日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.07.24

2017年アジア・カデット選手権 日本選手成績


(7月20~21日=男子グレコローマン、21~22日=女子、
22~23日=男子フリースタイル、タイ・バンコク)


男子グレコローマン

 【42kg級】坂本大悟(東京・日本工大駒場中)   5位=8選手出場
3決戦 ●[Tフォール、2:51=1-9]Teshaboev, Saidislom(ウズベキスタン)
1回戦 ●[0-7]Arshad(インド)

--------------------------

 【46kg級】山根典哲(香川・多度津高)   3位=10選手出場
3決戦  ○[6-0]Hazoazi, Tuorki Ali M(サウジアラビア)
準決勝 ●[3-3]Yang, Seong-Cheol(韓国)
2回戦  ○[Tフォール、0:43=8-0]Chang, Ching Hsun(台湾)
1回戦   BYE

--------------------------

 【50kg級】佐々木航(静岡・飛龍高)   5位=11選手出場
3決戦  ●[5-8]Shrikant, Shrikant(インド)
準決勝 ●[0-2]Rezanejad Hosseinvand, Milad(イラン)
2回戦  ○[3-1]Kuvatgeldiev, Rysgal(トルクメニスタン)
1回戦  BYE

--------------------------

 【54kg級】河名真偉斗(広島・三次高)   9位=9選手出場
1回戦 ●[0-7]Shin, Yun-Bin(韓国)

--------------------------

 【58kg級】和久巧凌(神奈川・横浜修悠館高)   3位=10選手出場
3決戦  ○[Tフォール、1:54=8-0]Haydarov, Bayhan(トルクメニスタン)
準決勝 ●[2-4]Madhani, Mohesen(イラン)
2回戦  ○[Tフォール、1:28=10-0]Han, Sinjun(韓国)
1回戦   BYE

--------------------------

 【63kg級】堤滋樹(静岡・沼津城北高)   5位=10選手出場
3決戦 ●[3-8]Toichuev, Aslan(キルギス)
2回戦 ●[4-5]Kayed Khordeh, Mostafa(イラン)
1回戦  BYE

--------------------------

 【69kg級】小西温也(福井敦賀気比高)   10位=11選手出場
1回戦 ●[フォール、3:42=8-3]Annamyradov, Dinmuhammet(トルクメニスタン)

--------------------------

 【76kg級】小舩賢登(愛知・名古屋工高)   5位=11選手
3決戦  ●[Tフォール、1:29=2-10]Kabiri Dehkordi, Ali(キルギス)
準決勝 ●[Tフォール、2:37=0-9]Zhalgassov, Daulet(カザフスタン)
2回戦  ○[フォール、0:47=4-0]A Alharthi, Marwan Saleh(サウジアラビア)
1回戦   BYE

--------------------------

 【85kg級】三浦哲史(京都・網野中)   9位=10選手出場
敗復戦 ●[1-2]Aykhibaev, Ergali(ウズベキスタン)
1回戦   ●[Tフォール、1:29=0-9]Nosrati, Mohammad(イラン)

--------------------------

 【100kg級】鈴木翔真(茨城・鹿島学園高)   7位=9選手出場
敗復戦 ●[フォール、0:53=0-2]Gulomkodirov, Abdulaziz(ウズベキスタン)
1回戦   ●[1-3]Hosseini, Seyed Mojtaba(イラン)

--------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 87点、[2]カザフスタン 77点、[3]キルギス 75点、[4]インド 65点、[5]韓国 53点(銀1)、[6]ウズベキスタン 53点(銀0)、[7]日本 49点

女子

 【38kg級】細川あい(京都・網野中)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[Tフォール、1:26=12-0]Tangirbergenova, Maral(カザフスタン)
準決勝 ○[Tフォール、0:44=10-0]Neha, Neha(インド)
1回戦   ○[Tフォール、1:17=10-0]Ganbat, Oyundari(モンゴル)

--------------------------

 【40kg級】植野晏奈(大阪・香ヶ丘リベルテ高)   優勝=7選手出場
決   勝 ○[6-4]Simran, Simran(インド)
準決勝 ○[フォール、2:50=8-2]Baatarkhuu, Khonogorzul(モンゴル)
1回戦   ○[Tフォール、2:20=10-0]Nguyen, Thi Linh(ベトナム)

--------------------------

 【43kg級】清水美海(京都・網野高)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[Tフォール、10-0]Markasheva, Ayazhan(カザウスタン)
準決勝 ○[Tフォール、2:54=12-0]Sanju, Devi(インド)
1回戦   ○[Tフォール、0:26=10-0]Khamnon, Patchaleeporn(タイ)

--------------------------

 【46kg級】櫻井つぐみ(高知・高知南高)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[6-2]Tumenbaayar, Tseenyam(モンゴル)
準決勝 ○[フォール、0:52=4-0]Tuganbaeva, Ayaulym(カザフスタン)
1回戦   ○[Tフォール、2:14=10-0]Tomar, Nisha(インド)

--------------------------

 【49kg級】田村生吹(京都・網野高)   優勝=10選手出場
決   勝 ○[13-7]Kang, Yanxia(中国)
準決勝 ○[Tフォール、1:34=10-0]Sobirova, Gulrukh(ウズベキスタン)
2回戦   ○[Tフォール、0:54=10-0]Dagvadorj, Otgonjargal(モンゴル)
1回戦   BYE

--------------------------

 【52kg級】今井佑海(京都・海洋高)   優勝=10選手出場
決   勝 ○[4-2]Boldsaikhan, Khonogorzul(モンゴル)
準決勝 ○[Tフォール、1:24=10-0]Dyussengalieva, Sandugash (カザフスタン)
2回戦   ○[Tフォール、1:53=10-0]Nguyen, Thi Ma Trang(ベトナム)
1回戦   BYE

--------------------------

 【56kg級】吉柴未彩輝(東京・安部学院高)   3位=9選手出場
3決戦  ○[Tフォール、3:07=10-0]Taenghankrang, Apinya(タイ)
準決勝 ●[2-6]Anarkulova, Nuraida(キルギス)
2回戦  ○[4-0]Chen, Yi Ching(台湾)
1回戦   BYE

--------------------------

 【60kg級】青野南美(山口・豊浦高)   3位=10選手出場
3決戦 ○[フォール、0:38=10-0]Narin, Nadia(タイ)
2回戦 ●[フォール、0:22=0-4]Nandintsetseg, Anudari(モンゴル)
1回戦  BYE

--------------------------

 【65kg級】伏部内まこ(岩手・種市高)   3位=7選手出場
3決戦 ○[フォール、3:51=14-5]Wang, Chia Chen(台湾)
1回戦 ●[フォール、0:19=0-4]Kairgeldinova, Albina(カザフスタン)

--------------------------

 【70kg級】宮道りん(愛媛・今治工高)   優勝=8選手出場
決   勝 ○[11-4]Jiang, Qian(中国)
準決勝 ○[Tフォール、1:39=10-0]Karuna, Karuna(インド)
1回戦   ○[Tフォール、0:59=10-0]Zhanataeva, Inkara(カザフスタン)

--------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 94点、[2]インド 78点、[3]モンゴル 73点、[4]カザフスタン 67点、[5]ウズベキスタン 52点、[6]中国 44点

男子フリースタイル

 【42kg級】由良琉二(京都・網野中)   2位=9選手出場
決   勝 ●[Tフォール、0:54=0-10]Jalolov, Umidjon(ウズベキスタン)
準決勝 ○[Tフォール、3:13=12-2]Mandakh, Munkhtuguldur(モンゴル)
2回戦   ○[8-5]Almazbek Uulu, Bekzat(キルギス)
1回戦   BYE

--------------------------

 【46kg級】荒道豊樹(青森・八戸学院光星高)   3位=9選手出場
3決戦   ○[フォール、0:34=4-0]Shailoolek, Karolbekov(キルギス)
敗復戦 ○[Tフォール、3:08=12-2]Purevjav, Munkh Erdene(モンゴル)
1回戦   ●[4-8]Kadyrseit, Yelaman(カザフスタン)

-----------------------------

 【50kg級】藤原祐真(京都・網野高)   5位=12選手出場
3決戦   ●[4-12]Narmandakh, Narankhuu(モンゴル)
準決勝 ●[2-4]Kurbanov, Akbar(カザフスタン)
2回戦   ○[Tフォール、0:53=12-2]Shensong, Suhawat(タイ)
1回戦   ○[Tフォール、0:43=10-0]Chou, Chia Wei(台湾)

--------------------------

 【54kg級】大橋寛介(長野・上田西高)   3位=13選手出場
3決戦   ○[5-0]Lhargolbekov, Argen(キルギス)
準決勝 ●[2-8]Naveen, Naveen (インド)
2回戦   ○[4-1]Salimov, Amirbek(ウズベキスタン)
1回戦    BYE

-----------------------------

 【58kg級】飯田翔真(東京・自由ヶ丘学園高)   3位=12選手出場
3決戦 ○[8-4]Olonbaayar, Suldkhuu(モンゴル)
2回戦 ●[フォール、1:27=4-4]Dahiya, Akash(インド)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【63kg級】森川陽斗(静岡・飛龍高)   3位=11選手出場
3決戦   ○[6-1]Jang, Hyun-Woo(韓国)
準決勝 ●[2-4]Enkhbayar, Byambadorj(モンゴル)
2回戦  ○[7-5]Maghsoudi, Amirhossein Azim(イラン)
1回戦    BYE

-----------------------------

 【69kg級】西川竣介(香川・多度津高)   7位=12選手出場
2回戦 ●[フォール、3:47=10-10]Boldbaatar, Sunduijadamba(モンゴル)
1回戦 ○[フォール、3:37=5-2]Isakou, Erzo Shamil(ヨルダン)

-----------------------------

 【76kg級】今村大地(東京・自由ヶ丘学園高)   3位=11選手出場
3決戦 ○[4-4]Abidov, Ibragim(カザフスタン)
2回戦 ●[Tフォール、3:58=3-4]Malik, Parveen(インド)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【85kg級】伊藤飛未来(埼玉・埼玉栄高)   7位=10選手出場
2回戦 ●[5-8]Maan Singh, Sandeep(インド)
1回戦  BYE

-----------------------------

 【100kg級】出頭海(茨城・鹿島学園高)   13位=13選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:37=0-10]Mahmadbekov, Rahmonjon(タジキスタン)
1回戦   ●[Tフォール、0:32=0-10]Hashemi, Seyed Mehdi(イラン)

-----------------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 79点、[2]インド 72点(金2)、[3]カザフスタン 72点(金1)、[4]日本 63点、[5]ウズベキスタン 58点(金2)、[6]キルギス 58点(金0)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に