掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2015年全国中学選抜選手権 成績

(11月28~29日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》

 男 子  一覧表 35kg 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 100kg
 女 子  一覧表 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg

《個人賞》
東京都知事杯】森川海舟(東京・AACC=男子47kg級)、【大会会長賞】田村生吹(京都・網野町少年教室=女子48kg級)、【ゴールデンホイッスル賞】古里愛里審判員


 ◎男子

 【35kg級】=16選手

 ▼決勝
田南部魁星(東京・第六機動隊少年部1)○[6-4]●河村歩(東京・ゴールドキッズ1)

 ▼3位決定戦
塚田京(秋田・杉田道場1)○[11-2]●坂本大悟(東京・日本工大駒場中1)

 ▼準決勝
河村歩(東京・ゴールドキッズ1)○[フォール、1:39=6-4]●塚田京(秋田・杉田道場1)
田南部魁星(東京・第六機動隊少年部1)○[Tフォール、1:39=10-0]●坂本大悟(東京・日本工大駒場中1)

-------------------------------------

 【38kg級】=32選手

 ▼決勝
草間正汰(埼玉・埼玉栄中2)○[7-1]●古瀬稜(三重・いなべクラブ1)

 ▼3位決定戦
庄司龍映(東京・ゴールドキッズ1)○[フォール、2:33=6-6]●小宮怜雅(岡山・高農クラブ2)

 ▼準決勝
古瀬稜(三重・いなべクラブ1)○[Tフォール、3:38=10-0]●小宮怜雅(岡山・高農クラブ2)
草間正汰(埼玉・埼玉栄中2)○[6-1]●庄司龍映(東京・ゴールドキッズ1)

-------------------------------------

 【42kg級】=47選手

 ▼決勝
芹沢雄生(大阪・吹田市民教室2)○[4-2]●後藤玲空(岐阜・中津川ジュニア3)

 ▼3位決定戦
宇戸平莞爾(三重・一志ジュニア2)○[6-4]●菅沼碧久(東京・ゴールドキッズ2)

 ▼準決勝
後藤玲空(岐阜・中津川ジュニア3)○[12-4]●菅沼碧久(東京・ゴールドキッズ2)
芹沢雄生(大阪・吹田市民教室2)○[7-1]●宇戸平莞爾(三重・一志ジュニア2)

-------------------------------------

 【47kg級】=62選手

 ▼決勝
森川海舟(東京・AACC3)○[4-1]●田中開偉(和歌山・新宮3)

 ▼3位決定戦
上田尋也(熊本・タイガーキッズ)○[10-8]●弓矢暖人(三重・いなべクラブ2)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・AACC3)○[14-6]●上田尋也(熊本・タイガーキッズ3)
田中開偉(和歌山・新宮3)○[3-2]●弓矢暖人(三重・いなべクラブ2)

-------------------------------------

 【53kg級】=96選手

 ▼決勝
大野恵太郎(熊本・タイガーキッズ3)○[6-4]●佐藤匡記(東京・AACC2)

 ▼3位決定戦
松井謙(三重・桑名3)○[9-2]●藤山海斗(北海道・札幌ちびっ子3)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・AACC)○[9-0]●藤山海斗(北海道・札幌ちびっ子3)
大野恵太郎(熊本・タイガーキッズ)○[8-4]●松井謙(三重・桑名クラブ3)

-------------------------------------

 【59kg級】=62選手

 ▼決勝
榊流斗(JOCエリートアカデミー3)○[5-0]●堤泰樹(静岡・沼津クラブ3)

 ▼3位決定戦
竹下航生(香川・高松北2)○[7-5]● 萩原大和(埼玉・ハナサキジュニア2)

 ▼準決勝
榊流斗(JOCエリートアカデミー3)○[8-0]●萩原大和(埼玉・ハナサキジュニア2)
堤泰樹(静岡・沼津クラブ3)○[8-1]●竹下航生(香川・高松北中2)

-------------------------------------

 【66kg級】=33選手

 ▼決勝
山田脩(愛知・ゼントータル2)○[3-0]●松井滉季(東京・BRAVE3)

 ▼3位決定戦
諏訪間新之亮(神奈川・横浜デビルJr.3)○[6-2]●三木翔永(岐阜・マイスポーツハウス2)

 ▼準決勝
山田脩(愛知・ゼントータル2)○[5-2]●諏訪間新之亮(神奈川・横浜デビルJr.3)
松井滉季(東京・BRAVE3)○[2B-2]●三木翔永(岐阜・マイスポーツハウス2)

-------------------------------------

 【73kg級】=16選手

 ▼決勝
奥井真吉(千葉・柏日体クラブ3)○[Tフォール、0:40=10-0]●伊藤飛未来(埼玉・和光少年少女3)

 ▼3位決定戦
小林祐介(高知・高知クラブ3)○[フォール、1:26=8-0]●宍戸拓海(福島・クリナップキッズ3)

 ▼準決勝
奥井真吉(千葉・柏日体クラブ3)○[Tフォール、0:19=10-0]●宍戸拓海(福島・クリナップキッズ3)
伊藤飛未来(埼玉・和光少年少女3)○[12-4]●小林祐介(高知・高知クラブ3)

-------------------------------------

 【85kg級】=14選手出場

 ▼決勝
山崎祥平(茨城・水戸市スポーツ少年団3)○[Tフォール、2:51=10-0]●宮本海渡(千葉・柏日体クラブ3)

 ▼3位決定戦
出戸楓雅(埼玉・栄魂倶楽部J.W.S2)○[フォール、2:00=4-5]●杉山裕紀(静岡・沼津クラブ3)

 ▼準決勝
山崎祥平(茨城・水戸市スポーツ少年団3)○[フォール、0:54=6-1]●出戸楓雅(埼玉・栄魂倶楽部J.W.S2
宮本海渡(千葉・柏日体クラブ3)○[11-3]●杉山裕紀(静岡・沼津クラブ3)

-------------------------------------

 【100kg級】=4選手

 ▼決勝
白井達也(大阪・エンジョイ3)○[9-6]●出頭海(茨城・カシマクラブ2)

 ▼3位決定戦
松村太郎(福井・福井クラブ3)○[不戦勝]●宇佐美航太(千葉・アライアンス2)

 ▼1回戦
白井達也(大阪・エンジョイ3)○[Tフォール、1:00=12-0]●松村太郎(福井・福井クラブ3)
出頭海(茨城・カシマクラブ2)○[不戦勝]●宇佐美航太(千葉・アライアンス2)


 ◎女子

 【34kg級】=7選手

 ▼決勝
櫻井はなの(高知・高知クラブ1)○[フォール、2:53=8-0]●田中はな(石川・志賀町ジュニア2)

 ▼3位決定戦
中西美結(三重・一志ジュニア1)○[6-5]●細川あい(京都・網野町少年教室1)

 ▼準決勝
櫻井はなの(高知・高知クラブ1)○[Tフォール、3:19=11-0]●中西美結(三重・一志ジュニア1)
田中はな(石川・志賀町ジュニア2)○[Tフォール、2:53=10-0]●細川あい(京都・網野町少年教室1)

-------------------------------------

 【37kg級】=4選手

 ▼決勝
伊藤海(京都・網野町少年教室1)○[Tフォール、1:48=10-0]●元木咲良(埼玉・埼玉栄中2)

 ▼3位決定戦
伊藤乃愛(三重・四日市ジュニア1)○[4-3]●平野夏帆(東京・大森クラブ1)

 ▼1回戦
元木咲良(埼玉・埼玉栄中2)○[Tフォール、3:22=12-2]●伊藤乃愛(三重・四日市ジュニア1)
伊藤海(京都・網野町少年教室1)○[Tフォール、0:30=10-0]●平野夏帆(東京・大森クラブ1)

-------------------------------------

 【40kg級】=13選手

 ▼決勝
清水美海(京都・網野町少年教室3)○[3-0]●下野佑美(京都・京都海洋教室3)

 ▼3位決定戦
櫻井つぐみ(高知・高知クラブ2)○[4-0]●嶋田英莉(京都・京都海洋教室2)

 ▼準決勝
下野佑美(京都・京都海洋教室3)○[Tフォール、3:59=10-0]●嶋田英莉(京都・京都海洋教室2)
清水美海(京都・網野町少年教室3)○[7-1]●櫻井つぐみ(高知・高知クラブ2)

-------------------------------------

 【44kg級】=16選手

 ▼決勝
稲垣柚香(三重・一志ジュニア2)○[4-2]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄3)

 ▼3位決定戦
井上実奈梨(熊本・タイガーキッズ3)○[3-1]●福永誠笑(岐阜・羽島市連盟2)

 ▼準決勝
吉元玲美那(埼玉・埼玉栄3)○[Tフォール、2:15=10-0]●福永誠笑(岐阜・羽島市連盟2)
稲垣柚香(三重・一志ジュニア2)○[7-1]●井上実奈梨(熊本・タイガーキッズ3)

-------------------------------------

 【48kg級】=13選手

 ▼決勝
田村生吹(京都・網野町少年教室3)○[Tフォール、1:54=10-0]●吉岡紗希(三重・いなべクラブ3)

 ▼3位決定戦
永本聖奈(三重・四日市ジュニア3)○[6L-6]●類家直美(青森・八戸クラブ3)

 ▼準決勝
田村生吹(京都・網野町少年教室3)○[9-2]●類家直美(青森・八戸クラブ3)
吉岡紗希(三重・いなべクラブ3)○[3-0]●永本聖奈(三重・四日市ジュニア3)

-------------------------------------

 【52kg級】=20選手

 ▼決勝
屴網さら(大阪・エンジョイ3)○[6-2]●徳原姫花(高知・一宮中2)

 ▼3位決定戦
佐々木花恋(神奈川・TEAM-PHOENIX2)○[4-0]●吉柴未彩輝(栃木・みぶチビッコ3)

 ▼準決勝
屴網さら(大阪・エンジョイ3)○[Tフォール、3:36=10-0]●吉柴未彩輝(栃木・みぶチビッコ3)
徳原姫花(高知・一宮中2)○[6-3]●佐々木花恋(神奈川・TEAM-PHOENIX2)

-------------------------------------

 【57kg級】=14選手出場

 ▼決勝
中井ほのか(三重・一志ジュニア2)○[4-0]●近藤凛(高知・高知クラブ3)

 ▼3位決定戦
真田璃咲(新潟・巻っずクラブ3)○[フォール、2:36=9-4]●岡部ももか(茨城・霞ヶ浦アンジュ1)

 ▼準決勝
近藤凛(高知・高知クラブ3)○[フォール、3:33=10-0]●岡部ももか(茨城・霞ヶ浦アンジュ1)
中井ほのか(三重・一志ジュニア2)○[10-2]●真田璃咲(新潟・巻っずクラブ3)

-------------------------------------

 【62kg級】=5選手

 ▼決勝
宮道りん(愛媛・今工クラブ3)○[フォール、1:14=2-2]●大関永優美(秋田・天王キッズ3)

 ▼3位決定戦
寺本鈴(三重・四日市ジュニア1)○[8-4]●佐々木あかり(東京・BRAVE1)

 ▼準決勝
宮道りん(愛媛・今工クラブ3)○[フォール、0:39=?]●寺本鈴(三重・四日市ジュニア1)
大関永優美(秋田・天王キッズ3)○[Tフォール、0:52=10-0]●佐々木あかり(東京・BRAVE1)

-------------------------------------

 【70kg級】=5選手

 ▼決勝
山本和佳(三重・一志ジュニア1)○[5-1]●長島水城(静岡・沼津学園ジュニア2)

 ▼3位決定戦
小林奏音(群馬・邑楽ジュニア3)○[Tフォール、3:00=10-0]●水島京香(富山・黒部スポーツ少年団3)

 ▼準決勝
山本和佳(三重・一志ジュニア1)○[フォール、1:52=8-0]●水島京香(富山・黒部スポーツ少年団3)
長島水城(静岡・沼津学園ジュニア2)○[6-2]●小林奏音(群馬・邑楽ジュニア3)


 

Share on Facebook