日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.03.16

2015年全国少年少女選抜大会 成績


(3月14~15日、岐阜・中津川市東美濃ふれあいセンター)


 《pdfファイル成績》

【4年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
26kg級 徳 原 誠 馬 極東 菊 地 優 太 AACC 藤 田 想 士 焼津ジュニア 志 村 蒼 暉 FFC
28kg級 西 内 悠 人 高知クラブ 富 田   兆 マツエクラブ 井 上 雄 星 佐久レスリング 藤 邉 心 海 ヒガシイズ
30kg級 伊 藤 洋 行 杉田道場 秋 山 大 和 焼津ジュニア 上 村 律 心 高知クラブ 川 合 相 希 吹田市民教室
R33kg級 石 原 弘 幸 タイガーキッズ 弘 埜 将 伍 バイソンズ 木 村 太 智 リバーサル 菊 田   創 水戸レス少年団
B 33kg級 中 野 連 志 イナベクラブ 奥 井 峻 晴 四日市ジュニア 芹 沢 敬 士 吹田市民教室 加 成 京 介 杉田道場
36kg級 本 原 晴 来 東広島ジュニア 神 谷 龍之介 イナベクラブ 糸 賀 陽 向 ゴールドキッズ 渡 辺 涼 太 小玉ジュニア
39kg級 増 田 大 将 BRAVE 山 下 凌 弥 BRAVE 伊 藤 大 輝 AACC 大 庭 清 嵩 高岡ジュニア
42kg級 金 子 晴 翔 霞ヶ浦アンジュ 高 橋 侑 臣 高知クラブ 屶 網 剣 勝 エンジョイ 浅 野   心 笠岡クラブ
45kg級 金 子 勇 翔 霞ヶ浦アンジュ 丸 山 政 陽 長泉FA 菊 地 一 瑳 髙田道場 高 塚 恒 輝 新宮ジュニア
+45kg級 岡 部 龍 空 善通寺レス 中 西 広 耀 タイガーキッズ 星   拓 海 ヤマナカドウジ 岡   大 智 多度津スポ少

【5年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
28kg級 加 藤 敦 史 館林ジュニア 青 木 秀 生 吹田市民教室 伊豆本 一 輝 刈谷クラブ 茂 木 洋 輔 ヒガシイズ
30kg級 井 上 甲 太 髙田道場 五 味 虹 登 山梨ジュニア 黒 田 佳吏夫 カモレスリング 青 山 宗 史 一宮レスリング
32kg級 小 野 正之助 カモレスリング 時 田 一 生 焼津ジュニア 冨 山 悠 真 T-KIDS 尾 形 光 駿 刈谷クラブ
34kg級 高 橋 海 大 焼津ジュニア 鳥 目 裕 太 カモレスリング 髙 杉 将 輔 タカノウクラブ 水 崎 康太郎 焼津ジュニア
36kg級 尾 西 大 河 鳥栖レス 白 鳥 夏 希 佐久レスリング 渡 部 琉 海 倉吉クラブ 市 原   匠 高松クラブ
39kg級 荻 野 海 志 PHOENIX 弓 矢 健 人 イナベクラブ 米 田 祐太郎 ジョイフル 井 上 葉 月 極東
42kg級 吉 田 アラシ 市川コシティ 米 田 健 人 長泉FA 本 名 一 晟 巻っず 中 嶋   輝 京都海洋
45kg級 笹 原 脩 作 吹田市民教室 小 澤 楽 翔 山梨ジュニア 林   拳 進 AACC 髙 橋 広 武 和光クラブ
48kg級 藤 澤   創 網野 氏 家 虎之介 善通寺レス 遠 藤 勇 馬 レッスルウィン 今 野 駿 輔 杉田道場
51kg級 辻 山 優 樹 AACC 今 井 海 陽 京都海洋 杉 山 真 衛 マイスポーツ    
+51kg級 北 脇   香 レッスルウィン 濱 田 豊 喜 AACC 稲 葉 大 輝 髙田道場 城 所 拓 馬 OSA

【6年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
30kg級 坂 本 大 悟 谷原くらぶ 島 谷 真 和 松戸ジュニア        
32kg級 田南部 魁 星 六機キッズ 曽 根 将 吾 焼津ジュニア 佐々木   蓮 修善寺キッド 青 山 有 希 修善寺キッド
34kg級 塚 田   京 杉田道場 松 浦 央 義 網野 宮 﨑   駆 斑鳩レスリング 川 村 優太郎 四日市ジュニア
36kg級 髙 塚 晴 成 四日市ジュニア 石 川 友 也 ヒタチナカレス 浅 川 飛 翔 ホクトレス 河 村   歩 ゴールドキッズ
39kg級 鶴 屋   怜 リバーサル 庄 司 龍 映 ゴールドキッズ 山 口 太 一 鳥羽ジュニア 小 川 統 己 小玉ジュニア
42kg級 小 川 琉 生 四日市ジュニア 烏 田 将 伍 BRAVE 丸 山 千恵蔵 ゼントータル 藤 井 海 志 刈谷クラブ
45kg級 硎 屋 亮太郎 BRAVE 森 田 魁 人 BRAVE 渡 部 泰 世 今治レスリング 山 口 勇太郎 AACC
48kg級 山 口 玲 旺 杉田道場 永 石 亮 太 ゴールドキッズ 池 端 珠 理 和東ジュニア 鈴 木 大 樹 東海ジュニア
51kg級 内 山 椋 太 霞ヶ浦アンジュ 佐々木 徳 丸 KB 清 水 勇 斗 ウエダジュニア 湯 田 大 翔 田島チビレス
54kg級 太 田 匠 海 四日市ジュニア 西 田 衛 人 エンジョイ 寺 地 智 睦 新宮ジュニア 伊 藤 詩 悠 東北学院クラブ
+54kg級 齋 藤 晴 紀 FFC 南 寿   駿 ゼントータル 長谷川 丈一郎 サンダーキッズ 中 嶋 亮 太 フクイクラブ

【女子4年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
26kg級 弓 矢 紗 希 イナベクラブ 辻 田 晴 音 吹田市民教室 小 宮 梨々華 タカノウクラブ 近 藤 楓 香 刈谷クラブ
28kg級 稲 垣   和 四日市ジュニア 本 多 香里菜 FFC 佐々木 す ず 帯北クラブ 袴 田 ちはや 長泉FA
30kg級 姫 野 笑 琉 高岡ジュニア 柴 原 歩 美 FFC 早 水 誓 来 四日市ジュニア 水 澗 結 乃 志賀ジュニア
33kg級 山 下 叶 夢 高松クラブ 森 川 晴 凪 いちしじゅにあ 浅 野 稔 理 逗子キッズ 伊 藤   渚 イナベクラブ
36kg級 瀬 野 智 香 高松クラブ 新 井 一 花 サンダーキッズ 池 畑 菜 々 イナガワ 大 沢 純 礼 バイソンズ
+36kg級 茂 呂 綾 乃 AACC 松 山   楓 バイソンズ 高 橋 衣 織 田島チビレス 浅 野 羽 菜 刈谷クラブ

【女子5年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
30kg級 江 坂 紗 那 刈谷クラブ 松 原 芽 生 ゴールドキッズ 品 川 あずき 新宮ジュニア 水 澗 琉 奈 志賀ジュニア
33kg級 坂 本 由 宇 AACC 岡 田 愛 生 志賀ジュニア 鈴 木 未 結 東海ジュニア 徳 永 珠 帆 刈谷クラブ
36kg級 藤 波 朱 理 イナベクラブ 藤 山 いろは 札幌ちびレス 山 口 夏 月 和光クラブ 太 田 侑 里 刈谷クラブ
40kg級 土 井 杏 莉 吹田市民教室 藤 田 一 花 東広島ジュニア 相 原 志 織 修善寺キッド 山 田 亜優香 フクイクラブ
+40kg級 万 木 蓮 花 敦賀クラブ 山 内 奏 美 逗子キッズ 牧 吉 夏 南 刈谷クラブ 小 灘 真 愛 マツエクラブ

【女子6年の部】

階 級 優   勝 2   位 3      位
30kg級 中 西 美 結 いちしじゅにあ 植 松 夏 鈴 沼津学園Jr 吉 村 有 生 マイスポーツ 伊 藤 未 羽 四日市ジュニア
33kg級 櫻 井 はなの 高知クラブ 伊 藤 乃 愛 四日市ジュニア 藤 巻 美 紀 修善寺キッド 里 中 み ゆ 羽島レスリング
36kg級 中 村 成 実 高岡ジュニア 平 野 夏 帆 AACC 川 上 紗 奈 高知クラブ 五 味 音 々 山梨ジュニア
40kg級 尾 﨑 野乃香 BRAVE 新 井 千 里 沼津レスリング 川 合   遥 羽島レスリング 高 田 ここな 青森クラブ
45kg級 中 谷 湖 雪 高岡ジュニア 内 田 奈 佑 一宮レスリング 西 元 さくら ヤマナカドウジ 山 田  葵 ゼントータル
+45kg級 屶 網 瑠 夏 エンジョイ 寺 本   鈴 四日市ジュニア 山 本 和 佳 いちしじゅにあ 伊 藤 有 未 和光クラブ

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp