日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2015.10.01

2015年国民体育大会 成績


(9月27~30日、和歌山・那智勝浦町文化体育会館)


成年フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg
成年グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 85kg 98kg 130kg

少年フリースタイル 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年グレコローマン 一覧表 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

総合成績(天皇杯得点)一覧表

 《総合成績(天皇杯得点)》

[1]和歌山 66.5点、[2]秋田 64点、[3]岐阜 61点、[4]茨城 57.5点、[5]東京 54.5点、[6]埼玉 53.5点、[7]山梨 51.5点、[8]三重 42.5点


 ◎成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
樋口黎(大阪・日体大)○[Tフォール、5:41=10-0]●長谷川敏裕(東京・日体大)

 ▼準決勝
樋口黎(大阪・日体大)○[Tフォール、4:42(13-2)]●森下史崇(茨城・ぼてぢゅう&Bum’s)
長谷川敏裕(東京・日体大)○[4-2]●苅部優希(富山・日体大)

----------------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
湯元進一(和歌山・自衛隊)○[6-2]●有元伸悟(大阪・近大)

 ▼準決勝
湯元進一(和歌山・自衛隊)○[Tフォール、4:33=10-0]●但野航(岐阜・専大)
有元伸悟(大阪・近大)○[4-1]●前田頼夢(福井・日大)

----------------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
前田翔吾(福島・クリナップ)○[5-2]●原田駿(長崎・専大)

 ▼準決勝
原田駿(長崎・専大)○[12-4]●栗森幸次郎(秋田・三恵海運)
前田翔吾(福島・クリナップ)○[6-0]●深迫友真(鹿児島・徳山大)

----------------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
多胡島伸佳(秋田・早大)○[7-6]●小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)

 ▼準決勝
多胡島伸佳(秋田・早大)○[4-2]●山中良一(愛知・日体大教)
小島豪臣(神奈川・中原養護学校教)○[3-0]●保坂健(埼玉・自衛隊)

----------------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
門間順輝(秋田・秋田消防本部)○[フォール、5:13=10-0]●村山貴裕(青森・大東大)

 ▼準決勝
門間順輝(秋田・秋田消防本部)○[4-1]●赤熊猶弥(埼玉・自衛隊)
村山貴裕(青森・大東大)○[10-3]●奈良部嘉明(茨城・筑西広域消防本部)

----------------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[3-1]●山本康稀(北海道・日大)

 ▼準決勝
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高教)○[Tフォール、2:59=10-0]●吉川裕介(茨城・山梨学院大)
山本康稀(北海道・日大)○[途中棄権、0:40=4-0]●田中章仁(福岡・三井高教)

----------------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(東京・警視庁)○[1L-1]●金沢勝利(岩手・自衛隊)

 ▼準決勝
荒木田進謙(東京・警視庁)○[10-8]●下中隆広(神奈川・横浜刑務所)
金沢勝利(岩手・自衛隊)○[Tフォール、2:14=10-0]●安田翔(福井・福井県協会)


 ◎成年グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(山梨・日体大)○[Tフォール、2:38=10-0]●森誠司(高知・高知高教)

 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・日体大)○[フォール、3:29=8-0]●竹下雄貴(山口・日体大)
森誠司(高知・高知高教)○[8-4]●井上征洋(兵庫・拓大)

---------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
泉武志(愛媛・一宮グループ)○[4-0]●川瀬克祥(三重・日体大)

 ▼準決勝
泉武志(愛媛・愛媛県協会)○[7-0]●太田忍(山口・日体大)
川瀬克祥(三重・日体大)○[Tフォール、1:57=8-0]●影山大洋(福岡・九州共立大)

---------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
湯田敬太(香川・拓大)○[9L-9]●富塚拓也(群馬・群馬県協会)

 ▼準決勝
湯田敬太(香川・拓大)○[5-4]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)
富塚拓也(群馬・群馬県協会)○[フォール、2-1=5:09]●成瀬一彦(岐阜・加納高教)

---------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(沖縄・日体大)○[6-0]●宇野寿倫(岡山・日体大)

 ▼準決勝
屋比久翔平(沖縄・日体大)○[5L-5]●阪部創(和歌山・神奈川大)
宇野寿倫(岡山・日体大)○[6-2]●倉谷修平(山梨・峡北消防本部)

---------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[2-0]●角雅人(佐賀・自衛隊)

 ▼準決勝
角雅人(佐賀・自衛隊)○[2L-2]●天野雅之(福岡・中大職)
鶴巻宰(山形・自衛隊)○[フォール、1:43=6-0]●前田祐也(鳥取・拓大)

---------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
大阪昂(秋田・三菱電機)○[7-6]●奈良勇太(埼玉・日体大)

 ▼準決勝
大阪昂(秋田・三菱電機)○[Tフォール、1:51=8-0]●木下駿(富山・自衛隊)
奈良勇太(埼玉・日体大)○[2-0]●有薗拓真(兵庫・ALSOK)

---------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(滋賀・拓大)○[Tフォール、3:15=8-0]●谷田昇大(和歌山・和歌山県教育庁)

 ▼準決勝
園田新(滋賀・拓大)○[フォール、1:42=3-0]●山口直人(愛媛・徳山大)
谷田昇大(和歌山・和歌山県教育庁)○[棄権]●前川勝利(茨城・早大)


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
荒木大貴(熊本・玉名工)○[6-4]●松井稜(岐阜・中京)

 ▼準決勝
松井稜(岐阜・中京)○[4B-4]●新井陸人(鹿児島・鹿屋中央)
荒木大貴(熊本・玉名工)○[4-2]●阿部敏弥(東京・帝京)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
山口海輝(千葉・柏日体)○[5-1]●岩澤侃(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
山口海輝(千葉・柏日体)○[Tフォール、4:41=10-0]●鹿子嶋功(栃木・足利工大付)
岩澤侃(秋田・秋田商)○[7-4]●永田丈治(青森・八戸工大一)

-------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
乙黒拓斗(東京・帝京)○[8-2]●礒川利音(京都・網野)

 ▼準決勝
礒川利音(京都・網野)○[Tフォール、4:55=12-2]●山本隼平(佐賀・鳥栖工)
乙黒拓斗(東京・帝京)○[3-2]●榊大夢(鹿児島・鹿屋中央)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北)○[5-0]●中村剛士(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
中村剛士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、3:59=11-0]●基山仁太郎(三重・いなべ総合学園)
三輪優翔(和歌山・和歌山北)○[7-0]●吉村広大(神奈川・高等工科)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
吉田隆起(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:18=10-0]●松雪泰成(愛知・星城)

 ▼準決勝
吉田隆起(和歌山・和歌山北)○[Tフォール、1:43=10-0]●内山皓太(茨城・霞ヶ浦)
松雪泰成(愛知・星城)○[Tフォール、1:03=10-0]●中林来樹(京都・京都八幡)

-------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
山崎弥十朗(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、3:54=10-0]●山根光司(香川・多度津)

 ▼準決勝
山崎弥十朗(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、3:27=10-0]●錦戸祐也(熊本・玉名工)
山根光司(香川・多度津)○[12-10]●横山凜太朗(三重・いなべ総合学園)

-------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)○[フォール、2:06=6-0]●執行優大(佐賀・鳥栖工)

 ▼準決勝
二ノ宮寛斗(岐阜・岐南工)○[Tフォール、1:52=10-0]●福岡大知(愛媛・八幡浜工)
執行優大(佐賀・鳥栖工)○[2-1]●本田瑛之(宮崎・宮崎一)

-------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:34=10-0]●石川瑞樹(栃木・足利工大付)

 ▼準決勝
石黒峻士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:32=10-0]●浜野涼(福井・敦賀気比)
石川瑞樹(栃木・足利工大付)○[フォール、1:01=4-0]●寶諸将人(岡山・おかやま山陽)


 ◎少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
小川翔太(茨城・霞ヶ浦)○[フォール、4:44=7-8]●高橋三四郎(山梨・農林)

 ▼準決勝
小川翔太(茨城・霞ヶ浦)○[Tフォール、2:28=10-0]●清水蛍汰(石川・金沢北陵)
高橋三四郎(山梨・農林)○[6-0]●菅原幹太(秋田・秋田商)

-------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
鈴木絢大(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:50=12-3]●堀江耐志(和歌山・和歌山東)

 ▼準決勝
鈴木絢大(静岡・飛龍)○[Tフォール、2:15=10-2]●藤波諒太郎(石川・金沢北陵)
堀江耐志(和歌山・和歌山東)○[17-15]●神田優人(山梨・農林)

-------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
宇井大和(和歌山・新宮)○[4-2]●成國大志(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
成國大志(三重・いなべ総合学園)○[3-1]●上垣勇二(奈良・大和高陵)
宇井大和(和歌山・新宮)○[3-1]●髙森樹己(岡山・高松農)

-------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
梅林太朗(東京・帝京)○[Tフォール、5:21=10-1]●市原巧貴(香川・香川中央)

 ▼準決勝
市原巧貴(香川・香川中央)○[2-1]●湯浅悠人(福島・田島)
梅林太朗(東京・帝京)○[Tフォール、1:32=8-0]●河部直樹(熊本・玉名工)

-------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
林雷(山梨・韮崎工)○[フォール、4:27=6-0]●川畑孔明(鹿児島・樟南)

 ▼準決勝
林雷(山梨・韮崎工)○[Tフォール、1:08=8-0]●松﨑勇人(宮崎・宮崎工)
川畑孔明(鹿児島・樟南)○[3-0]●大賀遥(東京・自由ヶ丘学園)

-------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[8-4]●山田修太郎(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
藤井達哉(滋賀・栗東)○[フォール、1:13=4-0]●島田樹(岡山・おかやま山陽)
山田修太郎(秋田・秋田商)○[6-4]●川村洋史(静岡・飛龍)

-------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
白鳥慶樹(長野・小諸)○[Tフォール、3:48=11-2]●藤本歩(茨城・霞ヶ浦)

 ▼準決勝
藤本歩(茨城・霞ヶ浦)○[フォール、0:32=4-0]●脇田俊之(京都・京都八幡)
白鳥慶樹(長野・小諸)○[4-0]●水口知也(愛知・星城)

-------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
杉馬場曜(愛知・星城)○[フォール、2:07=5-1]●長野修平(岐阜・岐阜工)

 ▼準決勝
杉馬場曜(愛知・星城)○[フォール、2:01=4-0]●姉石慶一(岩手・宮古商)
長野修平(岐阜・岐阜工)○[フォール、2:31=6-0]●仲里優力(沖縄・北部農林)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp