日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

須﨑優衣 全成績(中学1年~)

須﨑優衣 全成績(中学1年~)

 《2012年》

 【ジュニアクイーンズカップ(中学の部34kg級)】優勝
1回戦   ○[フォール、1P0:22(F4-0)]西元里杏(埼玉・はんのうCSC山中道場)
準決勝 ○[フォール、2P1:45(TF7-0=1:53,F3-0)]稲垣妙香(三重・四日市ジュニア)
決  勝 ○[2-1(0-1=2:06,5-0,2-0)]山田那瑠亜(北海道・札幌ちびっ子クラブ)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット38kg級)】優勝
1回戦    BYE
2回戦   ○[判定]中村未優(埼玉県:埼玉栄中)
準決勝 ○[2-0(1-0,2-0)]小玉 彩天奈(高知県:一宮中学校)
決  勝 ○[フォール、2-0=0:40]東川 加奈(栃木県:下野サンダーキッズ)

 【全国中学生選手権(34kg級)】優勝
1回戦   ○[フォール、2P0:15(6-0=0:56,F4-0)]田口あい(岐阜・日枝)
準決勝 ○[2-0(TF7-0=1:44,TF7-0=1:25)]川口真央(長崎・有喜)
決  勝 ○[2-0(5-0,TF6-0=0:33)]鈴木里奈(秋田・桜)

 【南関東中学選手権(34kg級)】優勝
 =2試合=

 【全日本女子オープン選手権(中学生の部37kg級)】優勝
1回戦    BYE
準決勝 ○[フォール、2P0:17(7-0=1:59、F2-0)]岩崎愛子(大阪・堺リベラル中)
決  勝 ○[2-0(4-0,3-0)]田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

 【全国中学選抜選手権(37kg級)】優勝
1回戦   ○[2-0(?)]岩崎愛子(大阪・堺リベラル中)
準決勝 ○[2-0(TF6-0,TF7-0)]鈴木里奈(北志館道場)
決  勝 ○[フォール、1P1:59(F6-0)]田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

-----------

 《2013年》

 【ジュニアクイーンズカップ(中学の部37kg級)】優勝
1回戦   BYE
準決勝 ○[フォール、1P0:48(F5-0)]下野佑実(京都海洋教室)
決  勝 ○[2-0(3-0,2-0)]田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット38kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[判定]小坂 歩未(岐阜県:マイスポーツ)
準決勝 ○[2-0(TF.TF)]小倉 成海(京都・京都海洋教室)
決  勝 ○[2-0(2-1,2-0)]田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

 【全国中学生選手権(40kg級)】優勝
1回戦   ○[フォール、0:43=6-0]永本 聖奈(三重・四日市羽津)
2回戦   ○[フォール、0:39=5-0]太田 若那 (千葉・我孫子)
準決勝 ○[Tフォール、0:39=8-0]植野麻奈美(京都・網野)
決  勝 ○[3-0]中村未優(埼玉・埼玉栄)

 【全日本女子オープン選手権(40kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール、8-0]長谷川華子(サンダーキッズ)
準決勝 ○[Tフォール、7-0]平田菜々子(福原キッズ)
決  勝 ○[Tフォール、7-0]植野麻奈美(網野町教室)

 【全国中学選抜選手権(40kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール、0:47=8-0]鈴木里奈(北志館道場)
準決勝 ○[Tフォール、8-0=1:08]中井梨花(刈谷ク)
決  勝 ○[Tフォール、7-0=1:44]植野麻奈美(網野町少年教室)

-----------

 《2014年》

 【クリッパン女子国際大会=スウェーデン(カデット43kg級)】優勝
1回戦 ○[6-0]中村未優(埼玉・埼玉栄中)
2回戦 ○[Tフォール、10-0]大髙梨沙(愛知・至学館高)
3回戦   BYE
決  勝 ○[Tフォール、10-0]小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット43kg級)】優勝
1回戦   ○[Tフォール、1:42=10-0]鈴木花奈(埼玉・埼玉栄高)
準決勝 ○[Tフォール、3:17=12-2]小坂泉生(岐阜・マイスポーツハウス)
決  勝 ○[Tフォール、3:28=10-0]大高梨紗(愛知・至学館高)

 【JOCジュニアオリンピックカップ(カデット43kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[フォール、0:23=4-0]小倉成海(京都・京都海洋教室)
準決勝 ○[フォール、0:48(6-0)]五十嵐 彩季(愛知・至学館クラブ)
決  勝 ○[Tフォール、2;29=10-0]鈴木花奈(埼玉・埼玉栄高)

 【全国中学生選手権(44kg級)】優勝
1回戦    BYE
2回戦   ○[フォール、1:36=8-0]中井梨花(愛知・碧南中央)
3回戦   ○[Tフォール、2:17=13-2]太田優香(青森・倉石)
準決勝 ○[フォール、1:22=4-0]田村生吹(京都・大宮)
決  勝 ○[Tフォール、2:31=10-0]太田若那(千葉・我孫子)

 【世界カデット選手権=スロバキア(43kg級)】優勝
1回戦   ○[Tフォール、10-0]Veronika Gurskaya(ロシア)
2回戦   ○[Tフォール、10-0]Fatme Mandeva(ブルガリア)
準決勝 ○[Tフォール、0:47=10-0]Ulkar Babajeva(アゼルバイジャン)
決  勝 ○[フォール、6-0]Sonu Sonu(インド)

 【全日本女子オープン選手権(中学生の部44kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール、10-0]谷口茉夕( 芦屋学園クラブ)
準決勝 ○[フォール、10-0]篠原七海( ギルド)
決  勝 ○[Tフォール、10-0]田南部夢叶( JOCエリートアカデミー)

 【全国中学選抜選手権(44kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール、0:55=10-0]大谷彩歌(大阪・ 堺リベラル)
準決勝 ○[フォール、0:25=4-0]太田優香(青森・八戸ジュニア)
決  勝 ○[Tフォール、3:06=10-0]田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

-----------

 《2015年》

 【クリッパン女子国際大会=スウェーデン(カデット46kg級)】優勝
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:40=10-0]Lisa Ersel(ドイツ)
3回戦 ○[Tフォール、1:50=10-0]Emely Selinger(ドイツ)
4回戦 ○[Tフォール、1:46=11-0]Felicie Milliere(フランス)
決   勝 ○[4-0]大高梨紗(愛知・至学館高)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット46kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール、1:03=10-0]藤原由美子(京都・網野高)
準決勝 ○[Tフォール、1:24=10-0]佐藤雛子(東京・安部学院高)
決  勝 ○[6-0]中村未優(埼玉・埼玉栄高)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(カデット46kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[フォール、0:19=4-0]山本 紗希(京都・海洋高)
3回戦   ○[Tフォール、1:20=12-1]木井 さくら(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[Tフォール、1:47=11-0]大谷 彩歌(大阪・堺リベラル中)
決  勝 ○[Tフォール、3:46=10-0]中村未優(埼玉・埼玉栄高)

 【関東高校大会(46kg級)】優勝
リーグ戦1回戦 ○[判定]中村未優(埼玉・埼玉栄)
リーグ戦2回戦 ○[Tフォール]田南部夢叶(東京・帝京)
リーグ戦3回戦 ○[Tフォール]佐藤雛子(東京・安部学院)
リーグ戦4回戦  BYE
リーグ戦5回戦 ○[Tフォール]鈴木花奈(埼玉・埼玉栄)

 【インターハイ(46kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦  ○[Tフォール、0:26=10-0]植野麻奈美(京都・網野)
準決勝 ○[Tフォール、2:12=10-0]田南部夢叶(東京・帝京)
決  勝 ○[Tフォール、2:24=10-0]佐藤雛子(東京・安部学院)

 【世界カデット選手権(46kg級)】優勝
1回戦   ○[フォール、1:12=6-0]Olha Zahayska(ウクライナ)
2回戦   ○[Tフォール、?=10-0]Divy Tomar(インド)
準決勝 ○[Tフォール、1:09=10-0]Lisa Ersel(ドイツ)
決  勝 ○[Tフォール、2:00=10-0]Alleida Martinez(米国)

 【全日本女子オープン選手権(高校生の部49kg級)】優勝
1回戦   BYE
2回戦   ○[Tフォール]井上莉花(神奈川・釜利谷高)
3回戦   ○[Tフォール]樋口耀(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
準決勝 ○[Tフォール]平田菜々子(福岡・自由ヶ丘高)
決  勝 ○[Tフォール]田中亜弥瑠(千葉・柏日体高)

 【全日本選手権(48kg級)】2位
1回戦   ○[Tフォール、3:16=10-0]伊藤史織(至学館大)
2回戦   ○[フォール、3:40=5-0]志土地希果(ジェイテクト)
準決勝 ○[8-3]加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)
決  勝 ●[Tフォール、4:04=0-10]入江ゆき(自衛隊)

-----------

 《2016年》

 【クリッパン女子国際大会=スウェーデン(カデット49kg級)】=優勝(13選手出場)
予選1回戦 ○[Tフォール、3:18=11-0]五十嵐彩季(日本)
予選2回戦 ○[Tフォール、1;10=10-0]Emilie Haase(ドイツ)
予選3回戦  BYE
予選4回戦 ○[フォール、1:19=10-0]吉岡紗希(日本)
予選5回戦 ○[Tフォール、0:38=10-0]Mariia Tiumerekova(ロシア)
決    勝 ○[Tフォール、1:49=10-0]Anastasiia Sidelnikova(ロシア)

 【ジュニアクイーンズカップ(カデット49kg級)】=優勝(15選手出場)
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、0:51=10-0]石森美月(東京・文化学園大杉並高)
準決勝 ○[Tフォール、1:33=10-0]吉岡紗希(三重・いなべ総合学園)
決    勝 ○[Tフォール、1:10=10-0]田村生吹(網野町少年教室)

 【JOC杯ジュニアオリンピック(ジュニア48kg級)】=優勝(10選手出場)
1回戦   BYE
2回戦   ○[フォール、1:28=8-0]大高 梨紗(至学館大)
準決勝 ○[Tフォール、4:30=13-2]中村 未優(埼玉・埼玉栄高)
決  勝 ○[Tフォール、1:57=10-0]澤田千優(青山学院大)

 【全日本選抜選手権(48kg級)】=優勝(10選手出場)
1回戦    BYE
2回戦   ○[6-2]加賀田葵夏(青山学院大)
準決勝 ○[Tフォール、3:19=12-1]五十嵐未帆(至学館大)
決  勝 ○[7-3]入江ゆき(自衛隊)

 【インターハイ(49kg級)】=優勝(17選手出場)
1回戦  BYE
2回戦  ○[フォール、0:25=4-0]高田さのえ(青森・八戸学院野辺地西)
3回戦  ○[フォール、0:29=4-0]吉澤美咲(茨城・鹿島学園)
準決勝 ○[Tフォール、3:18=10-0]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄)
決    勝 ○[Tフォール、2:36=10-0]田南部夢叶(東京・帝京)

 【世界カデット選手権=ジョージア(49kg級)】=優勝(21選手出場)
1回戦   ○[Tフォール、0:46=10-0]Zhala ALIYEVA(アゼルバイジャン)
2回戦   ○[Tフォール、0:51=10-0]Denisa Iuliana FODOR(ルーマニア)
3回戦   ○[フォール、0:34=5-0]Yuliya ZHAUNERYK(ベラルーシ)
準決勝 ○[フォール、3:24=8-0]Macey Ellen KILTY(米国)
決    勝 ○[Tフォール、10-0]Mariia TIUMEREKOVA(ロシア)

 【国民体育大会(53kg級)】=優勝(45選手出場)
1回戦  ○[Tフォール、4:15=10-0]長沼美香(岐阜・岐阜工高教)
2回戦  ○[フォール、0:16=4-0]永尾さくら(高知・高知東高)
3回戦  ○[Tフォール、2:56=12-0]岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
4回戦  ○[5-0]宮原優(東洋大)
準決勝 ○[4-2]入江ななみ(福岡・九州共立大)
決  勝 ○[Tフォール、2:59=10-0]菅原ひかり(岩手・種市高教)

 【全日本選手権(48kg級)】=優勝(16選手出場)
1回戦  ○[Tフォール、1:47=10-0]髙ノ山美香(岐阜・岐阜工高職)
2回戦  ○[Tフォール、0:34=10-0]吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)
準決勝   ○[Tフォール、5:59=10-0]山田海南江(自衛隊)
決  勝   ○[5-0]加賀田葵夏(青山学院大)

-----------

 《2017年》

 【ヤリギン国際大会=ロシア(48kg級)】=優勝(26選手出場)
1回戦   ○[Tフォール、2:30=10-0]Vetoshkina, Anzhelika(ロシア)
2回戦   ○[Tフォール、2:51=10-0]Dadasheva, Milana(ロシア)
3回戦   ○[Tフォール、2:16=12-0]Erdenesukh, Narangerel(モンゴル)
準決勝 ○[6-0]Chepsarakova, Valeria(ロシア)
決  勝 ○[Tフォール、4:40=10-0] Leksina, Daria (ロシア)

 【クリッパン女子国際大会=スウェーデン(48kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦   ○[Tフォール、0:23=10-0]Bianka Réczi(ハンガリー)
2回戦   ○[Tフォール、3:48=10-0]Jessica Blaszka(オランダ)
3回戦   ○[9-0]Valeriia Chepsarakova(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、14-4]Anna Lukasiak(ポーランド)
決  勝 ○[Tフォール、4:01=11-0]Jasmine Mian(カナダ)

 【ジュニアクイーンズカップ(ジュニア48kg級)】=優勝(11選手出場)
1回戦  BYE
2回戦   ○[Tフォール、0:18=10-0]田口あい(日体大)
準決勝 ○[Tフォール、2:43=10-0]澤田千優(青山学院大)
決  勝 ○[Tフォール、1:00=10-0]加賀田葵夏(青山学院大)

 【アジア選手権=インド(48kg級)】=優勝(12選手出場)
1回戦   ○[Tフォール、0:47=10-0]Yakhshimuratova, Dauletbike(ウズベキスタン)
2回戦   ○[9-4]Sun, Yanan(孫亜楠=中国)
準決勝 ○[9-0]Ritu, Ritu(インド)
決  勝 ○[Tフォール、5:32=10-0]Kim, Son-Hyang (北朝鮮)

 【全日本選抜選手権(48kg級)】=優勝(9選手出場)
1回戦  BYE
2回戦  ○[Tフォール、1:49=10-0]志土地希果(ジェイテクト)
準決勝 ○[2-0]入江ゆき(自衛隊)
決  勝 ○[3-0]五十嵐未帆(至学館大)

 【世界選手権(フランス=48kg級)】=優勝(27選手出場)
1回戦   ○[Tフォール、1:18=10-0]Mallqui Peche, Thalia Jihann(ペルー)
2回戦   ○[Tフォール、4:27=13-2]Sabatie, Julie(フランス)
3回戦   ○[Tフォール、3:27=11-0]Anthony, Victoria(米国)
準決勝 ○[5-2]Kim, Son-Hyang(北朝鮮)
決 勝  ○[Tフォール、3:42=14-4]Vuc, Alina Emilia(ルーマニア)

 【12月:女子ワールドカップ(団体戦48kg級=ロシア)】
予選1回戦 ○[Tフォール0:50=10-0]Ljungstroem, Lovis(スウェーデン)
予選2回戦 ○[Tフォール2:56=10-0]Vetoshkina, Anzhelik(ロシア)
予選3回戦 ○[Tフォール5:05=11-0]Anthony, Victoria(米国)
決    勝 ○[4-2]Sun, Yanan(孫亜楠)

 【12月:全日本選手権(50kg級)】=3位(13選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、4:22=10-0]中村未優(専大)
準決勝 ●[Tフォール、5:48=0-10]入江ゆき(自衛隊)

-----------

 《2018年》

 【2月:クリッパン女子国際大会=スウェーデン(50kg級)】=優勝(18選手出場)
1回戦 ○[Tフォール、1:38=10-0]Ljungstroem, Lovisa(スウェーデン)
2回戦 ○[4-2]Vetoshkina, Anzhelika(ロシア)
3回戦 ○[7-1]Anthony, Victoria (米国)
準決勝 ○[Tフォール、2:46=12-2]Bermudez, Patricia Alejandra(アルゼンチン)
決 勝 ○[2L-2]Stadnik, Mariya(アゼルバイジャン)

 【4月:ジュニアクイーンズカップ(50kg級)】=優勝(24選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、1:19=10-0]井上実奈梨(熊本・北稜高)
3回戦 ○[フォール、2:46=8-0]小坂歩未(岐阜・高山西高)
準決勝 ○[Tフォール、3:50=11-0]吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)
決 勝 ○[フォール、2:29=6-2]中村未優(Sports Design Lab)

 【6月:全日本選抜選手権(50kg級)】=優勝(9選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:22=10-0]田村生吹(京都・網野高)
準決勝 ○[Tフォール、1:20=10-0]五十嵐未帆(至学館大)
決 勝 ○[フォール、3:37=4-1]入江ゆき(自衛隊)

 【6月:東日本学生選手権(53kg級)】=優勝(7選手出場)
1回戦  BYE
準決勝 ○[Tフォール、2:01]佐々木悠貴(防大)
決 勝 ○[Tフォール、2:02]水口瑠子(日体大)

 【7月:世界選手権代表決定プレーオフ(50kg級)】
   ○[6-4]●入江ゆき(自衛隊)

 【9月:世界ジュニア選手権=スロバキア(50kg級)】=優勝(21選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、0:42=10-0]Dragutan, Mariana(モルドバ)
3回戦 ○[Tフォール、0:56=10-0]Zhong, Yumei(中国)
準決勝 ○[Tフォール、2:15=10-0]Gurskaya, Veronika(ロシア)
決 勝 ○[Tフォール、2:58=10-0]Riesterer, Ellen(ドイツ)

 【10月:世界選手権=ハンガリー(50kg級)】=優勝(23選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[フォール、1:29=6-0]Vuc, Alina Emilia(ルーマニア)
3回戦 ○[Tフォール、3;42=11-0]Ritu, Ritu(インド) 
準決勝 ○[Tフォール、1:31=10-0]Livach, Oksana(ウクライナ)
決 勝 ○[Tフォール、4:50=10-0]Stadnik, Mariya(アゼルバイジャン)

-----------

 《2019年》

 【4月:JOC杯ジュニアクイーンズカップ(ジュニア50kg級)】=優勝(24選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[Tフォール、2:06=10-0]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
3回戦 ○[Tフォール、1:33=10-0]笠井梨瑚(兵庫・芦屋学園)
準決勝 ○[Tフォール、3:36=10-0]平田彩夏(日大)
決 勝 ○[2-1]吉元玲美那(至学館大)

 【6月:全日本選抜選手権(50kg級)】=優勝(12選手出場)
1回戦  BYE
2回戦 ○[6-2]入江ゆき(自衛隊)
準決勝 ○[5-2]五十嵐未帆(NSSU KASHIWA)
決 勝 ○[Tフォール、1:36=10-0]登坂絵莉(東新住建)

 

サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に