日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2012.07.08

5階級で優勝、3階級で銀メダル…アジア・カデット選手権(女子)


 アジア・カデット選手権の女子は7月6~7日、キルギス・ビシュケクで行われ、 46kg級の谷山菜緒(大阪・エンジョイ)、49kg級の河内美樹(大阪・堺リベラル中) 、60kg級の津田沙也加(大阪・香ヶ丘リベルテ高)、65kg級の髙橋海寿々(東京・大森学園高)、70kg級の齋藤未来(東京・安部学院高)の5選手が優勝した。

 他に、43kg級の須﨑麻衣(千葉・鎌ヶ谷高/松戸ジュニア)、52kg級の堀幸奈(東京・安部学院高)、56kg級の廣瀬瑠実(東京・安部学院高)が銀メダルを獲得し、出場した8階級すべてでメダルを獲得。昨年の「金2・銀2・銅1」を大きく上回った。

 国別対抗得点は、軽量2階級の不出場が響き、ウズベキスタンに続いて2位。北朝鮮が43kg級と52kg級を制し、この世代でも進出してきた。

 各選手の成績は下記の通り。(撮影=成富利弘コーチ)


 ◎女子
 
 【38kg級】=派遣なし

--------------------------------
 
 【40kg級】派遣なし

 --------------------------------

 【43kg級】須﨑麻衣(千葉・鎌ヶ谷高/松戸ジュニア)  2位=8選手出場
決  勝 ●[0-2(TF0-7,TF0-6)]Kim Hen Teng(北朝鮮)
準決勝 ○[2-0(3-2,3-2)]Munkhtstseg-ganbaatar(モンゴル)
1回戦  ○[2-0(2-0,1-0)]Borissova Irina(カザフスタン)

--------------------------------

 【46kg級】谷山菜緒(大阪・エンジョイ)    優勝=7選手出場
決  勝 ○[2-0(1-0,2-0)]Chshelchkova Anzhelika(カザフスタン)
準決勝 ○[2-0(3-0,3-0)]Yan Sun Ten(北朝鮮)
1回戦  BYE

--------------------------------

 【49kg級】河内美樹(大阪・堺リベラル中)    優勝=8選手出場
決  勝 ○[2-1(2-0,2-2,1-0)]Ri Zin Ok(北朝鮮)
準決勝 ○[2-0(2-1,1-0)]Ravita(インド)
1回戦  ○[2-0(5-0,TF8-0)]Murotbekova Mumtozabegim(ウズベキスタン)

--------------------------------

 【52kg級】堀幸奈(東京・安部学院高)    2位=8選手出場
決  勝 ●[0-2(1-5,2-5)]Zong In Sun(北朝鮮)
準決勝 ○[2-1(0-3,TF6-0,TF7-1)]Ryssayeva Rimma(カザフスタン)
1回戦  ○[2-1(0-2,5-1,TF7-0)]Filsteeva Iuliia(キルギス)

--------------------------------

 【56kg級】廣瀬瑠実(東京・安部学院高)    2位=7選手出場
決  勝 ●[フォール、2P(4-0,F0-6)]Akparova Aishe(キルギス)
準決勝 ○[2-0(TF6-0,1-0)]Narbaeva Khalbazar(ウズベキスタン)
1回戦 ○[2-0(3-0,4-1)]Gantuga Enkhbat(モンゴル)

--------------------------------

 【60kg級】津田沙也加(大阪・香ヶ丘リベルテ高)    優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[フォール、2P(3-0,F3-0)]Kazyulina Irina(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[フォール、1P(F3-0)]Reshma(インド)
リーグ3回戦  BYE
リーグ2回戦 ○[フォール、1P]Li Chia Hsin(台湾)
リーグ1回戦 ○[フォール、1P]Kubanychbekova Kanaiym(キルギス)

--------------------------------

 【65kg級】髙橋海寿々(東京・大森学園高)    優勝=6選手出場
決  勝 ○[2-0(3-1,TF7-0)]Kunangarayeva Zarina(カザフスタン)
準決勝 ○[フォール、2P(1-0,F4-0)]Babita Rani(インド)
1回戦  ○[フォール、1P]Gantsetseg Dash(モンゴル)

--------------------------------

 【70kg級】齋藤未来(東京・安部学院高)    優勝=5選手出場
リーグ5回戦 ○[2-1(1-0,1-2,1-0)]Yerkebayeva Gulmaral(カザフスタン)
リーグ4回戦 ○[フォール、1P(F6-0)]Nurlan kyzy Nazira(キルギス)
リーグ3回戦 ○[2-0]Nominerdene Purevee(モンゴル)
リーグ2回戦  BYE  
リーグ1回戦 ○[フォール、2P(2-0,F4-3)]Kavita(インド)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に