日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2016.11.28

2016年全国中学選抜選手権


(11月26~27日、東京・駒沢体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男 子 一覧表 35kg 38kg 42kg 47kg 53kg 59kg 66kg 73kg 85kg 100kg
女 子 一覧表 34kg 37kg 40kg 44kg 48kg 52kg 57kg 62kg 70kg --

 《個人賞》

【男子優秀選手(東京都知事杯)】山田脩(73kg級、愛知・扶桑北3=ゼントータル)、【女子優秀選手(大会会長賞)】櫻井つぐみ(44kg級、高知・野市3=高知クラブ)


 ◎男子

 【35kg級】=25選手

 ▼決勝
坂本大悟(東京・日本工大駒場2)○[3-2]●向田旭登(三重・四日市南1=四日市ジュニア)

 ▼3位決定戦
池田拓人(京都・城北1=舞鶴クラブ)○[フォール、3:07=4-4]●沼端実希弥(青森・千歳1=北部根性會)

----------------------------------------------

 【38kg級】=25選手

 ▼決勝
田南部魁星(東京・浜川2=六機kids)○[Tフォール、0:40=10-0]●荒木瑞生(熊本・有明3=タイガーキッズ)

 ▼3位決定戦
時原礼(神奈川・上溝南1=PHOENIX)○[4-2]●白崎誠也(石川・志賀中1=志賀ジュニア)

----------------------------------------------

 【42kg級】=55選手

 ▼決勝
髙橋海大(静岡・大富1=焼津jr.)○[8-3]●弓矢健人(三重・大安1=いなべクラブ)

 ▼3位決定戦
尾西大河(佐賀・鳥栖1=鳥栖クラブ)○[10-2]●松浦央義(京都・網野2=網野)

----------------------------------------------

 【47kg級】=84選手

 ▼決勝
芹沢雄生(大阪・石橋3=吹田教室)○[3-0]●野坂晃誠(福井・明倫3=FUKUIえんま)

 ▼3位決定戦
宇戸平莞爾(三重・久居3=一志ジュニア)○[4-0]●荻野海志(埼玉・埼玉栄1)

----------------------------------------------

 【53kg級】=90選手    

 ▼決勝
藤田颯(三重・光陵3=いなべクラブ)○[2-0]●弓矢暖人(三重・大安3=いなべクラブ)

 ▼3位決定戦
塩谷優(東京・日本工大駒場3)○[ ? ]●近藤承(高知・高知南3=高知クラブ)

----------------------------------------------

 【59kg級】=71選手

 ▼決勝
竹下航生(香川・立高松北3)○[Tフォール、2:50=10-0]●計良涼介(東京・成立学園2=TEAMドン・キホーテ)

 ▼3位決定戦
萩原大和(埼玉・鷲宮3=ハナサキジュニア)○[6-0]●曽我部京太郎(愛媛・立花3=今工クラブ)

----------------------------------------------

 【66kg級】=44選手    

 ▼決勝
佐藤匡記(東京・稲付3=JWA)○[3-0]●高田煕(三重・尾呂志学園3=新宮ジュニア)

 ▼3位決定戦
葛岡海斗(香川・多度津3=多度津)○[6-2]●太田晃暉(愛知・刈谷南3=刈谷)

----------------------------------------------

 【73kg級】=21選手    

 ▼決勝
山田脩(愛知・扶桑北3=ゼントータル)○[5-3]●山倉孝介(千葉・柏二3=パラエストラチームリバーサル)

 ▼3位決定戦
北脇香(東京・日本工大駒場1)○[7-2]●市川アンディ(栃木・山辺中学校=足利ミニレス)

----------------------------------------------

 【85kg級】=22選手    

 ▼決勝
田中勝大(香川・多度津3=多度津)○[Tフォール、0:43=11-0]●合田悠悟(東京・六本木2=AACC)

 ▼3位決定戦
三浦哲史(京都・網野2=網野)○[6-0]●神原弘渡(香川・多度津2)

----------------------------------------------

 【100kg級】=7選手    

 ▼決勝
出頭海(茨城・大野3=カシマクラブ)○[8-2]●目黒優太(岡山・倉敷北3=倉敷レスリング)

 ▼3位決定戦
澤田雄斗(東京・大森七3=大森クラブ)=相手なしで3位


 ◎女子

 【34kg級】=4選手    

 ▼決勝
徳永珠帆(愛知・雁が音1=刈谷)○[6-1]●植松夏鈴(静岡・大岡2=沼津学園)

 ▼3位決定戦
村山右京(東京・谷原1=練馬谷原くらぶ)○[4-0]●服部里桜(神奈川・上郷1=横浜デビルズ)

----------------------------------------------

 【37kg級】=9選手    

 ▼決勝
櫻井はなの(高知・野市2=高知クラブ)○[Tフォール、2:40=10-0]●清岡もえ(高知・高知南1=高知クラブ)

 ▼3位決定戦
荒井光月(神奈川・瀬谷1=ゴキタジム)○[12-6]●甲斐愛燦(長崎・国見1=有明クラブ)

----------------------------------------------

 【40kg級】=10選手    

 ▼決勝
伊藤海(大阪・関西大中等部2=網野)○[Tフォール、1:32=10-0]●藤波朱理(三重・西朝明1=いなべクラブ)

 ▼3位決定戦
元木咲良(埼玉・埼玉栄3=埼玉栄)○[Tフォール、3:23=10-0]●岡田愛生(石川・志賀町立志賀1=志賀ジュニア)

----------------------------------------------

 【44kg級】=16選手    

 ▼決勝
櫻井つぐみ(高知・野市3=高知クラブ)○[6-2]●片岡梨乃(千葉・柏二3=パラエストラチームリバーサル)

 ▼3位決定戦
笠井梨瑚(兵庫・芦屋学園3=一心館芦屋)○[Tフォール、1:06=10-0]●山口夏月(埼玉・新座四1=和光クラブ)

----------------------------------------------

 【48kg級】=28選手

 ▼決勝
稲垣柚香(三重・一志3=一志ジュニア)○[Tフォール、1:33=10-0]●小川玲奈(千葉・船橋3=パラエストラチームリバーサル)

 ▼3位決定戦
土井杏莉(大阪・豊中十七1=網野)○[5-0]●大橋海寛(熊本・玉名3=タイガーキッズ)

----------------------------------------------

 【52kg級】=14選手

 ▼決勝
徳原姫花(高知・一宮3=一宮)○[4-0]●佐々木花恋(神奈川・弥栄3=PHOENIX)

 ▼3位決定戦
石井亜海(群馬・大泉北2=OSA)○[8-0]●根本星来(神奈川・枡形2=BISON’S)

----------------------------------------------

 【57kg級】=15選手    

 ▼決勝
髙山凛子(栃木・石橋3=サンダーキッズ)○[Tフォール、3:59=10-0]●竹下葵(香川・高松北3)

 ▼3位決定戦
福井紀夏(兵庫・芦屋学園3=一心館芦屋)○[8-0]●山田葵(兵庫・芦屋学園2=一心館芦屋)

----------------------------------------------

 【62kg級】=9選手    

 ▼決勝
中井ほのか(三重・一志3=一志ジュニア)○[5-1]●寺本鈴(三重・富田2=四日市ジュニア)

 ▼3位決定戦
小田梨英瑠(群馬・城東3=足利ミニレス)○[Tフォール、3:35=10-0]●佐々木愛美(茨城・大洗一3=水戸レスリング)

----------------------------------------------

 【70kg級】=4選手

 ▼決勝
鏡優翔(東京・稲付3=JWA)○[Tフォール、1:53=10-0]●山本和佳(三重・一志2=一志ジュニア)

 ▼3位決定戦
長島水城(静岡・吉原二3=沼津学園)○[Tフォール、0:59=10-0]●友口怜奈(熊本・菊水3=タイガーキッズ)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp