日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.06.10

2024年沼尻直杯全国中学生選手権

 

(2024年6月8~9日、茨城・アダストリアみとアリーナ)


《1~3位・一覧表=男女》

 男 子  38kg 41kg 44kg 48kg 52kg
57kg 62kg 68kg 75kg 85kg 110kg
 女 子 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg
50kg 54kg 58kg 62kg 66kg 73kg

《個人賞》
【最優秀選手(沼尻杯)】寳嶋栞那(女子50kg級=神奈川・NEXUS YOKOSUKA)
【最優秀選手(茨城県知事賞)】齊藤巧将(男子62kg級=東京・日大ジュニア)
【優秀選手(水戸市長賞)】藤原尚大(男子52kg級=高知・高知クラブ)
【優秀選手(大会会長賞)】粟野和夏(女子58kg級=千葉・市川コシティ)
【優秀選手(茨城県協会会長賞)】金澤永和(男子85kg級=千葉・柏クラブ)


男子

 【38kg級】=60選手エントリー

 ▼決勝
古澤陸(大阪・大体大浪商中2)○[11ー6]●古澤健(大阪・大体大浪商中2)

 ▼準決勝
古澤陸(大阪・大体大浪商中2)○[VSU、3:13=11-0]●津崎瑛音(大阪・吹田市民レスリング1)
古澤健(大阪・大体大浪商中2)○[7-1]●依田尚樹(長野・佐久市レスリング2)

-----------------------

 【41kg級】=33選手エントリー

 ▼決勝
ガレダギ愛千(東京・IWC2)○[5-0]●佐藤那都(東京・BRAVE2)

 ▼準決勝
ガレダギ愛千(東京・IWC2)○[フォール、1:42=4-0]●春日唯都(東京・HAKOBEESPORTSTOKYO2)
佐藤那都(東京・BRAVE2)○[フォール、1:55=6-0]●奥野豪心(宮崎・WellnessKids都城1)

-----------------------

 【44kg級】=62選手エントリー

 ▼決勝
森藤平蔵(神奈川・KURIMORI FILM2)○[フォール、3:56=11-0]●江間大登(東京・ロータス世田谷3)

 ▼準決勝
森藤平蔵(神奈川・KURIMORI FILM2)○[VSU、0:49=10-0]●牛窓勝心(神奈川・NEXUS3)
江間大登(東京・ロータス世田谷3)○[10-3]●久保山朔(福島・ふたば未来学園中3)

-----------------------

 【48kg級】=69選手エントリー

 ▼決勝
福井寧桜(東京・JWA2)○[10-8]●佐藤瑛人(東京・AACC3)

 ▼準決勝
佐藤瑛人(東京・AACC3)○[7-5]●神河勇吹(千葉・パラエストラ2)
福井寧桜(東京・JWA2)○[7-5]●高塚旺介(大阪・大体大浪商中3)

-----------------------

 【52kg級】=81選手エントリー

 ▼決勝
藤原尚大(高知・高知クラブ3)○[5-2]●久保颯大(東京・グロリア2)

 ▼準決勝
藤原尚大(高知・高知クラブ3)○[VSU、3:21=10-0]●京野心(北海道・Jrクラブ士別3)
久保颯大(東京・グロリア2)○[VSU、0:35=10-0]●郡輝生(兵庫・猪名川クラブ3)

-----------------------

 【57kg級】=74選手エントリー

 ▼決勝
日浦璃毘兎(福井・敦賀気比高付中3)○[6-2]●内海楽(東京・MTX ACADEMY3)

 ▼準決勝
日浦璃毘兎(福井・敦賀気比高付中3)○[VSU、2:40=12-0]●佐藤佑(東京・グロリア3)
内海楽(東京・MTX ACADEMY3)○[2-2]●薬野柑太(東京・ロータス世田谷3)

-----------------------

 【62kg級】=54選手エントリー

 ▼決勝
齊藤巧将(東京・日大ジュニア3)○[11-5]●本多世宝(神奈川・NEXUS3)

 ▼準決勝
齊藤巧将(東京・日大ジュニア3)○[VSU、2:35-10-0]●高田碧(和歌山・新宮ジュニア3)
本多世宝(神奈川・NEXUS3)○[VSU、2:08=14-3]●酒井禅(千葉・野田一中3)

-----------------------

 【68kg級】=40選手エントリー

 ▼決勝
永井琥一朗(東京・MTX ACADEMY3)○[4-2]●山﨑錬真(栃木・下野サンダーキッズ3)

 ▼準決勝
永井琥一朗(東京・MTX ACADEMY3)○[4-1]●土肥利羽(東京・MTX ACADEMY3)
山﨑錬真(栃木・下野サンダーキッズ3)○[12-8]●丸山凉平(東京・MTX GOLDKIDS3)

-----------------------

 【75kg級】=26選手エントリー

 ▼決勝
永田裕生(東京・MTX ACADEMY3)○[6-0]●萩野貴大(三重・INABE2)

 ▼準決勝
永田裕生(東京・MTX ACADEMY3)○[VSU、3:59=10-0]●明石颯矢(三重・一志ジュニア3)
萩野貴大(三重・INABE2)○[VSU、2:22=11-0]●柏木大吾(岐阜・マイスポーツハウス3)

-----------------------

 【85kg級】=18選手エントリー

 ▼決勝
金澤永和(千葉・柏クラブ3)○[8-6]●吉田修(大阪・吹田市民レスリング3)

 ▼準決勝
金澤永和(千葉・柏クラブ3)○[VSU、0:58=10-0]●秋保光(東京・MTX GOLDKIDS2)
吉田修(大阪・吹田市民レスリング3)○[4-2]●小川大陽(岩手・山田レスリング3)

-----------------------

 【110kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
吉田信太(長崎・南島原クラブ3)○[VSU、3:01=11-1]●林絆斗(京都・網野町少年教室2)

 ▼準決勝
吉田信太(長崎・南島原クラブ3)○[VSU、0:49=10-0]●保坂明慶(山梨・農林ジュニア3)
林絆斗(京都・網野町少年教室2)○[VSU、1:37=10-0]●親川翔和(沖縄・やんばるクラブ3)


女子

 【33kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
小山実久(兵庫・芦屋学園1)○[VSU、3:59=11-0]●本名沙羽(新潟・巻っず1)

 ▼準決勝
本名沙羽(新潟・巻っず1)○[相手棄権]--
小山実久(兵庫・芦屋学園1)○[VSU、3:50=14-4]●椎名玲美(千葉・パラエストラ1)

-----------------------

 【36kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
志田向夏花(岐阜・羽島市レスリング1)○[6-0]●佐々木なつみ(茨城・取手クラブ2)

 ▼準決勝
志田向夏花(岐阜・羽島市レスリング1)○[7-0]●古川葵彩(東京・東実ジュニア1)
佐々木なつみ(茨城・取手クラブ2)○[VSU、0:29=10-0]●外山青空(宮崎・宮崎日大中1)

-----------------------

 【39kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
古市せら(千葉・野田クラブ2)○[フォール、0:57=6-0]●杉林羅夢(兵庫・芦屋学園1)

 ▼準決勝
古市せら(千葉・野田クラブ2)○[4-0]●鸙野咲幸(京都・京都八幡ジュニア2)
杉林羅夢(兵庫・芦屋学園1)○[VSU、3:07=10-0]●長谷部なあさ(北海道・旭川クラブ1)

-----------------------

 【42kg級】=30選手エントリー

 ▼決勝
佐々木未桜(神奈川・NEXUS3)○[VSU、3:48=11-1]●松山瑠花(京都・京都八幡ジュニア2)

 ▼準決勝
佐々木未桜(神奈川・NEXUS3)○[VSU、3:26=10-0]●牧野心咲(福島・ふたば未来学園中2)
松山瑠花(京都・京都八幡ジュニア2)○[4-2]●志田野乃美(東京・FFC2)

-----------------------

 【46kg級】=22選手エントリー

 ▼決勝
竹内菜々子(神奈川・横須賀ジュニア3)○[4-2]●永谷梨愛(石川・志賀ジュニア3)

 ▼準決勝
竹内菜々子(神奈川・横須賀ジュニア3)○[4-0]●小島怜紗(大阪・吹田市民レスリング3)
永谷梨愛(石川・志賀ジュニア3)○[8-0]●木村椿(香川・高松北中3)

-----------------------

 【50kg級】=30選手エントリー

 ▼決勝
寳嶋栞那(神奈川・NEXUS3)○[4-0]●鈴木琳媛(神奈川・KURIMORI FILM2)

 ▼準決勝
寳嶋栞那(神奈川・NEXUS3)○[5-0]●田中愛莉(神奈川・横須賀ジュニア3)
鈴木琳媛(神奈川・KURIMORI FILM2)○[12-6]●柴田さくらこ(山口・FIVE☆STAR2)

-----------------------

 【54kg級】=27選手エントリー

 ▼決勝
保坂樹奈(福島・ふたば未来学園中3)○[フォール、2:57=10-2]●平田萌々美(三重・白山ガールズ1)

 ▼準決勝
保坂樹奈(福島・ふたば未来学園中3)○[5-0]●丹羽冴月(大阪・吹田市民レスリング2)
平田萌々美(三重・白山ガールズ1)○[フォール、1:47=8-0]●小林叶実(静岡・沼津クラブ2)

-----------------------

 【58kg級】=17選手エントリー

 ▼決勝
粟野和夏(千葉・市川コシティ3)○[10-4]●加藤百々花(岐阜・羽島市レスリング3)

 ▼準決勝
粟野和夏(千葉・市川コシティ3)○[フォール、0:48=10-0]●山根一夏(島根・島前jrレスリング2)
加藤百々花(岐阜・羽島市レスリング3)○[2-1]●竹元蘭羅(山口・FIVE☆STAR3)

-----------------------

 【62kg級】=10選手エントリー

 ▼決勝
安見心(京・京都八幡ジュニア3)○[4-1]●大川光紀(茨城・霞ヶ浦クラブ3)

 ▼準決勝
安見心(京・京都八幡ジュニア3)○[6-0]●林美琉子(京・網野町少年教室2)
大川光紀(茨城・霞ヶ浦クラブ3)○[3-0]●藤田紫(千葉・パラエストラ2)

-----------------------

 【66kg級】=2選手エントリー

 ▼決勝
石井優奈(三重・白山ガールズ3)○[9-2]●大森玲依(和歌山・和歌山クラブ2)

-----------------------

 【73kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
駒田つかさ(静岡・沼津クラブ3)○[6-0]●伊藤新菜(愛知・至学館クラブ2)

 ▼準決勝
駒田つかさ(静岡・沼津クラブ3)○[フォール、0:21=5-0]●野澤心愛(茨城・水戸四中2)
伊藤新菜(愛知・至学館クラブ2)○[4-2]●君崎理梨(茨城・霞ヶ浦クラブ2)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に