日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.04.28

グレコローマン最年少全日本王者・金澤孝羽(日体大)が優勝…2024年JOC杯ジュニアオリンピック/U20・男子グレコローマン

 

 2024年JOCジュニアオリンピックカップは4月27日、神奈川・横浜武道館で開幕。U20が行われ、男子グレコローマンでは60kg級決勝で、2022年に17歳の男子グレコローマンの最年少王者を樹立した金澤孝羽(東京・自由ヶ丘学園高~日体大)が、この大会の3連覇を目指した五味虹登(育英大)を破って優勝。右ひざの負傷によるブランクを経て昨年末に復帰してから、初の栄冠を手にした。日体大からは他に、55kg級で2年連続国体少年王者の森下大輔(和歌山・和歌山北高卒)が優勝。

▲金澤孝羽(日体大)が、この大会の3連覇を目指した大学王者・五味虹登(育英大)をフォールで破る!

 82kg級は、昨年のU17世界王者で4月のシニア・アジア選手権を制した吉田泰造(香川・高松北高)が勝ち、アジア王者の実力を見せた。

 67kg級の長谷川虎次郎(育英大)、72kg級の菊田創(青山学院大)、87kg級の掛川零恩(早大)は2年連続優勝を達成し、菊田が最優秀選手に贈られるJOC杯を受賞。97kg級の菊地一瑳(明大)は昨年のフリースタイル92kg級優勝に続く2連覇を成し遂げた。

 77kg級は2022年U17-71kg級優勝の高橋侑臣(育英大)が勝ち、130kg級は地元神奈川出身の岩﨑和志(神奈川・磯子工高~中大)が優勝。63kg級は3月の全国高校選抜大会60kg級優勝の八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)が勝った。グレコローマンで高校生が優勝するのは、2019年の曽我部京太郎(愛媛・今治西高=現ALSOK)以来。

 各階級の成績は下記の通り。

▲豪快なそり投げを爆発させて優勝した八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)


《1~3位一覧表/個人賞》

U20男子
グレコローマン
55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82・87kg 97・130kg

《個人賞》
【JOC杯】菊田創(青山学院大=男子グレコローマン72kg級)、
【オリンピックゴールドメダル賞】淺野稜悟(中大=男子フリースタイル86kg級)


U20・男子グレコローマン

 【55kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
森下大輔(日体大)○[6-2]●二宮健輝(日本文理大)

 ▼準決勝
森下大輔(日体大)○[フォール、4:59=17-8]●髙橋柊生(⻘山学院大)
二宮健輝(日本文理大)○[6-3]●宮原拓海(佐賀・鳥栖工高)

-----------------------

 【60kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
金澤孝羽(日体大)○[フォール、1:28=5-0]●五味虹登(育英大)

 ▼準決勝
五味虹登(育英大)○[フォール、2:10=10-4]●中島拓摩(佐賀・鳥栖工高)
金澤孝羽(日体大)○[5-4]●中村真翔(育英大)

-----------------------

 【63kg級】=25選手エントリー

 ▼決勝
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)○[VSU、5:22=9-1]●屶網剣勝(拓大)

 ▼準決勝
屶網剣勝(拓大)○[3-1]●有田英慎(育英大)
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)○[9-2]●辻本航基(日体大)

-----------------------

 【67kg級】=25選手エントリー

 ▼決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[VSU、5:59=17-7]●鈴木飛来(育英大)

 ▼準決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[3-1]●深澤昂空(育英大)
鈴木飛来(育英大)○[VSU、4:12=11-3]●三浦修矢(佐賀・鳥栖工高)

-----------------------

 【72kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
菊田創(⻘山学院大)○[VSU、0:59=8-0]●曽我部凜大郎(日体大)

 ▼準決勝
菊田創(⻘山学院大)○[フォール、0:40=4-0]●小笠原煌将(神奈川大)
曽我部凜大郎(日体大)○[VSU、4:20=10-2]●角出直生(東洋大)

-----------------------

 【77kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
高橋侑臣(育英大)○[2-1]●デンジャフィールド・ルーシアス・アポロ(神奈川大)

 ▼準決勝
高橋侑臣(育英大)○[7-2]●島袋希理瑠(国士舘大)
デンジャフィールド・ルーシアス・アポロ(神奈川大)○[VSU、1:14=10-0]●加藤佑規(明大)

-----------------------

 【82kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
吉田泰造(香川・高松北高)○[VSU、1:53=9-0]●矢作元貴(法大)

 ▼準決勝
吉田泰造(香川・高松北高)○[VSU、1:11=8-0]●稲本喬弘(関大)
矢作元貴(法大)○[VSU、1:17=8-0]●服部創太(神奈川大)

-----------------------

 【87kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
掛川零恩(早大)○[VSU、1:53=9-0]●磯江大成(日体大)

 ▼準決勝
磯江大成(日体大)○[1-1]●千田淳貴(日体大)
掛川零恩(早大)○[VSU、1:36=8-0]●鬼塚一心(日体大)

-----------------------

 【97kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
菊地一瑳(明大)○[フォール、2:33=7-0]●佐野龍虎(周南公立大)

 ▼準決勝
菊地一瑳(明大)○[フォール、0:50=4-0]●片松龍誠(香川・高松北高)
佐野龍虎(周南公立大)○[5-5]●甲斐武蔵(国士舘大)

-----------------------

 【130kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
岩﨑和志(中大)○[フォール、0:55=4-0]●春風飛翼(周南公立大)

 ▼準決勝
岩﨑和志(中大)○[VSU、0:41=9-0]●乾志音(茨城・土浦日大高)
春風飛翼(周南公立大)○[1-1]●山口航平(日本大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に