インターハイのレスリング競最終日は8月8日、長崎・島原復興アリーナで学校対抗戦の決勝までが行われ、昨年2位で今年3月の全国高校選抜選手権を制した霞ヶ浦(茨城)が、決勝でいなべ総合(三重)を4-3で撃破。2年ぶり23度目の優勝を決めるとともに、春夏連覇を達成した。
霞ヶ浦はこの日、準々決勝で京都八幡(京都)を5-2、準決勝で飛龍(静岡)を4-3で勝って決勝に進出。決勝は、個人戦で50kg級を制して1年生チャンピオンになった成國大志と全国高校選抜選手60kg級優勝の藤波雄飛を擁するいなべ総合と対戦した。
50kg級は落としたが、主将で55kg級の樋口黎、60kg級の松宮大樹と2連勝。66kg級、74kg級で連敗するも、84kg級の蛭田瞭平がラスト8秒で逆転勝ちしチームスコア3-3へ。個人戦120kg級優勝の貝塚賢史に勝負が回った。
貝塚は王者の貫録を持って落ち着いて闘い、1-0で勝ってチームの4勝目をマークし、王座を奪回した。
いなべ総合は、準々決勝で八幡浜工(愛媛)に5-2、準決勝の埼玉栄(埼玉)は4-3で勝って決勝に初進出。ルーキー成國、エースの藤波は圧勝したが、あと1つ勝ち星が足りなかった。
3位は創部40周年の節目を迎えた埼玉栄が5年ぶりに表彰台に。また、インターハイ出場20回目の飛龍が入った。
学校対抗戦の最優秀選手賞(MVP)は、個人戦でもMVPに輝いた樋口黎がダブル受賞した。個人戦と学校対抗戦の両方で最優秀選手に輝いたのは、奇しくも島原復興アリーナで行われた2003年大会の高塚紀行(茨城・霞ヶ浦=現自衛隊)以来、10年ぶり。
試合結果は下記の通り。(文・撮影=増渕由気子)
《トーナメント表・内訳成績》
トーナメント表 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝・決勝 |
▼決勝
霞ケ浦(茨城)○[4-3]●いなべ総合(三重)
※霞ケ浦は2年ぶり23度目の優勝
階級 | 霞ヶ浦 | 内容 | いなべ総合 | ||
50kg級 | 高橋拓也 | ● | TF4:18(0-7) | ○ | 成國大志 |
55kg級 | 樋口 黎 | ○ | TF3:47(11-4) | ● | 藤田雄大 |
60kg級 | 松宮大樹 | ○ | 3-3 | ● | 川瀬祥史 |
66kg級 | 奥田海人 | ● | TF0:55(0-7) | ○ | 藤波勇飛 |
74kg級 | 牧瀬拳人 | ● | TF3:18(0-8) | ○ | 松尾侑亮 |
84kg級 | 蛭田瞭平 | ○ | 2-2 | ● | 日紫喜豪貴 |
120kg級 | 貝塚賢史 | ○ | 1-0 | ● | 山口太希 |
▼準決勝
霞ヶ浦(茨城)○[4-3]●飛 龍(静岡)
いなべ総合(三重)○[4-3]●埼玉栄(埼玉)
▼準々決勝
霞ヶ浦(茨城)○[5-2]●京都八幡(京都)
飛 龍(静岡)○[5-2]●館 林(群馬)
埼玉栄(埼玉)○[6-1]●秋田商(秋田)
いなべ総合(三重)○[5-2]●八幡浜工(愛媛)
(以下、学校対抗戦第1日結果)
▼3回戦
霞ヶ浦(茨城)○[7-0]●上田西(長野)
京都八幡(京都)○[7-0]●札幌東豊(北海道)
飛 龍(静岡)○[6-1]●島 原(長崎)
館 林(群馬)○[5-2]●山形商(山形)
秋田商(秋田)○[4-3]●玉名工(熊本)
埼玉栄(埼玉)○[6-1]●育 英(兵庫)
八幡浜工(愛媛)○[4-3]●鹿屋中央(鹿児島)
いなべ総合(三重)○[7-0]●香川中央(香川)
▼2回戦
霞ヶ浦(茨城)○[5-2]●小倉商(福岡)
上田西(長野)○[5-2]●穴 吹(徳島)
京都八幡(京都)○[4-3]●岐阜工(岐阜)
札幌東豊(北海道)○[4-3]●日南振徳(宮崎)
飛 龍(静岡)○[6-1]●田 島(福島)
島 原(長崎)○[4-3]●自由ヶ丘学園(東京)
館 林(群馬)○[5-2]●高松農(岡山)
山形商(山形)○[4-3]●高岡向陵(富山)
玉名工(熊本)○[4-3]●栗 東(滋賀)
秋田商(秋田)○[7-0]●田布施農工(山口)
埼玉栄(埼玉)○[4-3]●浦添工(沖縄)
育 英(兵庫)○[5-2]●島原工(長崎)
八幡浜工(愛媛)○[6-1]●足利工大付(栃木)
鹿屋中央(鹿児島)○[7-0]●鳥取中央育英(鳥取)
香川中央(香川)○[5-2]●星 城(愛知)
いなべ総合(三重)○[7-0]●八戸学院光星(青森)
▼1回戦
小倉商(福岡)○[4-3]●隠岐島前(島根)
上田西(長野)○[4-3]●農 林(山梨)
岐阜工(岐阜)○[5-2]●磯子工(神奈川)
日南振徳(宮崎)○[6-1]●高知東(高知)
飛龍(静岡)○[6-1]●和歌山北(和歌山)
自由ヶ丘学園(東京)○[5-2]●広島国泰寺(広島)
館 林(群馬)○[6-1]●日本文理(大分)
山形商(山形)○[5-2]●天 理(奈良)
玉名工(熊本)○[5-2]●野田中央(千葉)
田布施農工(山口)○[5-2]●北 越(新潟)
浦添工(沖縄)○[4-3]●仙台育英(宮城)
育 英(兵庫)○[5-2]●金沢北陵(石川)
足利工大付(栃木)○[5-2]●敦賀気比(福井)
鳥取中央育英(鳥取)○[4-3]●興 國(大阪)
星 城(愛知)○[4-3]●宮古商(岩手)
八戸学院光星(青森)○[4-3]●鳥栖工(佐賀)