日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト

大会日程

※期日、会場は変更される場合があります


2024年国内大会・予定

5月23日(木)~26日(日):明治杯全日本選抜選手権(東京・東京体育館)

6月8日(土)~9日(日):沼尻直杯全国中学生選手権(茨城・アダストリアみとアリーナ)
6月24日(月)~26日(水):東日本学生リーグ戦(東京・駒沢屋内球技場)
6月29日(土)~30日(日):全日本社会人選手権(埼玉・富士見市立市民総合体育館)

7月8日(月)~10日(水):東日本学生選手権=春季(東京・駒沢屋内球技場)
7月13日(土)~14日(日):西日本学生新人選手権(大阪・金岡公園体育館)
7月26日(金)~28日(日):全国少年少女選手権(東京・代々木競技場第1体育館)

8月1日(木)~4日(日):インターハイ・レスリング競技(佐賀・嬉野市中央体育館)
8月17日(土)~20日(火):全国高校生グレコローマン選手権(滋賀・ウカルちゃんアリーナ)
8月23日(金)~26日(月):全日本学生選手権(東京・駒沢屋内球技場)

9月27日(金)~29日(日):西日本学生選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)

10月6日(日)~9日(水):国民スポーツ大会(佐賀・嬉野市中央体育館)
10月19日(土)~20日(日):フォーデイズ杯全日本女子オープン選手権(静岡・焼津市総合体育館)
10月23日(水)~24日(木):全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢屋内球技場)

11月2日(土)~3日(日):全国社会人オープン選手権(埼玉・富士見市立市民総合体育館)
11月9日(土)~10日(日):全日本大学選手権(大阪・堺市金岡公園体育館)
11月26日(水)~28日(木):東日本学生選手権=秋季(東京・駒沢屋内球技場)

12月7日(土)~8日(日):西日本学生秋季リーグ戦(大阪・堺市金岡公園体育館)
12月19日(木)~22日(日):天皇杯全日本選手権(東京・代々木競技場第2体育館)


2024年UWW主要大会予定

6月6日(木)~9日(日):UWWランキング大会(ハンガリー・ブダペスト)
6月22日(土)~30日(日):U17・23アジア選手権(ヨルダン・アンマン)

7月16日(火)~24日(水):U15・20アジア選手権(タイ・シラチャ)

8月5日(月)~11日(日):パリ・オリンピック・レスリング競技(フランス・パリ)
   5日(月)男子グレコローマン60・130kg級・女子68kg級/1回戦~準決勝
   6日(火)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル
         男子グレコローマン77・97kg級・女子50kg級/1回戦~準決勝
   7日(水)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル
         男子グレコローマン67・87kg級・女子53kg級/1回戦~準決勝
   8日(木)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル
          男子フリースタイル57・86kg級・女子57kg級/1回戦~準決勝
   9日(金)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル
         男子フリースタイル74・125kg級・女子62kg級/1回戦~準決勝
   10日(土)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル
          男子フリースタイル65・97kg級・女子76kg級/1回戦~準決勝
   11日(日)前日開始階級の敗者復活戦・ファイナル

8月19日(月)~25日(日):U17世界選手権(ヨルダン・アンマン)

9月2日(月)~8日(日):U20世界選手権(スペイン・ポンテベドラ)

10月8日(火)~13日(日):世界ベテランズ選手権(クロアチア・ポレチ)
10月21日(月)~27日(日):U23世界選手権(アルバニア・ティラナ)
10月28日(月)~31日(木):非オリンピック階級世界選手権(アルバニア・ティラナ)

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

サイト内検索


【報道】取材申請について
-------------

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。


アスリートの盗撮、写真・動画の悪用、悪質なSNSの投稿は卑劣な行為です。
BIG、totoのご購入はこちら

SPORTS PHARMACIST

JADA HOMEPAGE

フェアプレイで日本を元気に