日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.04.29

2024年JOCジュニアオリンピックカップ/U20成績

 

(2024年4月27日、神奈川・横浜武道館)


《男子フリースタイル1~3位・一覧表》 《男子グレコローマン1~3位一覧表/個人賞》

U20男子
フリースタイル
57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97・125kg
U20男子
グレコローマン
55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82・87kg 97・130kg

《個人賞》
【JOC杯】菊田創(青山学院大=男子グレコローマン72kg級)、
【オリンピックゴールドメダル賞】淺野稜悟(中大=男子フリースタイル86kg級)


U20・男子フリースタイル

 【57kg級】=51選手エントリー

 ▼決勝
松村祥太郎(専大)○[6-4]●勝目大翔(山梨学院大)

 ▼準決勝
松村祥太郎(専大)○[6-5]●坂本輪(東京・自由ヶ丘学園OB)
勝目大翔(山梨学院大)○[11-9]●向田旭登(専大)

-----------------------

 【61kg級】=41選手エントリー

 ▼決勝
小野正之助(山梨学院大)○[2-1]●西内悠人(日体大)

 ▼準決勝
西内悠人(日体大)○[VSU、2:17=10-0]●石原弘幸(専大)
小野正之助(山梨学院大)○[VSU、0:28=10-0]●勝部滉貴(育英大)

-----------------------

 【65kg級】=46選手エントリー

 ▼決勝
細川周(日体大)○[2-1]●松原拓郎(佐賀・鳥栖工高)

 ▼準決勝
細川周(日体大)○[VSU、5:56=10-0]●平井友真(山梨学院大)
松原拓郎(佐賀・鳥栖工高)○[4-3]●菅野煌大(育英大)

-----------------------

 【70kg級】=38選手エントリー

 ▼決勝
山下凌弥(日体大)○[2-2]●荻野大河(山梨学院大)

 ▼準決勝
山下凌弥(日体大)○[7-2]●山口叶太(中大)
荻野大河(山梨学院大)○[VSU、2:23=10-0]●高根澤虎白(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

-----------------------

 【74kg級】=28選手エントリー

 ▼決勝
安藤慎悟(山梨学院大)○[9-0]●飯塚康太(神奈川大)

 ▼準決勝
安藤慎悟(山梨学院大)○[6-4]●ガレダギ敬一(早大)
飯塚康太(神奈川大)○[4-3]●瀧澤勇仁(神奈川・慶應義塾高)

-----------------------

 【79kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
神谷龍之介(日体大)○[6-1]●水崎竣介(京都・丹後緑風高)

 ▼準決勝
神谷龍之介(日体大)○[VSU、4:55=11-0]●谷崎工之助(山梨学院大)
水崎竣介(京都・丹後緑風高)○[VSU、2:16=12-2]●石田悠稀(熊本・玉名工高)

-----------------------

 【86kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
淺野稜悟(中大)○[6-0]●石坂陽典(日体大)

 ▼準決勝
石坂陽典(日体大)○[フォール、4:24=12-1]●伊藤大輝(中大)
淺野稜悟(中大)○[5-5]●岡澤ナツラ(神奈川・慶應義塾高)

-----------------------

 【92kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
金澤空大(早大)○[4-2]●植木優斗(東洋大)

 ▼準決勝
金澤空大(早大)○[VSU、1:59=10-0]●木村友也(大東大)
植木優斗(東洋大)○[7-0]●能瀬龍樹(国士舘大)

-----------------------

 【97kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
甫木元起(日体大)○[10-3]●丸山政陽(日体大)

 ▼準決勝
丸山政陽(日体大)○[VSU、3:38=11-0]●立岡拓馬(天理大)
甫木元起(日体大)○[VSU、0:48=10-0]●宇都宮快斗(国士舘大)

-----------------------

 【125kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)○[VSU、2:35=10-0]●織山昭成(中大)

 ▼準決勝
藤田宝星(埼玉・花咲徳栄高)○[VSU、1:06=10-0]●笹俣結睦(中京学院大)
織山昭成(中大)○[フォール、0:52=4-0]●島田京弥(帝塚山大)


U20・男子グレコローマン

 【55kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
森下大輔(日体大)○[6-2]●二宮健輝(日本文理大)

 ▼準決勝
森下大輔(日体大)○[フォール、4:59=17-8]●髙橋柊生(⻘山学院大)
二宮健輝(日本文理大)○[6-3]●宮原拓海(佐賀・鳥栖工高)

-----------------------

 【60kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
金澤孝羽(日体大)○[フォール、1:28=5-0]●五味虹登(育英大)

 ▼準決勝
五味虹登(育英大)○[フォール、2:10=10-4]●中島拓摩(佐賀・鳥栖工高)
金澤孝羽(日体大)○[5-4]●中村真翔(育英大)

-----------------------

 【63kg級】=25選手エントリー

 ▼決勝
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)○[VSU、5:22=9-1]●屶網剣勝(拓大)

 ▼準決勝
屶網剣勝(拓大)○[3-1]●有田英慎(育英大)
八隅士和(東京・自由ヶ丘学園高)○[9-2]●辻本航基(日体大)

-----------------------

 【67kg級】=25選手エントリー

 ▼決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[VSU、5:59=17-7]●鈴木飛来(育英大)

 ▼準決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[3-1]●深澤昂空(育英大)
鈴木飛来(育英大)○[VSU、4:12=11-3]●三浦修矢(佐賀・鳥栖工高)

-----------------------

 【72kg級】=20選手エントリー

 ▼決勝
菊田創(⻘山学院大)○[VSU、0:59=8-0]●曽我部凜大郎(日体大)

 ▼準決勝
菊田創(⻘山学院大)○[フォール、0:40=4-0]●小笠原煌将(神奈川大)
曽我部凜大郎(日体大)○[VSU、4:20=10-2]●角出直生(東洋大)

-----------------------

 【77kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
高橋侑臣(育英大)○[2-1]●デンジャフィールド・ルーシアス・アポロ(神奈川大)

 ▼準決勝
高橋侑臣(育英大)○[7-2]●島袋希理瑠(国士舘大)
デンジャフィールド・ルーシアス・アポロ(神奈川大)○[VSU、1:14=10-0]●加藤佑規(明大)

-----------------------

 【82kg級】=9選手エントリー

 ▼決勝
吉田泰造(香川・高松北高)○[VSU、1:53=9-0]●矢作元貴(法大)

 ▼準決勝
吉田泰造(香川・高松北高)○[VSU、1:11=8-0]●稲本喬弘(関大)
矢作元貴(法大)○[VSU、1:17=8-0]●服部創太(神奈川大)

-----------------------

 【87kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
掛川零恩(早大)○[VSU、1:53=9-0]●磯江大成(日体大)

 ▼準決勝
磯江大成(日体大)○[1-1]●千田淳貴(日体大)
掛川零恩(早大)○[VSU、1:36=8-0]●鬼塚一心(日体大)

-----------------------

 【97kg級】=11選手エントリー

 ▼決勝
菊地一瑳(明大)○[フォール、2:33=7-0]●佐野龍虎(周南公立大)

 ▼準決勝
菊地一瑳(明大)○[フォール、0:50=4-0]●片松龍誠(香川・高松北高)
佐野龍虎(周南公立大)○[5-5]●甲斐武蔵(国士舘大)

-----------------------

 【130kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
岩﨑和志(中大)○[フォール、0:55=4-0]●春風飛翼(周南公立大)

 ▼準決勝
岩﨑和志(中大)○[VSU、0:41=9-0]●乾志音(茨城・土浦日大高)
春風飛翼(周南公立大)○[1-1]●山口航平(日本大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に