日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.04.13

2024年ジュニアクイーンズカップ・U15

 

(2024年4月13日、東京・東京武道館)


U15の部 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg 50kg
1~3位一覧表 54kg 58kg 62kg 66kg 73kg  

【ゴールドメダリスト賞/U15】佐々木未桜(NEXUS WRESTLING=42kg級)


U15の部

 【33kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
佐藤莉桜(東海ジュニア)○[フォール、1:06=4-0]●小山実久(芦屋学園中学校)

 ▼準決勝
小山実久(芦屋学園中学校)○[VSU、3:52=10-0]●小原優乃(FIRE BOYS)
佐藤莉桜(東海ジュニア)○[VSU、2:36=10-0]●本名沙羽(巻っずレスリングクラブ)

-----------------------

 【36kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
杉林羅夢(芦屋学園中学校)○[9-4]●志田向夏花(羽島市レスリング連盟)

 ▼準決勝
杉林羅夢(芦屋学園中学校)○[不戦勝](相手棄権)
志田向夏花(羽島市レスリング連盟)○[3-1]●佐々木なつみ(取手レスリング)

-----------------------

 【39kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
古市せら(野田レスリング)○[VSU、3:34=10-0]●東海里(フェニックスクラブ)

 ▼準決勝
古市せら(野田レスリング)○[9-2]●長谷部なあさ(旭川レスリング)
東海里(フェニックスクラブ)○[4-2]●志田野乃美(フィギュアフォークラブ)

-----------------------

 【42kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
佐々木未桜(NEXUS WRESTLING)○[VSU、2:33=10-0]●松山瑠花(京都八幡ジュニアレスリング)

 ▼準決勝
佐々木未桜(NEXUS WRESTLING)○[VSU、3:39=10-0]●及川美優(東海ジュニア)
松山瑠花(京都八幡ジュニアレスリング)○[2-1]●牧野心咲(ふたば未来学園中学校)

-----------------------

 【46kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
荒川笑舞(帯広北高)○[12-8]●小島怜紗(吹田市民レスリング)

 ▼準決勝
小島怜紗(吹田市民レスリング)○[フォール、1:28=6-0]●笠本芽咲(白山ガールズレスリング)
荒川笑舞(帯広北高)○[4-2]●永谷梨愛(志賀町ジュニア)

-----------------------

 【50kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
寳嶋栞那(NEXUS WRESTLING)○[7-4]●鈴木琳媛(KURIMORI FILM)

 ▼準決勝
寳嶋栞那(NEXUS WRESTLING)○[4-0]●西島綾乃(白山ガールズレスリング)
鈴木琳媛(KURIMORI FILM)○[8-2]●田中愛莉(横須賀ジュニアレスリング)

-----------------------

 【54kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
小川璃苑(中京高校)○[4-3]●保坂樹奈(ふたば未来学園中学校)

 ▼準決勝
小川璃苑(中京高校)○[VSU、1:46=10-0]●宮田葵(鹿児島レスリング)
保坂樹奈(ふたば未来学園中学校)○[3-0]●岩崎梅乃(KURIMORI FILM)

-----------------------

 【58kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
粟野和夏(市川コシティクラブ)○[途中棄権、2:00=7-0]●加藤百々花(羽島市レスリング連盟)

 ▼準決勝
粟野和夏(市川コシティクラブ)○[VSU、1:51=10-0]●竹元蘭羅(FIVE☆STAR)
加藤百々花(羽島市レスリング連盟)○[2-2]●山下世羽(苅田工業高校)

-----------------------

 【62kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
飯田響(埼玉栄高校)○[2-1]●林美琉子(網野町少年レスリング)

 ▼準決勝
飯田響(埼玉栄高校)○[4-3]●大川光紀(霞ヶ浦レスリング)
林美琉子(網野町少年レスリング)○[2-0]●藤田紫(パラエストラレスリング)

-----------------------

 【66kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
石井優奈(白山ガールズレスリング)○[VSU、3:29=15-5]●大森玲依(和歌山レスリング)

 ▼準決勝
石井優奈(白山ガールズレスリング)○[10-6]●大豆生田麗(ふたば未来学園高校)
大森玲依(和歌山レスリング)○[不戦勝](相手棄権)

-----------------------

 【73kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
駒田つかさ(沼津レスリング)○[フォール、3:44=6-1]●伊藤新菜(至学館レスリング)

 ▼準決勝
伊藤新菜(至学館レスリング)○[不戦勝](相手棄権)
駒田つかさ(沼津レスリング)○[フォール、3:52=7-3]●君崎理梨(霞ヶ浦レスリング)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に