日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

吉元玲美那 全成績(中学1年~)

 

※全国大会および国際大会のみ

 《2013年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学34kg級)】=3位(6選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ●[2-0(0-1,0-1=2:05)]井上実奈梨(熊本・タイガーキッズ)

 【6月:全国中学生選手権(37kg級)】=3位(10選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:32=7-0]永尾さくら(高知・高知中)
準決勝 ●[Tフォール、2:14=0-9]田南部夢叶(東京・稲付中)

 【11月:全国中学選抜選手権(34kg級)】=優勝(4選手出場)
リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:57=7-0]清水美海(京都・網野町少年教室)
リーグ2回戦 ○[Tフォール、1:59=8-0]小坂歩未(岐阜・マイスポーツハウス)
リーグ3回戦 ○[Tフォール、1:17=10-0]下野佑実(京都海洋教室)

------------------------------

 《2014年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学37kg級)】=3位(12選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:30=11-0]大槌さくら(岩手・宮古ジュニア)
2回戦 ○[8-0]川口真央(長崎・東長崎クラブ)
準決勝 ●[5-6]稲垣柚香(三重・四日市ジュニア)

 【4月:JOC杯カデット(38kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:31=4-0]嶋田英莉(京都・京都海洋教室)
準決勝 ○[5-4]井上実奈梨(熊本・タイガーキッズ)
決 勝 ○[8-5]田口あい(岐阜・マイスポーツハウス)

 【6月:全国中学生選手権(40kg級)】=3位(18選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:48=8-0]岡幸歩(神奈川・西中原中)
3回戦 ○[Tフォール、2:50=11-0]木井たから(大阪・堺リベラル中)
準決勝 ●[4-12]植野麻奈美(京都・網野中)

 【10月:全日本女子オープン選手権(中学40kg級)】=3位(13選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、10-0]福永誠笑(岐阜・羽島市連盟)
準決勝 ●[0-3]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄中)

 【11月:全国中学選抜選手権(40kg級)】=3位(14選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:28=10-0]岡林花乃(高知・一宮中)
準決勝 ●[1-6]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄中)

------------------------------

 《2015年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(中学44kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦 ○[フォール、0:54=4-0]瀬野有紗(香川・高松北高)
2回戦 ○[Tフォール、1:22=10-0]出口佳苗(大阪・TKDキッズ)
準決勝 ○[Tフォール、3:48=10-0]木井たから(大阪・堺リベラル中)
決 勝 ○[Tフォール、3:32=10-0]稲垣柚香(三重・一志ジュニア)

 【6月:全国中学生選手権(44kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[8-2]今井佑海(京都・栗田中)
3回戦 ○[Tフォール、1:57=10-0]太田優香(青森・倉石中)
準決勝 ○[フォール、3:57=6-0]井上実奈梨(熊本・玉稜中)
決 勝 ○[10-8]稲垣柚香(三重・一志中)

 【11月:全国中学選抜選手権(44kg級)】=2位(16選手出場)
1回戦 ○[不戦勝]大槌さくら(岩手・宮古ジュニア)
2回戦 ○[6-5]今井佑海(京都・京都海洋教室)
準決勝 ○[Tフォール、2:15=10-0]福永誠笑(岐阜・羽島市連盟)
決 勝 ●[2-4]稲垣柚香(三重・一志ジュニア)

------------------------------

 《2016年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット46kg級)】=3位(10選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[7-0]平田彩夏(福岡・三井高)
準決勝 ●[4-5]今井佑海(京都・海洋高)

 【4月:JOC杯カデット(46kg級)】=3位(19選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール]木井さくら(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
3回戦 ○[フォール、1:57=8-0]小倉成海(京都・海洋高)
準決勝 ●[1-2]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)

 【7月:アジア・カデット選手権(46kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:15=10-0]Chang, Ting(台湾)
2回戦 ○[フォール、3:17=12-0]Huo, Rumeng(中国)
準決勝 ○[9-0]Ulzisaikhan, Purevsuren(モンゴル)
決 勝 ○[6-2]今井佑海(日本)

 【8月:インターハイ(46kg級)】=2位(15選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:07=10-0]永尾さくら(高知・高知東高)
2回戦 ○[フォール、0:18=2-0]山﨑美月(山口・鴻城高)
準決勝 ○[Tフォール、3:42=10-0]佐藤雛子(東京・安部学院高)
決 勝 ●[2-7]中村未優(埼玉・埼玉栄高)

------------------------------

 《2017年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(カデット46kg級)】=優勝(14選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:11=10-0]伊藤ひかり(徳島・池田高)
準決勝 ○[フォール、1:50=8-0]小坂歩未(岐阜・マイスポーツハウス)
決 勝 ○[8-0]櫻井つぐみ(高知クラブ)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(カデット46kg級)】=優勝(18選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:43=6-0]平野夏帆(東京・AACC)
3回戦 ○[Tフォール、0:56=10-0]山内花音(大阪・リベラル中)
準決勝 ○[Tフォール、1:57=10-0]小坂歩未(岐阜・高山西高)
決 勝 ○[Tフォール、2:21=10-0]下野佑美(京都・海洋高)

 【8月:インターハイ(46kg級)】=優勝(16選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、0:27=10-0]川崎絢(三重・朝明高)
2回戦 ○[Tフォール、2:51=10-0]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
準決勝 ○[8-3]小坂歩未(岐阜・高山西高)
決 勝 ○[8-4]清水美海(京都・網野高)

 【9月:世界カデット選手権(46kg級)】=優勝(20選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:14=10-0]Tumenbaayar, Tseenyam(モンゴル)
3回戦 ○[Tフォール、1:52=10-0]Torres Rubio, Ana Maria(スペイン)
準決勝 ○[Tフォール、0:42=10-0]Manisha(インド)
決 勝 ○[Tフォール、1:15=10-0]Mikhailova, Ekaterina(ロシア)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=5位(13選手出場)
1回戦 ○[4-2]奥野里菜(至学館大)
2回戦 ●[Tフォール、1:16=0-10]入江ゆき(自衛隊)

------------------------------

 《2018年》

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア50kg級)】=3位(24選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:30=12-2]佐藤雛子(法大)
3回戦 ○[8-2]田村生吹(京都・網野高)
準決勝 ●[Tフォール、3:50=0-11]須﨑優衣(早大)

 【4月:JOCジュニアオリンピックカップ(ジュニア50kg級)】=5位(28選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、2:47=6-0]吉岡紗希(三重・いなべ総合学園高)
3回戦 ●[2-6]田村生吹(京都・網野高)

 【8月:インターハイ(50kg級)】=優勝(17選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[5-2]田村生吹(京都・網野高)
3回戦 ○[Tフォール、0:58=2-0]真栄田美梨(沖縄・北部農林高)
準決勝 ○[3-0]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)
決 勝 ○[7-1]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=5位(8選手出場)
1回戦 ●[4-8]入江ゆき(自衛隊)
3決戦 ●[7-8]登坂絵莉(東新住建)

------------------------------

 《2019年》

 【2月:クリッパン女子国際大会(50kg級)】=2位(14選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:49=12-2]Liuzzi, Emanuela(イタリア)
2回戦 ○[8-0]Vetoshkina, Anzhelika(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、4:32=12-1]Matkowska, Iwona Nina(ポーランド)
決 勝 ●[4-4]Sun, Yanan(孫楠南=中国)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(ジュニア50kg級)】=2位(24選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、0:54=6-0]宮原初花(育英大)
3回戦 ○[5-2]清水美海(日大)
準決勝 ○[Tフォール、0:52=10-0]小坂歩未(法大)
決 勝 ●[1-2]須﨑優衣(早大)

 【6月:全日本選抜選手権(50kg級)】=5位(12選手出場)
1回戦 ●[1-6]登坂絵莉(東新住建)
敗復戦 ○[Tフォール、0:52=10-0]田口あい(日体大)
3決戦 ●[2-5]加賀田葵夏(青山学院大)

 【7月:アジア・ジュニア選手権(50kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:49=10-0]Can, Thi Hong(ベトナム)
準決勝 ○[Tフォール、3:34=10-0]Cheon, Miran(韓国)
決 勝 ○[13-6]Zhong, Yuhong(中国)

 【8月:全日本学生選手権(50kg級)】=優勝(19選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:25=10-0]田口あい(日体大)
3回戦 ○[Tフォール、1:17=10-0]小坂歩未(法大)
準決勝 ○[4-2]加賀田葵夏(青山学院大)
決 勝 ○[4-2]澤田千優(青山学院大)

 【9月:国民体育大会(53kg級)】=3位(46選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、0:24=10-0]赤木恵美(岡山・倉敷天城高)
2回戦 ○[Tフォール、2:26=10-0]内城 朝葉(愛知・至学館大)
3回戦 ○[Tフォール、0:55=10-0]宮原初花(群馬・育英大)
4回戦 ○[Tフォール、0:38=10-0]大城愛(沖縄・北部農林高)
準決勝 ●[フォール、0:43=0-2]五十嵐未帆(千葉・明光ネットワークジャパン)

 【10月:東京オリンピック・テスト大会(50kg級)】=3位(8選手出場)
1回戦 ○[4-3]Anthony, Victoria(米国)
準決勝 ●[Tフォール、4-14]Lei, Chun(中国)
3決戦 ○[フォール、10-4]Leksina, Daria(ロシア)

 【10月:全日本女子オープン選手権50kg級)】=優勝(13選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール]佐藤雛子(法大)
準決勝 ○[Tフォール]田口あい(日体大)
決 勝 ○[Tフォール]中村未優(Sports Design Lab)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=5位(12選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、2:59=10-0]澤田千優(青山学院大)
2回戦 ○[7-0]加賀田葵夏(青山学院大)
準決勝 ●[1-4]入江ゆき(自衛隊)
3決戦 ●[2-4]五十嵐未帆(明光ネットワークジャパン)

------------------------------

 《2020年》

 【10月:西日本学生選手権(53kg級)】=優勝(5選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、0:40=10-0]南千宙(九州共立大)
決 勝 ○[Tフォール、1:23=10-0]竹下葵(至学館大)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=優勝(8選手出場)
1回戦 ○[9-6]中村未優(Sports Design Lab)
準決勝 ○[Tフォール、1:48=10-0]米原実穂(愛知・至学館高)
決 勝 ○[Tフォール、2:53=11-0]伊藤海(京都・網野高)

------------------------------

 《2021年》

 【5月:全日本選抜選手権(50kg級)】=優勝(8選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:10=10-0]小坂歩未(法大)
準決勝 ○[Tフォール、2:35=10-0]岡田愛生(石川・志賀高)
決 勝 ○[9-0]伊藤海(早大)

 【10月:世界選手権(50kg級)】=優勝(20選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、0:24=10-0]Dilyte, Gabija(リトアニア)
2回戦 ○[Tフォール、2:09=10-0]Varakina, Natalya(ベラルーシ) 
3回戦 ○[フォール、1:08=4-0]Dolgorjav, Otgonjargal(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、3:50=11-0]Vuc, Alina Emilia(ルーマニア)
決 勝 ○[5-3]Hildebrandt, Sarah Ann(米国)

 【11月:全日本学生選手権(53kg級)】=優勝(17選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、3:34=10-0]大野真子(日体大)
3回戦 ○[Tフォール、2:45=10-0]笠井梨湖(専大)
準決勝 ○[Tフォール、2:13=10-0]五味音々(育英大)
決 勝 ○[Tフォール、5:15=12-2]下野佑実(育英大)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=優勝(12選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、5:03=10-0]中村未優(Sports Design Lab)
準決勝 ○[Tフォール、1:13=10-0]森川晴凪(愛知・至学館高)
決 勝 ○[2-1]伊藤海(早大)

------------------------------

 《2022年》

 【4月:アジア選手権(50kg級)】=優勝(6選手出場)
予選リーグ1回戦 ○[Tフォール、0:55=10-0]Cheon, Miran(韓国)
予選リーグ2回戦 ○[フォール、1:18=4-0]Manisha, Manisha(インド)
予選リーグ3回戦  BYE
準 決 勝 ○[Tフォール、1:17=10-0]Immaeva, Jasmina(ウズベキスタン)
決   勝 ○[フォール、5:04=12-2]Tsogtochir, Namuuntsetseg(モンゴル)

 【6月:明治杯全日本選抜選手権(50kg級)】=優勝(10選手エントリー)
決 勝 ●[2-4]須﨑優衣(キッツ)
準決勝 ○[負傷棄権、5:02=8-1]伊藤海(早大)
2回戦 ○[Tフォール、3:54=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)
1回戦  BYE

 【6月:世界選手権代表決定プレーオフ(50kg級)】
   ●[0-8]須﨑優衣(キッツ)

 【8月:全日本学生選手権(50kg級)】=優勝(19選手エントリー)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、4:22=10-0]笠井梨瑚(専大)
3回戦 ○[Tフォール、1:05=10-0]本田原鈴 東洋大学
準決勝 ○[Tフォール、5:03=11-0]櫻井はなの(育英大)
決 勝 ○[Tフォール、4:27=11-0]米原実穂(至学館大)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=2位(16選手エントリー)
1回戦 ○[Tフォール、4:46=11-0]森川晴凪(愛知・至学館高)
2回戦 ○[Tフォール、2:38=11-0]福永誠笑(専大)
準決勝 ○[フォール、3:57=10-0]櫻井はなの(育英大)
決 勝 ●[0-8]須﨑優衣(キッツ)

------------------------------

 《2023年》

 【4月:アジア選手権=カザフスタン(50kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:16=10-0]Tsogtochir, Namuuntsetseg(モンゴル)
2回戦 ○[10-2]Feng, Ziqi(中国)
準決勝 ○[フォール、2:43=8-0]Neelam(インド)
決 勝 ○[フォール、2:50=7-0]Immaeva, Jasmina(ウズベキスタン)

2023年世界選手権/激戦の跡
JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に