日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.03.30

3選手がV2達成、8階級の優勝を8校で分ける…2024年風間杯全国高校選抜大会・最終日(個人戦)

 

 2024年風間杯全国高校選抜大会最終日は3月28日、新潟・新潟市東総合スポーツセンターで個人戦の決勝までが行われ、51kg級の赤木烈王(兵庫・猪名川)、80kg級の吉田泰造(香川・高松北)、125kg級の藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)の3選手が2年連続優勝を達成。8階級の優勝を8校で分け合った。

▲2連覇を達成し、マット上を駆け回った51kg級・赤木烈王(兵庫・猪名川)

▲安定した闘いでU17世界王者の実力を見せて2年連続優勝の80kg級・吉田泰造(香川・高松北)

▲高校生間では向かうところ敵なしの125kg級・藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)も強さを発揮して2連覇

 60kg級は、学校対抗戦では65kg級に起用されてチームの準優勝に貢献した八隅和士(東京・自由ヶ丘学園)が勝ち、初の高校タイトルを獲得した。

 55kg級決勝は山鹿辰士(秋田・秋田商)満永大楽(愛知・星城)を破り、同校選手としては2017年の山田修太郎(現大相撲の欧山田)以来の優勝を達成。満永は準決勝でU17世界王者の小川大和(長崎・島原)を破ったものの、優勝はならなかった。

 65kg級決勝は佐賀・鳥栖工の同門対戦となり、学校対抗戦優勝の立役者だった松原拓郎前田太晟を破った。決勝で同門選手が対決したのは、2017年55kg級の山口海輝と谷口日向、96kg級の白井達也と宮本海渡のいずれも千葉・日体大柏選手同士が闘って以来。

▲65kg級で実現した佐賀・鳥栖工の同門決勝。松原拓郎が一日の長を見せて優勝

 71kg級は2022年全国中学生選手権68kg級優勝の堤大智(岐阜・高山西)が優勝。同校からのこの大会の優勝は初で、2021年全国高校生グレコローマン選手権80kg級優勝の高原崇陽(現専大)に続く全国王者。

 92kg級は、昨年グレコローマンでU17世界選手権に出場した小玉龍舞(高知・高岡)が勝った。同県からは2021年55kg級の西内悠人(高知南=現日体大)に続く2人目のチャンピオン。

 各階級の成績は下記の通り。


個 人 戦 51kg 55kg 60kg 65kg
1~5位一覧表 71kg 80kg 92kg 125kg

個人戦

 【51kg級】

 ▼決勝
赤木烈王(兵庫・猪名川)○[9-2]●北島魂(京都・丹後緑風)

 ▼準決勝
北島魂(京都・丹後緑風)○[フォール、0:42=2-0]●深澤遼弥(山梨・甲府城西)
赤木烈王(兵庫・猪名川)○[9-4]●大井喜一(千葉・日体大柏)

《5位》坂本広(東京・自由ヶ丘学園)、山田謙心(三重・いなべ総合学園)、椎名遥玖(東京・文化学園大学杉並)、池田徹平(京都・日星)

-----------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
山鹿辰士(秋田・秋田商)○[6-6]●満永大楽(愛知・星城)

 ▼準決勝
満永大楽(愛知・星城)○[9-8]●小川大和(長崎・島原)
山鹿辰士(秋田・秋田商)○[10-5]●福冨将大(佐賀・鳥栖工)

《5位》北村春斗(兵庫・猪名川)、関直人(長野・上田西)、本多正虎(静岡・飛龍)、怡土悠馬(佐賀・鳥栖工)

-----------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園)○[フォール、4:07=10-0]●古市大翔(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園○[4-1]●森日我(兵庫・猪名川)
古市大翔(千葉・日体大柏)○[フォール、2:16=2-1]●與那城一輝(栃木・足利大附)

《5位》丸田龍平(埼玉・埼玉栄)、吉田樹央(佐賀・鳥栖工)、下田瑛太(高知・高知国際)、松岡空(岐阜・大垣工)

-----------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
松原拓郎(佐賀・鳥栖工)○[6-0]●前田太晟(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
松原拓郎(佐賀・鳥栖工)○[VSU、0:34=10-0]●加成真之介(秋田・秋田商)
前田太晟(佐賀・鳥栖工)○[4-2]●辻悠人(兵庫・猪名川)

《5位》志村僚眞(静岡・飛龍)、吉田煌(埼玉・花咲徳栄)、辻田陽咲(大阪・大体大浪商)、大田譲(神奈川・日大藤沢)

-----------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
堤大智(岐阜・高山西)○[VSU、2:46=11-0]●米原潔太(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
堤大智(岐阜・高山西)○[フォール、1:22=4-4]●伊藤海里(佐賀・鳥栖工)
米原潔太(和歌山・和歌山北)○[3-2]●神谷樹生(三重・いなべ総合学園)

《5位》大門大翔(石川・志賀)、小川滉(東京・自由ヶ丘学園)、山田亮清(新潟・八海)、三浦修矢(佐賀・鳥栖工)

-----------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
吉田泰造(香川・高松北)○[VSU、1:34=10-0]●秋保大地(東京・文化学園大杉並)

 ▼準決勝
秋保大地(東京・文化学園大杉並)○[VSU、2:59=10-0]●白川大虎(佐賀・鳥栖工)
吉田泰造(香川・高松北)○[8-4]●水崎竣介(京都・丹後緑風)

《5位》西原丈陽(群馬・館林)、鎌田隆希(青森・青森商)、後藤正太郎(鹿児島・鹿屋中央)、岡澤ナツラ(神奈川・慶應義塾)

-----------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
小玉龍舞(高知・高岡)○[5-5]●吉田悠耶(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
小玉龍舞(高知・高岡)○[VSU、0:36=10-0]●丹下愛大(愛知・星城)
吉田悠耶(佐賀・鳥栖工)○[3-1]●バナヤド・マイク・デニエル・トーレス(群馬・館林商工)

《5位》松嶋攻(和歌山・和歌山北)、淺野称志(長野・上田西)、相原大河(愛媛・愛媛大学附)、石井裕樹(群馬・富岡実)

-----------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)○[VSU、4:52=11-0]●片松龍誠(香川・高松北)

 ▼準決勝
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄)○[VSU、2:59=11-0]●上西エリキ(群馬・館林)
片松龍誠(香川・高松北)○[5-2]●松本晃大(和歌山・和歌山北)

《5位》阿部天臥(栃木・足利大附)、金井慎之助(長野・佐久平総合技術)、岡本康志(岡山・高松農)、山本侑季(福島・喜多方桐桜)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に