバーサル)の3選手は、今月初めのU13ジャパン・オープン・トーナメントに続く優勝。

 各階級の成績は下記の通り。U15アジア選手権は7月16日(火)~18日(木)にサウジアラビア・リヤドで予定されており、男子はフリースタイルのみの出場。女子予選は来月13日のJOC杯ジュニアクイーンズカップ(東京・東京武道館)で実施される。

▲U15アジア選手権で昨年の雪辱を目指す鸙野大河(京都・京都八幡)


1~3位一覧表 38kg 41kg 44kg 48kg 52kg
57kg 62kg 68kg 75kg 85kg

男子フリースタイル

※VSU=テクニカルスペリオリティ

 【38kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
古澤陸(大体大浪商中)○[5-2]●佐藤那都(BRAVE)

 ▼準決勝
佐藤那都(BRAVE)○[VSU、2:35=10-0]●依田尚樹(SAKU)
古澤陸(大体大浪商中)○[8-0]●古澤健(大体大浪商中)

-------------------------------

 【41kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
江間大登(ロータス世田谷)○[7-0]●牛窓勝心(NEXUS)

 ▼準決勝
江間大登(ロータス世田谷)○[VSU、2:49=12-2]●芝拓(HASHIMA)
牛窓勝心(NEXUS)○[3-1]●齊藤武生(追分勲武館)

-------------------------------

 【44kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
森藤平蔵(くりもり)○[VSU、3:33=10-0]●稲葉広人(ふたば未来学園)

 ▼準決勝
森藤平蔵(くりもり)○[フォール、2:40=14-4]●ガナパティセルヴァ(京都八幡)
稲葉広人(ふたば未来学園)○[VSU、0:46=10-0]●松山太臥(大体大浪商中)

-------------------------------

 【48kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
神河勇吹(チームリバーサル)○[4-4]●依田朋樹(SAKU)

 ▼準決勝
神河勇吹(チームリバーサル)○[8-5]●桑原廷佳(ロータス世田谷)
依田朋樹(SAKU)○[2-1]●郡輝生(猪名川)

-------------------------------

 【52kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
薬野柑太(ロータス世田谷)○[5-1]●池田響介(舞鶴)

 ▼準決勝
池田響介(舞鶴)○[2-0]●日浦璃毘兎(敦賀気比中学校)
薬野柑太(ロータス世田谷)○[3-1]●藤原尚大(高知クラブ)

-------------------------------

 【57kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
鸙野大河(京都八幡)○[VSU、2:30=13-2]●小林志成(千歳北陽ジュニア)

 ▼準決勝
鸙野大河(京都八幡)○[VSU、3:23=10-0]●内海楽(MTX)
小林志成(千歳北陽ジュニア)○[5-1]●佐藤暉真(一宮)

-------------------------------

 【62kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
齊藤巧将(日大ジュニア)○[4-0]●酒井禅(野田一中)

 ▼準決勝
齊藤巧将(日大ジュニア)○[フォール、0:52=4-0]●野坂英壱(えんまクラブ)
酒井禅(野田一中)○[VSU、2:15=13-0]●上田悠生(水戸レスリング)

-------------------------------

 【68kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
永井琥一朗(MTX)○[4-1]●市原工裕(高松クラブ)

 ▼準決勝
永井琥一朗(MTX)○[フォール、3:04=11-0]●山崎錬真(THUNDER)
市原工裕(高松クラブ)○[VSU、1:55=10-0]●小形晃奨(フェニックス)

-------------------------------

 【75kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
永田裕生(MTX)○[9-0]●和田三志郎(館林ジュニア)

 ▼準決勝
和田三志郎(館林ジュニア)○[VSU、2:21=11-1]●嵐唯翔(郡山)
永田裕生(MTX)○[6-0]●柏木大吾(マイスポーツ)

-------------------------------

 【85kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
金澤永和(柏クラブ)○[3-2]●吉田修(吹田市民教室)

 ▼準決勝
吉田修(吹田市民教室)○[フォール、1:54=10-0]●小川大陽(山田レスリング)
金澤永和(柏クラブ)○[VSU、0:48=10-0]●諸星悠也(埼玉栄中学校)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に