日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.10.11

2017年国民体育大会 成績


(10月7~10日、愛媛・宇和島市総合体育館)


女 子 53kg
成年フリースタイル 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg
成年グレコローマン 59kg 66kg 71kg 75kg 85kg 98kg 130kg
少年フリースタイル 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
少年グレコローマン 50kg 55kg 60kg 66kg 74kg 84kg 96kg 120kg
天皇杯得点

天皇杯得点

[1]静岡 73.5点、[2]愛媛 65.5点、[3]岐阜 65.0点、[4]東京 63.0点、[5]三重 62.5点、[6]千葉 57.5点、[7]和歌山 55.5点、[8]沖縄 53.5点

女子

 【53kg級】

 ▼決勝
須崎優衣(千葉・東京都安部学院)○[Tフォール、1:58]●加賀田葵夏(東京・青山学院大)

 ▼準決勝
須崎優衣(千葉・東京都安部学院)○[10-6]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
加賀田葵夏(東京・青山学院大)○[5-4]●菅原ひかり(岩手・種市高教)

成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
長谷川敏裕(東京・日体大)○[Tフォール、1:11=10-0]●山北渓人(三重・専大)

 ▼準決勝
山北渓人(三重・専大)○[5-1]●田代拓海(佐賀・福岡大)
長谷川敏裕(東京・日体大)○[Tフォール、2:37=10-0]●守田泰弘(和歌山・和歌山県体協)

-----------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨・山梨学院大)○[Tフォール、5:09=10-0]●前田頼夢(福井・日大)

 ▼準決勝
前田頼夢(福井・日大)○[12-9]●髙安直人(千葉・高安組)
乙黒拓斗(山梨・山梨学院大)○[Tフォール、5:12=10-0]●嶋江翔也(佐賀・日体大)

-----------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
乙黒圭祐(山梨・山梨学院大)○[Tフォール、5:42=12-2]●金城希龍(沖縄・自衛隊)

 ▼準決勝
金城希龍(沖縄・自衛隊)○[9-8]●阿部宏隆(茨城・サコス)
乙黒圭祐(山梨・山梨学院大)○[途中棄権、0:01=0-0]●伊藤和真(京都・EH)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[Tフォール、1:42=10-0]●木下貴輪(鹿児島・山梨学院大)

 ▼準決勝
木下貴輪(鹿児島・山梨学院大)○[8-0]●保坂健(埼玉・自衛隊)
藤波勇飛(三重・山梨学院大)○[Tフォール、2:02=10-0]●三輪優翔(和歌山・日体大)

-----------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
門間順輝(秋田・秋田市消防本部)○[4-1]●村山貴裕(青森・自衛隊)

 ▼準決勝
村山貴裕(青森・自衛隊)○[5-4]●山﨑弥十朗(埼玉・早大)
門間順輝(秋田・秋田市消防本部)○[3-3]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工職)

-----------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・拓大)○[7-1]●山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・拓大)○[6-4]●山口剛(岐阜・ブシロード)
山本康稀(北海道・GENスポーツアカデミー)○[4-0]●石黒峻士(東京・日大)

-----------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(静岡・拓大)○[3-2]●金澤勝利(岩手・自衛隊)

 ▼準決勝
山本泰輝(静岡・拓大)○[Tフォール、4:45=10-0]●安田翔(福井・嶺南東特別支援教)
金澤勝利(岩手・自衛隊)○[Tフォール、3:39=11-0]●宮原将裕(千葉・大東大)

成年グレコローマン

 【59kg級】

 ▼決勝
太田忍(山口・ALSOK)○[Tフォール、4:45=12-2]●北岡佑介(滋賀・日体大)

 ▼準決勝
太田忍(山口・ALSOK)○[Tフォール、2:58=9-1]●鈴木絢大(静岡・日体大)
北岡佑介(滋賀・日体大)○[Tフォール、3:47=8-0]●山田義起(沖縄・日体大)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
河名真寿斗(福島・クリナップ)○[6-1]●川瀬克祥(岩手・シリウス)

 ▼準決勝
川瀬克祥(岩手・シリウス)○[4-3]●中橋涼(愛媛・日体大)
河名真寿斗(福島・クリナップ)○[5-0]●澤田夢有人(静岡・日体大)

-----------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
井上智裕(神奈川・富士工業)○[4-2]●泉武志(愛媛・一宮グループ)

 ▼準決勝
泉武志(愛媛・一宮グループ)○[2-1]●高橋昭五(東京・警察学校)
井上智裕(神奈川・富士工業)○[5-0]●山本貴裕(山口・日体大)

-----------------------------

 【75kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(沖縄・ALSOK)○[3-2]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

 ▼準決勝
屋比久翔平(沖縄・ALSOK)○[Tフォール、4:30=9-0]●北村公平(京都・凌風小職)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[2-1]●梅野貴裕(愛媛・八幡浜工高教)

-----------------------------

 【85kg級】

 ▼決勝
角雅人(佐賀・自衛隊)○[2-1]●岡太一(鳥取・自衛隊)

 ▼準決勝
角雅人(佐賀・自衛隊)○[Tフォール、1:50=9-0]●西山慎吾(静岡・日体大)
岡太一(鳥取・自衛隊)○[Tフォール、0:51=8-0]●高島優太(山形・山形市体育協会)

-----------------------------

 【98kg級】

 ▼決勝
木下駿(富山・自衛隊)○[2-1]●志喜屋正明(沖縄・自衛隊)

 ▼準決勝
木下駿(富山・自衛隊)○[Tフォール、2:23=8-0]●中村隆太(宮崎・東洋大)
志喜屋正明(沖縄・自衛隊)○[4-0]●櫻庭正義(秋田・秋田体育協会)

-----------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
津田大健(愛媛・宇和島市役所)○[負傷棄権、0:01=0-0]●園田新(滋賀・ALSOK)

 ▼準決勝
園田新(滋賀・ALSOK)○[Tフォール、4:55=13-4]●河野隆太(三重・安信)
津田大健(愛媛・宇和島市役所)○[2-1]●谷田昇大(和歌山・和歌山県教育庁)

少年フリースタイル

 【50kg級】

 ▼決勝
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[4-2]●山根典哲(香川・多度津)

 ▼準決勝
弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、2:36=11-0]●竹下雄登(千葉・日体大柏)
山根典哲(香川・多度津)○[3-3]●清岡幸大郎(高知・高知南)

--------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、4:53=13-2]●藤田颯(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[6-2]●谷口日向(千葉・日体大柏)
藤田颯(埼玉・花咲徳栄)○[7-3]●徳比嘉二仁(沖縄・南風原)

--------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
榊流斗(東京・帝京)○[Tフォール、5:34=12-2]●小川航大(青森・八戸工大一)

 ▼準決勝
榊流斗(東京・帝京)○[Tフォール、2:41=10-0]●堤泰樹(静岡・沼津城北)
小川航大(青森・八戸工大第一)○[フォール、3:35=12-2]●土井璃音(京都・網野)

--------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園)○[10-4]●米澤凌(秋田・秋田商)

 ▼準決勝
米澤凌(秋田・秋田商)○[6-2]●西川竣介(香川・多度津工)
基山仁太郎(三重・いなべ総合学園)○[Tフォール、2:34=10-0]●佐藤匡記(東京・帝京)

--------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央)○[8-2]●神澤翔(兵庫・猪名川)

 ▼準決勝
神澤翔(兵庫・猪名川)○[12-9]●今村大地(東京・自由ヶ丘学園)
坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央)○[7-0]●内田貴斗(和歌山・和歌山北)

--------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、2:30=10-0]●大津拓馬(長崎・島原)

 ▼準決勝
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:40=10-0]●林公平(青森・八戸工大一)
大津拓馬(長崎・島原)○[Tフォール、0:48=10-0]●井上蓮汰(大阪・同志社香里)

--------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
白井達也(千葉・日体大柏)○[3-1]●吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄)

 ▼準決勝
白井達也(千葉・日体大柏)○[Tフォール、4:30=12-2]●本木臣代士(福岡・小倉商)
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄)○[Tフォール、0:46=15-4]●岡田英将(岐阜県・岐南工高)

--------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
森右秀(愛知・星城)○[Tフォール、5:57=10-0]●松岡太一(岡山・おかやま山陽)

 ▼準決勝
森右秀(愛知・星城)○[7-5]●武藤翔吾(大分・日本文理大学附)
松岡太一(岡山・おかやま山陽)○[6-6]●菊池野歩(静岡・沼津城北)

少年グレコローマン

 【50kg級】

 ▼決勝
松井謙(岐阜・中京)○[7-1]●佐々木航(静岡・飛龍)

 ▼準決勝
佐々木航(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:00=8-0]●橋本拓実(埼玉・花咲徳栄)
松井謙(岐阜・中京)○[2-1]●岡本景虎(和歌山・和歌山北)

-----------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、5:47=9-0]●稲葉海人(山梨・韮崎工)

 ▼準決勝
稲葉海人(山梨・韮崎工)○[7-2]●加藤万豊(三重・いなべ総合学園)
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、0:19=9-0]●手塚直巳(静岡・伊豆総合)

-----------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
小柴亮太(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、0:43=10-0]●竹下航生(香川・高松北)

 ▼準決勝
竹下航生(香川・高松北)○[5-2]●二俣友明(岐阜・岐南工)
小柴亮太(佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、3:55=16-7]●和久巧凌(神奈川・高等工科学校)

-----------------------------

 【66kg級】

 ▼決勝
安楽龍馬(山梨・韮崎工)○[フォール、1:44=4-1]●向井克典(愛媛・八幡浜工)

 ▼準決勝
安楽龍馬(山梨・韮崎工)○[Tフォール、4:10=10-0]●谷口空良(岐阜・高山西)
向井克典(愛媛・八幡浜工)○[2-1]●加倉大地(大分・日本文理大付)

-----------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
田代英才(栃木・足利工大付)○[2-2]●菅原魁一(愛媛・八幡浜工)

 ▼準決勝
田代英才(栃木・足利工大付)○[6-0]●山本真聖(三重・朝明)
菅原魁一(愛媛・八幡浜工)○[10-4]●小野文聖(秋田・五城目)

-----------------------------

 【84kg級】

 ▼決勝
山田修太郎(秋田・秋田商)○[フォール、1:17=4-0]●谷崎匠(岐阜・岐南工)

 ▼準決勝
山田修太郎(秋田・秋田商)○[Tフォール、0:38=8-0]●星寛斗(福島・田島)
谷崎匠(岐阜・岐南工)○[Tフォール、3:54=12-4]●佐川健(神奈川・磯子工)

-----------------------------

 【96kg級】

 ▼決勝
山本壮汰(静岡・飛龍)○[負傷棄権、0:01=0-0]●牟田浩都(愛知・一宮工)

 ▼準決勝
山本壮汰(静岡・飛龍)○[Tフォール、1:35=8-0]●道免陸哉(広島・三次)
牟田浩都(愛知・一宮工)○[8-3]●秋場勇星(山形・山形商)

-----------------------------

 【120kg級】

 ▼決勝
仲里優力(沖縄・北部農林)○[Tフォール、2:45=9-0]●アビッド・ハルーン(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・北部農林)○[Tフォール、2:00=9-0]●境晟道(宮崎・宮崎工)
アビッド・ハルーン(千葉・日体大柏)○[2-1]●檜山魁豊(和歌山・和歌山工)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に