日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.06.09

59kg級は日本選手が2位と3位へ、泉武志(一宮グループ)が7位…2017年6月UWWランキング(男子グレコローマン)


 世界レスリング連盟(UWW)は2017年6月の各スタイルのランキングを発表した。各スタイルとも大陸選手権などの成績が反映されている。

 男子グレコローマンは3階級で1位が交代した。66kg級はアーテム・サーコフ(ロシア)が欧州選手権でリオデジャネイロ・オリンピック優勝のダボール・ステファネク(セルビア)をテクニカルフォールで破って優勝したことで、6位から1位へ急浮上。85kg級も欧州選手権を制したビクトル・ロリンツ(ハンガリー)が1位となった。

 98kg級はパンアメリカン選手権を制したヤスマニー・ルゴ・カブレラ(キューバ)が1位となり、欧州選手権3位に終わったリオデジャネイロ王者のアートゥール・アレクサニャン(アルメニア)は3位へ。

 日本選手では、アジア選手権で優勝した59kg級の文田健一郎(日体大)が4位から3位へ順位を上げた。2位はリオデジャネイロ・オリンピック2位の太田忍(ALSOK)で、日本選手が2位と3位を占めた。

 アジア選手権で優勝した71kg級の泉武志(一宮グループ)は14位から7位にランクされた。

 各階級のランキングは下記の通り。


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】
[1]Ismael BORRERO MOLINA(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]太田忍(日本)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]文田健一郎(日本)=アジア選手権優勝(4)

[4]Kristijan FRIS(セルビア)=欧州選手権優勝(20)
[5]Ivo ANGELOV(ブルガリア)=欧州選手権2位(-)
[6]Mingiyan SEMENOV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会優勝(5)
[7]Ivan LIZATOVIC(クロアチア)=欧州選手権3位(15)
[8]Stig Andre BERGE(ノルウェー)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[9]Murad MAMMADOV(アゼルバイジャン)=Uー23欧州選手権優勝(12)
[10]Hammet RUSTEM(トルコ)=ニコラ・ペトロフ国際大会2位(-)
[11]Kanybek ZHOLCHUBEKOV(キルギス)=べービ・エムレ国際大会2位(7)
[12]Dshambulat LOKYAEV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会2位(12)
[13]Arsen ERALIEV(キルギス)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(8)
[14]Rovshan BAYRAMOV(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(9)
[15]Meirambek AINAGULOV(カザフスタン)=アジア選手権2位(16)
[16]Zhora ABOVIAN(ウクライナ)=ウクライナ国際大会優勝(16)
[17]Stepan MARYANYAN(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会3位(14)
[18]Taleh MAMMADOV(アゼルバイジャン)=ニコラ・ペトロフ国際大会3位(-)
[19]Andres MONTANO ARROYO(エクアドル)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[20]Saman ABDVALI(イラン)=アジア選手権3位(-)

------------------------------------

 【66kg級】
[1]Artem SURKOV(ロシア)=欧州選手権優勝(6)
[2]Davor STEFANEK(セルビア)=欧州選手権2位(1)
[3]Soslan DAUROV(ベラルーシ)=欧州選手権3位(19)
[4]OH Sang-Hoon(韓国)=アジア選手権優勝(-)
[5]Almat KEBISPAYEV(カザフスタン)=アジア選手権2位(11=59kg)
[6]Shmagi BOLKVADZE(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[7]Migran ARUTUNYAN(アルメニア)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[8]Ali Reizollah ARSALAN(イラン)=アジア選手権3位(-)
[9]Abdulsamet GUNAL(トルコ)=ニコラ・ペトロフ国際大会2位(-)
[10]Elmurat TASMURADOV(ウズベキスタン)=アジア選手権5位(6=59kg)
[11]Miguel MARTINEZ PALACIOS(キューバ) – Pan American 優勝(12)
[12]Aleksey KIYANKIN(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会優勝(7)
[13]Kamran MAMMADOV(アゼルバイジャン)=ニコラ・ペトロフ国際大会優勝(-)
[14]Atakan YUKSEL(トルコ)=べービ・エムレ国際大会優勝(-)
[15]RYU Han-Soo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(5)
[16]Frank STAEBLER(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(8)
[17]Mateusz BERNATEK(ポーランド)=パリGP2位(15)
[18]Danijel JANECIC(クロアチア)=ポリヤク国際大会優勝(16)
[19]Roman PACURKOWSKI(ポーランド)=Uー23欧州選手権優勝(17)
[20]Aslan VISAITOV(ロシア)=Uー23欧州選手権2位(18)

------------------------------------

 【71kg級】
[1]Balint KORPASI(ハンガリー)=世界選手権優勝(1)
[2]Rasul CHUNAYEV(アゼルバイジャン)=ダン・コロフ国際大会優勝(3=66kg)
[3]Aleksander MAKSIMOVIC(セルビア)=欧州選手権3位(5)
[4]Abuyazid MANTSIGOV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会優勝(10)
[5]Hasan ALIYEV(アゼルバイジャン)=世界選手権3位(3)
[6]Ilie COJOCARI(ルーマニア)=世界選手権3位(4)
[7]泉武志(日本)=アジア選手権優勝(14)
[8]Afshin BYABANGARD(イラン)=アジア選手権2位(11)
[9]Ruslan TSAREV(キルギス)=ダン・コロフ国際大会2位(-)
[10]Daniel CATARAGA(モルドバ)=世界選手権2位(2)
[11]Pavel LIAKH(ベラルーシ)=欧州選手権2位(15)
[12]Yuri DENISOV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会2位(8)
[13]Mohammadali GERAEI(イラン)=ワールドカップ・団体優勝(9)
[14]Nurgazi ASANGULOV(キルギス)=アジア選手権3位(-)
[15]Robert FRITSCH(ハンガリー)=パリGP優勝(12)
[16]Ramaz ZOIDZE(ジョージア)=Uー23欧州選手権2位(13)
[17]Varsham BORANYAN(アルメニア)=ウクライナ国際大会3位(7)
[18]Murat DAG(トルコ)=べービ・エムレ国際大会2位(-)
[19]Evrik NIKOGHOSYAN(フランス)=欧州選手権5位(-)
[20]Patrick SMITH(米国)=パンアメリカン選手権優勝(-)

------------------------------------

 【75kg級】
[1]Roman VLASOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Mark MADSEN(デンマーク)=リオデジャネイロ・オリンピック2位(2)
[3]KIM Hyeon-Woo(韓国)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Saeid Mourad ABDVALI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[5]Tarek ABDELSALAM(ブルガリア)=欧州選手権優勝(-)
[6]Tamas LORINCZ(ハンガリー)=欧州選手権3位(5)
[7]Chingiz LABAZANOV(ロシア)=欧州選手権2位(8)
[8]Kilov KAZBEK(ベラルーシ)=欧州選手権3位(-)
[9]Viktor NEMES(セルビア)=ポリヤク国際大会3位(9)
[10]Elvin MURSALIYEV(アゼルバイジャン)=ワールドカップ・団体優勝(7)
[11]YANG Bin(中国)=セーロ・ペラド国際大会優勝(9)
[12]Karapet CHALYAN(アルメニア)=パリGP優勝(11)
[13]Aleksander CHEKHIRKIN(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会2位(12)
[14]Zoltan LEVAI(ハンガリー)=Uー23欧州選手権優勝(13)
[15]Antonio KAMENJASEVIC(クロアチア)=Uー23欧州選手権2位(14)
[16]Arsen JULFALAKYAN(アルメニア)=ミロン・トロフィー国際大会優勝(16)
[17]Yurisandi HERNANDEZ RIOS(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[18]Maksat YEREZHEPOV(カザフスタン)=アジア選手権優勝(-)
[19]PARK Dae-Seung(韓国)=アジア選手権2位(-)
[20]Furkan BAYRAK(トルコ)=ニコラ・ペトロフ国際大会優勝(-)

------------------------------------

 【80kg級】
[1]Ramazan ABACHARAEV(ロシア)=世界選手権優勝(1)
[2]Zurabi DATUNASHVILI(ジョージア)=欧州選手権優勝(3)
[3]Peter BACSI(ハンガリー)=ポリヤク国際大会優勝(2)
[4]Aslan ATEM(トルコ)=欧州選手権3位(4)
[5]Ramin TAHERISARTANG(イラン)=アジア選手権優勝(6)
[6]Rafik HUSEYNOV(アゼルバイジャン)=ゴールデンGP決勝大会優勝(7)
[7]Adlan AKIEV(ロシア)=欧州選手権3位(18)
[8]Radik KULIEV(ベラルーシ)=欧州選手権2位(-)
[9]Daniel ALEKSANDROV(ブルガリア)=ニコラ・ペトロフ国際大会優勝(19)
[10]Laszlo SZABO(ハンガリー)=ニコラ・ペトロフ国際大会2位(8)
[11]Bozo STARCEVIC(クロアチア)=ザグレブGP優勝(10=75)
[12]Geordan SPEILLER(米国)=ポリヤク国際大会2位(9)
[13]Viktor SASUNOVSKI(ベラルーシ)=ポリヤク国際大会3位(10)
[14]Alexandros KESSIDIS(スウェーデン)=Uー23欧州選手権優勝(13)
[15]Edgar BABAYAN(ポーランド)=欧州選手権5位(14)
[16]Nikolozi KELASOV(ジョージア)=ポリヤク国際大会5位(7)
[17]Burhan AKBUDAK(トルコ)=べービ・エムレ国際大会優勝(16)
[18]Cheney HAIGHT(米国)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[19]Harpreet SINGH(インド)=アジア選手権3位(-)
[20]Yousef GHADERIAN(イラン)=ワールドカップ・団体優勝(-)

------------------------------------

 【85kg級】
[1]Viktor LORINCZ(ハンガリー)=欧州選手権優勝(3)
[2]Nikolai BAYRAKOV(ブルガリア)=欧州選手権3位(7)
[3]Islam ABBASOV(アゼルバイジャン)=べービ・エムレ国際大会2位(6)
[4]David CHAKVETADZE(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会優勝(1)
[5]Zhan BELENYUK(ウクライナ)=ウクライナ国際大会3位(2)
[6]Javid GAMZATOV(ベラルーシ)=ポリヤク国際大会98kg級2位(5)
[7]Denis KUDLA(ドイツ)=Uー23欧州選手権3位(4)
[8]Metehan BASAR(トルコ)=欧州選手権2位(15)
[9]Eerik APS(エストニア)=ポリヤク国際大会3位(16)
[10]Zakarias BERG(スウェーデン)=Uー23欧州選手権優勝(11)
[11]Yuri SHKRIUBA(ウクライナ)=ウクライナ国際大会優勝(19)
[12]Robert KOBLIASHVILI(ジョージア)=イワン・ポッデュブニー国際大会2位(10)
[13]Evgeni SALEEV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会3位(9)
[14]Ramsin AZIZSIR(ドイツ)=欧州選手権3位(-)
[15]Maksim MANUKYAN(アルメニア)=パリGP優勝(13)
[16]Tadeusz MICHALIK(ポーランド)=パリGP3位(8)
[17]Ruslan YUSUPOV(ロシア)=Uー23欧州選手権2位(12)
[18]Lasha GOBADZE(ジョージア)=Uー23欧州選手権3位(15=80kg)
[19]PENG Fei(中国)=アジア選手権3位(-)
[20]Hossein NOURI(イラン)=アジア選手権優勝(-)

------------------------------------

 【98kg級】
[1]Yasmany LUGO CABRERA(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(2)
[2]Aleksander HRABOVIK(ベラルーシ)=欧州選手権2位(5)
[3]Artur ALEKSANYAN(アルメニア)=欧州選手権3位(1)
[4]Nikita MELNIKOV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会優勝(3)
[5]Musa EVLOEV(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会2位(4)
[6]Felix BALDAUF(ノルウェー)=欧州選手権優勝(12)
[7]Balasz KISS(ハンガリー)=欧州選手権3位(15)
[8]Orkhan NURIEV(アゼルバイジャン)=Uー23欧州選手権優勝(11)
[9]Cenk ILDEM(トルコ)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(6)
[10]Dmitri TIMCHENKO(ウクライナ)=ウクライナ国際大会優勝(16)
[11]Ghasem REZAEI(イラン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(7)
[12]Fredrik SCHOEN(スウェーデン)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(8)
[13]Mahdi ALIYARI FEYZABADI(イラン) – Pytlasinski Cup 優勝(9)
[14]Islam MAGOMEDOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピックNo.8 (10)
[15]Mikhail KAJAIA(セルビア)=ザグレブGP優勝(17)
[16]Matti KUOSMANEN(フィンランド)=Uー23欧州選手権2位(13)
[17]G’Angelo HANCOCK(米国)=パンアメリカン選手権3位(18)
[18]Maksim SAFARYAN(ロシア)=イワン・ポッデュブニー国際大会3位(14)
[19]Seyedmostafa SALEHIZADEH(イラン)=アジア選手権優勝(-)
[20]Rustam ASSAKALOV(ウズベキスタン)=アジア選手権3位(20=85kg)

------------------------------------

 【130kg級】
[1]Mijain LOPEZ NUNEZ(キューバ)=リオデジャネイロ・オリンピック優勝(1)
[2]Riza KAYAALP(トルコ)=欧州選手権優勝(2)
[3]Sergey SEMENOV(ロシア)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(3)
[4]Balint LAM(ハンガリー)=欧州選手権2位(6)
[5]Levan ARABULI(ジョージア)=欧州選手権3位(-)
[6]Sabah SHARIATI(アゼルバイジャン)=リオデジャネイロ・オリンピック3位(4)
[7]Alin ALEXUC-CIURARIU(ルーマニア)=ザグレブGP3位(8)
[8]Vitali SHCHUR(ロシア)=欧州選手権3位(-)
[9]Aleksander CHERNETSKI(ウクライナ)=ウクライナ国際大会3位(5)
[10]Muminjon ABDULLAEV(ウズベキスタン)=べービ・エムレ国際大会2位(13)
[11]Heiki NABI(エストニア)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(7)
[12]Oscar PINO HINDS(キューバ)=パンアメリカン選手権優勝(-)
[13]Osman YILDIRIM(トルコ)=Uー23欧州選手権優勝(18)
[14]Zviadi PATARIDZE(ジョージア)=ウクライナ国際大会優勝(14)
[15]Eduard POPP(ドイツ)=リオデジャネイロ・オリンピック5位(9)
[16]Iosif CHUGOSHVILI(ベラルーシ) – Turlykhanov Memorial 2位(10)
[17]Iakobi KAJAIA(ジョージア)=リオデジャネイロ・オリンピック7位(11)
[18]Kiril GRISHCHENKO(ベラルーシ)=ゴールデンGP決勝大会2位(12)
[19]Tuomas LAHTI(フィンランド)=ポリヤク国際大会2位(17)
[20]Mantas KNYSTAUTAS(リトアニア)=Uー23欧州選手権2位(-)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp