日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2011.09.02

2011年全日本学生選手権 成績


(8月29日~9月1日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》=pdf

女  子 一覧表 48kg級 51kg級 55kg級 59kg級 63kg級 67kg級 72kg級
男子グレコローマン 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級
男子フリースタイル 一覧表 55kg級 60kg級 66kg級 74kg級 84kg級 96kg級 120kg級

 


 

 ◎女子

 【48kg級】=13選手

 ▼決勝
入江ゆき(九州共立大)○[フォール、3P0:22(0-1=2:30,1-0,F3-0)]●明尾弥紀(環太平洋大)

 ※入江は初優勝

 ▼準決勝
明尾弥紀(環太平洋大)○[フォール、3P?(1L-1,1-3,F5-0)]●長沼美香(至学館大)
入江ゆき(九州共立大)○[2-0(5-4,1-0)]●三村冬子(日大)

--------------------------------

 【51kg級】=13選手

 ▼決勝
平野遥香(日大)○[2-1(1-2,3-0,1-0)]●杉本恵(早大)

 ※平野は初優勝

 ▼準決勝
平野遥香(日大)○[フォール、1P0:45(F4-0)]●岩群安奈(至学館大)
杉本恵(早大)○[2-1(3-1,2-5,2-0)]●清水愛(東洋大)

--------------------------------

 【55kg級】=6選手

 ▼決勝
浜田千穂(日体大)○[2-0(2-0=2:19,1-0=2:02)]●坂上嘉津季(至学館大)

 ※浜田は初優勝

 ▼準決勝
浜田千穂(日体大)○[2-1(0-1,4-1,1-0=2:30)]●新井千明(早大)
坂上嘉津季(至学館大)○[2-1(2-5,3-1,4-3)]●木下茜(法大)

--------------------------------

 【59kg級】=11選手

 ▼決勝
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(3-0,3-0)]●隈部千尋(環太平洋大)

 ※伊藤は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
隈部千尋(環太平洋大)○[フォール、2P1:32(1-0、F3-0)]●上原榛奈(法大)
伊藤友莉香(環太平洋大)○[2-0(1-0,2-0)]●伊藤彩香(至学館大)

--------------------------------

 【63kg級】=4選手

 ▼決勝
佐藤文香(至学館大)○[フォール、2P0:56(1-0=2:22,F4-0)]●歌田圭純(東洋大)

 ※は2年ぶり2度目の優勝(他階級と合わせて3連覇)

 ▼1回戦
佐藤文香(至学館大)○[フォール、1P1:17(F4-0)]●渡部沙織(日体大)
歌田圭純(東洋大)○[2-0(TF7-0=1:17,3-0)]●興梠朝衣香(環太平洋大)

--------------------------------

 【67kg級】=4選手

 ▼決勝
渡利璃穏(至学館大)○[2-1(1-1L,2-0,1-0)]●橋本千紘(日大)

 ※渡利は初優勝

 ▼1回戦
橋本千紘(日大)○[2-0(1-0,3-0)]●宇野杏奈(日体大)
渡利璃穏(至学館大)○[2-1(1-0=2:05,0-4,3-0=2:07]●飯島千晶(日大)

--------------------------------

 【72kg級】=3選手

 ▼決勝
増尾優華(至学館大)○[2-0(3-0,TF6-0=1:28)]●吉井瑞江(至学館大)

 ※増尾は2年連続2度目の優勝

 ▼1回戦
吉井瑞江(至学館大)○[2-0(1-0,1-0)]●新井明恵(法大)

--------------------------------

 《個人賞》
 ▼最優秀選手賞 伊藤友莉香(環太平洋大)


 

 ◎男子グレコローマン

 【55kg級】=48選手

 ▼決勝
中野智章(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●田野倉翔太(日体大)

 ※中野は初優勝

 ▼準決勝
田野倉翔太(日体大)○[2-0(1-0,5-0)]●佐々木晋(拓大)
中野智章(日体大)○[2-0(TF6-0=1:51,TF7-0=1:31)]●田口光成(法大)

--------------------------------

 【60kg級】=53選手

 ▼決勝
泉武志(日体大)○[2-1(0-1,1L-1,3-0)]●矢野慎也(拓大)

 ※泉は初優勝

 ▼準決勝
矢野慎也(拓大)○[2-0(2-0,3-0)]●渥見祥(日体大)
泉武志(日体大)○[2-0(1-0,1-0)]●川村悠人(国士舘大)

--------------------------------

 【66kg級】=66選手

 ▼決勝
井上貴尋(日体大)○[2-1(4-6,4-2,2-0)]●冨塚拓也(日体大)

 ※井上は初優勝

 ▼準決勝
井上貴尋(日体大)○[2-1(0-1,1-0,3-1)]●音泉秀幸(日体大)
冨塚拓也(日体大)○[2-1(1-0,2-3,1-0)]●前田開拓(日体大)

--------------------------------

 【74kg級】=50選手

 ▼決勝
中村隆春(日体大)○[2-0(TF6-0=1:16,2-0)]●北村公平(早大)

 ※中村は初優勝

 ▼準決勝
北村公平(早大)○[2-0(3-0,1-0)]●小森大祐(拓大)
中村隆春(日体大)○[2-1(2-0,0-2,3-0)]●福田翼(拓大)

--------------------------------

 【84kg級】=46選手

 ▼決勝
辰川裕也(日体大)○[2-1(0-1,1-0,3-1)]●奥田啓介(拓大)

 ※辰川は初優勝

 ▼準決勝
辰川裕也(日体大)○[2-0(3-0,1-0)]●田中翔(徳山大)
奥田啓介(拓大)○[2-0(1-0,1-0)]●福井裕士(天理大)

--------------------------------

 【96kg級】=35選手

 ▼決勝
大坂昂(早大)○[2-1(2-0,0-2,1-0)]●赤嶺希(青山学院大)

 ※大坂は初優勝

 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[2-0(TF7-0=1:53,1-0)]●米平安寛(日体大)
赤嶺希(青山学院大)○[2-0(3-0,1-0)]●金澤勝利(山梨学院大)

--------------------------------

 【120kg級】=23選手

 ▼決勝
村木孝太郎(拓大)○[2-0(2-0,1-0)]●前川勝利(早大)

 ※村木は初優勝

 ▼準決勝
村木孝太郎(拓大)○[2-0(1-0,1-0)]●谷田昇大(拓大)
前川勝利(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●増田拓也(山梨学院大)

--------------------------------

 《個人賞》
 ▼最短フォール賞 笠井晋吾(福岡大)、▼最多フォール賞 音泉秀幸(日体大)


 

 ◎男子フリースタイル

 【55kg級】=78選手

 ▼決勝
高安直人(日体大)○[2-1(0-3=2:06,1-0,1-0=2:05)]●森下史崇(日体大)

 ※高安は初優勝

 ▼準決勝
森下史崇(日体大)○[2-0(2L-2,1-0)]●半田守(専大)
高安直人(日体大)○[2-0(2-0=2:30,2-0)]●若林健太(東洋大)

--------------------------------

 【60kg級】=104選手

 ▼決勝
石田智嗣(早大)○[2-0(1-0,1-0)]●鈴木康寛(拓大)

 ※石田は3年連続3度目の優勝(この階級は2度目)

 ▼準決勝
石田智嗣(早大)○[2-0(1-0,5-0)]●池田智(日大)
鈴木康寛(拓大)○[2-0(2-0,2-0)]●森下大地(拓大)

--------------------------------

 【66kg級】=114選手

 ▼決勝
小石原拓馬(日体大)○[2-1(0-1=2:04,2-0=2:19,1-0)]●安田友貴(中大)

 ※小石原は初優勝

 ▼準決勝
小石原拓馬(日体大)○[2-0(3-0=2:06,3-1)]●砂川航祐(日体大)
安田友貴(中大)○[2-1(2-3,3-0,1-0=2:10)]●濱本豊(山梨学院大)

--------------------------------

 【74kg級】=105選手

 ▼決勝
高谷惣亮(拓大)○[2-0(3-0,1-0)]●北村公平(早大)

 ※高谷は3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
高谷惣亮(拓大)○[フォール、1P0:26(F4-0)]●嶋田大育(国士舘大)
北村公平(早大)○[2-1(0-1=2:09,3-0=2:04,1-0)]●葈澤謙(国士舘大)

--------------------------------

 【84kg級】=65選手

 ▼決勝
山口剛(早大)○[2-0(4-0,3-0)]●細谷翔太朗(日大)

 ※山口は初優勝

 ▼準決勝
山口剛(早大)○[2-0(4-0,3-1)]●亀山晃寛(山梨学院大)
細谷翔太朗(日大)○[2-0(1-0,2-1)]●鈴木友希(山梨学院大)

--------------------------------

 【96kg級】=60選手

 ▼決勝
大坂昂(早大)○[2-0(1-0=2:04,5-1)]●馬場貴大(専大)

 ※大坂は初優勝

 ▼準決勝
大坂昂(早大)○[2-0(1L-1,1-0=2:06)]●木下駿(拓大)
馬場貴大(専大)○[2-0(4-0,1-0)]●入江泰久(神奈川大)

--------------------------------

 【120kg級】=26選手

 ▼決勝
岡倫之(日大)○[2-0(1-0,1-0)]●金澤勝利(山梨学院大)

 ※岡は初優勝

 ▼準決勝
岡倫之(日大)○[2-0(1-0=2:02,1-0)]●増田卓也(山梨学院大)
金澤勝利(山梨学院大)○[2-0(1-0=2:04,1-0=2:30)]●谷田昇大(拓大)

--------------------------------

 《個人賞》
 ▼フリースタイル最短フォール賞 小石原拓馬(日体大)12秒、▼同最多フォール賞 高谷惣亮(拓大)

 ▼フリースタイル優秀選手賞 石田智嗣(早大)、▼グレコローマン優秀選手賞 井上貴尋(日体大)

 ▼文部科学大臣賞 高谷惣亮(拓大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp