日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.10.11

2016年国民体育大会 成績


(10月7~10日、岩手・宮古市総合体育館)


1~8位一覧表 成年フリースタイル 少年フリースタイル    女    子  
成年グレコローマン 少年グレコローマン  

《トーナメント表》

成年フリースタイル・女子 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg 女子53kg
成年グレコローマン 59kg 66kg 71kg 75kg 85kg 98kg 130kg  
少年フリースタイル 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年グレコローマン 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg

 総合得点  天皇杯得点 皇后杯得点

 《総合(天皇杯得点)成績》

[1]埼玉 64点、[2]三重 61点、[3]秋田 60.5点、[4]千葉 57.5点、[5]静岡 53点、[6]岩手 52点、[7]京都 50点、[8]岐阜 47.5点

 《総合(皇后杯得点)成績》

[1]千葉 18点、[2]岩手 17点、[3]福岡、京都 15.5点、[5]三重、富山、茨城、兵庫 12.5点


 ◎成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(三重・綜合警備保障)○[4-0]●守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)
 
 ▼準決勝
守田泰弘(和歌山・和歌山県教育庁)○[9-8]●川野陽介(宮崎・自衛隊)
高橋侑希(三重・綜合警備保障)○[Tフォール、2:53=10-0]●井出光星(長野・専大)

-----------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
成國大志(三重・青山学院大)○[Tフォール、4:30=12-2]●苅部優希(富山・にいかわ総合支援学教)

 ▼準決勝
苅部優希(富山・にいかわ総合支援学教)○[10-7]●吉川航平(秋田・早大)
成國大志(三重・青山学院大)○[10-4]●髙安直人(千葉・高安組)

-----------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[6-0]●田中幸太郎(京都・阪神酒販)

 ▼準決勝
田中幸太郎(京都・阪神酒販)○[不戦勝]●前田翔吾(福島・クリナップ)
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[11-3]●乙黒圭祐(山梨・山梨学院大)

-----------------------------

 【74kg級】  

 ▼決勝
浅井翼(京都・拓大)○[5-2]●松尾侑亮(三重・専大)

 ▼準決勝
浅井翼(京都・拓大)○[8-0]●櫻庭 功大(秋田・拓大)
松尾侑亮(三重・専大)○[7-2]●松雪泰成(愛知・専大)

-----------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
山﨑弥十朗(埼玉・早大)○[4-0]●松坂誠應(長崎・日体大)

 ▼準決勝
山﨑弥十朗(埼玉・早大)○[7-1]●奈良部嘉明(茨城・筑西広域消防本部)
松坂誠應(長崎・日体大)○[Tフォール、4:59]●伊藤拓也(岩手・HUG)

-----------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・拓大)○[4-3]●山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・拓大)○[Tフォール、3:37=12-1]●細谷翔太朗(東京・警視庁)
山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)○[フォール、5:35=5-0]●福井裕士(奈良・自衛隊)

-----------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
田中哲矢(鹿児島・自衛隊)○[2-0]●山本泰輝(静岡・拓大)

 ▼準決勝
山本泰輝(静岡・拓大)○[Tフォール、1:42=10-0]●日坂侃生(山口・中大)
田中哲矢(鹿児島・自衛隊)○[6-2]●石黒峻士(東京・日大)


 ◎女子

 【53kg級】

 ▼決勝
須﨑優衣(千葉・JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、2:59=10-0]●菅原ひかり(岩手・種市高教)

 ▼準決勝
須﨑優衣(千葉・安部学院高)○[4-2]●入江ななみ(福岡・九州共立大)
菅原ひかり(岩手・種市高教)○[6-2]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)


 ◎成年グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(山梨・日体大)○[Tフォール、2:06=8-0]●北岡佑介(滋賀・日体大)

