日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.06.03

6.1~2関東高等学校大会 成績

▲57年ぶり団体優勝の慶応義塾=提供・関東高体連レスリング専門部

(2024年6月1~2日、山梨・甲府市小瀬スポーツ公園武道館)


《男子フリースタイル・1~6位一覧表》 《男子フリースタイル・学校対抗得点》
《男子グレコローマン・1~3位一覧表》 《女子・1~4位一覧表》

FS 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
GR 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
WW 47kg 50kg 53kg 57kg 62kg 68kg 74kg  

《優秀選手》
【男子フリースタイル】藤田宝星(125kg級=埼玉・花咲徳栄3)、【男子グレコローマン】横山桔平(55kg級=山梨・韮崎工3)、【女子】内田颯夏(57kg級=東京・帝京3/JOCエリートアカデミー)


男子フリースタイル

 【学校対抗得点】
[1]慶應義塾(神奈川)25 点
[2]自由ヶ丘学園(東京)23 点
[3]足利大附(栃木)23 点
[4]花咲徳栄(埼玉)23 点
[5]文化学園大杉並(東京)22 点
[6]日体大柏(千葉)14 点

※慶應義塾(神奈川)は57年ぶりの優勝=関東高体連レスリング専門部による

 【51kg級】
[1]前田悠樹(東京・自由ヶ丘学園1)
[2]大井喜一(千葉・日体大柏2)
[3]椎名遥玖(東京・文化学園大杉並2)
[4]鈴木陸王(埼玉・花咲徳栄2)
[5]柳澤志音(栃木・足利大学附2)
[6]川島倫太郎(群馬・大泉2)

 【55kg級】
[1]廣橋悠貴(東京・文化学園大杉並2)
[2]深澤遼弥(山梨・甲府城西2)
[3]北出幸也(千葉・日体大柏2)
[4]永井舜喜(埼玉・埼玉栄2)
[5]檜山惇也(埼玉・花咲徳栄1)
[6]笠川翔生(千葉・京葉工3)

 【60kg級】
[1]與那城一輝(栃木・足利大学附3)
[2]大久保暁人(東京・文化学園大杉並2)
[3]長沼一汰(神奈川・慶應義塾1)
[4]戸邉昇輝(埼玉・花咲徳栄2)
[5]佐々木大貴(神奈川・横浜修悠館3)
[6]平嶋空(山梨・甲府城西2)

 【65kg級】
[1]吉田アリヤ(東京・帝京3/JOCエリートアカデミー)
[2]吉田煌(埼玉・花咲徳栄3)
[3]加藤源大(千葉・日体大柏2)
[4]川端健太(群馬・館林3)
[5]坂本大星(栃木・足利大附1)
[6]塩塚温大(埼玉・埼玉栄2)

 【71kg級】
[1]瀧澤勇仁(神奈川・慶應義塾3)
[2]小川滉(東京・自由ヶ丘学園3)
[3]福井大翔(埼玉・埼玉栄2)
[4]小嶋啓斗(茨城・鹿島学園3)
[5]本橋矢大(栃木・足利大学附3)
[6]中島隼登(群馬・館林2)

 【80kg級】
[1]岡澤ナツラ(神奈川・慶應義塾3)
[2]秋保大地(東京・文化学園大杉並2)
[3]西原丈陽(群馬・館林3)
[4]竹内健太郎(神奈川・日大藤沢2)
[5]濱田大喜(東京・自由ヶ丘学園1)
[6]五十嵐春希(千葉・日体大柏3)

 【92kg級】
[1]リボウィッツ和青(東京・自由ヶ丘学園2)
[2]山中創太(神奈川・慶應義塾1)
[3]福島煌天(栃木・足利大附3)
[4]石井裕樹(群馬・富岡実3)
[5]横山慎志(埼玉・花咲徳栄2)
[6]古田大悟(神奈川・横浜修悠館2)

 【125kg級】
[1]藤田宝星(埼玉・花咲徳栄3)
[2]阿部天臥(栃木・足利大附2)
[3]上西エリキ(群馬・館林3)
[4]森本空(山梨・甲府城西3)
[5]乾志音(茨城・土浦日大3)
[6]石井翔(千葉・京葉工3)


男子グレコローマン

 【51kg級】
[1]木島鼓羽太(茨城・土浦日大2)
[2]坂本広(東京・自由ヶ丘学園2)
[3]野口秀矩(神奈川・磯子工3)

 【55kg級】
[1]横山桔平(山梨・韮崎工3)
[2]森田結人(埼玉・花咲徳栄3)
[3]野村蒼空(東京・自由ヶ丘学園3)

 【60kg級】
[1]日原煌大(山梨・韮崎工1)
[2]加藤龍輝(千葉・野田中央3)
[3]石塚佑慎(群馬・市立太田3)

 【65kg級】
[1]大田譲(神奈川・日大藤沢3)
[2]丸田龍平(埼玉・埼玉栄2)
[3]松井礼士(栃木・足利大附2)

 【71kg級】
[1]加藤航平(群馬・市立太田3)
[2]清水大夢(山梨・甲府城西3)
[3]手塚爽佑(埼玉・花咲徳栄1)

 【80kg級】
[1]野村藍士(神奈川・磯子工3)
[2]小澤幸将(山梨・韮崎工2)
[3]田中智大(埼玉・花咲徳栄2)

 【92kg級】
[1]太田瑛斗(東京・日本工大駒場2)
[2]渡辺瑞希(山梨・農林3)
[3]根岸祥嗣(埼玉・花咲徳栄1)

 【125kg級】
[1]山口晃大(神奈川・磯子工3)
[2]長嶋優琉(千葉・京葉工3)
[3]松井朝陽(栃木・馬頭2)

女子=上位4位は、8月1日~4日佐賀県嬉野市中央体育館で開催される全国高校総体に出場

 【47kg級】
[1]大矢華乃(東京・自由ヶ丘学園1)
[2]山本はるあ(東京・安部学院1)
[3]江坂萌那(東京・帝京2/JOCエリートアカデミー)
[4]小原心花(東京・自由ヶ丘学園1)

 【50kg級】
[1]小川舞(東京・自由ヶ丘学園2)
[2]片岡優(千葉・日体大柏1)
[3]小岩芽以(千葉・日体大柏2)
[4]黒澤真汐(神奈川・磯子工3)

 【53kg級】
[1]本原理紗(千葉・日体大柏3)
[2]角本明日香(群馬・前橋育英1)
[3]関戸香梨奈(東京・自由ヶ丘学園2)
[4]鈴木彩加(東京・安部学院3)

 【57kg級】
[1]内田颯夏(東京・帝京3/JOCエリートアカデミー)
[2]木下凛(神奈川・釜利谷2)
[3]木村美海(千葉・日体大柏2)
[4]中山木の実(東京・自由ヶ丘学園2)

 【62kg級】
[1]吉川華奈(東京・帝京/JOCエリートアカデミー2)
[2]菱沼綾南(東京・安部学院3)
[3]飯田響(埼玉・埼玉栄1)
[4]藤井安祐美(群馬・大泉1)

 【68kg級】
[1]本多結里菜(東京・安部学院1)
[2]松山桜(東京・日本工大駒場2)
[3]櫻岡実歩(東京・安部学院3)
[4]佐藤宝瑠(茨城・鹿島学園3)

 【74kg級】
[1]藤田眞妃琉(群馬・前橋育英1)
[2]諸星菜夏(埼玉・埼玉栄3)
[3]村田悠芽夏(群馬・西邑楽2)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に