日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.08.07

2017年世界ジュニア選手権 日本選手成績


(8月1~2日=男子フリースタイル、3~4日=女子、
5~6日=男子グレコローマン、フィンランド・タンペレ)


 ◎男子フリースタイル

 【50kg級】桜井龍大(日本文理大)    13位=15選手出場
1回戦 ●[Tフォール、3:00=0-10]Sarlak, Alireza(イラン)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【55kg級】荒木大貴(専大)   17位=23選手出場
1回戦 ●[3-7]Abdullaev, Gulomyon(ウズベキスタン)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【60kg級】榊大夢(山梨学院大)    3位=23選手出場
3決戦 ○[9-6]Ravinder , Ravinder(インド)
敗復2 ○[Tフォール、3:26=13-1]Dogan, Utku(トルコ)
敗復1 ○[5-2] Bolkvadze, Edemi (ジョージア)
2回戦 ●[Tフォール、1:28=0-10]McKee, Mitchell(米国)
1回戦 ○[14ー14]Hambardzumyan, Ghazar(アルメニア)

-------------------------

 【66kg級】志賀晃次郎(拓大)   15位=25選手出場
1回戦 ●[4-6]Julakdize, Iveriko(ジョージア)

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 【74kg級】山崎弥十朗(早大)    5位=26選手出場
3決戦  ●[5-8]Gulia, Ver Dev (インド)
準決勝 ●[1-8]Shapiev, Isa(ウズベキスタン)
3回戦  ○[Tフォール、2:39=10-0]Malicki, Pawel(ポーランド)
2回戦  ○[13-5]Carabadjac, Maxim (モルドバ)
1回戦  ○[Tフォール、4:53=14-3]Diana, Salvatore(イタリア)

-------------------------

 【84kg級】松雪泰成(専大)   11位=24選手出場
敗復2 ●[5-12]Gocen, Osman(トルコ)
敗復1 ○[7-4]Khasanov, Zokirdzhon(ウクライナ)
1回戦 ●[Tフォール、1:38=0-10]Naifonov, Artur(ロシア)

-------------------------

 【96kg級】石黒峻士(日大)    11位=20選手出場
敗復2 ●[0-3]Matuhin, Nick(ドイツ)
敗復1 ○[9-3]Himishli, Oleksander(ウクライナ)
1回戦 ●[Tフォール、2:53=0-10]Matcharashvili, Givi(ジョージア)

-------------------------

 【120kg級】山本泰丈(日大)   17位=20選手出場
2回戦 ●[Tフォール、2:03=0-10]Barghout, Aly Medhat Abde(カナダ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦へ回れず

-------------------------

 《国別対抗得点》
[1]米国 68点、[2]ロシア 67点、[3]イラン 49点、[4]トルコ 36点、[5]アゼルバイジャン 34点、[6]アルメニア 32点、…[12]日本 14点


 ◎女子

 【44kg級】植野麻奈美(京都・網野高)   優勝=15選手出場
決  勝 ○[フォール、4:27=14-4]Chen, Yumei(中国)
準決勝 ○[フォール、1:43=12-2] Priceputu, Stefania(ルーマニア)
2回戦  ○[Tフォール、0:39=10-0] Mandeva, Fatme(ブルガリア)
1回戦  ○[Tフォール、2:23=10-0] Tomar, Divya(インド)

-------------------------------

 【48kg級】加賀田葵夏(青山学院大)   優勝=21選手出場
決  勝 ○[フォール、0:36=4-0]Nasirova, Turkan(アゼルバイジャン)
準決勝 ○[フォール、3:50=8-7]Oksana LIVACH(ウクライナ)
3回戦  ○[Tフォール、1:32=10-0]Moran Valenzuela, Leidy(エクアドル)
2回戦  ○[Tフォール、2:16=10-0]Yahiaouchi, Chaimaa Kheira(アルジェリア)
1回戦  BYE

---------------------------

 【51kg級】谷山菜緒(法大)   5位=20選手
3決戦  ●[Tフォール、1:43=0-10]Liao, Xuejiao(中国)
敗復戦 ○[5-4]Czyzowicz, Alicja(ポーランド)
3回戦  ●[Tフォール、3:36=0-10]Bereza, Kristina(ウクライナ)
2回戦  ○[6-5]Ramos Diaz, Gabriela Nicole (プエルトリコ)
1回戦  ○[Tフォール、2:27=10-0]Wendle, Annika (ドイツ)

-------------------------------

 【55kg級】南條早映(東京・安部学院高校/JOCエリートアカデミー)   優勝=24選手出場
決  勝 ○[6-4]Montero Herrera, Lienna de la Caridad(キューバ)
準決勝 ○[Tフォール、2:52=10-0]Olena KREMZER(ウクライナ)
3回戦  ○[Tフォール、2:37=10-0]Gurbanova, Leyla(アゼルバイジャン)
2回戦  ○[Tフォール、2:14=10-0]Dollak, Tamara(ハンガリー)
1回戦  BYE

---------------------------

 【59kg級】熊野ゆづる(日大)   優勝=19選手出場
決  勝 ○[8-2]Ilona PROKOPEVNIUK(モルドバ)
準決勝 ○[10-2]Prokopevniuk, Ilona(ウクライナ)
3回戦  ○[Tフォール、3:37=10-0]Manju, Kumari(インド)
2回戦  ○[Tフォール、3:42=10-0]Kennett, Tianna(カナダ)
1回戦   BYE

-------------------------------

 【63kg級】川井友香子(至学館大)   9位=18選手出場
3回戦 ●[フォール、2:52=13-6]Kuznetzova, Maria(ロシア)
2回戦 ○[Tフォール、4:10=15-1]Lysak, Anzhelina(ウクライナ)
1回戦  BYE

※敗者復活戦に回れず

---------------------------

 【67kg級】松雪成葉(愛知・至学館高)   5位=18選手出場
3決戦 ●[2-7]Anghel, Alexandra Nicoleta(ルーマニア)
敗復2 ○[Tフォール、3:00=14-3]Tian, Qichao(中国)
敗復1 ○[フォール、2:13=10-2]Sadchanka, Hanna(ベラルーシ)
2回戦 ●[3-6]Velieva, Khanum(ロシア)
1回戦 ○[Tフォール、2:09=10-0]Aksoy, Kadriye(トルコ)

---------------------------

 【72kg級】松雪泰葉(愛知・至学館高)   2位=20選手出場
決  勝 ●[6-8]Medet Kyzy, Aiperi(キルギス)
準決勝 ○[Tフォール、2:05=10-0]Slater, Dejah Aniela(カナダ)
3回戦   ○[Tフォール、2:35=10-0]Chang, Hui-Tsu(台湾)
2回戦   ○[10-6]Pooja, Pooja(インド)
1回戦   ○[Tフォール、2:04=10-0]Borisova, Boryana Tsvetkova(ブルガリア)

---------------------------

 《国別対抗得点》

[1]日本 63点、[2]ロシア 44点点、[3]中国 41点、[4]ウクライナ 32点、[5]米国 29点、[6]インド 20点


 ◎男子グレコローマン

 【50kg級】清水賢亮(北海道・帯広北高)   3位=17選手出場
3決戦  ○[Tフォール、4:40=8-0]Vysotskyi, Maksym(イスラエル)
準決勝 ●[5-8]Severado, Cevion Jordan(米国)
3回戦  ○[Tフォール、3:26=18-10]Melnikov, Vladislav(ロシア)
2回戦  ○[Tフォール、3:45=11-1]Lee, Gyuseon(韓国)
1回戦   BYE

--------------------------------

 【55kg級】髙橋三四郎(山梨学院大)   16位=22選手出場
2回戦 ●[5-8]Cao, Liguo(中国)
1回戦  BYE  

※敗者復活戦に回れず

-----------------------

 【60kg級】成國大志(青山学院大)   8位=28選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、0:47=0-8] Magomed Nazirovitch MAGOMEDOV(ロシア)
3回戦  ●[3-4]Hrushyn, Aleksander(ウクライナ)
2回戦  ○[8-6]Sarikurt, Veysel(トルコ)
1回戦  ○[13-7]Abuladze, Leri(ジョージア)

--------------------------------

 【66kg級】宇井大和(早大)   20位=27選手出場
1回戦 ●[3-10]Firat, Murat(トルコ)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------

 【74kg級】大賀遥(神奈川大)    31位=32選手出場
1回戦 ●[Tフォール、5:19=0-8]Shorbi Neiazi, Mohammed Parviz(イラン)

※敗者復活戦へ回れず

--------------------------------

 【84kg級】藤井達哉(青山学院大)   11位=28選手出場
2回戦 ●[1-3]Stoychev, Vladimir Georgiev(ブルガリア)
1回戦 ○[5-4]Betschart, Ramon(スイス)

※敗者復活戦に回れず

-----------------------

 【96kg級】二ノ宮寛斗(明大)   24位=26選手出場
1回戦 ●[0-4]Ersek, Robert(ハンガリー)

※敗者復活戦へ回れず

-----------------------

 【120kg級】庄司樹(専大)   22位=22選手出場
敗復戦 ●[Tフォール、1:06=0-8]Berei, Leonard(ルーマニア)
1回戦  ●[Tフォール、0:48=0-8] Pataridze, Zviadi(ジョージア)

-----------------------

 《国別対抗得点》

[1]イラン 58点、[2]ロシア 53点、[3]トルコ 38点、[4]米国 29点、[5]キルギス 28点、[6]フィンランド 28点、…[13]日本 11点








サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に