掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2013年東日本学生リーグ戦 成績

(5月14~17日、東京・駒沢体育館)


《一部リーグ内訳成績》

Aグループ 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
Bグループ 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦

《二部リーグ内訳成績》

ABグループ 1回戦 2回戦 3回戦

一・二部決勝/入れ替え戦 一部リーグ順位 二部リーグ順位 個人賞

 ◎一部リーグ

 【決勝】
山梨学院大○[4-3]●早 大

■55kg級 高橋侑希○[2-0(6-0=0:59,3-1)]●西洸大
■60kg級 鴨居正和○[2-1(1-0,0-1,1-0)]●黒澤翔
■66kg級 濱本  豊○[2-0(2-0,2-1)]●多胡島伸佳
■74kg級 野間一輝●[0-2(0-1=2:04,2-3)]○保坂健
■84kg級 亀山晃寛●[0-2(0-2,0-6=1:55)]○北村公平
■96kg級 中村風太●[0-2(0-7=1:10,0-7=0:57)]○大坂昂
■120kg級 ボルチン○[フォール、2P1:25(4-1,F3-1)]●前川勝利

 ※すべて左側が山梨学院大

-----------------------------------------

 【Aグループ】

 ▼1回戦
日体大○[7-0]●群馬大、日 大○[7-0]●東洋大
山梨学院大○[6-1]●大東大、中 大○[5-2]●青山学院大

 ▼2回戦
日体大○[7-0]●東洋大、日 大○[6-1]●群馬大
山梨学院大○[7-0]●中 大、青山学院大○[4-3]●大東大

 ▼3回戦
日体大○[5-2]●大東大、日 大○[7-0]●中 大
山梨学院大○[7-0]●群馬大、青山学院大○[6-1]●東洋大

 ▼4回戦
日体大○[7-0]●中 大、日 大○[7-0]●大東大
山梨学院大○[7-0]●東洋大、青山学院大○[5-2]●群馬大

 ▼5回戦
日体大○[6-1]●青山学院大、山梨学院大○[4-3]●日大
中 大○[7-0]●群馬大、大東大○[5-2]●東洋大

 ▼6回戦
山梨学院大○[4-3]●日体大、日 大○[5-2]●青山学院大
中 大○[4-3]●東洋大、大東大○[4-3]●群馬大

 ▼7回戦
日 大○[4-3]●日体大、山梨学院大○[6-1]●青山学院大
中 大○[7-0]●大東大、東洋大○[5-2]●群馬大

 《順位》[1]山梨学院大 7勝、[2]日大 6勝1敗、[3]日体大 5勝2敗、[4]中大 4勝3敗、[5]青山学院大 3勝4敗、[6]大東大 2勝5敗、[7]東洋大 1勝6敗、[8]群馬大 7敗

-----------------------------------------

 【Bグループ】

 ▼1回戦
拓 大○[7-0]●法 大、早 大○[7-0]●東農大
国士舘大○[7-0]●神奈川大、専 大○[6-1]●明 大

 ▼2回戦
拓 大○[6-1]●東農大、早 大○[7-0]●法 大
国士舘大○[6-1]●明 大、専 大○[7-0]●神奈川大

 ▼3回戦
拓 大○[7-0]●神奈川大、早 大○[7-0]●明 大
国士舘大○[7-0]●法 大、専 大○[6-1]●東農大

 ▼4回戦
拓 大○[7-0]●明 大、早 大○[7-0]●神奈川大
国士舘大○[7-0]●東農大、専 大○[6-1]●法 大

 ▼5回戦
拓 大○[5-2]●専 大、早 大○[4-3]●国士舘大
明 大○[5-2]●法 大、神奈川大○[5-2]●東農大

 ▼6回戦
拓 大○[6-1]●国士舘大、早 大○[6-1]●専 大
明 大○[4-3]●東農大、神奈川大○[4-3]●法 大

 ▼7回戦
早大○[4-3]●拓大、国士舘大○[4-3]●専大
明大○[5-2]●神奈川大、法大○[5-2]●東農大

 《順位》[1]早大 7勝、[2]拓大 6勝1敗、[3]国士舘大 5勝2敗、[4]専大 4勝3敗、[5]明大 3勝4敗、[6]神奈川大 2勝5敗、[7]法大 1勝6敗、[8] 東農大7敗


 ◎二部リーグ

 【決勝】
防 大○[5-2]●立 大

-----------------------------------------

 【Aグループ】

 ▼1回戦
防 大○[5-1]●八戸工大、慶 大○[7-0]●東 大

 ▼2回戦 
防 大○[5-2]●慶 大、八戸工大○[4-3]●東 大

 ▼3回戦
防 大○[6-1]●東 大、八戸工大○[3-3内容]●慶大

 《順位》[1]防大 3勝、[2]八戸工大 2勝1敗、[3]慶大 1勝2敗、[4]東大 3敗

-----------------------------------------

 【Bグループ】

 ▼1回戦
立 大○[6-1]●東海大、国際武道大○[4-3]●東北学院大

 ▼2回戦
立 大○[5-2]●国際武道大、東北学院大○[6-1]●東海大

 ▼3回戦
立大○[5-2]●東北学院大、国際武道大○[3-3内容]●東海大

 《順位》[1]立大 3勝、[2]国際武道大 2勝1敗、[3]東北学院大 1勝2敗、[4]東海大 3敗


 ◎一・二部入れ替え戦

東農大○[7-0]●防 大、群馬大○[5-2]●立 大


 《個人賞》  

▼一部リーグ最優秀選手賞 濱本豊(山梨学院大学)、▼一部リーグ敢闘賞 大坂昂(早大)

▼二部リーグ最優秀選手賞 下渡晃大(防大)、▼二部リーグ敢闘賞 久保貴(立大)    

▼最優秀監督賞 高田裕司(山梨学院大学)、▼ゴールデンホイッスル賞 武藤正樹(東洋大)    

Share on Facebook