掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2015年天皇杯全日本選手権 成績

(12月21~23日、東京・代々木競技場第2体育館)


男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
 女  子  一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

個  人  賞

 《個人賞》
【天皇杯(最優秀選手賞)】登坂絵莉(女子48kg級=至学館大)
【最優秀選手賞】▼男子フリースタイル 高谷惣亮(74kg級=ALSOK)、▼男子グレコローマン 太田忍(日体大)、▼女子 伊調馨(58kg級=ALSOK)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
樋口黎(日体大)○[8-1]●川野陽介(自衛隊)

※樋口は初優勝

 ▼3位決定戦
中村倫也(専大)○[Tフォール、0:44=10-0]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼準決勝
川野陽介(自衛隊)○[フォール、5:57=8-6]●守田泰弘(和歌山県教育庁)
樋口黎(日体大)○[8-6]●中村倫也(専大)

 ▼3回戦
川野陽介(自衛隊)○[12-10]●高橋侑希(山梨学院大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[5C-5]●桑木黎(自衛隊)
中村倫也(専大)○[Tフォール、5:20=14-4]●赤澤岳(日大クラブ)
樋口黎(日体大)○[11-4]●森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)

 ▼2回戦
高橋侑希(山梨学院大)○[Tフォール、2:19=10-2]●小栁和也(山梨学院大)
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、0:57=11-0]●竹田展大(専修クラブ)
桑木黎(自衛隊)○[Tフォール、2:18=10-0]●大城一晟(国士舘大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[Tフォール、5:40=10-0]●苅部優希(日体大)
中村倫也(専大)○[Tフォール、2:47=10-0]●稲葉泰弘(警視庁)
赤澤岳(日大クラブ)○[Tフォール、3:31=11-0]●田代拓海(福岡大)
樋口黎(日体大)○[Tフォール、4:09=12-2]●成國大志(三重・いなべ総合学園高)
森下史崇(ぼてぢゅう&Bum's)○[9-0]●伊藤優(群馬大)

 ▼1回戦
小栁和也(山梨学院大)○[Tフォール、2:39=10-0]●萩本龍(同志社大)
大城一晟(国士舘大)○[Tフォール、1:01=10-0]●由良英二(京都・網野高)
苅部優希(日体大)○[10-6]●藤田雄大(青山学院大)
稲葉泰弘(警視庁)○[Tフォール、4:06=16-6]●長谷川敏裕(日体大)
伊藤優(群馬大)○[7-1]●伊藤奨(早大)

------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、4:53=19-8]●有元伸悟(近大)

※乙黒は初優勝

 ▼3位決定戦
菊地憲(静岡クラブ)○[6-4]●吉川航平(早大)

 ▼準決勝
有元伸悟(近大)○[8-3]●吉川航平(早大)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[6-4]●菊地憲(静岡クラブ)

 ▼3回戦
有元伸悟(近大)○[6-2]●髙安直人(髙安組)
吉川航平(早大)○[フォール、2:19=4-2]●原口遼(鹿児島・樟南高職)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[7-2]●葛西飛駿(国士舘大)
菊地憲(静岡クラブ)○[8-2]●中野晶太(静岡県武道館)

 ▼2回戦
有元伸悟(近大)○[6-4]●前田頼夢(日大)
髙安直人(髙安組)○[Tフォール、5:17=12-2]●柏田大樹(日大)
吉川航平(早大)○[9-8]●船木拓也(自衛隊)
原口遼(鹿児島・樟南高職)○[2-0]●嶋江翔也(日体大)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、1:58=10-0]●寺田光輝(日体大)
葛西飛駿(国士舘大)○[5-0]●荻原皐希(専大)
菊地憲(静岡クラブ)○[4-0]●但野航(専大)
中野晶太(静岡県武道館)○[10ー5]●上野慎太郎(日体大)
 ▼1回戦
前田頼夢(日大)○[Tフォール、4:39=12-2]●光岡裕也(徳山大)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
前田翔吾(クリナップ)○[6-5]●藤波勇飛(山梨学院大)

※前田は3年ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
井上貴尋(三恵海運)○[8-2]●石田智嗣(警視庁)

 ▼準決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[2B-2]●石田智嗣(警視庁)
前田翔吾(クリナップ)○[3-2]●井上貴尋(三恵海運)

 ▼3回戦
石田智嗣(警視庁)○[2B-2]●小島豪臣(神奈川・中原養護学教)
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、2:32=10-0]●初見智徳(山梨学院大)
前田翔吾(クリナップ)○[4-3]●鴨居正和(自衛隊)
井上貴尋(三恵海運)○[8-2]●米澤圭(早大)

 ▼2回戦
石田智嗣(警視庁)○[3-1]●原田駿(専大)
小島豪臣(神奈川・中原養護学教)○[4B-4]●阿部宏隆(国士舘大)
初見智徳(山梨学院大)○[5-2]●藤本健太(三恵海運)
藤波勇飛(山梨学院大)○[フォール、5:59=6-5]●田中幸太郎(阪神酒販)
前田翔吾(クリナップ)○[4-0]●高塚紀行(自衛隊)
鴨居正和(自衛隊)○[2-0]●新川武弥(日大クラブ)
米澤圭(早大)○[12-5]●伊藤和真(専大)
井上貴尋(三恵海運)○[6-2]●高谷大地(拓大)

 ▼1回戦
原田駿(専大)○[Tフォール、1:42=10-0]●中村優太(専大)
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、3:10=10-0]●横山太(岡山・おかやま山陽高教)
前田翔吾(クリナップ)○[7-4]●栗森幸次郎(三恵海運)
高谷大地(拓大)○[Tフォール、4:32=10-0]●後藤佳吾(可茂消防事務組合消防本部)

------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
多胡島伸佳(早大)○[不戦勝]●森川一樹(栗東クラブ)

※多胡島は初優勝

 ▼3位決定戦
中村百次郎(日体大)○[7-6]●松尾侑亮(専大)

 ▼準決勝
多胡島伸佳(早大)○[5-0]●中村百次郎(日体大)
森川一樹(栗東クラブ)○[6-2]●松尾侑亮(専大)

 ▼2回戦
多胡島伸佳(早大)○[5-3]●杉本京介(福岡・東鷹高教)
中村百次郎(日体大)○[Tフォール、5:02=11-0]●黒崎辰馬(福岡大職)
森川一樹(栗東クラブ)○[不戦勝]●田辺雄史(同志社大)
松尾侑亮(専大)○[Tフォール、3:58=13-2]●寺田靖也(明大)

 ▼1回戦
杉本京介(福岡・東鷹高教)○[4-2]●伊藤駿(早大)
中村百次郎(日体大)○[Tフォール、3:16=10-0]●進藤英樹(自衛隊)
森川一樹(栗東クラブ)○[フォール、3:34=8-0]●深迫友真(徳山大)
寺田靖也(明大)○[9-8]●玉岡拓海(福岡大)

------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:00=10-0]●嶋田大育(青森市協会)

※高谷は5年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
北村公平(阪神酒販)○[4-3]●保坂健(自衛隊)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:43=10-0]●保坂健(自衛隊)
嶋田大育(青森市協会)○[5-2]●北村公平(阪神酒販)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:26-10-0]●奥井眞生(国士舘大)
保坂健(自衛隊)○[Tフォール、4:35=10-0]●今村聖(早大)
北村公平(阪神酒販)○[7-0]●浅井翼(拓大)
嶋田大育(青森市協会)○[10-5]●山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄高)

 ▼1回戦
奥井眞生(国士舘大)○[Tフォール、3:30=12-2]●江藤公洋(専修クラブ)
北村公平(阪神酒販)○[7-0]●成田竜也(日体大)
山﨑弥十朗(埼玉・埼玉栄高)○[11-2]●山中良一(日体大助手)

------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松本真也(警視庁)○[2-0]●松坂誠應(日体大)

※松本は3年ぶり4度目の優勝

 ▼3位決定戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[9-2]●村山貴裕(大東大)

 ▼準決勝
松坂誠應(日体大)○[3-1]●村山貴裕(大東大)
松本真也(警視庁)○[4-2]●赤熊猶弥(自衛隊)

 ▼2回戦
松坂誠應(日体大)○[5-3]●松本篤史(ALSOK)
村山貴裕(大東大)○[5-0]●内藤由良(国士舘大)
松本真也(警視庁)○[5-0]●佐々木健吾(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[6-0]●白井勝太(日大)

 ▼1回戦
松坂誠應(日体大)○[Tフォール、4:30=11-0]●柴田寛(周南市役所)
内藤由良(国士舘大)○[9-0]●大山博貴(明大)
村山貴裕(大東大)○[Tフォール、3:57=12-1]●永田裕城(舞鶴海上自衛隊)
松本真也(警視庁)○[7-2]●中井伸一(東計電算)
佐々木健吾(自衛隊)○[13-10]●嶋田裕大(青森市協会)
白井勝太(日大)○[5C-5]●葈澤謙(自衛隊)
赤熊猶弥(自衛隊)○[フォール、3:36=8-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[6-0]●山本康稀(日大)

※山口は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[7-6]●園田平(拓大)

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、1:43=12-0]●園田平(拓大)
山本康稀(日大)○[9-7]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[3-0]●磯川孝生(徳山大職)
園田平(拓大)○[Tフォール、4:51=11-0]●安田翔(福井県体協)
山本康稀(日大)○[5-4]●福井裕士(自衛隊)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[Tフォール、3:25=10-0]●笹川久志(新潟・新潟県央工高教)

 ▼1回戦
磯川孝生(徳山大職)○[3-0]●石黒峻士(埼玉・花崎徳栄高)
安田翔(福井県体協)○[Tフォール、4:21=11-0]●藤山徳馬(明大)
園田平(拓大)○[Tフォール、3:14=10-0]●廣瀬郁也(同志社大)
福井裕士(自衛隊)○[3-1]●洞口幸雄(早大)
山本康稀(日大)○[フォール、2:29=2-2]●雫田真最(専大)
笹川久志(新潟・新潟県央工高教)○[2-0]●倉中孔大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[フォール、3:59=8-0]●松本岬(東洋機工製作所)

------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(拓大)○[10-3]●田中哲矢(自衛隊)

※山本は初優勝

 ▼3位決定戦
荒木田進謙(警視庁)○[4-1]●金沢勝利(自衛隊)

 ▼準決勝
山本泰輝(拓大)○[10B-10]●荒木田進謙(警視庁)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●金沢勝利(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(警視庁)○[6-0]●宮原将裕(大東大)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、2:35=12-1]●鈴木啓仁(ワセダクラブ)
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●藤田悠矢(中京学院大)
金沢勝利(自衛隊)○[Tフォール、0:38=10-0]●冨栄雅秀(霞ヶ浦高)

 ▼1回戦
宮原将裕(大東大)○[6-2]●宮内健太(山梨学院大)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、0:44=10-0]●松本雅俊(喜多方クラブ)
藤田悠矢(中京学院大)○[フォール、3:50=5-0]●山口直人(徳山大)
冨栄雅秀(霞ヶ浦高)○[フォール、3:53=10-2]●池田雄人(近大)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
太田忍(日体大)○[2-0]●長谷川恒平(青山学院大職)

※太田は初優勝

 ▼3位決定戦
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、2:11=9-0]●河名真寿斗(専大)

 ▼準決勝
長谷川恒平(青山学院大職)○[3-1]●田野倉翔太(クリナップ)
太田忍(日体大)○[フォール、4:20=4-4]●河名真寿斗(専大)

 ▼3回戦
田野倉翔太(クリナップ)○[6-5]●清水早伸(自衛隊)
長谷川恒平(青山学院大職)○[2-1]●文田健一郎(日体大)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2:19=8-0]●城戸義貴(自衛隊)
河名真寿斗(専大)○[5-4]●倉本一真(自衛隊)

 ▼2回戦
田野倉翔太(クリナップ)○[Tフォール、3:48=8-0]●竹下雄貴(日体大)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、4:27=9-0]●北村侑磨(専大)
文田健一郎(日体大)○[Tフォール、2:55=8-0]●河本圭智(自衛隊)
長谷川恒平(青山学院大職)○[Tフォール、2:23=8-0]●田中暁大(中京学院大)
太田忍(日体大)○[Tフォール、2:26=10-0]●小林大樹(日体大)
城戸義貴(自衛隊)○[Tフォール、4:07=8-0]●井ノ口崇之(自衛隊)
河名真寿斗(専大)○[Tフォール、3:18=12-4]●田中敬祐(徳山大)
倉本一真(自衛隊)○[Tフォール、4:40=9-0]●松井涼(専大)

 ▼1回戦
竹下雄貴(日体大)○[9-2]●有延大輝(国士舘大)

------------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
井上智裕(三恵海運)○[Tフォール、2:07=8-0]●高橋昭五(日体大)

※井上は2年連続3度目の優勝

 ▼3位決定戦
下山田培(日体大)○[フォール、1:10=6-0]●花山和寛(自衛隊)

 ▼準決勝
高橋昭五(日体大)○[4-3]●下山田培(日体大)
井上智裕(三恵海運)○[4-0]●花山和寛(自衛隊)

 ▼2回戦
下山田培(日体大)○[Tフォール、1:00=9-0]●川瀬克祥(日体大)
高橋昭五(日体大)○[2-0]●藤村義(自衛隊)
花山和寛(自衛隊)○[4-1]●音泉秀幸(ALSOK)
井上智裕(三恵海運)○[Tフォール、2:48=8-0]●澤田夢有人(日体大)

 ▼1回戦
下山田培(日体大)○[Tフォール、2:18=8-0]●泉武志(一宮グループ)
川瀬克祥(日体大)○[4-0]●中橋涼(日体大)
藤村義(自衛隊)○[4-0]●堀後雄太(拓大)
高橋昭五(日体大)○[6-0]●雨宮隆二(山梨学院大)
音泉秀幸(ALSOK)○[7-0]●魚住彰吾(専大)
花山和寛(自衛隊)○[2-0]●大平稜也(国士舘大)
澤田夢有人(日体大)○[2-0]●齊藤潤(東京・自由ヶ丘学園高職)
井上智裕(三恵海運)○[Tフォール、4:14=8-0]●影山大洋(九州共立大)

------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
永田克彦(レッスルウィン)○[7-0]●倉野真之介(横浜市消防局)

※永田は13年ぶり7度目の優勝

 ▼3位決定戦
山本貴裕(日体大)○[不戦勝]●森俊樹(九州共立大)

 ▼準決勝
永田克彦(レッスルウィン)○[2-0]●山本貴裕(日体大)
倉野真之介(横浜市消防局)○[フォール、2:16=5-0]●森俊樹(九州共立大)

 ▼2回戦
永田克彦(レッスルウィン)○[4-2]●近藤雅貴(専大)
山本貴裕(日体大)○[8-2]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)
倉野真之介(横浜市消防局)○[7-4]●菅原翔太(福岡大)
森俊樹(九州共立大)○[Tフォール、2:45=10-2]●富塚拓也(群馬県協会)

 ▼1回戦
永田克彦(レッスルウィン)○[Tフォール、5:26=8-0]●湯田敬太(拓大)
富塚拓也(群馬県協会)○[9-5]●小路直頌(自衛隊)

------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(日体大)○[3-0]●鶴巻宰(自衛隊)

※屋比久は初優勝

 ▼3位決定戦
金久保武大(ALSOK)○[Tフォール、2:49=8-0]●清水博之(自衛隊)

 ▼準決勝
鶴巻宰(自衛隊)○[3-1]●金久保武大(ALSOK)
屋比久翔平(日体大)○[フォール、5:59=6-2]●清水博之(自衛隊)

 ▼3回戦
金久保武大(ALSOK)○[6-2]●永井凌太(拓大)
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、0:41=8-0]●亀井竜昇(自衛隊)
屋比久翔平(日体大)○[5-2]●阪部創(神奈川大)
清水博之(自衛隊)○[6-0]●桜庭功大(拓大)

 ▼1回戦
金久保武大(ALSOK)○[6-3]●香西順平(香川県協会)
永井凌太(拓大)○[4-0]●柳生俊一(国士舘大)
鶴巻宰(自衛隊)○[Tフォール、3:00=8-0]●小林隆介(拓大)
亀井竜昇(自衛隊)○[Tフォール、1:48=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)
阪部創(神奈川大)○[Tフォール、1:39=8-0]●宇野寿倫(日体大)
屋比久翔平(日体大)○[Tフォール、3:21=8-0]●末本隼哉(神奈川大)
桜庭功大(拓大)○[10-8]●武田光司(専大)
清水博之(自衛隊)○[Tフォール、2:59=8-0]●茶圓要(関学大)

------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
前田祐也(拓大)○[Tフォール、5:17=9-0]●江藤紀友(辻屋質店)

※前田は初優勝

 ▼3位決定戦
鶴田峻大(自衛隊)○[5-0]●東桂佑(神奈川大)

 ▼準決勝
前田祐也(拓大)○[7-0]●鶴田峻大(自衛隊)
江藤紀友(辻屋質店)○[1L-1]●東桂佑(神奈川大)

 ▼2回戦
前田祐也(拓大)○[Tフォール、2:53=9-1]●榎本凌太(同志社大)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、3:35=10-2]●菊本涼馬(国士舘大)
東桂佑(神奈川大)○[不戦勝]●中﨑強介(九州共立大)
江藤紀友(辻屋質店)○[5-2]●花山尚生(福岡大)

 ▼1回戦
榎本凌太(同志社大)○[18ー15]●加藤一人(日本文理大)
東桂佑(神奈川大)○[2-0]●勅使川原延明(日体大)
花山尚生(福岡大)○[Tフォール、1:32=8-0]●関口巡(福岡大)

------------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
岡太一(自衛隊)○[4-2]●角雅人(自衛隊)

※岡は2年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
天野雅之(中大職)○[10-4]●岡嶋勇也(拓大)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、2:08=8-0]●岡嶋勇也(拓大)
角雅人(自衛隊)○[2-0]●天野雅之(中大職)

 ▼2回戦
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、6:00=10-2]●与那覇竜太(専大)
岡嶋勇也(拓大)○[2-0]●尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)
角雅人(自衛隊)○[4-0]●西山慎吾(日体大)
天野雅之(中大職)○[Tフォール、3:52=9-1]●藤井達哉(滋賀・栗東高)

 ▼1回戦
与那覇竜太(専大)○[4-0]●土田樹史(新潟綜合警備保障)
尾曲伸乃祐(F・B・KOBE)○[フォール、1:46=2-0]●塩川貫太(日体大)
岡嶋勇也(拓大)○[7-0]●小林拓真(日大)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:57=9-0]●山岸将大(日体大)
西山慎吾(日体大)○[Tフォール、3:55=9-0]●嘉陽研人(九州共立大)
藤井達哉(滋賀・栗東高)○[Tフォール、3:44=8-0]●平才巧晃(中京学院大)

------------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
斎川哲克(栃木・足利工高教)○[フォール、2:03=3-0]●米平安寛(三恵海運)

※斎川は5年連続7度目の優勝

 ▼3位決定戦
奈良勇太(日体大)○[フォール、1:38=6-0]●山本雄資(警視庁)

 ▼準決勝
米平安寛(三恵海運)○[2-0]●山本雄資(警視庁)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、0:51=8-0]●奈良勇太(日体大)

 ▼3回戦
米平安寛(三恵海運)○[6-2]●木下駿(自衛隊)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、1:04=8-0]●横井健人(丸山木材工業)
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、3:20=8-0]●前川勝利(ワセダクラブ)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[フォール、0:38=4-0]●近藤千加良(国士舘大)

 ▼2回戦
米平安寛(三恵海運)○[Tフォール、1:05=10-1]●谷藤広基(専大)
木下駿(自衛隊)○[Tフォール、2:09=8-0]●白鳥慶樹(長野・小諸高)
横井健人(丸山木材工業)○[3-0]●横澤徹(盛岡市役所)
山本雄資(警視庁)○[Tフォール、1:12=8-0]●上原浩義(日本文理大)
前川勝利(ワセダクラブ)○[4-1]●大坂昂(三菱電機)
奈良勇太(日体大)○[3-2]●志喜屋正明(国士舘大)
近藤千加良(国士舘大)○[6-2]●竹内亮亘(帝塚山大)
齋川哲克(栃木・足利工高教)○[Tフォール、1:27=8-0]●有薗拓真(ALSOK)

 ▼1回戦
谷藤広基(専大)○[5-0]●金子乾大郎(青山学院大)

------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、4:09=12-3]●津田大健(中京学院大)

※園田は2年連続2度目の優勝

 ▼3位決定戦
河野隆太(鈴鹿大職)○[フォール、0:36=4-0]●執行大海(日本文理大)

 ▼準決勝
園田新(拓大)○[Tフォール、2:10=9-0]●執行大海(日本文理大)
津田大健(中京学院大)○[フォール、3:47=4-4]●河野隆太(鈴鹿大職)

 ▼2回戦
園田新(拓大)○[Tフォール、4:02=8-0]●曽我部健(日亜化学工業)
執行大海(日本文理大)○[2-0]●貝塚賢史(山梨学院大)
河野隆太(鈴鹿大職)○[4-2]●日坂侃生(中大)
津田大健(中京学院大)○[Tフォール、4:17=8-0]●黒木柾統(東洋大)

 ▼1回戦
曽我部健(日亜化学工業)○[6-0]●瀬川翔太(中京学院大)
黒木柾統(東洋大)○[フォール、0:24=8-0]●矢野遥己(徳山大)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、4:04=10-0]●須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

※入江は初優勝

 ▼3位決定戦
五十嵐未帆(至学館大)○[11-4]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[10-2]●五十嵐未帆(至学館大)
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[8-3]●加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)

 ▼2回戦
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、5:21=12-2]●山田海南江(自衛隊)
五十嵐未帆(至学館大)○[フォール、0:48=6-0]●澤田千優(埼玉・埼玉栄高)
加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)○[Tフォール、5:59=11-0]●岩群安奈(アイシン・エィ・ダブリュ)
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[フォール、3:40=5-0]●志土地希果(ジェイテクト)

 ▼1回戦
山田海南江(自衛隊)○[5-2]●奥野里菜(至学館大)
加賀田葵夏(東京・文化学園大杉並高)○[Tフォール、4:24=10-0]●矢後佑華(日大)
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、3:16=10-0]●伊藤史織(至学館大)

------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
登坂絵莉(至学館大)○[4L-4]●入江ななみ(九州共立大)

※登坂は4年連続4度目の優勝

 ▼3位決定戦
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、2:12=10-0]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)

 ▼準決勝
登坂絵莉(至学館大)○[Tフォール、5:08=12-2]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
入江ななみ(九州共立大)○[4-1]●向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼1回戦
登坂絵莉(至学館大)○[5-0]●南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
田中亜里沙(京都・京都八幡高教)○[Tフォール、4:54=12-2]●角谷萌々果(至学館大)
向田真優(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[7-5]●奥野春菜(三重・久居高)
入江ななみ(九州共立大)○[6-2]●谷山菜緒(大阪・香ヶ丘リベルテ高)

------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[Tフォール、5:15=10-0]●菅原ひかり(至学館大)

※吉田は3年連続13度目の優勝

 ▼3位決定戦
浜田千穂(クリナップ)○[5-2]●木村安里(群馬大)

 ▼準決勝
吉田沙保里(ALSOK)○[6-3]●浜田千穂(クリナップ)
菅原ひかり(至学館大)○[2-1]●木村安里(群馬大)

 ▼2回戦
吉田沙保里(ALSOK)○[8-0]●入江くみ(福岡・小倉商高)
浜田千穂(クリナップ)○[2-1]●倉舘愛(日大)
菅原ひかり(至学館大)○[Tフォール、4:20=10-0]●望月芙早乃(=環太平洋大)
木村安里(群馬大)○[6-1]●齋藤ほのか(法大)


 ▼1回戦
入江くみ(福岡・小倉商高)○[Tフォール、3:48=10-0]●澤葉菜子(愛知・至学館高)
齋藤ほのか(法大)○[7-5]●鈴木綾乃(ジャパンビバレッジ)

------------------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
伊調馨(ALSOK)○[フォール、1:13=4-0]●増田奈千(環太平洋大)

※伊調は3年連続12度目の優勝

 ▼3位決定戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[Tフォール、5:15=12-2]●今佑海(日大)

 ▼準決勝
伊調馨(ALSOK)○[Tフォール、2:58=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
増田奈千(環太平洋大)○[2-0]●今佑海(日大)

 ▼1回戦
樋口美賀子(環太平洋大)○[フォール、5:20=10-2]●酒井美沙紀(自衛隊)

------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、2:51=10-0]●川井友香子(愛知・至学館高)

※川井は初優勝

 ▼3位決定戦
坂野結衣(日大)○[3-1]●香山芳美(早大)

 ▼準決勝
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、3:57=10-0]●香山芳美(早大)
川井友香子(愛知・至学館高)○[5-2]●坂野結衣(日大)

 ▼1回戦
川井梨紗子(至学館大)○[Tフォール、0:52=10-0]●米田野乃佳(至学館大)
香山芳美(早大)○[Tフォール、2:39=10-0]●津田香耶(自衛隊)
川井友香子(愛知・至学館高)○[8-2]●矢後愛佳(東京・安部学院高)
坂野結衣(日大)○[2-1]●熊野ゆづる(東京・安部学院高)

------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(東新住建)○[4-0]●源平彩南(至学館大)

※伊藤は3年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
村田夏南子(日大)○[Tフォール、5:59=12-0]●髙橋海寿々(早大)

 ▼準決勝
源平彩南(至学館大)○[6-4]●村田夏南子(日大)
伊藤彩香(東新住建)○[4-2]●髙橋海寿々(早大)

 ▼1回戦
源平彩南(至学館大)○[Tフォール、2:18=10-0]●小林沙也加(環太平洋大)
髙橋海寿々(早大)○[4-0]●佐藤喜歌(自衛隊)

------------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、4:33=11-0]●歌田圭純(埼玉西部消防局)

※土性は5年連続5度目の優勝

 ▼3位決定戦
森川美和(東京・安部学院高)○[4-0]●吉井瑞江(自衛隊)

 ▼準決勝
土性沙羅(至学館大)○[Tフォール、2:50=10-0]●森川美和(東京・安部学院高)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[8-0]●吉井瑞江(自衛隊)


 ▼1回戦
森川美和(東京・安部学院高)○[10-4]●松雪成葉(愛知・至学館高)
歌田圭純(埼玉西部消防局)○[フォール、2:55=7-0]●亀井彩(法大)

------------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[6-5]●工藤佳代子(自衛隊)

※渡利は2年ぶり2度目の優勝

 ▼3位決定戦
古市雅子(日大)○[不戦勝]●馬場菜津美(自衛隊)

 ▼準決勝
工藤佳代子(自衛隊)○[Tフォール、4:42=16-6]●馬場菜津美(自衛隊)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[6-4]●古市雅子(日大)

 ▼2回戦
馬場菜津美(自衛隊)○[フォール、1:57=6-0]●飯島千晶(警視庁)
工藤佳代子(自衛隊)○[フォール、1:21=4-0]●新海真美(滋賀レイクスターズ)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[2-0]●井上佳子(クリナップ)
古市雅子(日大)○[5-1]●阿部梨乃(日大)

 ▼1回戦
馬場菜津美(自衛隊)○[フォール、5:38=9-7]●土橋奏珠(至学館大)
井上佳子(クリナップ)○[6-0]●齋藤未来(KING'S CLUB)
古市雅子(日大)○[Tフォール、1:47=10-0]●進藤芽伊(大阪・香ヶ丘リベルテ高)



 

Share on Facebook