掲載内容の間違い、誤字脱字は、こちらからご指摘ください。

2017年明治杯全日本選抜選手権 成績

(6月16~18日、東京・代々木競技場第2体育館)


《一覧表・トーナメント表》

男子フリースタイル 一覧表 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg 86kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 一覧表 59kg 66kg 71kg 75kg 80kg 85kg 98kg 130kg
 女   子  一覧表 48kg 53kg 55kg 58kg 60kg 63kg 69kg 75kg

 《個人賞》

【明治杯(最優秀選手賞)】川井梨紗子(女子60kg級=ジャパンビバレッジ)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 高橋侑希(57kg級=ALSOK)、▼男子グレコローマン 文田健一郎(59kg級=日体大)、▼女子 土性沙羅(69kg級=東新住建)


 ◎男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-0]●小栁和也(山梨学院大)

※高橋は2年ぶり3度目の優勝

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:38=10-0]●田代拓海(福岡大)
小栁和也(山梨学院大)○[15-8]●守田泰弘(和歌山県教育庁)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[6-0]●川野陽介(自衛隊)
田代拓海(福岡大)○[3-0]●松井稜(山梨学院大)
小栁和也(山梨学院大)○[7-0]●坂本京太(山梨学院大)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[6-4]●長谷川敏裕(日体大)

 ▼1回戦
川野陽介(自衛隊)○[8-2]●伊藤優(長崎県協会)
守田泰弘(和歌山県教育庁)○[Tフォール、4:48=12-2]●大城一晟(国士舘大)

-----------------------------

 【61kg級】

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[9-5]●樋口黎(日体大)

 ▼決勝
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[14-5]●樋口黎(日体大)

※中村は初優勝(57kg級と合わせ2年連続2度目の優勝)

 ▼準決勝
樋口黎(日体大)○[9-4]●成國大志(青山学院大)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、3:28=10-0]●嶋江翔也(日体大)

 ▼2回戦
樋口黎(日体大)○[Tフォール、1:56=11-0]●吉澤拳斗(専大)
成國大志(青山学院大)○[フォール、5:44=15-6]●有元伸悟(近大職)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、0:48=10-0]●榊大夢(山梨学院大)
嶋江翔也(日体大)○[Tフォール、4:38=11-0]●船木拓也(自衛隊)

 ▼1回戦
吉澤拳斗(専大)○[Tフォール、2:53=14-4]●葛西飛駿(国士舘大)
成國大志(青山学院大)○[フォール、4:39=12-6]●但野航(ニトリ)
榊大夢(山梨学院大)○[Tフォール、5:24=10-0]●松宮大樹(山梨学院大)
船木拓也(自衛隊)○[6-4]●菊地憲(秋田県協会)

-----------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(自衛隊)○[2-2]●米澤圭(早大)

※鴨居は2年連続2度目の優勝(61kg級と通算して3年連続3度目の優勝)

 ▼準決勝
鴨居正和(自衛隊)○[8-3]●金城希龍(自衛隊)
米澤圭(早大)○[6-3]●阿部宏隆(サコス)

 ▼2回戦
鴨居正和(自衛隊)○[Tフォール、5:55=11-0]●伊藤和真(EH)
金城希龍(自衛隊)○[7-4]●原田駿(専修クラブ)
阿部宏隆(サコス)○[Tフォール、1:42=10-0]●田口大輔(九州共立大)
米澤圭(早大)○[Tフォール、4:30=11-0]●木佐貫斎貴(徳山大)

 ▼1回戦
伊藤和真(EH)○[6-0]●瀬野春貴(日体大)

-----------------------------

 【70kg級】

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
藤波勇飛(山梨学院大)[Tフォール、4:32=10-0]中村百次郎(日体大助手)

 ▼決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[10-2]●多胡島伸佳(KATSURA group)

