日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2014.11.25

2014年全国中学選抜選手権 成績


(11月23~24日、東京・駒沢体育館)


 男 子  一覧表 35kg 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85・100kg
 女 子  34・37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62・70kg

 《個人賞》

 【東京都知事杯】基山仁太郎(三重・四日市ジュニア=男子59kg級)、【大会会長賞】南條早映(JOCエリートアカデミー=女子52kg級)


 ◎男子

 【35kg級】=10選手出場

 ▼決勝
宇戸平莞爾(三重・一志ジュニア1)○[4B-4]●野坂晃誠(石川・金沢ジュニア1)

 ▼3位決定戦
平岡大宙(神奈川・逗子キッズ1)○[フォール、3:01=11-2]●清水目光生(青森・十和田クラブ1)

 ▼準決勝
宇戸平莞爾(三重・一志ジュニア1)○[Tフォール、0:57=10-0]●清水目光生(青森・十和田クラブ1)
野坂晃誠(石川・金沢ジュニア1)○[2-1]●平岡大宙(神奈川・逗子キッズ1)

------------------------------------

 【38kg級】=26選手出場

 ▼決勝
堤孔一(静岡・沼津クラブ2)○[フォール、0:52=4-0]●塩谷優(東京・日本工大駒場中1)

 ▼3位決定戦
芹沢雄生(大阪・吹田市民教室1)○[6-2]●小川颯太(青森・十和田クラブ1)

 ▼準決勝
堤孔一(静岡・沼津クラブ2)○[7-5]●小川颯太(青森・十和田クラブ1)
塩谷優(東京・日本工大駒場中1)○[フォール、3:45=6-2]●芹沢雄生(大阪・吹田市民教室1)

------------------------------------

 【42kg級】=50選手出場

 ▼決勝
森川海舟(東京・AACC2)○[6-3]●田中開偉(和歌山・新宮ジュニア2)

 ▼3位決定戦
竹下雄登(大阪・吹田市民教室2)○[3-2]●上田尋也(熊本・タイガーキッズ2)

 ▼準決勝
田中開偉(和歌山・新宮ジュニア2)○[12-4]●竹下雄登(大阪・吹田市民教室2)
森川海舟(東京・AACC2)○[3-0]●上田尋也(熊本・タイガーキッズ2)

------------------------------------

 【47kg級】=65選手出場

 ▼決勝
小柴亮太(佐賀・鳥栖クラブ3)○[Tフォール、2:18=10-0]●稲葉海人(東京・AACC3)

 ▼3位決定戦
服部大虎(茨城・水戸市スポーツ少年団3)○[3-0]●山口叶汰(静岡・焼津リトル2)

 ▼準決勝
小柴亮太(佐賀・鳥栖クラブ3)○[2L-2]●服部大虎(茨城・水戸市スポーツ少年団3)
稲葉海人(東京・AACC3)○[4-3]●山口叶汰(静岡・焼津リトル2)

------------------------------------

 【53kg級】=77選手出場

 ▼決勝
山口海輝(和歌山・新宮ジュニア3)○[フォール、3:04=10-0]●田縁真大(福岡・北九州クラブ3)

 ▼3位決定戦
堤泰樹(静岡・沼津クラブ2)○[3-1]●谷口日向(大阪・吹田市民教室3)

 ▼準決勝
山口海輝(和歌山・新宮ジュニア3)○[Tフォール、2:27=10-0]●堤泰樹(静岡・沼津クラブ2)
田縁真大(福岡・北九州クラブ3)○[1L-1]●谷口日向(大阪・吹田市民教室3)

------------------------------------

 【59kg級】=49選手出場

 ▼決勝
基山仁太郎(三重・四日市ジュニア3)○[Tフォール、4:00=10-0]●伊藤朱里(京都・網野少年教室3)

 ▼3位決定戦
伊藤謙心(和歌山・新宮ジュニア3)○[8-2]●小川航大(青森・十和田クラブ3)

 ▼準決勝
基山仁太郎(三重・四日市ジュニア3)○[8-2]●伊藤謙心(和歌山・新宮ジュニア3)
伊藤朱里(京都・網野少年教室3)○[Tフォール、2:57=16-6]●小川航大(青森・十和田クラブ3)

------------------------------------

 【66kg級】=32選手出場

 ▼決勝
井筒勇人(和歌山・新宮ジュニア3)○[4-2]●安楽龍馬(東京・AACC3)

 ▼3位決定戦
坂野秀尭(大阪・吹田市民教室3)○[13-8]●吉田ケイワン(千葉・市川コシティ3)

 ▼準決勝
井筒勇人(和歌山・新宮ジュニア3)○[8-6]●坂野秀尭(大阪・吹田市民教室3)
安楽龍馬(東京・AACC3)○[Tフォール、3:39=13-1]●吉田ケイワン(千葉・市川コシティ3)

------------------------------------

 【73kg級】=22選手出場

 ▼決勝
石黒隼士(東京・GOLD KID'S3)○[Tフォール、0:49=10-0]●大津拓馬(長崎・東長崎クラブ3)

 ▼3位決定戦
奥井真吉(茨城・霞ヶ浦アンジュ2)○[4-0]●山田脩(愛知・ゼントータル1)

 ▼準決勝
大津拓馬(長崎・東長崎クラブ3)○[Tフォール、1:55=12-2]●奥井真吉(茨城・霞ヶ浦アンジュ2)
石黒隼士(東京・GOLD KID'S3)○[フォール、1:44=6-0]●山田脩(愛知・ゼントータル1)

------------------------------------

 【85kg級】=12選手出場

 ▼決勝
山本壮汰(静岡・沼津学園ジュニア3)○[Tフォール、0:30=10-0]●豊島秀仁(青森・青森商業クラブ1)

 ▼3位決定戦
白井達也(大阪・エンジョイ2)○[Tフォール、2:49=11-1]●菊池野歩(静岡・沼津クラブ3)

 ▼準決勝
山本壮汰(静岡・沼津学園ジュニア3)○[10-2]●白井達也(大阪・エンジョイ2)
豊島秀仁(青森・青森商業クラブ1)○[フォール、2:28=4-4]●菊池野歩(静岡・沼津クラブ3)

------------------------------------

 【100kg級】=5選手出場

 ▼決勝
武藤翔吾(千葉・野田一中3)○[Tフォール、4:00=11-1]●鈴木翔真(茨城・猛禽屋クラブ3)

 ▼3位決定戦
出頭海(茨城・鹿島クラブ1)○[Tフォール、1:56=14-4]●安田拓斗(秋田・秋田県協会3)

 ▼準決勝
武藤翔吾(千葉・野田一中3)○[Tフォール、1:50=12-2]●出頭海(茨城・鹿島クラブ1)
鈴木翔真(茨城・猛禽屋クラブ3)○[フォール、0:46=4-0]●安田拓斗(秋田・秋田県協会3)


 ◎女子

 【34kg級】=7選手出場

 ▼決勝
櫻井つぐみ(高知・高知クラブ1)○[5-2]●笠井梨湖(兵庫・芦屋学園中1)

 ▼3位決定戦
藤邉喜愛(静岡・東伊豆ジュニア1)○[5-0]●植野晏奈(京都・網野町少年教室1)

 ▼準決勝
櫻井つぐみ(高知・高知クラブ1)○[Tフォール、2:00=12-0]●植野晏奈(京都・網野町少年教室1)
笠井梨湖(兵庫・芦屋学園中1)○[Tフォール、2:29=10-0]●藤邉喜愛(静岡・東伊豆ジュニア1)

------------------------------------

 【37kg級】=8選手出場

 ▼決勝
下野佑実(京都・京都海洋教室2)○[Tフォール、1:08=10-0]●元木咲良(埼玉・埼玉栄1)

 ▼3位決定戦
清水美海(京都・網野町少年教室2)○[Tフォール、1:03=10-0]●嶋田英莉(京都・京都海洋教室1)

 ▼準決勝
下野佑実(京都・京都海洋教室2)○[12-4]●清水美海(京都・網野町少年教室2)
元木咲良(埼玉・埼玉栄1)○[6-0]●嶋田英莉(京都・京都海洋教室1)

------------------------------------

 【40kg級】=14選手出場

 ▼決勝
吉村涼菜(埼玉・埼玉栄中2)○[2-0]●植野麻奈美(京都・網野町少年教室3)

 ▼3位決定戦
吉元玲美那(埼玉・埼玉栄中2)○[4-0]●稲垣柚香(三重・一志ジュニア1)

 ▼準決勝
植野麻奈美(京都・網野町少年教室3)○[6-3]●稲垣柚香(三重・一志ジュニア1)
吉村涼菜(埼玉・埼玉栄中2)○[6-1]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄中2)

------------------------------------

 【44kg級】=15選手出場

 ▼決勝
須崎優衣(東京・JOCエリートアカデミー3)○[Tフォール、3:06=10-0]●田南部夢叶(東京・JOCエリートアカデミー3)

 ▼3位決定戦
太田若那(千葉・KING'S Jr2)○[10-5]●太田優香(青森・八戸ジュニア2)

 ▼準決勝
須崎優衣(東京・JOCエリートアカデミー3)○[フォール、0:25=4-0]●太田優香(青森・八戸ジュニア2)
田南部夢叶(東京・JOCエリートアカデミー3)○[9-4]●太田若那(千葉・KING'S Jr2)

------------------------------------

 【48kg級】=21選手出場

 ▼決勝
谷口由夏(兵庫・芦屋学園クラブ3)○[8-2]●五十嵐彩季(愛知・至学館クラブ3)

 ▼3位決定戦
田村生吹(京都・網野町少年教室2)○[Tフォール、3:44=11-0]●吉岡紗希(三重・いなべクラブ2)

 ▼準決勝
谷口由夏(兵庫・芦屋学園クラブ3)○[Tフォール、2:22=14-1]●吉岡紗希(三重・いなべクラブ2)
五十嵐彩季(愛知・至学館クラブ3)○[フォール、2:32=2-1]●田村生吹(京都・網野町少年教室2)

------------------------------------

 【52kg級】=20選手出場

 ▼決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー3)○[Tフォール、3:50=11-1]●屶網さら(大阪・エンジョイ2)

 ▼3位決定戦
花井瑛絵(三重・四日市ジュニア3)○[7-0]●近藤凜(高知・高知クラブ2)

 ▼準決勝
南條早映(JOCエリートアカデミー3)○[フォール、0:19=6-0]●近藤凜(高知・高知クラブ2)
屶網さら(大阪・エンジョイ2)○[4-0]●花井瑛絵(三重・四日市ジュニア3)

------------------------------------

 【57kg級】=12選手出場

 ▼決勝
小玉彩天奈(高知・一宮中3)○[6B-6]●成國琴音(東京・文大杉並中3)

 ▼3位決定戦
井出千晴(長野・北佐久教室3)○[Tフォール、1:32=11-0]●吉川かりん(熊本・タイガーキッズ1)

 ▼準決勝
小玉彩天奈(高知・一宮中3)○[Tフォール、0:43=12-0]●吉川かりん(熊本・タイガーキッズ1)
成國琴音(東京・文大杉並中3)○[8-0]●井出千晴(長野・北佐久教室3)

------------------------------------

 【62kg級】=9選手出場

 ▼決勝
松雪成葉(愛知・刈谷クラブ3)○[Tフォール、1:38=10-0]●長島水城(静岡・沼津学園ジュニア1)

 ▼3位決定戦
森川美和(静岡・沼津クラブ3)○[Tフォール、2:00=11-1]●宮道りん(愛媛・今工クラブ2)

 ▼準決勝
松雪成葉(愛知・刈谷クラブ3)○[3-0]●森川美和(静岡・沼津クラブ3)
長島水城(静岡・沼津学園ジュニア1)○[12-6]●宮道りん(愛媛・今工クラブ2)

------------------------------------

 【70kg級】=5選手出場

 ▼決勝
松雪泰葉(愛知・刈谷クラブ3)○[7-0]●清水丹音(静岡・沼津クラブ3)

 ▼3位決定戦
丸山栞和(静岡・長泉ファイティング3)○[Tフォール、3:39=10-0]●小林奏音(群馬・邑楽ジュニア2)

 ▼準決勝
松雪泰葉(愛知・刈谷クラブ3)○[5-0]●丸山栞和(静岡・長泉ファイティング3)
清水丹音(静岡・沼津クラブ3)○[Tフォール、2:17=10-0]●小林奏音(群馬・邑楽ジュニア2)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp