日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.11.25

2012年東京都知事杯全国中学選抜選手権 成績


(11月24~25日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》

 

男 子 一覧表 35kg級 38kg級 42kg級 47kg級 53kg級 59kg級 66kg級 73kg級 85・100kg級
女 子 34・37kg級 40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57・62・70kg級  

 ◎男子

 【35kg級】=22選手

 ▼決勝
西元大賀(はんのう山中道場)○[2-0(1-0=2:04,4-0)]●山慶次郎(育英クラブ)

 ▼3位決定戦
吉川諒(ゴールドキッズ)○[2-1(1-0,1-2,5-2)]●時田泰成(焼津レスリング)

 ▼準決勝
山慶次郎(育英クラブ)○[2-1(1-0=2:06.0-1=2:13,1-0=2:06)]●時田泰成(焼津レスリング)
西元大賀(はんのう山中道場)○[フォール、2P0:28(TF6-0=1:38,F4-0)]●吉川諒(ゴールドキッズ)

-----------------------------------------

 【38kg級】=26選手

 ▼決勝
佐々木虎次郎(中津川ジュニア)○[2-0(2-0,4-3)]●田縁真大(吹田市民教室)

 ▼3位決定戦
服部大虎(笠原中)○[2-0(TF6-0=0:28,TF6-0=0:52)]●池畑恒輝(四日市ジュニア)

 ▼準決勝
佐々木虎次郎(中津川ジュニア)○[フォール、2P0:50(TF6-0=0:41,F4-0)]●池畑恒輝(四日市ジュニア)
田縁真大(吹田市民教室)○[2-1(1-0=2:02,0-3,1-1)]●服部大虎(笠原中)

-----------------------------------------

 【42kg級】=35選手

 ▼決勝
松井稜(桑名レスリング)○[2-1(1-0,0-5,6-1)]●阿部敏弥(JOCエリートアカデミー)

 ▼3位決定戦
荒木大貴(タイガーキッズ)○[フォール、1P1:17(F7-0)]●後藤大河(杉田道場)

 ▼準決勝
阿部敏弥(JOCエリートアカデミー)○[2-0(1-0=2:05,4-0=2:03)]●荒木大貴(タイガーキッズ)
松井稜(桑名レスリング)○[2-0(TF6-0=1:49,TF6-0=1:33)]●後藤大河(杉田道場)

-----------------------------------------

 【47kg級】=67選手

 ▼決勝
乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー)○[2-0(1-0,6-2)]●藤田眞大(沼津レスリング)

 ▼3位決定戦
礒川利音(網野町少年)○[2-1(0-1,4-2,4-0)]●鈴木絢大(沼津学園)

 ▼準決勝
乙黒拓斗(JOCエリートアカデミー)○[2-1(0-2,5-0,5-4)]●鈴木絢大(沼津学園)
藤田眞大(沼津レスリング)○[2-0(3-0,TF6-0=?)]●礒川利音(網野町少年)

-----------------------------------------

 【53kg級】=73選手

 ▼決勝
吉村拓海(埼玉栄中)○[2-0(1-0,5-1)]●永田丈治(八戸ジュニア)

 ▼3位決定戦
榊大夢(米沢アルカディア)○[2-0(TF5-0,TF6-0)]●片桐大夢(浜松SSFC)

 ▼準決勝
吉村拓海(埼玉栄中)○[2-0(1-0,TF7-0=?)]●榊大夢(米沢アルカディア)
永田丈治(八戸ジュニア)○[2-0(1-0,6-2)]●片桐大夢(浜松SSFC)

-----------------------------------------

 【59kg級】=48選手

 ▼決勝
梅林太朗(JOCエリートアカデミー)○[2-1(2-2,3-2,4-0)]●成國大志(ゴールドキッズ)

 ▼3位決定戦
三輪優翔(和歌山レスリング)○[フォール、1P1:23(F4-0)]●宮内滉平(AACC)

 ▼準決勝
梅林太朗(JOCエリートアカデミー)○[2-1(1-3,4-0,4-2)]●三輪優翔(和歌山レスリング)
成國大志(ゴールドキッズ)○[2-0(4-1、TF7-0=0:45)]●宮内滉平(AACC)

-----------------------------------------

 【66kg級】=23選手

 ▼決勝
中村剛士(ハナサキ)○[2-1(2-5,1-0,4-2)]●吉田隆起(和歌山レスリング)

 ▼3位決定戦
横張太一(BRAVE)○[フォール、1P1:57(F6-2)]●佐藤佑之介(FUJIモンスター)

 ▼準決勝
中村剛士(ハナサキ)○[フォール、2P0:20(TF7-0=1:15,F5-0)]●横張太一(BRAVE)
吉田隆起(和歌山レスリング)○[2-0(4-1,TF7-0=0:27)]●佐藤佑之介(FUJIモンスター)

-----------------------------------------

 【73kg級】=16選手

 ▼決勝
山﨑弥十朗(埼玉栄中)○[2-0(TF6-0=0:56,TF6-0=1:38)]●深谷允哉(刈谷レスリング)

 ▼3位決定戦
川畑孔明(沖永良部レスリング)○[2-0(3-3,4-1)]●丸山和都人(長泉ファイティング)

 ▼準決勝
深谷允哉(刈谷レスリング)○[2-0(2-0,2-0)]●丸山和都人(長泉ファイティング)
山﨑弥十朗(埼玉栄中)○[2-0(TF5-0=0:25,TF6-0=1:16)]●川畑孔明(沖永良部レスリング)

-----------------------------------------

 【85kg級】=11選手

 ▼決勝
石黒峻士(ゴールドキッズ)○[2-0(3-1,1-0)]●脇田俊之(京都八幡ジュニア)

 ▼3位決定戦
藤井達哉(栗東ジュニア)○[フォール、2P0:39(TF6-0=?,4-0)]●川村洋史(沼津学園)

 ▼準決勝
石黒峻士(ゴールドキッズ)○[2-1(0-1,3-0、TF6-0=?)]●藤井達哉(栗東ジュニア)
脇田俊之(京都八幡ジュニア)○[2-0(1-0,4-1)]●川村洋史(沼津学園)

-----------------------------------------

 【100kg級】=4選手

 ▼3者リーグ順位(1選手棄権)
[1]外山宏太(城西中)、[2]赤城玲央(水戸四中)、[3]中村慶崇(北九州レスリング) 


 ◎女子

 【34kg級】=3選手

 ▼3者リーグ順位
[1]田口あい(マイ・スポーツ)、[2]川口真央(東長崎レスリング)、[3]小倉成海(京都海洋)

-----------------------------------------

 【37kg級】=8選手

 ▼決勝
須﨑優衣(松戸ジュニア)○[フォール、1P1:59(F6-0)]●田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)

 ▼3位決定戦
植野麻奈美(網野町少年)○[フォール、1P0:25(F ? ))]●鈴木里奈(北志館道場)

 ▼準決勝
田南部夢叶(JOCエリートアカデミー)○[2-1(TF0-7,5-5,5-0)]●植野麻奈美(網野町少年)
須﨑優衣(松戸ジュニア)○[2-0(TF6-0,TF7-0)]●鈴木里奈(北志館道場)

-----------------------------------------

 【40kg級】=10選手

 ▼決勝
大高梨紗(大子ジュニア)○[2-0(5-0,TF7-0)]●木井さくら(堺リベラル中)

 ▼3位決定戦
曽根川陽菜(北九州レスリング)○[2-0(1-1,2-0)]●中村未優(埼玉栄中)

 ▼準決勝
大高梨紗(大子ジュニア)○[フォール、1P1:57(F2-0)]●中村未優(埼玉栄中)
木井さくら(堺リベラル中)○[2-0(3-0,4-3)]●曽根川陽菜(北九州レスリング)

-----------------------------------------

 【44kg級】=18選手

 ▼決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー)○[2-1(1-3,1-0,TF7-0)]●澤葉菜子(吹田市民教室)

 ▼3位決定戦
田中亜弥瑠(和歌山レスリング)○[2-0(1-0,4-0)]●大塚亜美(Kan Club)

 ▼準決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー)○[2-0(1-0,1-0)]●大塚亜美(Kan Club)
澤葉菜子(吹田市民教室)○[2-0(TF7-0,4-0)]●田中亜弥瑠(和歌山レスリング)

-----------------------------------------

 【48kg級】=24選手

 ▼決勝
加賀田葵夏(ゴールドキッズ)○[2-0(1-1,1-0)]●谷山菜緒(エンジョイ)

 ▼3位決定戦
太田理奈(八戸ジュニア)○[フォール、2P0:34(2-0=2:10,F4-0)]●成國琴音(文化学園大杉並)

 ▼準決勝
谷山菜緒(エンジョイ)○[2-0(4-0,2-0)]●成國琴音(文化学園大杉並)
加賀田葵夏(ゴールドキッズ)○[フォール、2P0:25(1-1,F3-3)]●太田理奈(八戸ジュニア)

-----------------------------------------

 【52kg級】=18選手

 ▼決勝
向田真優(JOCエリートアカデミー)○[2-0(1-0,1-1)]●入江くみ(北九州レスリング)

 ▼3位決定戦
河内美樹(堺リベラル中)○[2-0(3-1,3-0)]●奥野春菜(一志ジュニア)

 ▼準決勝
向田真優(JOCエリートアカデミー)○[2-0(TF6-0,TF7-0)]●河内美樹(堺リベラル中)
入江くみ(北九州レスリング)○[2-1(0-1,2-0,5-0)]●奥野春菜(一志ジュニア)

-----------------------------------------

 【57kg級】=3選手

 ▼3者リーグ順位
[1]矢後愛佳(柏レスリング)、[2]福島宇美(代々木ジュニア)、[3]荒井香帆(和光クラブ)

-----------------------------------------

 【62kg級】=7選手

 ▼決勝
榎本美鈴(八戸ジュニア)○[2-0(TF6-0,4-0)]●木村夕貴(柏レスリング)

 ▼3位決定戦
鈴木芽衣(OSA)○[フォール、2P0:49(3-0,F4-0)]●菊屋真紀(若葉クラブ)

 ▼準決勝
木村夕貴(柏レスリング)○[2-0(TF6-0,TF7-0)]●菊屋真紀(若葉クラブ)
榎本美鈴(八戸ジュニア)○[2-1(0-3,1-1,1-0)]●鈴木芽衣(OSA)

-----------------------------------------

 【70kg級】=2選手

 ▼決勝
進藤芽伊(堺リベラル中)○[フォール、1P1:21(F7-0)]●丸山栞和(長泉ファイティング)


 《個人賞》

 ▼東京都知事賞 吉村拓海(埼玉栄中)、▼東京都レスリング協会会長賞 加賀田葵夏(ゴールドキッズ)

 

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp