日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.06.15

2015年アジア・カデット選手権 日本選手成績


(6月11~14日、インド・ニューデリー)


 ◎男子グレコローマン

 【42kg級】堀内悠晴(滋賀・日野高)   8位=9選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、2-11]Azimjan Rahmanov(トルクメニスタン)
1回戦  ●[Tフォール、0-8]Jo Hyok Chol(北朝鮮)

-------------------------

 【46kg級】三浦紘明(鳥取・鳥取中央育英高)   5位=8選手出場
3決戦  ●[Tフォール、0-8]Resul Bayramov(トルクメニスタン)
準決勝 ●[Tフォール、0-8]Zholaman Sharshenbekov(キルギス)
1回戦  ○[4-3]Chang Chia-Hung(台湾)

-------------------------

 【50kg級】高橋三四郎(山梨・農林高)   2位=7選手出場
決  勝 ●[0-2]Pardeep(インド)
準決勝 ○[3-2]Abdumalik Uulu Adilet(キルギス)
1回戦  BYE

-------------------------

 【54kg級】林 拓海(神奈川・釜利谷高)   3位=11選手出場
3決戦 ○[3-1]Lee Sanghyun」(韓国)
2回戦 ●[Tフォール、0-8]Makhmud Bakhshilloev(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【58kg級】志賀晃次郎(京都・京都八幡高)   3位=9選手出場
3決戦  ○[6-5]Muminov Saidshakhrom(ウズベキスタン)
準決勝 ●[Tフォール、0-8]Akzhol Makhmudov(キルギス)
2回戦  ○[3-2]Madiyar Maltekbayev(カザフスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【63kg級】安楽龍馬(山梨・韮崎工高)   5位=9選手出場
3決戦 ●[5-10]Jeong Jueun(韓国)
2回戦 ●[Tフォール、0-8]Merey Bekenov(カザフスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【69kg級】一瀬剣(山口・豊浦高)   8位=11選手出場
1回戦 ●[Tフォール、2-10]Talantbek Uulu Amankeldi(キルギス)

-------------------------

 【76kg級】今村太陽(東京都・自由ヶ丘学園高)   5位=7選手出場
3決戦  ●[Tフォール、0-8]Sajan(インド)
準決勝 ●[Tフォール、0-8]Moslem Moradi(イラン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【85kg級】武田大貴(山形・山形南高)   8位=8選手出場
1回戦 ●[Tフォール、0-8]Chiu Cheng-Chieh(台湾)

-------------------------

 【100kg級】三浦庶宏(東京都・自由ヶ丘学園高)   5位=7選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、0-8]Azmuddin Vakhobov(タジギスタン)
準決勝 ●[フォール、0-4]Anton Savenko(カザフスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

《国別対抗得点》

[1]イラン 82点、[2]カザフスタン 65点、[3]キルギス 63点、[4]日本 58点、[5]インド 56点、[6]ウズベキスタン 55点


 ◎男子フリースタイル

 【42kg級】清水優真(岐阜・岐南工高)   8位=9選手成績
2回戦 ●[フォール、2-2]Sultan Amantay(カザフスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【46kg級】桜井龍大(熊本・玉名工高)   8位=10選手出場
1回戦 ●[Tフォール、2-13]Rakhat Kalzhan(カザフスタン)

-------------------------

 【50kg級】荒木大貴(熊本・玉名工高)     優勝=12選手出場
決  勝 ○[Tフォール、12-1]Kim Kum Hyok(北朝鮮)
準決勝 ○[3-2]Gulomjon Abdullaev(ウズベキスタン)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Myrzanazar Uulu Bekbolot(キルギス)
1回戦  ○[2-2]Reza Alijanzadehjouybari(イラン)

-------------------------

 【54kg級】谷山拓磨(京都府・京都八幡高)   3位=11選手出場
3決戦  ○[Tフォール、10-0]Bagdat Sairanbay(カザフスタン)
準決勝 ●[0-3]Naveen(インド)
2回戦  ○[Tフォール、14-4]Dilshod Orifzoda(タジギスタン)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Hamed Rahimi Siyahdoolan(イラン)

-------------------------

 【58kg級】小川航大(青森・八戸工大一高)    8位=12選手出場
1回戦 ●[6-10]Muhsinjon Mamadjonov(タジギスタン)

-------------------------

 【63kg級】原口伸(鹿児島・樟南高)   9位=12選手出場
1回戦 ●[4-5]Sharsheev Tilek(キルギス)

-------------------------

 【69kg級】三輪優翔(和歌山・和歌山北高)    優勝=9選手出場
決  勝 ○[2-1]Mojtaba Asghari Osmavandani(イラン)
準決勝 ○[3-0]Bekzhan Kamchybekov(キルギス)
2回戦  ○[フォール、5-0]Weng Hsiang-Wei(台湾)
1回戦  BYE

