日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2011.12.05

2011年全国中学選抜選手権 成績


(12月3~4日、東京・駒沢体育館)


《トーナメント表》

男 子 35kg級 38kg級 42kg級 47kg級 53kg級 59kg級 66kg級 73kg級 85kg級 100kg級
女 子 34kg級 37kg級 40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 62kg級 70kg級  
一覧表

【東京都知事杯(男子最優秀選手)】藤波勇飛(西朝明3/いなべ=53kg級)

【大会会長賞(女子最優秀選手)】向田真優(稲付/JOCアカデミー=52kg級)


 ◎男子

 【35kg級】=13選手

 ▼決勝
松井稜(石尾台1/桑名)○[2-0(4-0,7-4)]●清水蛍汰(野々市1/金沢ジュニア)

 ▼3位決定戦
島谷東志(鎌ヶ谷第四1/松戸ジュニア)○[2-0(4-0,4-0)]●上田惟稀(玉南1/タイガーキッズ)

 ▼敗者復活戦(FILAルールの3位決定戦)
上田惟稀(玉南1/タイガーキッズ)○[フォール、1P1:09(F6-0)]●小野弘運(川西1/ファイブスター)
島谷東志(鎌ヶ谷第四1/松戸ジュニア)○[2-0(3-0,3-0)]●七野公輝(越谷中央1/ハナサキジュニア)

 ▼準決勝
松井稜(石尾台1/桑名)○[2-0(TF6-0=1:02,TF6-0=0:55)]●上田惟稀(玉南1/タイガーキッズ)
清水蛍汰(野々市1/金沢ジュニア)○[フォール、1P1:14(F5-0)]●七野公輝(越谷中央1/ハナサキジュニア)

---------------------------------------

 【38kg級】=23選手

 ▼決勝
阿部敏弥(稲付1/JOCアカデミー)○[2-0(1-0,2-1)]●谷山拓磨(男山第三1/京都八幡ジュニア)

 ▼3位決定戦
鈴木絢大(金岡1/沼津学園ジュニア)○[2-0(1-0,TF6-0=1:37)]●太田真暉(我孫子1/チームリバーサル)

 ▼敗者復活3回戦(FILAルールの3位決定戦)
太田真暉(我孫子1/チームリバーサル)○[フォール、2P0:12(0-4,F2-0)]●徳比嘉一仁(鏡原1/OJキッズ)
鈴木絢大(金岡1/沼津学園ジュニア)○[]●中西敦也(光洋1/和歌山)

 ▼準決勝
阿部敏弥(稲付1/JOCアカデミー)○[2-0(2-0,TF6-0=1:30)]●徳比嘉一仁(鏡原1/OJキッズ)
谷山拓磨(男山第三1/京都八幡ジュニア)○[2-1(1-0,1-2,1-0)]●鈴木絢大(金岡1/沼津学園ジュニア)

---------------------------------------

 【42kg級】=41選手

 ▼決勝
成國大志(東深沢2/ゴールドキッズ)○[フォール、3P1:33(6-2,0-3=2:03,F2-5)]●乙黒拓斗(稲付1/JOCアカデミー)

 ▼3位決定戦
早山竜太郎(男山第三2/京都八幡ジュニア)○[2-0(4-0,3-0)]●志賀晃次郎(男山第三1/京都八幡ジュニア)

 ▼敗者復活4回戦(FILAルールの3位決定戦)
志賀晃次郎(男山第三1/京都八幡ジュニア)○[2-0(3-0,TF6-0=1:25)]●岩澤侃(根城2/八戸クラブ)
早山竜太郎(男山第三2/京都八幡ジュニア)○[2-0(4-1,1-0)]●藤田大貴(光陵1/いなべ)

 ▼準決勝
成國大志(東深沢2/ゴールドキッズ)○[2-0(TF6-0=0:45,TF6-0=0:50)]●志賀晃次郎(男山第三1/京都八幡ジュニア)
乙黒拓斗(稲付1/JOCアカデミー)○[2-0(4-3,1-0)]●早山竜太郎(男山第三2/京都八幡ジュニア)

---------------------------------------

 【47kg級】=64選手

 ▼決勝
藤田雄大(光陵3/いなべ)○[2-0(4-0,1-0)]●乙黒圭祐(稲付3/JOCアカデミー)

 ▼3位決定戦
山北渓人(大安3/いなべ)○[2-0(3-0,4-0)]●吉村拓海(埼玉栄2/埼玉栄中)

 ▼敗者復活4回戦(FILAルールの3位決定戦)
吉村拓海(埼玉栄2/埼玉栄中)○[2-1(0-4,3-1,TF8-1=1:38)]●清水洸希(野々市3/金沢ジュニア)
山北渓人(大安3/いなべ)○[2-0(3-0,2-0)]●東條篤志(網野1/網野町少年教室)

 ▼準決勝
乙黒圭祐(稲付3/JOCアカデミー)○[2-0(5-0,3-1)]●吉村拓海(埼玉栄2/埼玉栄中)
藤田雄大(光陵3/いなべ)○[2-0(1L-1,2-0)]●山北渓人(大安3/いなべ)

---------------------------------------

 【53kg級】=70選手

 ▼決勝
藤波勇飛(西朝明3/いなべ)○[2-0(2L-2,9-6)]●長谷川敏裕(駒留3/ゴールドキッズ)

 ▼3位決定戦
米澤圭(大森三3/AACC)○[フォール、2P1:59(TF7-0=1:26,F6-0)]●福東記(台原3/水戸市スポーツ少年団)

 ▼敗者復活5回戦(FILAルールの3位決定戦)
米澤圭(大森三3/AACC)○[2-0(1-0,2-0)]●木佐貫斎貴(東串良3/くしら)
福東記(台原3/水戸市スポーツ少年団)○[2-0(2-0=2:15,4-0)]●瀬野春貴(前林3/刈谷チビッコ)

 ▼準決勝
藤波勇飛(西朝明3/いなべ)○[フォール、1P1:26(F7-0)]●木佐貫斎貴(東串良3/くしら)
長谷川敏裕(駒留3/ゴールドキッズ)○[フォール、2P1:35(TF6-0=1:45,F6-1)]●福東記(台原3/水戸市スポーツ少年団)

---------------------------------------

 【59kg級】=63選手

 ▼決勝
嶋江翔也(西部3/佐賀県鹿島)○[2-0(1-0,TF6-0=0:37)]●梅林太朗(稲付1/JOCアカデミー)

 ▼3位決定戦
伊藤駿(片山3/吹田市民教室)○[2-1(1-0,0-2,TF7-0=0:23)]●小倉強太(戸出3/高岡ジュニア)

 ▼敗者復活4回戦(FILAルールの3位決定戦)
小倉強太(戸出3/高岡ジュニア)○[2-0(5-0,2-0)]●尾崎太一(栗山2/札幌ちびっ子)
伊藤駿(片山3/吹田市民教室)○[フォール、3P(3-9,5-4,4-0)]●有延天志(椎田3/椎田)

 ▼準決勝
梅林太朗(稲付1/JOCアカデミー)○[2-1(0-1,4-0,5-0)]●小倉強太(戸出3/高岡ジュニア)
嶋江翔也(西部3/佐賀県鹿島)○[2-1(TF0-7=1:39,4-0,2L-2]●伊藤駿(片山3/吹田市民教室)

---------------------------------------

 【66kg級】=27選手

 ▼決勝
田辺雄史(豊中第十一3/吹田市民教室)○[2-0(1-0,TF8-0=1:21)]●山﨑弥十朗(埼玉栄2/埼玉栄中)

 ▼3位決定戦
木村優太(千代田3/千代田ジュニア)○[2-0(4-0,TF6-0=0:19)]●浅野大地(西山田1/吹田市民教室)

 ▼敗者復活3回戦(FILAルールの3位決定戦)
浅野大地(西山田1/吹田市民教室)○[2-0(1L-1,2B-2)]●大越幸之介(奈良3/ユーロスポーツクラブ)
木村優太(千代田3/千代田ジュニア)○[フォール、2P0:32(3-0,F4-0)]●鎌田裕貴(荒井3/育英クラブ)

 ▼準決勝
山﨑弥十朗(埼玉栄2/埼玉栄中)○[2-0(TF6-0=0:51,TF7-0=0:21)]●浅野大地(西山田1/吹田市民教室)
田辺雄史(豊中第十一3/吹田市民教室)○[フォール、1P0:21(F6-0)]●鎌田裕貴(荒井3/育英クラブ)

---------------------------------------

 【73kg級】=19選手

 ▼決勝
梅原駿(門池3/沼津)○[2-0(4B-4,3-0)]●内藤由良(共進3/パンクラスPs'LAB横浜)

 ▼3位決定戦
石黒峻士(東深沢2/ゴールドキッズ)○[2-0(TF7-0=0:51,3-0)]●藤井達哉(草津2/栗東ジュニア)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
石黒峻士(東深沢2/ゴールドキッズ)○[2-0(TF6-0=0:53,TF6-3=2:00)]●脇田俊之(男山三2/京都八幡ジュニア)
藤井達哉(草津2/栗東ジュニア)○[2-0(3B-3,1-0)]●飯村友基(水戸四2/水戸四中)

 ▼準決勝
内藤由良(共進3/パンクラスPs'LAB横浜)○[フォール、2P1:48(0-3,F5-3)]●石黒峻士(東深沢2/ゴールドキッズ)
梅原駿(門池3/沼津)○[2-0(4-1,TF7-1=2:00)]●藤井達哉(草津2/栗東ジュニア)

---------------------------------------

 【85kg級】=13選手

 ▼決勝
山本泰輝(吉原第二3/沼津)○[フォール、1P1:10(F5-0)]●伊藤瑛志(笠井3/浜松SSFC)

 ▼3位決定戦
永井基生(山王3/若葉)○[フォール、1P1:04(F7-0)]●米川優人(野田第一3/野田一中)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
永井基生(山王3/若葉)○[2-0(TF6-0=1:23,5-4)]●勅使川原延明(大胡3/群大クラブパレイストラ)
米川優人(野田第一3/野田一中)○[2-0(1-0,3-0)]●眞柴翔平(枚方一3/枚方一中)

 ▼準決勝
山本泰輝(吉原第二3/沼津)○[2-0(5-2,TF6-0=1:26)]●永井基生(山王3/若葉)
伊藤瑛志(笠井3/浜松SSFC)○[フォール、2P2:00(5-3,F3-3)]●米川優人(野田第一3/野田一中)

---------------------------------------

 【100kg級】=5選手

 ▼決勝
坂田龍星(飯能西3/はんのうCSC山中道場)○[2-0(TF6-0=0:59,TF8-0=0:48)]●津山丈証(新堂3/栗東ジュニア)

 ▼3位決定戦
山下洸平(笠井3/浜松SSFC)○[フォール、1P0:57(F4-0)]●池原雄大(久米3/松山久米中)

 ▼敗者復活戦(FILAルールの3位決定戦)
池原雄大(久米3/松山久米中)○[不戦勝]●冨栄雅秀(木間ヶ瀬3/木間ヶ瀬中)

 ※山下洸平(笠井3/浜松SSFC)は敗者復活戦なしで3位決定戦へ

 ▼準決勝
坂田龍星(飯能西3/はんのうCSC山中道場)○[2-0(6-1,TF7-1=1:22)]●山下洸平(笠井3/浜松SSFC)
津山丈証(新堂3/栗東ジュニア)○[2-0(TF6-0=0:30,TF6-0=0:41)]●冨栄雅秀(木間ヶ瀬3/木間ヶ瀬中)

 


 ◎女子

 【34kg級】=4選手

 ▼決勝
山田那瑠亜(冨岡1/札幌ちびっ子)○[2-1(1-3,3-0,2-0)]●田口あい(日枝2/マイ・スポーツ・ハウス)

 ▼3位決定戦
高島夕奈(港1/金沢ジュニア)○[2-0(3-0,2-0)]●高田さのえ(青森山田1/青森クラブジュニア)

 ▼準決勝
田口あい(日枝2/マイ・スポーツ・ハウス)○[2-0(3-0,5-0)]●高島夕奈(港1/金沢ジュニア)
山田那瑠亜(冨岡1/札幌ちびっ子)○[フォール、1P0:42(F6-0)]●高田さのえ(青森山田1/青森クラブジュニア)

---------------------------------------

 【37kg級】=9選手

 ▼決勝
川村きこ(大子2/大子ジュニア)○[2-0(4-0,2-0)]●臼池優月(田鶴浜1/志賀町ジュニア)

 ▼3位決定戦
東川加奈(石橋1/下野サンダーキッズ)○[フォール、3P0:21(1-1L,TF7-3=1:31,F3-0)]●中村未優(埼玉栄1/埼玉栄中)

 ▼敗者復活戦(FILAルールの3位決定戦)
中村未優(埼玉栄1/埼玉栄中)○[フォール、1P0:21(F3-0)]●森上莉那(土1/ GOLDENSTAR)
東川加奈(石橋1/下野サンダーキッズ)○[フォール、2P1:18(TF6-0=0:48,F4-0)]●川井優梨子(津幡1/金沢ジュニア)

 ▼準決勝
川村きこ(大子2/大子ジュニア)○[2-1(2-1,0-2,1-0=2:04)]●中村未優(埼玉栄1/埼玉栄中)
臼池優月(田鶴浜1/志賀町ジュニア)○[2-0(3-0,3-0)]●川井優梨子(津幡1/金沢ジュニア)

---------------------------------------

 【40kg級】=12選手

 ▼決勝
浅倉栞南(柏第二2/ゴールドキッズ)○[2-1(1-0,4-4B,4-0)]●大高梨紗(大子2/大子ジュニア)

 ▼3位決定戦
田中亜弥瑠(下里2/和歌山)○[2-0(2-0,TF7-0=0:59)]●水口瑠子(錦田1/長泉ファイティング)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
水口瑠子(錦田1/長泉ファイティング)○[2-0(2-0,2-0)]●山添鈴奈(峰山2/峰山教室)
田中亜弥瑠(下里2/和歌山)○[2-0(2-0,4-3)]●小坂泉生 (日枝2/マイ・スポーツ・ハウス)

 ▼準決勝
浅倉栞南(柏第二2/ゴールドキッズ)○[フォール、1P1:31(F7-0)]●山添鈴奈(峰山2/峰山教室)
大高梨紗(大子2/大子ジュニア)○[2-0(2-0,2-0)]●小坂泉生 (日枝2/マイ・スポーツ・ハウス)

---------------------------------------

 【44kg級】=13選手

 ▼決勝
加賀田葵夏(高南2/ゴールドキッズ)○[2-0(1-0,TF7-0=1:29)]●澤葉菜子(古江台1/吹田市民教室)

 ▼3位決定戦
樋口耀(西陵1/茨木西陵中)○[2-0(4-1,5-1)]●太田理奈(立倉石2/八工大一高レスリングOB会Jr.team)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
太田理奈(立倉石2/八工大一高レスリングOB会Jr.team)○[フォール、1P1:28(F4-0)]●根本美優(石橋2/下野サンダーキッズ)
樋口耀(西陵1/茨木西陵中)○[2-0(TF6-0=1:04,TF7-0=1:34)]●山中優香(網野2/網野町少年教室)

 ▼準決勝
澤葉菜子(古江台1/吹田市民教室)○[2-0(3-1,4-0)]●太田理奈(立倉石2/八工大一高レスリングOB会Jr.team)
加賀田葵夏(高南2/ゴールドキッズ)○[2-0(6-2,2-0)]●樋口耀(西陵1/茨木西陵中)

---------------------------------------

 【48kg級】=19選手

 ▼決勝
谷山菜緒(寝屋川第六2/エンジョイ)○[2-1(0-1=2:30,5-0,4-0)]●三浦美優(金岡3/沼津)

 ▼3位決定戦
熊野ゆづる(湊1/八戸クラブ)○[2-1(3-3L,4-1,3-0)]●今佑海(浅草3/代々木クラブ)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
今佑海(浅草3/代々木クラブ)○[2-0(1-0,4-0)]●守田明日香(下松2/徳山チビッ子)
熊野ゆづる(湊1/八戸クラブ)○[フォール、1P0:30(F7-0)]●三輪奏歩(野田一1/野田一中)

 ▼準決勝
三浦美優(金岡3/沼津)○[フォール、1P0:31(F4-0)]●今佑海(浅草3/代々木クラブ)
谷山菜緒(寝屋川第六2/エンジョイ)○[2-0(1-0,4-1)]●熊野ゆづる(湊1/八戸クラブ)

---------------------------------------

 【52kg級】=11選手

 ▼決勝
向田真優(稲付2/JOCアカデミー)○[2-0(2-0,1-0)]●入江くみ(横代2/北九州)

 ▼3位決定戦
佐藤聖華(将軍野2/体力づくり教室杉田道場)○[2-0(1-0,1-0)]●矢後愛佳(柏二2/柏)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
矢後愛佳(柏二2/柏)○[2-0(1-0,1-0=2:30)]●小林奏音(佐久長聖3/小諸市中学生クラブ)
佐藤聖華(将軍野2/体力づくり教室杉田道場)○[2-0(2-0,2-0)]●蛯沢由里絵(野辺地2/青森クラブジュニア)

 ▼準決勝
向田真優(稲付2/JOCアカデミー)○[2-0(4-0,TF7-0=0:50)]●小林奏音 (佐久長聖3/小諸市中学生クラブ)
入江くみ(横代2/北九州)○[2-0(5-0,TF7-0=0:34)]●佐藤聖華(将軍野2/体力づくり教室杉田道場)

---------------------------------------

 【57kg級】=10選手

 ▼決勝
榎本美鈴(湊2/八工大一高レスリングOB会Jr.team)○[2-1(0-3,1L-1,5-1)]●鈴木芽衣(殖蓮2/おおたスポーツアカデミー)

 ▼3位決定戦
木村夕貴(柏第二2/柏)○[フォール、1P1:49(F6-0)]●吉川茉佑(灯明寺2/福井)

 ▼敗者復活2回戦(FILAルールの3位決定戦)
吉川茉佑(灯明寺2/福井)○[不戦勝]●木村遙陽 (造道3/青森クラブジュニア)
木村夕貴(柏第二2/柏)○[フォール、2P1:12(TF6-0=1:13,F3-0)]●伊藤百花(羽城3/飯田川スポーツ少年団)

 ▼準決勝
榎本美鈴(湊2/八工大一高レスリングOB会Jr.team)○[フォール、3P(0-4,4-1,F4-1)]●木村遙陽 (造道3/青森クラブジュニア)
鈴木芽衣(殖蓮2/おおたスポーツアカデミー)○[2-0(1-0,1L-1)]●木村夕貴(柏第二2/柏)

---------------------------------------

 【62kg級】=4選手

 ▼決勝
髙橋海寿々(馬込東3/ゴールドキッズ)○[フォール、1P1:33(F5-0)]●亀井彩(あざみ野3/松戸ジュニア)

 ▼3位決定戦
輿水ゆめみ(鶴ヶ峰3/釜利谷)○[フォール、2P1:18(TF8-0=2:00,F5-0)]●飯塚みなみ(上藤沢3/はんのうCSC山中道場)

 ▼準決勝
髙橋海寿々(馬込東3/ゴールドキッズ)○[フォール、1P0:06(F3-0)]●飯塚みなみ(上藤沢3/はんのうCSC山中道場)
亀井彩(あざみ野3/松戸ジュニア)○[2-0(3-0,4-0)]●輿水ゆめみ(鶴ヶ峰3/釜利谷)

---------------------------------------

 【70kg級】=5選手

 ▼決勝
古市雅子(稲付3/JOCアカデミー)○[2-0(TF7-0=1:17,TF6-0=1:22)]●土橋奏珠(八郎潟3/八郎潟町スポーツ少年団)

 ▼3位決定戦
齋藤未来(西武台3/西武台中)○[2-0(2-1,6-1)]●源平彩南(砧3/フィギュアフォークラブ)

 ▼準決勝
土橋奏珠(八郎潟3/八郎潟町スポーツ少年団)○[フォール、1P1:40(F4-0)]●源平彩南(砧3/フィギュアフォークラブ)
古市雅子(稲付3/JOCアカデミー)○[2-0(TF7-0=0:34,4-0)]●齋藤未来(西武台3/西武台中)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp