日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.07.13

2014年世界学生選手権/日本選手成績


(7月8~9日=男子フリースタイル、9~10日=女子、
11~12日=男子グレコローマン、ハンガリー・ペーチ)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】森下史祟(ぼてぢゅう&Bum'S=日体大OB)   優勝=11選手出場
決  勝 ○[5-0]Vladislav Petrov(ロシア)
準決勝 ○[10-7]Matt Mcdonough(米国)
2回戦  ○[9-4]Petro Bileichuk(ウクライナ)
1回戦   BYE

------------------------

 【61kg級】鴨居正和(山梨学院大)   5位=12選手出場
3決戦  ●[7-11]Niurgun Skriabin(ロシア)
敗復戦 ○[Tフォール、10-0]Vadim Sacultan(モルドバ)
1回戦  ●[1-8]Bernard Futrell(米国)

------------------------

 【65kg級】新川武弥(日大)   9位=13選手出場
2回戦 ●[9-9]B.Batchuluun(モンゴル)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

------------------------

 【70kg級】砂川航祐(千葉・柏日体高教=日体大OB)   5位=12選手出場
3決戦  ●[1-6]Zsombor Gulyas(ハンガリー)
敗復戦 ○[Tフォール、11-0]Mladen Miladinov(オーストリア)
2回戦  ●[Tフォール、0-10]Evgheni Nedealco(モルドバ)
1回戦  ○[11-8]Mishel Mihaylov(ブルガリア)

------------------------

 【74kg級】北村公平(阪神酒販=早大OB)   10位=15選手出場
1回戦 ●[9-13]Andrii Nagornyi(ウクライナ)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------

 【86kg級】赤熊猶弥(自衛隊=拓大OB)   8位=16選手出場
敗復戦 ●[3-6]Ophir Bernstein(イスラエル)
2回戦  ●[Tフォール、0-10]Piotr Ianulov(モルドバ)
1回戦  ○[6-1]Iren Yurukov(ブルガリア)

------------------------

 【97kg級】山本康稀(日大)   7位=9選手出場
2回戦 ●[7-8]Patryk Dublinowski(ポーランド)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

------------------------

 【125kg級】派遣なし

 


 ◎女子

 【48kg級】伊藤史織(至学館大)   2位=12選手出場
決  勝 ● [2-4]Jasmine Mian(カナダ)
準決勝 ○[Tフォール、11-0]T. Tsogtbaatar(モンゴル)
2回戦  ○[8-7]Iryna Rybak(ウクライナ)
1回戦  ○[6-2]Alina Moreva(ロシア)

------------------------

 【53kg級】田中亜里沙(早大)    3位=8選手出場
3決戦  ○[8-0]Brianne Barry(カナダ)
準決勝 ●[フォール、0-2]Iulia Leorda(モルドバ)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]R Nathalie ieser(スイス)

------------------------

 【55kg級】浜田千穂(日体大)   優勝=8選手出場
決  勝 ○[4-1]Irina Ologonova(ロシア)
準決勝 ○[Tフォール、12-2]Evelina Nikolova(ブルガリア)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Tetyana Kit(ウクライナ)

------------------------

 【58kg級】樋口美賀子(環太平洋大)    3位=9選手出場
3決戦 ○[フォール、7-4]Ecaterina Rusu(モルドバ)
2回戦 ●[フォール、0-6]Oksana Nagornykh(ロシア)
1回戦  BYE

------------------------

 【60kg級】早見なつみ(九州共立大)    5位=7選手出場
3決戦  ●[6-8]Brieana Delgado(米国)
準決勝 ●[3-4]Mariia Liulkova(ロシア)
1回戦  ○[フォール、5-0]Szimonetta Jager(ハンガリー)

------------------------

 【63kg級】上原榛奈(法大)    5位=9選手出場
3決戦  ●[1-10]V.  Lazinskaia(ロシア)
準決勝 ●[0-3]Danielle Lappage(カナダ)
2回戦  ○[2-1]Oyuntuya Otgonbat(モンゴル)
1回戦  ○[5-3]Gabriella Sleisz(ハンガリー)

------------------------

 【69kg級】橋本千紘(日大)    5位=8選手出場
3決戦 ●[Tフォール、0-10]Darima Sanzheeva(ロシア)
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Dorothy Yeats(カナダ)

------------------------

 【75kg級】吉井瑞江(至学館大)   8位=8選手出場
1回戦 ●[0-5]Julia Salata(米国)

※敗者復活戦へ回れず


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】松澤力也(日体大)    5位=11選手出場
3決戦  ●[フォール、0-2]Fatih Ucuncu(トルコ)
準決勝 ●[5-12]K.Zholchubekov(キルギス)
2回戦  ○[フォール、10-8]Dmytro Pyslar(ウクライナ)
1回戦   BYE

------------------------

 【66kg級】中井堅太(早大)    7位=16選手出場
2回戦 ●[6-10]N. Utepbergenov(カザフスタン)
1回戦 ○[フォール、8-0]Milan Popovic(セルビア)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------
 【71kg級】中村尚弥(日体大)    3位=11選手出場
3決戦  ○[Tフォール、11-2]Stefan Fuchsreiter(オーストリア)
準決勝 ●[7-9]Patrick Smith(米国)
2回戦  ○[Tフォール、10-1]Jacek Maliszewski(ポーランド)
1回戦   BYE

------------------------

 【75kg級】阪部創(神奈川大)    3位=13選手出場
3決戦  ○[5-2]A. Henuveina(ベラルーシ)
敗復戦 ○[2-1]Francis Weinhold(ドイツ)
2回戦  ●[Tフォール、0-8]Olaksandr Kukhta(ウクライナ)
1回戦  ○[6-4]Petru Sevciuc(モルドバ)

------------------------

 【80kg級】前田祐也(拓大)    9位=9選手出場
敗復戦 ●[0-6]Marius Braun(ドイツ)
2回戦  ●[Tフォール、0-8]Aslan Atem(トルコ)
1回戦   BYE

------------------------

 【85kg級】星翔也(日体大)    9位=10選手出場
2回戦 ●[0-4]Janos Tosi(ハンガリー)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

------------------------

 【98kg級】米平安寛(宮崎県協会=日体大OB)   11位=12選手出場
1回戦 ●[0-1]Felix Radinger(ドイツ)

※敗者復活戦へ回れず

------------------------

 【130kg級】園田新(拓大)    8位=8選手出場
1回戦 ●[0-2]Boris Vainshtein(ロシア)

※敗者復活戦へ回れず


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に