※藤波は初優勝

 ▼準決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、1:14=10-0]●中村百次郎(日体大助手)
多胡島伸佳(KATSURA group)○[Tフォール、4:52=11-1]●伊藤駿(早大)

 ▼2回戦
中村百次郎(日体大助手)○[8-3]●梅林太朗(早大)
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、3:16=10-0]●三輪優翔(日体大)
多胡島伸佳(KATSURA group)○[フォール、0:48=8-0]●高橋翔平(自衛隊)
伊藤駿(早大)○[Tフォール、5:10=16-6]●伊藤真也(国士舘大)

 ▼1回戦
梅林太朗(早大)○[10-4]●坂本侑之(拓大)
三輪優翔(日体大)○[3-1]●玉岡拓海(福岡大)
高橋翔平(自衛隊)○[10-8]●島袋慶生(日体大)
伊藤真也(国士舘大)○[フォール、2:57=6-6]●井筒諒(日体大)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[8-2]●山﨑弥十朗(早大)

※高谷は2年ぶり4度目の優勝

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:28=13-0]●奥井眞生(国士舘大)
山﨑弥十朗(早大)○[5-2]●保坂健(自衛隊)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、2:26=10-0]●松尾侑亮(専大)
奥井眞生(国士舘大)○[6-3]●阿部侑太(日体大)
保坂健(自衛隊)○[3-3]●浅井翼(拓大)
山﨑弥十朗(早大)○[3-2]●木下貴輪(山梨学院大)

 ▼1回戦
松尾侑亮(専大)○[6-1]●北村公平(京都クラブ)
木下貴輪(山梨学院大)○[フォール、2:37=8-0]●川畑孔明(東洋大)

-----------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松坂誠應(自衛隊)○[3-1]●白井勝太(日大)

※松坂は初優勝

 ▼準決勝
松坂誠應(自衛隊)○[6-4]●村山貴裕(自衛隊)
白井勝太(日大)○[Tフォール、0:57=10-0]●松雪泰成(専大)

 ▼2回戦
松坂誠應(自衛隊)○[7-0]●山田修太郎(秋田・秋田商高)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、2:25=10-0]●加藤一人(日本文理大)
松雪泰成(専大)○[9-4]●櫻庭正義(秋田県協会)
白井勝太(日大)○[Tフォール、1:02=10-0]●石澤誠悠(山梨学院大)

 ▼1回戦
山田修太郎(秋田・秋田商高)○[Tフォール、5:46=11-0]●内藤由良(国士舘大)
石澤誠悠(山梨学院大)○[3-1]●牛水瑞貴(山梨学院大)

-----------------------------

 【97kg級】

 ▼プレーオフ
赤熊猶弥(自衛隊)○[8-0]●山本康稀(GENスポーツアカデミー)

 ▼決勝
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[フォール、1:06=6-0]●園田平(拓大)

※山本は初優勝

 ▼準決勝
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[7-6]●赤熊猶弥(自衛隊)
園田平(拓大)○[9-2]●石黒峻士(日大)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[3-0]●福井裕士(自衛隊)
山本康稀(GENスポーツアカデミー)○[8-0]●長知宏(GENスポーツアカデミー)
石黒峻士(日大)○[7-2]●安田翔(福井・嶺南東養護学校教員)
園田平(拓大)○[6-2]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)

 ▼1回戦
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、2:28=10-0]●藤田祐輔(神奈川大)
安田翔(福井・嶺南東養護学校教員)○[8-1]●執行優大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[5-1]●二ノ宮寛斗(明大)

-----------------------------

 【125kg級】

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
山本泰輝(拓大)○[4-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼決勝
田中哲矢(自衛隊)○[2-0]●荒木田進謙(青森県協会)

※田中は初優勝

 ▼準決勝
田中哲矢(自衛隊)○[2-1]●山本泰輝(拓大)
荒木田進謙(青森県協会)○[5-1]●金澤勝利(自衛隊)

 ▼2回戦
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、2:21=10-0]●山口直人(徳山大)
田中哲矢(自衛隊)○[9-0]●宮内健太(山梨学院大)
荒木田進謙(青森県協会)○[途中棄権、0:18=2-0]●伊藤昌(国士舘大)
金澤勝利(自衛隊)○[5-0]●山本泰丈(日大)

 ▼1回戦
山口直人(徳山大)○[2-1]●藤田悠矢(中京学院大)
宮内健太(山梨学院大)○[Tフォール、4:08=12-1]●村木孝太郎(滋賀県警察)
伊藤昌(国士舘大)○[5-0]●宮原将裕(大東大)
山本泰丈(日大)○[6-3]●村上佳児(鮮ど市場)


 ◎男子グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
文田健一郎(日体大)○[6-2]●太田忍(ALSOK)

※文田は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
文田健一郎(日体大)○[4-2]●清水早伸(自衛隊)
太田忍(ALSOK)○[2-2]●河名真寿斗(クリナップ)

 ▼2回戦
文田健一郎(日体大)○[フォール、1:25=4-0]●神田優人(中京学院大)
清水早伸(自衛隊)○[2-1]●桑山裕貴(専大)
河名真寿斗(クリナップ)○[Tフォール、4:16=10-1]●高橋三四郎(山梨学院大)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、2:03=12-4]●丸山智也(山梨学院大)

 ▼1回戦
神田優人(中京学院大)○[6-0]●大谷康太(マルワジム横浜)
桑山裕貴(専大)○[2-1]●河本圭智(自衛隊)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:41=8-0]●新垣忠勝(自衛隊)
髙橋三四郎(山梨学院大)○[2-2]●鈴木絢大(日体大)
丸山智也(山梨学院大)○[Tフォール、0:42=8-0]●難波陽(青山学院大)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
高橋昭五(警視庁警察学校)○[4-1]●川瀬克祥(シリウス)

※高橋は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
高橋昭五(警視庁警察学校)○[2-1]●遠藤功章(日体大)
川瀬克祥(シリウス)○[2-1]●中橋涼(日体大)

 ▼2回戦
高橋昭五(警視庁警察学校)○[Tフォール、2:02=11-0]●小林大樹(日体大)
遠藤功章(日体大)○[フォール、4:36=8-5]●宇井大和(早大)
中橋涼(日体大)○[3-2]●大平稜也(国士舘大)
川瀬克祥(シリウス)○[Tフォール、3:24=9-0]●中村拓磨(専大)

 ▼1回戦
小林大樹(日体大)○[3-0]●岩本巧(同志社大)
宇井大和(早大)○[Tフォール、4:18=8-0]●岡本侑士(九州共立大)
遠藤功章(日体大)○[2-1]●澤田夢有人(日体大)
大平稜也(国士舘大)○[3-2]●下山田培(警視庁警察学校)
中村拓磨(専大)○[フォール、2:03=6-0]●堀江耐志(徳山大)

-----------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
泉武志(一宮グループ)○[2-1]●井上智裕(富士工業)

※泉は初優勝

 ▼準決勝
泉武志(一宮グループ)○[4-0]●山本貴裕(日体大)
井上智裕(富士工業)○[Tフォール、5:17=8-0]●花山和寛(自衛隊)

 ▼2回戦
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、1:48=10-0]●神田航也(大東大)
山本貴裕(日体大)○[Tフォール、4:00=8-0]●梅野貴裕(愛媛県協会)
井上智裕(富士工業)○[3-1]●小路直頌(自衛隊)
花山和寛(自衛隊)○[7-0]●北條良真(神奈川大)

 ▼1回戦
神田航也(大東大)○[7-2]●下地恵永(専大)
小路直頌(自衛隊)○[7-0]●大山允長(青山学院大)
北條良真(神奈川大)○[2-2]●森俊樹(九州共立大クラブ)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[5-1]●阪部創(自衛隊)

※屋比久は初優勝

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、0:52=8-0]●澤田航(中京学院大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、4:31=12-4]●宇野寿倫(岡山県協会)

 ▼1回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、3:59=10-2]●櫻庭功大(拓大)
澤田航(中京学院大)○[2-0]●奥田海人(明大)
宇野寿倫(岡山県協会)○[フォール、5:31=8-5]●大賀遥(神奈川大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、4:31=9-0]●齋藤隼佑(早大)

-----------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[4-1]●勅使川原延明(日体大)

※前田は3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[4-3]●岡嶋勇也(警視庁)
勅使川原延明(日体大)○[2-1]●藤井達哉(青山学院大)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、3:42=9-0]●関口巡(福岡大)
岡嶋勇也(警視庁)○[3-0]●野崎竜陽(中京学院大)
藤井達哉(青山学院大)○[6-2]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
勅使川原延明(日体大)○[不戦勝]●鶴田峻大(自衛隊)

-----------------------------

 【85kg級】

 ▼世界選手権代表決定プレーオフ
松本篤史(警視庁警察学校)○[4-1]●塩川貫太(日体大)

 ▼決勝
塩川貫太(日体大)○[4-1]●角雅人(自衛隊)

※塩川は初優勝

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[2-1]●松本篤史(警視庁警察学校)
塩川貫太(日体大)○[6-0]●岡太一(自衛隊)

 ▼1回戦
松本篤史(警視庁警察学校)○[Tフォール、1:29=8-0]●平才巧晃(中京学院大)
角雅人(自衛隊)○[2-0]●谷口慧志(拓大)
岡太一(自衛隊)○[3-0]●西山慎吾(日体大)
塩川貫太(日体大)○[Tフォール、1:03=8-0]●永井基生(明大)

-----------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
奈良勇太(日体大)○[2-1]●木下駿(自衛隊)

※奈良は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:11=9-0]●天野雅之(中大職員)
木下駿(自衛隊)○[2-0]●志喜屋正明(自衛隊)

 ▼2回戦
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:57=11-0]●中村隆太(東洋大)
天野雅之(中大職員)○[6-1]●有薗拓真(ALSOK)
志喜屋正明(自衛隊)○[3-0]●山下拓也(拓大)
木下駿(自衛隊)○[2-1]●前川勝利(HRC)

 ▼1回戦
中村隆太(東洋大)○[2-1]●宮原尚之(中京学院大)
前川勝利(HRC)○[Tフォール、3:31=11-2]●竹内亮亘(帝塚山大)

-----------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[2-1]●津田大健(宇和島市役所)

※園田は4年連続4度目の優勝

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:41=8-0]●河野隆太(安信)
津田大健(宇和島市役所)○[フォール、0:33=4-0]●伊藤匠汰(青山学院大)

 ▼1回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、3:37=8-0]●矢野遥己(徳山大)
河野隆太(安信)○[2-1]●日坂侃生(中央クラブ)
伊藤匠汰(青山学院大)○[5-1]●貝塚賢史(山梨学院大)
津田大健(宇和島市役所)○[5-1]●曽我部健(日亜化学工業)


 ◎女子

 【48kg級】

 ▼決勝
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[3-0]●五十嵐未帆(至学館大)

※須崎は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[2-0]●入江ゆき(自衛隊)
五十嵐未帆(至学館大)○[9-4]●中村未優(専大)

 ▼2回戦
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、1:49=10-0]●志土地希果(ジェイテクト)
入江ゆき(自衛隊)○[3-0]●奥野里菜(至学館大)
五十嵐未帆(至学館大)○[Tフォール、5:20=11-0]●伊藤史織(ジャパンビバレッジ)
中村未優(専大)○[12-8]●加賀田葵夏(青山学院大)

 ▼1回戦
志土地希果(ジェイテクト)○[Tフォール、5:51=11-0]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)

-----------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[5-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

※向田は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、1:02=10-0]●與那嶺優里(日本文理大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[9-2]●矢後佑華(警視庁)

 ▼1回戦
與那嶺優里(日本文理大)○[8-8]●東川加奈(至学館大)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[4-2]●浜田千穂(キッコーマン)

※奥野は初優勝

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[Tフォール、5:10=11-0]●澤葉菜子(至学館大)
浜田千穂(キッコーマン)○[4-2]●角谷萌々果(至学館大)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[5-2]●南條早映(JOCアカデミー/東京・安部学院高)
澤葉菜子(至学館大)○[Tフォール、1:40=10-0]●松見千都彩(プロコ)
浜田千穂(キッコーマン)○[フォール、4:17=4-1]●谷山菜緒(法大)
角谷萌々果(至学館大)○[フォール、5:58=4-1]●倉舘愛(日大)

-----------------------------

 【58kg級】

 ▼決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、5:58=10-0]●熊野ゆづる(日大)

※坂上は初優勝(60kg級から通算3年ぶり2度目の優勝)

 ▼準決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、0:50=10-0]●樋口美賀子(環太平洋大)
熊野ゆづる(日大)○[フォール、1:12=10-0]●小林奏音(早大)

 ▼1回戦
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、3:17=10-0]●岩澤希羽(至学館大)
樋口美賀子(環太平洋大)○[5-2]●坂上楓舞希(至学館大)
小林奏音(早大)○[4-4]●今佑海(日大)
熊野ゆづる(日大)○[フォール、0:53=8-0]●廣瀬瑠実(青山学院大)

-----------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、5:02=14-4]●坂野結衣(警視庁警察学校)

※川井は初優勝(他階級と合わせ2年ぶり3度目の優勝)

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、1:31=10-0]●小玉彩天奈(高知・高知東高)
坂野結衣(警視庁警察学校)○[Tフォール、2:52=10-0]●河内美樹(日体大)

 ▼1回戦
小玉彩天奈(高知・高知東高)○[4-0]●米田野乃佳(至学館大)
坂野結衣(警視庁警察学校)○[6-0]●矢後愛佳(日大)
河内美樹(日体大)○[8-4]●香山芳美(早大)

-----------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(東新住建)○[6-2]●伊藤友莉香(自衛隊)

※伊藤彩は初優勝(59kg級と合わせて4年ぶり2度目の優勝)

 ▼準決勝
伊藤彩香(東新住建)○[3-2]●川井友香子(至学館大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[6-3]●源平彩南(至学館大)

 ▼1回戦
川井友香子(至学館大)○[フォール、1:05=4-0]●三輪奏歩(東洋大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、2:59=6-1]●屋比久すず(国士舘大)
源平彩南(至学館大)○[8-4]●今井栞海(同志社大)

-----------------------------

 【69kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(東新住建)○[Tフォール、4:35=12-1]●森川美和(東京・安部学院高)

※土性は2年ぶり3度目の優勝(67kg級と合わせ2年ぶり5度目の優勝

 ▼準決勝
土性沙羅(東新住建)○[4-2]●飯島千晶(警視庁)
森川美和(東京・安部学院高)○[3-2]●鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)

 ▼1回戦
飯島千晶(警視庁)○[10-1]●福島宇美(東京・安部学院高)
鏡優翔(JOCエリートアカデミー/東京・帝京高)○[4-0]●鈴木芽衣(東洋大)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[フォール、2:29=10-0]●古市雅子(日大)

※鈴木は4年連続4度目の優勝(72kg級から通算6年連続6度目の優勝)

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[11-2]●阿部梨乃(自衛隊)
古市雅子(日大)○[3-2]●松雪泰葉(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
阿部梨乃(自衛隊)○[2-1]●土橋奏珠(至学館大)
松雪泰葉(愛知・至学館高)○[7-4]●馬場菜津美(自衛隊)


 

 

 

Share on Facebook