日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.03.18

青柳善の輔(山梨学院大)ら6選手が昨年に続く代表権獲得…2024年U23世界選手権・日本代表選考会

 

 2024年U23世界選手権・日本代表選考会(男子)は3月17日、東京・ドーム立川立飛で行われ、各スタイル3選手の計6選手が昨年に続いて優勝し、10月に予定されている本戦(アルバニア)への代表権を獲得した。

 2年連続の代表権獲得は、男子フリースタイル70kg級の青柳善の輔(山梨学院大)、同79kg級の佐藤匡記(山梨学院大)、同90kg級の三浦哲史(拓大)、男子グレコローマン67kg級の矢部晴翔(日体大)、同77kg級の山田脩(日体大)、同82kg級の谷崎大造(山梨学院大)

 青柳は昨年のU23世界選手権で銀メダル、矢部は銅メダルを獲得している。

 各階級の成績は下記の通り。今年のU23世界選手権は10月21日(月)~27日(日)にアルバニア・ティラナで予定されている。女子代表は来月13日のJOC杯ジュニアクイーンズカップ(東京・東京武道館)で決まる。

▲学生選抜チームのトルコ遠征の帰国から5日後の試合だったにもかかわらず、地力を発揮した青柳善の輔(山梨学院大)

▲全日本王者(堀北一咲望)の出場した階級を制した山田脩(日体大)


男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
1~3位一覧表 79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
1~3位一覧表 77kg 82kg 87kg 97kg 130kg

男子フリースタイル

 
 【57kg級】=8選手エントリー
 
 ▼決勝
弓矢健人(日体大)○[VSU、3:20=11-0]●小澤楽翔(中大)
 
 ▼準決勝
弓矢健人(日体大)○[VSU、1:56=10-0]●日比野晴斗(神奈川大)
小澤楽翔(中大)=相手なし
 
-------------------------------
 
 【61kg級】=7選手エントリー
 
 ▼決勝
赤嶺明柳(日体大)○[4-4]●五木田琉(日体大)
 
 ▼準決勝
五木田琉(日体大)=対戦相手なし
赤嶺明柳(日体大)○[5-1]●山口太一(早大)
 
-------------------------------
 
 【65kg級】=7選手エントリー
 
 ▼決勝
荻野海志(山梨学院大)○[VSU、5:59=12-2]●諏訪間新之亮(自衛隊)
 
 ▼準決勝
荻野海志(山梨学院大)○[3-0]●髙橋一輝(日体大)
諏訪間新之亮(自衛隊)○[5-1]●北村一気(周南公立大)
 
-------------------------------
 
 【70kg級】=6選手エントリー
 
 ▼決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[VSU、1:45=10-0]●有馬鉄太(拓大)
 
 ▼準決勝
青柳善の輔(山梨学院大)○[10-5]●本名帝心(育英大)
有馬鉄太(拓大)=相手なし
 
-------------------------------
 
 【74kg級】=5選手エントリー
 
 ▼決勝
髙橋海大(日体大)○[VSU、5:12=13-2]●鈴木大樹(山梨学院大)
 
 ▼準決勝
髙橋海大(日体大)○[VSU、2:37=10-0]●硎屋亮太郎(日大)
鈴木大樹(山梨学院大)○[不戦勝=負傷]●山路健心(早大)
 
-------------------------------
 
 【79kg級】=6選手エントリー
 
 ▼決勝
佐藤匡記(山梨学院大)○[4-2]●清水大輔(明大)
 
 ▼準決勝
佐藤匡記(山梨学院大)○[8-1]●高原崇陽(専大)
清水大輔(明大)○[VSU、3:11=10-0]●中嶋輝(育英大)
 
-------------------------------
 
 【86kg級】=5選手エントリー
 
 ▼決勝
髙橋夢大(日体大)○[2-1]●五十嵐文彌(山梨学院大)
 
 ▼準決勝
髙橋夢大(日体大)○[VSU、2:03=10-0]●重松大翔(大東文化大)
五十嵐文彌(山梨学院大)○[VSU、2:56=10-0]●合田悠悟(東洋大)
 
-------------------------------
 
 【92kg級】=4選手エントリー
 
 ▼決勝
三浦哲史(拓大)○[VSU、4:51=11-0]●佐藤大斗(専大)
 
 ▼準決勝
三浦哲史(拓大)○[VSU、5:21=10-0]●中里優斗(中大)
佐藤大斗(専大)○[VSU、5:32=11-0]●槇井大伍朗(明大)
 
-------------------------------
 
 【97kg級】=2選手エントリー
 
 ▼決勝
佐々木優太(育英大)○[フォール、3:31=9-0]●渡邉荘陽(中大)
 
-------------------------------
 
 【125kg級】=4選手エントリー
 
 ▼決勝
濱田豊喜(中大)○[4-2]●藤田龍星(日大)
 
 ▼準決勝
藤田龍星(日大)○[フォール、0:40=4-0]●品田陽平(法大)
濱田豊喜(中大)○[フォール、1:06=8-0]●吉里颯太(九州共立大)
 

男子グレコローマン

 
 【55kg級】=8選手エントリー
 
 ▼決勝
山際航平(日体大)○[10-4]●増田壮兼(育英大)
 
 ▼準決勝
増田壮兼(育英大)○[フォール、5:14=13-7]●尾西大河(早大)
山際航平(日体大)○[VSU、0:32=8-0]●杉本陸斗(日大)
 
-------------------------------
 
 【60kg級】=6選手エントリー
 
 ▼決勝
森靖仁(日体大)○[3-1]●竹下航生(拓大)
 
 ▼準決勝
森靖仁(日体大)○[5-1]●伊藤翔哉(専大)
竹下航生(拓大)○[VSU、2:00=9-0]●大塚颯(日体大)
 
-------------------------------
 
 【63kg級】=6選手エントリー
 
 ▼決勝
澤田幸明(拓大)○[3-1]●三谷剛大(育英大)
 
 ▼準決勝
三谷剛大(育英大)○[7-7]●曽根敬次郎(専大)
澤田幸明(拓大)○[VSU、3:38=8-0]●渡部泰世(専大)
 
-------------------------------
 
 【67kg級】=8選手エントリー
 
 ▼決勝
矢部晴翔(日体大)○[7-1]●西田衛人(専大)
 
 ▼準決勝
矢部晴翔(日体大)○[フォール、4:34=10-0]●伊藤隼(東洋大)
西田衛人(専大)○[VSU、3:19=8-0]●小川琉生(日体大)
 
-------------------------------
 
 【72kg級】=6選手エントリー
 
 ▼決勝
小野健作(日体大)○[3-3]●石原三四郎(中大)
 
 ▼準決勝
石原三四郎(中大)○[2-2]●本名一晟(育英大)
小野健作(日体大)○[3-1]●豊田崚真(拓大)
 
-------------------------------
 
 【77kg級】=7選手エントリー
 
 ▼決勝
山田脩(日体大)○[8-2]●鹿糠鉄斗(育英大)
 
 ▼準決勝
鹿糠鉄斗(育英大)○[3-1]●堀北一咲望(日体大)
山田脩(日体大)○[3-1]●友寄汰志(日体大)
 
-------------------------------
 
 【82kg級】=2選手エントリー
 
 ▼決勝
谷崎大造(山梨学院大)○[6-0]●山口蓮汰(神奈川大)
 
-------------------------------
 
 【87kg級】=7選手エントリー
 
 ▼決勝
小堀雄大(東洋大)○[フォール、0:33=4-4]●岩井知史(明大)
 
 ▼準決勝
岩井知史(明大)○[VSU、1:59=9-0]●北脇香(早大)
小堀雄大(東洋大)○[7-5]●吉澤英(育英大)
 
-------------------------------
 
 【97kg級】=3選手エントリー(1選手計量棄権)
 
 ▼決勝
中原陸(大東大)○[フォール、2:33=9-0]●竹田廉(東洋大)
 
-------------------------------
 
 【130kg級】=3選手エントリー
 
 ▼リーグ3回戦
山田康瑛(山梨学院大)○[3-1]●岩澤歩(日体大)
 
3位=片岡拓海(福岡大)






JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に