日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.06.16

アジア王者・高橋侑希(ALSOK)が優勝、鈴木博恵(クリナップ)は6連覇…明治杯全日本選抜選手権・第1日


 今年の世界選手権(8月21~26日、フランス・パリ)代表選考を兼ねた明治杯全日本選抜選手権は6月16日、東京・代々木競技場第2体育館で開幕。男女8階級が行われ、男子フリースタイル57kg級は5月のアジア選手権(インド)を制した高橋侑希(ALSOK)が優勝。昨年12月の全日本選手権に続いての優勝で、規定により2014・15年に続く世界選手権の代表に内定した。

 同125kg級は全日本王者でアジア選手権3位の山本泰輝(拓大)が準決勝で田中哲矢(自衛隊)に敗れ、田中が初優勝した。両者による世界選手権代表決定プレーオフは山本が勝ち、山本が世界選手権の代表へ。同86kg級は松坂誠應(自衛隊)は初優勝し、世界選手権へのキップを手にした。

 男子グレコローマンは3階級とも全日本王者が勝った。66kg級は高橋昭五(警視庁警察学校)、80kg級は前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)、98kg級は奈良勇太(日体大)で、高橋と奈良は世界選手権初出場、前田は2015年に続く2度目の出場。

 女子75kg級は鈴木博恵(クリナップ)が勝ち、72kg級時代から通じて6年連続6度目の優勝。58kg級は60kg級で全日本選手権を制した坂上嘉津季(ALSOK)が2014年の60kg級に続いての優勝を遂げた。女子は強化委員会の選考によって世界選手権の代表が決まる。

 各階級の成績は下記の通り。


《トーナメント表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン 女  子
57kg 86kg 125kg 66kg 80kg 98kg 58kg 75kg

 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-0]●小栁和也(山梨学院大)

※高橋は2年ぶり3度目の優勝

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:38=10-0]●田代拓海(福岡大)
小栁和也(山梨学院大)○[15-8]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[6-0]●川野陽介(自衛隊)
田代拓海(福岡大)○[3-0]●松井稜(山梨学院大)
小栁和也(山梨学院大)○[7-0]●坂本京太(山梨学院大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[6-4]●長谷川敏裕(日体大)

 ▼1回戦
川野陽介(自衛隊)○[8-2]●伊藤優(長崎県協会)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[Tフォール、4:48=12-2]●大城一晟(国士舘大)

-----------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松坂誠應(自衛隊)○[3-1]●白井勝太(日大)

※松坂は初優勝

 ▼準決勝
松坂誠應(自衛隊)○[6-4]●村山貴裕(自衛隊)
白井勝太(日大)○[Tフォール、0:57=10-0]●松雪泰成(専大)

 ▼2回戦
松坂誠應(自衛隊)○[7-0]●山田修太郎(秋田・秋田商高)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、2:25=10-0]●加藤一人(日本文理大)
松雪泰成(専大)○[9-4]●櫻庭正義(秋田県協会)
白井勝太(日大)○[Tフォール、1:02=10-0]●石澤誠悠(山梨学院大)

 ▼1回戦
山田修太郎(秋田・秋田商高)○[Tフォール、5:46=11-0]●内藤由良(国士舘大)
石澤誠悠(山梨学院大)○[3-1]●牛水瑞貴(山梨学院大)

-----------------------------

 【125kg級】

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
山本泰輝(拓大)○[4-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼決勝
田中哲矢(自衛隊)○[2-0]●荒木田進謙(青森県協会)

※田中は初優勝

 ▼準決勝
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●山本泰輝(拓大)
荒木田進謙(青森県協会)○[5-1]●金澤勝利(自衛隊)

 ▼2回戦
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、2:21=10-0]●山口直人(徳山大)
田中哲矢(自衛隊)○[9-0]●宮内健太(山梨学院大)
荒木田進謙(青森県協会)○[途中棄権、0:18=2-0]●伊藤昌(国士舘大)
金澤勝利(自衛隊)○[5-0]●山本泰丈(日大)

 ▼1回戦
山口直人(徳山大)○[2-1]●藤田悠矢(中京学院大)
宮内健太(山梨学院大)○[Tフォール、4:08=12-1]●村木孝太郎(滋賀県警察)
伊藤昌(国士舘大)○[5-0]●宮原将裕(大東大)
山本泰丈(日大)○[6-3]●村上佳児(鮮ど市場)


 ◎男子グレコローマン

 【66kg級】

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁警察学校)○[4-1]●川瀬克祥(シリウス)

※高橋は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁警察学校)○[2-1]●遠藤功章(日体大)
川瀬克祥(シリウス)○[2-1]●中橋涼(日体大)

 ▼2回戦
高橋昭五(警視庁警察学校)○[Tフォール、2:02=11-0]●小林大樹(日体大)
遠藤功章(日体大)○[フォール、4:36=8-5]●宇井大和(早大)
中橋涼(日体大)○[3-2]●大平稜也(国士舘大)
川瀬克祥(シリウス)○[Tフォール、3:24=9-0]●中村拓磨(専大)

 ▼1回戦
小林大樹(日体大)○[3-0]●岩本巧(同志社大)
宇井大和(早大)○[Tフォール、4:18=8-0]●岡本侑士(九州共立大)
遠藤功章(日体大)○[2-1]●澤田夢有人(日体大)
大平稜也(国士舘大)○[3-2]●下山田培(警視庁警察学校)
中村拓磨(専大)○[フォール、2:03=6-0]●堀江耐志(徳山大)

-----------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[4-1]●勅使川原延明(日体大)

※前田は3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[4-3]●岡嶋勇也(警視庁)
勅使川原延明(日体大)○[2-1]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、3:42=9-0]●関口巡(福岡大)
岡嶋勇也(警視庁)○[3-0]●野崎竜陽(中京学院大)
藤井達哉(青山学院大)○[6-2]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
勅使川原延明(日体大)○[不戦勝]●鶴田峻大(自衛隊)

-----------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
奈良勇太(日体大)○[2-1]●木下駿(自衛隊)

※奈良は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:11=9-0]●天野雅之(中大職員)
木下駿(自衛隊)○[2-0]●志喜屋正明(自衛隊)

 ▼2回戦
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:57=11-0]●中村隆太(東洋大)
天野雅之(中大職員)○[6-1]●有薗拓真(ALSOK)
志喜屋正明(自衛隊)○[3-0]●山下拓也(拓大)
木下駿(自衛隊)○[2-1]●前川勝利(HRC)

 ▼1回戦
中村隆太(東洋大)○[2-1]●宮原尚之(中京学院大)
前川勝利(HRC)○[Tフォール、3:31=11-2]●竹内亮亘(帝塚山大)


 ◎女子

 【58kg級】

 ▼決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、5:58=10-0]●熊野ゆづる(日大)

※坂上は初優勝(60kg級から通算3年ぶり2度目の優勝)

 ▼準決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、0:50=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
熊野ゆづる(日大)○[フォール、1:12=10-0]●小林奏音(早大)

 ▼1回戦
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、3:17=10-0]●岩澤希羽(至学館大)
樋口美賀子(環太平洋大)○[5-2]●坂上楓舞希(至学館大)
小林奏音(早大)○[4-4]●今佑海(日大)
熊野ゆづる(日大)○[フォール、0:53=8-0]●廣瀬瑠実(青山学院大)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、2:29=10-0]●古市雅子(日大)

※鈴木は4年連続4度目の優勝(72kg級から通算6年連続6度目の優勝)

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[11-2]●阿部梨乃(自衛隊)
古市雅子(日大)○[3-2]●松雪泰葉(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
阿部梨乃(自衛隊)○[2-1]●土橋奏珠(至学館大)
松雪泰葉(愛知・至学館高)○[7-4]●馬場菜津美(自衛隊)


 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp

フェアプレイで日本を元気に