日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2024.07.10

35選手出場階級を制して上村律心(専大)がMVP…2024年東日本学生選手権(春季)/新人戦フリースタイルA・B

 

 2024年東日本学生選手権(春季)第2日は7月9日、東京・駒沢屋内球技場で新人戦・男子フリースタイルA・Bが行われ、最多の35選手がエントリーしたA65kg級で上村律心(専大)が優勝。最優秀選手賞に輝いた。57kg級を制した高田勇(日体大)が敢闘賞を受賞。ともに高校時代は全国大会優勝の経験のない選手で、進学後の初のタイトル獲得。

 A57kg級は、やはり高校時代は全国大会無冠だった石原弘幸(専大)が勝ち、専大は2階級で優勝した。

▲1点をめぐる激しい攻防の決勝を制した65kg級の上村律心(専大)。MVPを獲得した

▲5試合を勝ち抜いて優勝の55kg級・高田勇(青=日体大)。敢闘賞を受賞した

 A97kg級は昨年の春季大会92kg級を制した植木優斗(東洋大)が勝ち、2季ぶりの優勝。同選手は昨年春季の男子グレコローマンも優勝しているので、新人戦で通算3個目のタイトルを獲得。

 A74kg級の安藤慎悟(大阪・興國高~山梨学院大)とA87kg級の金澤空大(千葉・日体大柏高~早大)の1年生が前日の男子グレコローマンに続く優勝を達成した。ともに今年4月のJOC杯ジュニアオリンピックを制している。

 山梨学院大からはA70kg級で昨年のインターハイ2位だった荻野大河(埼玉・埼玉栄高卒)とA86kg級で増田大将も勝って3階級を制覇。早大からは昨年のアジア・ユース大会優勝のガレタギ敬一(JOCエリートアカデミー出身)もA79kg級を制し、2階級でチャンピオンが誕生した。A125kg級は宇都宮快斗(国士舘大)が勝った。

 入学後に競技を始めた選手を対象としたBは、国際武道大が2階級を制した。Bが4階級で実施されるようになった2019年以降、同大学が2階級を制したのは初めて。

 各階級の成績は下記の通り。

▲B79kg級を制した樋浦雄大(国際武道大)。B70kg級の石橋篤弥とともに、同大学の選手が2階級を制した


男子フリースタイルA・1~3位一覧表/個人賞 男子フリースタイルB・1~3位一覧表
男子フリースタイルAB
トーナメント表
A57kg A61kg A65kg A70kg A74kg
A79kg A86・92kg A97・125kg B全階級

《個人賞》
【最優秀選手賞】上村律心(専大=65kg級)、【敢闘賞】高田勇(日体大=57kg級)


男子フリースタイルA(出場制限なし)

 【57kg級】=32選手エントリー

 ▼決勝
高田勇(日体大)○[5-3]●菊地優太(拓大)

 ▼準決勝
菊地優太(拓大)○[6-0]●片岡大河(日体大)
高田勇(日体大)○[8-2]●徳力海優斗(専大)

--------------------------------

 【61kg級】=33選手エントリー

 ▼決勝
石原弘幸(専大)○[8-1]●大脊戸逞斗(中大)

 ▼準決勝
石原弘幸(専大)○[5-1]●高野航成(山梨学院大)
大脊戸逞斗(中大)○[6-2]●及川丈尊(日体大)

--------------------------------

 【65kg級】=35選手エントリー

 ▼決勝
上村律心(専大)○[3-2]●内田怜児(山梨学院大)

 ▼準決勝
内田怜児(山梨学院大)○[VSU、1:00=10-0]●佐藤秀磨(青山学院大)
上村律心(専大)○[7-0]●德原誠馬(専大)

--------------------------------

 【70kg級】=24選手エントリー

 ▼決勝
荻野大河(山梨学院大)○[VSU、5:02=10-0]●𠮷野飛来(中大)

 ▼準決勝
荻野大河(山梨学院大)○[3-0]●碓井晴登(日大)
𠮷野飛来(中大)○[VSU、4:44=10-0]●岡田卓己(青山学院大)

--------------------------------

 【74kg級】=19選手エントリー

 ▼決勝
安藤慎悟(山梨学院大)○[VSU、4:14=11-0]●本原晴来(専大)

 ▼準決勝
本原晴来(専大)○[6-4]●真田颯大(山梨学院大)
安藤慎悟(山梨学院大)○[9-2]●松尾直哉(国士舘大)

--------------------------------

 【79kg級】=16選手エントリー

 ▼決勝
ガレダギ敬一(早大)○[フォール、1:56=12-9]●浅野心(国士舘大)

 ▼準決勝
浅野心(国士舘大)○[5-2]●後藤隼介(神奈川大)
ガレダギ敬一(早大)○[VSU、1:40=11-0]●吉村翔悟(日体大)

--------------------------------

 【86kg級】=13選手エントリー

 ▼決勝
増田大将(山梨学院大)○[6-6]●淺野稜悟(中大)

 ▼準決勝
増田大将(山梨学院大)○[VSU、1:50=10-0]●伏部内皓太(育英大)
淺野稜悟(中大)○[VSU、2:07=10-0]●渡邊虎汰郎(育英大)

--------------------------------

 【92kg級】=7選手エントリー

 ▼決勝
金澤空大(早大)○[VSU、3:12=12-2]●中西広耀(中大)

 ▼準決勝
中西広耀(中大)○[フォール、2:43=5-0]●佐藤秀一郎(慶大)
金澤空大(早大)○[VSU、4:14=11-0]●岡大智(拓大)

--------------------------------

 【97kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
植木優斗(東洋大)○[VSU、0:25=10-0]●遠藤大翔(拓大)

 ▼準決勝(1回戦)
植木優斗(東洋大)○[2-1]●能瀬龍樹(国士舘大)

--------------------------------

 【125kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
宇都宮快斗(国士舘大)○[2-0]●岩崎和志(中大)

 ▼準決勝
宇都宮快斗(国士舘大)○[2-1]●織山昭成(中大)
岩崎和志(中大)○[3-0]●中沢遥貴(山梨学院大)


男子フリースタイルB(入学後に競技を始めた選手)

 【61kg級】=12選手エントリー

 ▼決勝
出久根慈英(慶大)○[VSU、1:06=10-0]●今泉勇人(中大)

 ▼準決勝
今泉勇人(中大)○[VSU、2:46=12-0]●河野晃大(東大)
出久根慈英(慶大)○[VSU、0:35=10-0]●藤田虹(国際武道大)

--------------------------------

 【70kg級】=5選手エントリー

 ▼決勝
石橋篤弥(国際武道大)○[8-8]●中川雄太(中大)

 ▼準決勝
石橋篤弥(国際武道大)○[不戦勝=負傷]●中尾勇貴(慶大)
中川雄太(中大)○[12-6]●ジョセフピート(慶大)

--------------------------------

 【79kg級】=3選手エントリー

 ▼決勝
樋浦雄大(国際武道大)○[フォール、2:50=8-0]●藤海來(立大)

 ▼準決勝(1回戦)
樋浦雄大(国際武道大)○[VSU、1:19=10-0]●中村駿文(山梨学院大)

--------------------------------

 【+79kg級】=2選手エントリー(1選手棄権)

※山澤潤也(東海大)の認定チャンピオン

 







JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に