 ▼準決勝
文田健一郎(山梨・日体大)○[Tフォール、2:34=8-0]●竹下雄貴(山口・日体大)
北岡佑介(滋賀・日体大)○[フォール、4:23=6-6]●井上征洋(兵庫・兵庫県協会)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
川瀬克祥(岩手・岩手県体協)○[Tフォール、1:41=8-0]●澤田夢有人(静岡・日体大)

 ▼準決勝
澤田夢有人(静岡・日体大)○[9-6]●泉武志(愛媛・一宮グループ)
川瀬克祥(岩手・岩手県体協)○[8-2]●高橋昭五(兵庫・日体大)

-----------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
井上智裕(兵庫・三恵海運)○[4-4内容]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)

 ▼準決勝
井上智裕(兵庫・三恵海運)○[4-0]●山本貴裕(山口・日体大)
梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)○[4-2]●小路直頌(埼玉・自衛隊)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(沖縄・日体大)○[6-4]●前田祐也(島根・県立武道館)

 ▼準決勝
屋比久翔平(沖縄・日体大)○[Tフォール、3:43=9-0]●清水博之(滋賀・自衛隊)
前田祐也(鳥取・県立武道館)○[8-4]●花山和寛(愛媛・自衛隊)

-----------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
松本篤史(群馬・ALSOK)○[6-3]●阪部創(和歌山・自衛隊)

 ▼準決勝
阪部創(和歌山・自衛隊)○[2-0]●鶴巻宰(山形・自衛隊)
松本篤史(群馬・ALSOK)○[Tフォール、2:24=11-0]●与那覇竜太(沖縄・専大)

-----------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
大坂昂(秋田・三菱電機)○[2-0]●木下駿(富山・自衛隊)

 ▼準決勝
大坂昂(秋田・三菱電機)○[Tフォール、5:07=8-0]●横澤徹(岩手・盛岡市役所)
木下駿(富山・自衛隊)○[5-0]●塩川貫太(長野・日体大)

-----------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(滋賀・拓大)○[Tフォール、5:29=8-0]●津田大健(愛媛・宇和島市役所)

 ▼準決勝
園田新(滋賀・拓大)○[Tフォール、3:46=8-0]●曽我部健(徳島・日亜化学工業)
津田大健(愛媛・宇和島市役所)○[フォール、3:36=8-0]●中村淳志(奈良・大和広陵高教)


 ◎少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-3]●清岡幸大郎(高知・高知南中)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園高)○[4-2]●服部大虎(千葉・日体大柏高)
清岡幸大郎(高知・高知南中)○[Tフォール、4:23-12-2]●日比野圭汰(群馬・館林高)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
荒木大貴(熊本・玉名工高)○[4-3]●松尾洸希(岐阜・岐南工高)

 ▼準決勝
荒木大貴(熊本・玉名工高)○[フォール、1:35=4-0]●金子功誠(長崎・島原高)
松尾洸希(岐阜・岐南工高)○[6-0]●鹿子嶋功(栃木・足利工大附高)

-----------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)○[Tフォール、4:47=12-0]●田縁真大(福岡・小倉商高)

 ▼準決勝
田縁真大(福岡・小倉商高)○[フォール、5:50=4-4]●谷山拓磨(京都・京都八幡高)
榊大夢(鹿児島・鹿屋中央高)○[5-5]●伊藤謙心(千葉・日体大柏高)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)○[6-4]●志賀晃次郎(京都・京都八幡高)

 ▼準決勝
志賀晃次郎(京都・京都八幡高)○[7-0]●米澤凌(秋田・秋田商高)
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、4:26=10-0]●今村有希(兵庫・伊丹高)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[Tフォール、3:41=10-0]●伊藤朱里(京都・網野高)

 ▼準決勝
三輪優翔(和歌山・和歌山北高)○[4-0]●内山皓太(茨城・霞ヶ浦高)
伊藤朱里(京都・網野高)○[Tフォール、4:40=10-0]●丸目哲郎(愛知・星城高)

-----------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:36=12-2]●横山凜太朗(三重・いなべ総合学園高)

 ▼準決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:47=12-0]●今野港斗(山形・山形商高)
横山凜太朗(三重・いなべ総合学園高)○[Tフォール、1:52=10-0]●佐藤友哉(岩手・種市高)

-----------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、3:42=10-0]●外山宏太(茨城・霞ヶ浦高)

 ▼準決勝
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[12-12]●山本壮汰(静岡・飛龍高)
外山宏太(茨城・霞ヶ浦高)○[Tフォール、5:28=13-2]●菅勇大(長崎・島原工高)

-----------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
大﨑滉祐(岩手・種市高)○[フォール、1:28=6-2]●柳魁十(鹿児島・鹿屋中央高)

 ▼準決勝
柳魁十(鹿児島・鹿屋中央高)○[5-2]●武藤 翔吾(大分・日本文理大附高)
大﨑滉祐(岩手・種市高)○[6-0]●森右秀(愛知・星城高)


 ◎少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
稲葉海人(山梨・韮崎工高)○[6-2]●橋本拓実(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼準決勝
稲葉海人(山梨・韮崎工高)○[Tフォール、3:00=10-2]●星野工(北海道・札幌東豊高)
橋本拓実(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、1:45=8-0]●小野弘運(山口・山口鴻城高)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
片桐大夢(静岡・飛龍高)○[Tフォール、3:23=10-2]●神田優人(山梨・農林高)

 ▼準決勝
神田優人(山梨・農林高)○[Tフォール、5:21=16-6]●島谷東志(秋田・秋田商高)
片桐大夢(静岡・飛龍高)○[フォール、6:00=20-15]●小川翔太(茨城・霞ヶ浦高)

-----------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
鈴木絢大(静岡・飛龍高)○[フォール、4:15=6-1]●佐々木虎次郎(岐阜・中津商高)

 ▼準決勝
鈴木絢大(静岡・飛龍高)○[フォール、2:02=2-3]●大城達人(沖縄・北部農林高)
佐々木虎次郎(岐阜・中津商高)○[Tフォール、1:38=8-0]●前田啓吾(高知・高知東高)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
中村拓磨(岐阜・中津商高)○[フォール、5:57=4-6]●安楽龍馬(山梨・韮崎工高)

 ▼準決勝
安楽龍馬(山梨・韮崎工高)○[Tフォール、4:11=8-0]●太田真暉(埼玉・埼玉栄高)
中村拓磨(岐阜・中津商高)○[フォール、1:25=4-0]●西海静(大分・日本文理大学附高)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
北條良真(岡山・高松農高)○[フォール、4:04=6-4]●前田明都(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼準決勝
北條良真(岡山・高松農高)○[3-1]●山田壯昇(香川・多度津高)
前田明都(埼玉・花咲徳栄高)○[3-0]●井筒勇人(千葉・日体大柏高)

-----------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
山田修太郎(秋田・秋田商高)○[Tフォール、1:04=10-0]●向井識起(広島・広島国際学院高)

 ▼準決勝
山田修太郎(秋田・秋田商高)○[Tフォール、2:22=10-2]●佐々木雄大(千葉・野田中央高)
向井識起(広島・広島国際学院高)○[9-5]●為房虎太郎(大阪・同志社香里高)

-----------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園高)○[3-1]●白井達也(千葉・日体大柏高)

 ▼準決勝
三浦庶宏(東京・自由ヶ丘学園高)○[6-3]●渡邉大智(大分・日本文理大附高)
白井達也(千葉・日体大柏高)○[3-2]●久保諒汰(愛媛・八幡浜工高)

-----------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
仲里優力(沖縄・北部農林高)○[Tフォール、5:15=8-0]●番地啓太(青森・八戸学院光星高)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・北部農林高)○[Tフォール、2:26=11-0]●境晟道(宮崎・宮崎工高)
番地啓太(青森・八戸学院光星高)○[4-1]●庄司樹(岐阜・岐阜工高)








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に