日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.07.09

德原誠馬(専大)が2季連続優勝でMVP…2024年東日本学生選手権(春季)/新人戦・男子グレコローマン

 

 2024年東日本学生選手権(春季)第1日は7月8日、東京・駒沢屋内球技場で新人戦・男子グレコローマンが行われ、昨年の秋季55kg級優勝の德原誠馬(専大)が60kg級で優勝し、最優秀選手賞を受賞。4月のJOCジュニアオリンピックカップ(JOC杯)67kg級を制した長谷川虎次郎(育英大)が72kg級を制し、敢闘賞を受賞した。

 4月のJOC杯97kg級を制した菊地一瑳(明大)が同級で優勝。77kg級はフリースタイルのJOC杯を制した安藤慎悟(山梨学院大)が優勝。

 昨年の全国高校生グレコローマン選手権と国体少年を制した鈴木飛来(山梨・韮崎工高~育英大)が67kg級、金澤空大(千葉・日体大柏高~早大)が87kg級で、それぞれ勝った。少年の国体王者では63kg級の中村真翔(山梨・韮崎工高~育英大)も勝った。

 各階級の成績は下記の通り。

▲昨秋の55kg級に続いて60kg級を制した德原誠馬(専大)


新人戦・男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg
1~3位・一覧表 72kg 77・82kg 87・97・130kg

《個人賞》
【最優秀選手賞】德原誠馬(専大=60kg級)、【敢闘賞】長谷川虎次郎(育英大=72kg級)


新人戦・男子グレコローマン

 【55kg級】=15選手エントリー

 ▼決勝
山城快陽(国士舘大)○[VSU、2:00=9-0]●岸田大雅(日体大)

 ▼準決勝
岸田大雅(日体大)○[7-5]●伊藤慶大(育英大)
山城快陽(国士舘大)○[6-1]●佐々木陽琉(国士舘大)

--------------------------------

 【60kg級】=31選手エントリー

 ▼決勝
德原誠馬(専大)○[3-1]●今井悠稀(国士舘大)

 ▼準決勝
德原誠馬(専大)○[VSU、0:58=8-0]●菊地寛人(日大)
今井悠稀(国士舘大)○[VSU、2:00=11-0]●徳力海優斗(専大)

--------------------------------

 【63kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
中村真翔(育英大)○[VSU、3:54=9-1]●石原弘幸(専大)

 ▼準決勝
中村真翔(育英大)○[VSU、2:03=10-0]●金子 涼真(東洋大)
石原弘幸(専大)○[8-4]●坂下太一(育英大)

--------------------------------

 【67kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
鈴木飛来(育英大)○[9-2]●宮崎楓大(国士舘大)

 ▼準決勝
宮崎楓大(国士舘大)○[フォール、5:08=5-3]●直井夢希(日体大)
鈴木飛来(育英大)○[VSU、2:20=9-0]●内田怜児(山梨学院大)

--------------------------------

 【72kg級】=21選手エントリー

 ▼決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[VSU、1:24=8-0]●野村健斗(育英大)

 ▼準決勝
長谷川虎次郎(育英大)○[VSU、0:53=8-0]●上村朋也(日体大)
野村健斗(育英大)○[1-1]●有田英慎(育英大)

--------------------------------

 【77kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
安藤慎悟(山梨学院大)○[VSU、0:30=10-0]●吉村翔悟(日体大)

 ▼準決勝
吉村翔悟(日体大)○[VSU、2:20=8-0]●加藤佑規(明大)
安藤慎悟(山梨学院大)○[4-4]●角出直生(東洋大)

--------------------------------

 【82kg級】=14選手エントリー

 ▼決勝
浅野心(国士舘大)○[VSU、1:04=8-0]●高橋侑臣(育英大)

 ▼準決勝
高橋侑臣(育英大)○[VSU、6:00=9-0]●松崎繕弘(拓大)
浅野心(国士舘大)○[VSU、0:55=8-0]●伊藤大輝(中大)

--------------------------------

 【87kg級】=6選手エントリー

 ▼決勝
金澤空大(早大)○[VSU、4:51=9-0]●伏部内皓太(育英大)

 ▼準決勝
金澤空大(早大)○[フォール、5:52=14-11]●鬼塚一心(日体大)
伏部内皓太(育英大)○[不戦勝]=相手なし

--------------------------------

 【97kg級】=8選手エントリー

 ▼決勝
菊地一瑳(明大)○[8-1]●甲斐武蔵(国士舘大)

 ▼準決勝
甲斐武蔵(国士舘大)○[8-5]●岡大智(拓大)
菊地一瑳(明大)○[VSU、4:33=9-1]●能瀬龍樹(国士舘大)

--------------------------------

 【130kg級】=4選手エントリー

 ▼決勝
中沢遥貴(山梨学院大)○[1-1]●宇都宮快斗(国士舘大)

 ▼準決勝
中沢遥貴(山梨学院大)○[4-0]●若林武(拓大)
宇都宮快斗(国士舘大)○[7-0]●岩崎和志(中大)







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に