-------------------------

 【76kg級】大津拓馬(長崎・島原高)   5位=11選手出場
3決戦  ●[1-5]Taalaibek Uulu Dinislambek(キルギス)
準決勝 ●[0-9]Hamed Manafian Darbandi(イラン)
2回戦  ○[Tフォール、11-0]Kim Minsun(韓国)
1回戦  ○[Tフォール、11-0]Ulugbek Shodiev(ウズベキスタン)

-------------------------

 【85kg級】為房虎太郎(大阪府・同志社香里高)   7位=10選手出場
2回戦 ●[4-10]Karabek Kuanysh(カザフスタン)
1回戦 ○[フォール、4-0]Kunai Nurdavletov(キルギス)

-------------------------

 【100kg級】松本直毅(神奈川・横浜清陵総合高)   5位=8選手出場
3決戦 ●[Tフォール、0-10]Khasanboy Rakhimov(ウズベキスタン)
1回戦 ●[Tフォール、0-10]Naeiim Hassanzadeh(イラン)

-------------------------

《国別対抗得点》

[1]イラン 77点、[2]インド 74点、[3]ウズベキスタン 59点、[4]キルギス 58点、[5]日本 55点、[6]カザフスタン 55点


 ◎女子

 【38kg級】清水美海(京都・網野町中)     優勝=5選手出場
リーグ戦5回戦 ○[Tフォール、10-0]Tumenbayar Tseenyam(モンゴル)
リーグ戦4回戦 ○[Tフォール、10-0]Ankush(インド)
リーグ戦3回戦  BYE
リーグ戦2回戦 ○[Tフォール、10-0]Laura Almaganbetova(カザフスタン)
リーグ戦1回戦 ○[Tフォール、12-2]Gozzal Jienbaeva(ウズベキスタン)

-------------------------

 【40kg級】藤澤瑠美(福岡・小倉商高)   3位=8選手出場
3決戦  ○[6-1]Enkhtur Suren(モンゴル)
準決勝 ●[6-14]Devi Annu(インド)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Miss Warinee(タイ)

-------------------------

 【43kg級】吉村涼菜(埼玉・埼玉栄中)    優勝=9選手出場
決  勝 ○[8-2]Kim Su Jong(北朝鮮)
準決勝 ○[フォール、3-0]Saiana Baiyzova(キルギス)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Ulziisaikhan Purevsuren(モンゴル)
1回戦  BYE

-------------------------

 【46kg級】中村未優(埼玉・埼玉栄高)    優勝=9選手出場
決  勝 ○[9-0]Pak Mi Gyong(北朝鮮)
準決勝 ○[Tフォール、10-0]Nargiz Ikramova(カザフスタン)
2回戦  ○[Tフォール、10-0]Tomar Divya(インド)
1回戦  ○[フォール、2-0]Tsedendamba Lkhamkhuu(モンゴル)

-------------------------

 【49kg級】曽根川陽菜(福岡・小倉商高)    3位=8選手出場
3決戦  ○[Tフォール、10-0]Lai Yi-Fei(台湾)
準決勝 ●[0-8]O Kyong Ryong(北朝鮮)
1回戦  ○[6-4]Nazira Marsbek Kyzy(キルギス)

-------------------------

 【52kg級】奥野春菜(三重・久居高)    優勝=9選手出場
決  勝 ○[7-0]Reena(インド)
準決勝 ○[10-2]Jo Kuk Hwa(北朝鮮)
2回戦  ○[フォール、2-0]Nodira Sabirova(ウズベキスタン)
1回戦  BYE

-------------------------

 【56kg級】河内沙樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)   優勝=7選手出場
決  勝 ○[フォール、7-6]Shakhodat Djullibaeva(ウズベキスタン)
準決勝 ○[フォール、7-0]Gesu(インド)
1回戦  ○[Tフォール、10-0]Aina Temirtassova(カザフスタン)

-------------------------

 【60kg級】永沼尚子(福岡・小倉商高)    3位=7選手出場
3決戦  ○[9-4]Chang Yi-Hsuan(台湾)
準決勝 ●[フォール、0-6]Nabira Esenbaeva(ウズベキスタン)
1回戦  ○[7-2]Albina Kairgeldinova(カザフスタン)

-------------------------

 【65kg級】森川美和(東京・安部学院高)    優勝=7選手出場
決  勝 ○[8-3]Aiperi Medet Kyzy(キルギス)
準決勝 ○[8-0]Tina(インド)
1回戦  ○[8-0]Karina Moisseyenko(カザフスタン)

-------------------------

 【70kg級】松雪泰葉(愛知・至学館高)   3位=7選手出場
3決戦 ○[6-4]Altynai Mamarasul Kyzy(キルギス)
1回戦 ●[フォール、0-2]Divya Kakran(インド)

-------------------------

《国別対抗得点》

[1]日本 92点、[2]インド 80点、[3]カザフスタン 67点、[4]モンゴル 62点、[5]ウズベキスタン 60点、[6]キルギス 51点


 

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に