日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2017.12.24

2017年全日本選手権 成績


(12月20~23日、東京・駒沢体育館)


1~3位一覧表(男子フリースタイル / 男子グレコローマン / 女子  個人賞受賞選手
男子フリー 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコ 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
 女 子  50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

 《個人賞》

【天皇杯(最優秀選手賞)】高橋侑希(男子フリースタイル57kg級=ALSOK)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 藤波勇飛(74kg級=山梨学院大)、▼男子グレコローマン 太田忍(60kg級=ALSOK)、▼女子 入江ゆき(50kg級=自衛隊)


男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[12-4]●長谷川敏裕(日体大)

※高橋は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[4-0]●山口海輝(千葉・日体大柏高)
長谷川敏裕(日体大)○[フォール、1:19=4-0]●守田泰弘(和歌山県体協)

 ▼3回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、2:45=10-0]●吉村拓海(早大)
山口海輝(千葉・日体大柏高)○[Tフォール、5:00=10-0]●大城一晟(国士舘大)
守田泰弘(和歌山県体協)○[5-0]●川野陽介(自衛隊)
長谷川敏裕(日体大)○[Tフォール、4:45=10-0]●坂本京太(山梨学院大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:15=12-1]●早山竜太郎(拓大)
吉村拓海(早大)○[6-4]●服部大虎(千葉・日体大柏高)
山口海輝(千葉・日体大柏高)○[Tフォール、2:55=10-0]●谷口龍我(千葉・日体大柏高)
大城一晟(国士舘大)○[Tフォール、5:18=10-0]●田代拓海(福岡大)
守田泰弘(和歌山県体協)○[10-1]●岡田幹大(日体大)
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、2:15=12-2]●伊藤奨(早大)
坂本京太(山梨学院大)○[Tフォール、1:53=10-0]●松井稜(山梨学院大)
長谷川敏裕(日体大)○[Tフォール、1:32=10-0]●有延大輝(築上クラブ)

 ▼1回戦
早山竜太郎(拓大)○[11-6]●井出光星(専大)
谷口龍我(千葉・日体大柏高)○[棄権]●新井陸人(日体大)
大城一晟(国士舘大)○[9-3]●竹田展大(WRESTLEWIN)
岡田幹大(日体大)○[Tフォール、2:01=11-0]●竹下雄登(千葉・日体大柏高)
川野陽介(自衛隊)○[Tフォール、1:40=10-0]●下田龍晴(九州共立大)
松井稜(山梨学院大)○[6-5]●中野晶太(高知東高教)
有延大輝(築上クラブ)○[Tフォール、3:58=14-4]●山北渓人(専大)

---------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
小栁和也(山梨学院大)○[Tフォール、3:26=13-0]●有元伸悟(近大職)

※小栁は初優勝

 ▼準決勝
小栁和也(山梨学院大)○[Tフォール、2:58=12-0]●船木拓也(自衛隊)
有元伸悟(近大職)○[6-4]●藤田雄大(青山学院大)

 ▼準々決勝
小栁和也(山梨学院大)○[6-2]●小川航大(青森・八戸工大一高)
船木拓也(自衛隊)○[5-4]●菊地憲(ALSOK秋田)
藤田雄大(青山学院大)○[7-1]●前田頼夢(日大)
有元伸悟(近大職)○[Tフォール、5:23=10-0]●永田丈治(国士舘大)

 ▼1回戦
小川航大(青森・八戸工大一高)○[フォール、2:27=5-0]●仁木陽介(中京学院大)
菊地憲(ALSOK秋田)○[Tフォール、3:59=12-2]●東本拓真(近大)
船木拓也(自衛隊)○[不戦勝]●谷山拓磨(拓大)
藤田雄大(青山学院大)○[4-2]●柏田直紀(専大)
前田頼夢(日大)○[Tフォール、3:34=10-0]●佐々木虎次郎(専大)
有元伸悟(近大職)○[9-4]●吉澤拳斗(専大)
永田丈治(国士舘大)○[13-7]●吉川航平(三重・いなべ総合学園高教)

----------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
高谷大地(自衛隊)○[11-2]●米澤圭(早大)

※高谷は初優勝

 ▼準決勝
高谷大地(自衛隊)○[フォール、2:59=4-2]●嶋江翔也(日体大)
米澤圭(早大)○[Tフォール、3:29=10-0]●金城希龍(自衛隊)

 ▼3回戦
嶋江翔也(日体大)○[6-2]●寺田光輝(日体大)
高谷大地(自衛隊)○[12-7]●榊大夢(山梨学院大)
金城希龍(自衛隊)○[負傷棄権]●乙黒拓斗(山梨学院大)
米澤圭(早大)○[6-2]●安楽龍馬(山梨・韮崎工高)

 ▼2回戦
寺田光輝(日体大)○[8-3]●鴨居正和(自衛隊)
嶋江翔也(日体大)○[フォール、3:31=4-0]●田口大輔(九州共立大)
榊大夢(山梨学院大)○[10-3]●米澤凌(秋田・秋田商高)
高谷大地(自衛隊)○[13-11]●阿部宏隆(サコス)
金城希龍(自衛隊)○[7-4]●中田陽(三重・朝明高教)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[8-5]●樋口黎(日体大)
安楽龍馬(山梨・韮崎工高)○[4-4]●伊藤和真(EH)
米澤圭(早大)○[6-2]●中村剛士(専大)

 ▼1回戦
寺田光輝(日体大)○[棄権]●上野裕次郎(日体大)
米澤凌(秋田・秋田商高)○[Tフォール、1:48=10-0]●永本健太(日体大)
高谷大地(自衛隊)○[6-4]●清水洸希(拓大)
中田陽(三重・朝明高教)○[フォール、5:59=14-4]●福田東記(国士舘大)
樋口黎(日体大)○[Tフォール、1:16=10-0]●木佐貫斎貴(徳山大)
中村剛士(専大)○[8-2]●山本隼平(中京学院大)

---------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
乙黒圭祐(山梨学院大)○[6-2]●木下貴輪(山梨学院大)

※乙黒は2年ぶり2度目の優勝(前回は61kg級)

 ▼準決勝
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、4:08=10-0]●井筒諒(日体大)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、4:13=10-0]●三輪優翔(日体大)

 ▼準々決勝
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、3:52=11-0]●玉岡拓海(福岡大)
井筒諒(日体大)○[8-3]●森川一樹(栗東クラブ)
三輪優翔(日体大)○[2-0]●瀬野春貴(日体大)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、4:22=11-0]●髙橋翔平(自衛隊)

 ▼2回戦
木下貴輪(山梨学院大)○[Tフォール、4:37=10-0]●坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央高)
玉岡拓海(福岡大)○[2-1]●中村優太(専大)
井筒諒(日体大)○[2-2]●尾形颯(中大)
森川一樹(栗東クラブ)○[Tフォール、2:27=10-0]●志賀晃次郎(拓大)
三輪優翔(日体大)○[9-7]●基山仁太郎(三重・いなべ総合学園高)
瀬野春貴(日体大)○[6-2]●坂本侑之(拓大)
髙橋翔平(自衛隊)○[7-2]●杉本京介(福岡・東鷹高教)
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、1:49=12-0]●松田健悟(青山学院大職)

 ▼1回戦
坂野秀尭(鹿児島・鹿屋中央高)○[4-0]●礒川利音(国士舘大)
井筒諒(日体大)○[不戦勝]●原田駿(専修クラブ)
志賀晃次郎(拓大)○[フォール、4:48=6-6]●竹之内岳(青山学院大)
三輪優翔(日体大)○[Tフォール、4:54=11-0]●加藤直裕(マイ・スポーツ・ハウス)
瀬野春貴(日体大)○[Tフォール、0:41=10-0]●喜多佳佑(帝塚山大)
髙橋翔平(自衛隊)○[6-1]●吉井誠(専大)
松田健悟(青山学院大職)○[4-1]●伊藤朱里(京都・網野高)

----------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[フォール、1:53=10-2]●保坂健(自衛隊)

※藤波は初優勝

 ▼準決勝
藤波勇飛(山梨学院大)○[Tフォール、1:48=10-0]●中村百次郎(日体大助手)
保坂健(自衛隊)○[4-1]●奥井眞生(国士舘大)

 ▼2回戦
藤波勇飛(山梨学院大)○[フォール、1:40=8-4]●吉田隆起(拓大)
中村百次郎(日体大助手)○[11-9]●多胡島伸佳(KATSURA group)
保坂健(自衛隊)○[Tフォール、4:37=10-0]●横山凛太朗(山梨学院大)
奥井眞生(国士舘大)○[Tフォール、2:32=10-0]●伊藤真也(国士舘大)

 ▼1回戦
吉田隆起(拓大)○[Tフォール、1:58=10-0]●時田直人(中大)
中村百次郎(日体大助手)○[Tフォール、3:38=12-2]●髙石晶(徳山大)
多胡島伸佳(KATSURA group)○[Tフォール、4:25=11-0]●大越幸之介(日体大)
保坂健(自衛隊)○[2-2]●梅林太朗(早大)
横山凛太朗(山梨学院大)○[フォール、4:18=8-0]●岡﨑一輝(自衛隊)
伊藤真也(国士舘大)○[Tフォール、1:56=10-0]●嶋江健太(福岡大)

--------------------------------

 【79kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、5:59=10-0]●浅井翼(拓大)

※高谷は7年連続7度目の優勝(前回までは74kg級)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:28=12-2]●阿部侑太(日体大)
浅井翼(拓大)○[8-0]●石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、1:42=10-0]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)
阿部侑太(日体大)○[Tフォール、3:18=11-0]●眞柴翔平(近大)
浅井翼(拓大)○[6-2]●山田修太郎(秋田・秋田商高)
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[6-1]●山﨑弥十朗(早大)

 ▼1回戦
加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)○[Tフォール、4:33=14-2]●石澤誠悠(山梨学院大)
山田修太郎(秋田・秋田商高)○[5-3]●川畑孔明(東洋大)
石黒隼士(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:09=10-0]●脇田俊之(関大)

--------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
白井勝太(日大)○[7-1]●松坂誠應(自衛隊)

※白井は初優勝

 ▼準決勝
松坂誠應(自衛隊)○[7-0]●松雪泰成(専大)
白井勝太(日大)○[5-2]●村山貴裕(自衛隊)

 ▼1回戦
松坂誠應(自衛隊)○[Tフォール、4:33=10-0]●緒方竜成(日体大)
松雪泰成(専大)○[Tフォール、0:49=10-0]●川畑光(東洋大)
村山貴裕(自衛隊)○[Tフォール、2:34=11-0]●古城涼真(拓大)
白井勝太(日大)○[Tフォール、3:28=11-0]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)

---------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
石黒峻士(日大)○[4-2]●鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)

※石黒は初優勝

 ▼準決勝
石黒峻士(日大)○[6-0]●櫻庭正義(秋田県協会)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[12-4]●吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)

 ▼準々決勝
石黒峻士(日大)○[6-6]●福井裕士(自衛隊)
櫻庭正義(秋田県協会)○[5-1]●執行優大(福岡大)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[2-1]●白井達也(千葉・日体大柏高)
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[Tフォール、2:59=13-2]●大山博貴(宮城県協会)

 ▼1回戦
福井裕士(自衛隊)○[Tフォール、4:05=10-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)
櫻庭正義(秋田県協会)○[4-4]●山根光司(中大)
執行優大(福岡大)○[不戦勝]●長知宏(GENスポーツアカデミー)
鈴木聖二(岐阜・岐阜工高職)○[Tフォール、2:21=10-0]●錦戸祐也(日体大)
吉田ケイワン(埼玉・花咲徳栄高)○[不戦勝]●内藤由良(国士舘大)

----------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
山口剛(ブシロード)○[3-2]●園田平(拓大)

※山口は2年ぶり5度目の優勝

 ▼準決勝
山口剛(ブシロード)○[4-0]●赤熊猶弥(自衛隊)
園田平(拓大)○[6-1]●二ノ宮寛斗(明大)

 ▼2回戦
赤熊猶弥(自衛隊)○[フォール、2:21=8-0]●安田翔(福井・嶺南東養護学教)
山口剛(ブシロード)○[2-1]●吉川裕介(自衛隊)
園田平(拓大)○[Tフォール、1:25=10-0]●藤田祐輔(神奈川大)
二ノ宮寛斗(明大)○[フォール、1:37=4-0]●山本康稀(GENスポーツアカデミー)

 ▼1回戦
安田翔(福井・嶺南東養護学教)○[Tフォール、5:59=11-0]●加藤耀汰(国士舘大)
吉川裕介(自衛隊)○[9-2]●恒石昌輝(専大)
山口剛(ブシロード)○[Tフォール、4:19=10-0]●長野修平(近大)
藤田祐輔(神奈川大)○[9-0]●竹内亮亘(帝塚山大)
二ノ宮寛斗(明大)○[Tフォール、0:46=11-0]●倉中孔大(福岡大)

---------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
荒木田進謙(青森県協会)○[6-1]●山本泰輝(拓大)

※荒木田は3年ぶり6度目の優勝

 ▼準決勝
山本泰輝(拓大)○[フォール、3:29=6-1]●金澤勝利(自衛隊)
荒木田進謙(青森県協会)○[2-1]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼準々決勝
山本泰輝(拓大)○[3-0]●山本泰丈(日大)
金澤勝利(自衛隊)○[4-0]●宮原将裕(大東大)
荒木田進謙(青森県協会)○[フォール、1:28=6-0]●藤本歩(山梨学院大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、2:47=10-0]●村上佳児(鮮ど市場)

男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
田野倉翔太(自由ヶ丘学園高教)○[Tフォール、4:55=8-0]●小川翔太(日体大)

※田野倉は4年ぶり3度目の優勝

 ▼準決勝
田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高高教)○[Tフォール、4:50=9-0]●片桐大夢(拓大)
小川翔太(日体大)○[7-4]●丸山智也(山梨学院大)

 ▼準々決勝
田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高高教)○[Tフォール、2:41=9-0]●稲葉海人(山梨・韮崎工高)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、1:04=8-0]●難波陽(青山学院大)
小川翔太(日体大)○[Tフォール、3:26=15-2]●比嘉優太(神奈川大)
丸山智也(山梨学院大)○[フォール、4:29=10-1]●髙橋三四郎(山梨学院大)

 ▼1回戦
稲葉海人(山梨・韮崎工高)○[Tフォール、1:31=11-0]●諏訪間翔太郎(拓大)
難波陽(青山学院大)○[フォール、4:24=11-10]●神田優人(中京学院大)
片桐大夢(拓大)○[不戦勝]●井上征洋(兵庫県協会)
小川翔太(日体大)○[Tフォール、2:53=11-0]●山口秀斗(神奈川大)
丸山智也(山梨学院大)○[Tフォール、0:46=8-0]●清水賢亮(北海道・帯広北高)

----------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
太田忍(ALSOK)○[5-4]●文田健一郎(日体大)

※太田は2年ぶり2度目の優勝(前回は59kg級)

 ▼準決勝
文田健一郎(日体大)○[Tフォール、1:49=8-0]●河口清(九州共立大)
太田忍(ALSOK)○[5-2]●清水早伸(自衛隊)

 ▼2回戦
文田健一郎(日体大)○[Tフォール、2:26=8-0]●桑山裕貴(専大)
河口清(九州共立大)○[棄権]●河名真寿斗(クリナップ)
清水早伸(自衛隊)○[2-1]●鈴木絢大(日体大)
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、2:16=8-0]●矢部和希(日体大)

 ▼1回戦
桑山裕貴(専大)○[フォール、1:50=6-0]●山口翔(神奈川大)
鈴木絢大(日体大)○[Tフォール、2:25=12-0]●藤波諒太郎(専大)
矢部和希(日体大)○[Tフォール、0:54=8-0]●河本圭智(自衛隊)

---------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
井ノ口崇之(自衛隊)○[9-7]●松井涼(専大)

※井ノ口は初優勝

 ▼準決勝
井ノ口崇之(自衛隊)○[フォール、4:09=11-1]●影山大洋(日野クラブ)
松井涼(専大)○[フォール、1:56=4-0]●大山允長(青山学院大)

 ▼準々決勝
井ノ口崇之(自衛隊)○[Tフォール、4:26=9-0]●北岡佑介(日体大)
影山大洋(日野クラブ)○[Tフォール、4:43=8-0]●山田義起(日体大)
大山允長(青山学院大)○[8-5]●小柴亮太(佐賀・鳥栖工高)
松井涼(専大)○[フォール、1:03=6-4]●石川将樹(拓大)

 ▼1回戦
井ノ口崇之(自衛隊)○[7-5]●平尾清晴(神奈川・西有馬小教)
松井涼(専大)○[Tフォール、4:36=9-0]●梨木悠(日体大)

----------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
下山田培(警視庁)○[10-5]●川瀬克祥(シリウス)

※下山田は初優勝

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[Tフォール、5:56=9-1]●髙橋昭五(警視庁)
川瀬克祥(シリウス)○[6-2]●小林大樹(日体大)

 ▼2回戦
髙橋昭五(警視庁)○[Tフォール、4:46=8-0]●髙野長英(中京学院大)
下山田培(警視庁)○[フォール、5:02=12-2]●宇井大和(早大)
小林大樹(日体大)○[3-2]●遠藤功章(日体大)
川瀬克祥(シリウス)○[フォール、2:46=3-0]●神田航也(大東大)

 ▼1回戦
髙野長英(中京学院大)○[Tフォール、2:40=11-0]●富塚拓也(群馬県協会)
宇井大和(早大)○[Tフォール、1:16=10-0]●勝野亮希(神奈川大)
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:03=12-0]●岩本巧(同志社大)
遠藤功章(日体大)○[8-1]●大平稜也(国士舘大)
小林大樹(日体大)○[Tフォール、3:42=13-2]●田口学容(中京学院大)
神田航也(大東大)○[3-1]●中村拓磨(専大)
川瀬克祥(シリウス)○[Tフォール、1:09=8-0]●堀江耐志(徳山大)

--------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
井上智裕(富士工業)○[7-3]●花山和寛(自衛隊)

※井上は2年ぶり4度目の優勝(前回は66kg級)

 ▼準決勝
井上智裕(富士工業)○[Tフォール、3:58=9-0]●澤田夢有人(日体大)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、5:02=15-7]●山本貴裕(日体大)

 ▼3回戦
井上智裕(富士工業)○[4-0]●島袋慶生(日体大)
澤田夢有人(日体大)○[7-2]●前田明都(専大)
花山和寛(自衛隊)○[Tフォール、5:59=9-0]●森俊樹(森エンタープライズ)
山本貴裕(日体大)○[Tフォール、1:02=8-0]●近藤雅貴(警視庁)

 ▼2回戦
井上智裕(富士工業)○[Tフォール、2:42=9-1]●倉野真之介(横浜市消防局)
島袋慶生(日体大)○[3-1]●中橋涼(日体大)
澤田夢有人(日体大)○[Tフォール、3:49=9-0]●近藤達矢(KDCRAFT)
前田明都(専大)○[Tフォール、1:59=8-0]●園部竜也(福井・福井南特別支援学教)
花山和寛(自衛隊)○[3-1]●北條良真(神奈川大)
森俊樹(森エンタープライズ)○[Tフォール、5:21=11-3]●河部直樹(中京学院大)
近藤雅貴(警視庁)○[9-3]●増川和也(中京学院大)
山本貴裕(日体大)○[Tフォール、4:45=13-2]●齋藤隼佑(早大)○

 ▼1回戦
倉野真之介(横浜市消防局)○[Tフォール、0:32=8-0]●一瀬剣(関大)
北條良真(神奈川大)○[7-2]●村上翔(日体大)
齋藤隼佑(早大)○[10-6]●塩﨑剛(尾鷲総合病院)

--------------------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[4-0]●泉武志(一宮グループ)

※屋比久は3年連続3度目の優勝(前回までは75kg級)

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:17=10-2]●葛谷拳龍(神奈川大)
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、2:30=8-0]●亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、4:29=11-2]●山崎翔馬(九州共立大)
葛谷拳龍(神奈川大)○[4-0]●宇野寿倫(岡山・関西高職)
亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)○[フォール、5:01=9-7]●藤原稜(日体大)
泉武志(一宮グループ)○[4-1]●阪部創(自衛隊)

 ▼1回戦
山崎翔馬(九州共立大)○[Tフォール、2:43=10-1]●高島優太(山形市体協)
葛谷拳龍(神奈川大)○[棄権]●林雷(日体大)
宇野寿倫(岡山・関西高職)○[Tフォール、2:27=10-0]●北川幸一(松阪クラブ)
亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)○[Tフォール、4:50=13-5]●澤田航(中京学院大)
藤原稜(日体大)○[6-2]●奥田海人(明大)
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、4:50=8-0]●櫻庭功大(拓大)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、2:08=8-0]●大賀遥(神奈川大)

---------------------------------

 【82kg級】

 ▼決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[6-1]●岡嶋勇也(警視庁)

※前田は3年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、5:40=12-3]●藤井達哉(青山学院大)
岡嶋勇也(警視庁)○[4-0]●勅使河原延明(日体大)

 ▼2回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[6-0]●北村公平(京都クラブ)
藤井達哉(青山学院大)○[7-2]●松﨑勇人(日体大)
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、1:10=9-0]●田中真男(日体大)
勅使川原延明(日体大)○[フォール、2:49=9-4]●小林拓真(日大)

 ▼1回戦
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、4:08=8-0]●野﨑竜陽(中京学院大)
北村公平(京都クラブ)○[Tフォール、4:51=8-0]●小林康介(神奈川大)
松﨑勇人(日体大)○[棄権]●佐々木雄大(明大)
藤井達哉(青山学院大)○[2-1]●山田壯昇(拓大)
岡嶋勇也(警視庁)○[Tフォール、2:21=8-0]●島田樹(帝塚山大)
田中真男(日体大)○[Tフォール、2:03=8-0]●関口巡(福岡大)
小林拓真(日大)○[フォール、4:10=15-6]●守部克秀(茨城・東洋大附牛久中高教)
勅使川原延明(日体大)○[2-1]●川村洋史(自衛隊)

---------------------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[2-1]●岡太一(自衛隊)

※角は3年ぶり2度目の優勝(前回は80kg級)

 ▼準決勝
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、2:28=8-0]●松本篤史(警視庁)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、2:32=10-0]●塩川貫太(日体大)

 ▼2回戦
松本篤史(警視庁)○[Tフォール、2:14=9-0]●岩田直之(大東大)
岡太一(自衛隊)○[フォール、0:42=4-0]●堤卓哉(中大)
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、0:39=8-0]●永井基生(明大)
塩川貫太(日体大)○[Tフォール、1:16=10-2]●西山慎吾(日体大)

 ▼1回戦
岩田直之(大東大)○[5-1]●今村太陽(福岡大)
堤卓哉(中大)○[4-2]●平才巧晃(中京学院大)
永井基生(明大)○[Tフォール、2:37=11-2]●間島辰徳(東洋大)
西山慎吾(日体大)○[Tフォール、4:47=10-1]●隈部吉伸(九州共立大)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
奈良勇太(日体大)○[6-3]●志喜屋正明(自衛隊)

※奈良は2年連続2度目の優勝(前回は98kg級)

 ▼準決勝
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、0:46=10-0]●山田幸仁(神奈川大)
志喜屋正明(自衛隊)○[9-8]●天野雅之(中大職)

 ▼準々決勝
奈良勇太(日体大)○[Tフォール、1:32=8-0]●白鳥慶樹(日体大)
山田幸仁(神奈川大)○[不戦勝](相手なし)
志喜屋正明(自衛隊)○[3-0]●有薗拓真(ALSOK)
天野雅之(中大職)○[3-1]●山下拓也(拓大)

 ▼1回戦
白鳥慶樹(日体大)○[Tフォール、5:59=9-1]●松本直毅(早大)
山田幸仁(神奈川大)○[6-1]●中村隆太(東洋大)
前川勝利(HRC)[両者棄権]菅野雅之(日体大)
有薗拓真(ALSOK)○[4-0]●出口滋文(日体大)
山下拓也(拓大)○[Tフォール、2:28=9-0]●饒波正眞(九州共立大)

---------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:49=8-0]●谷田昇大(和歌山県教育庁)

※園田は4年連続4度目の優勝

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:31=8-0]●山口直人(徳山大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[3-0]●藤田悠矢(中京学院大)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、0:28=8-0]●番地啓太(国士舘大)
山口直人(徳山大)○[2-1]●日坂侃生(中大クラブ)
藤田悠矢(中京学院大)○[途中棄権、2:27=3-0]●貝塚賢史(山梨学院大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[2-1]●河野隆太(あづまフーズ)

 ▼1回戦
番地啓太(国士舘大)○[7-4]●矢野遥己(徳山大)
日坂侃生(中大クラブ)○[3-1]●伊藤昌(国士舘大)
山口直人(徳山大)○[Tフォール、5:23=9-0]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)
藤田悠矢(中京学院大)○[Tフォール、5:08=8-0]●庄司樹(専大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[Tフォール、2:16=10-0]●井上樹(徳山大)

女子

 【50kg級】

 ▼決勝
入江ゆき(自衛隊)○[6-5]●五十嵐未帆(至学館大)

※入江は2年ぶり2度目の優勝(前回は48kg級)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、5:48=10-0]●須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
五十嵐未帆(至学館大)○[負傷棄権]●登坂絵莉(東新住建)

 ▼2回戦
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[Tフォール、4:22=10-0]●中村未優(専大)
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、1:16=10-0]●吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)
五十嵐未帆(至学館大)○[9-0]●志土地希果(ジェイテクト)
登坂絵莉(東新住建)○[7-4]●加賀田葵夏(青山学院大)

 ▼1回戦
中村未優(専大)○[フォール、4:33=10-2]●與那嶺優里(日本文理大)
吉元玲美那(埼玉・埼玉栄高)○[4-2]●奥野里菜(至学館大)
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、1:34=10-0]●植野麻奈美(京都・網野高)
志土地希果(ジェイテクト)○[3-0]●吉村涼菜(埼玉・埼玉栄高)
加賀田葵夏(青山学院大)○[フォール、5:12=11-4]●山田海南江(自衛隊)

---------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[2-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

※奥野は初優勝

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[Tフォール、4:10=10-0]●東川加奈(至学館大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、4:30=11-1]●矢後佑華(警視庁)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[Tフォール、6:00=10-0]●今井佑海(京都・海洋高)
東川加奈(至学館大)○[フォール、5:45=6-5]●谷山菜緒(法大)
矢後佑華(警視庁)○[Tフォール、2:26=11-1]●堀千咲(東洋大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[5-2]●内城朝葉(至学館大)

---------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[4-2]●五十嵐彩季(愛知・星城高)

※向田は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、2:53=10-0]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
五十嵐彩季(愛知・星城高)○[5-0]●角谷萌々果(至学館大)

 ▼1回戦
田中亜里沙(京都・京都八幡高教)○[10-2]●水口瑠子(日体大)
五十嵐彩季(愛知・星城高)○[Tフォール、2:59=10-0]●太田若那(東京・安部学院高)

--------------------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[Tフォール、5:35=12-2]●浜田千穂(キッコーマン)

※坂上は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[4-2]●花井瑛絵(愛知・至学館高)
浜田千穂(キッコーマン)○[2-1]●南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 ▼1回戦
花井瑛絵(愛知・至学館高)○[Tフォール、5:41=11-0]●望月芙早乃(自衛隊)
浜田千穂(キッコーマン)○[4-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)
南條早映(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)○[5-4]●澤葉菜子(至学館大)

--------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
川井友香子(至学館大)○[3-2]●熊野ゆづる(日大)

※川井は初優勝

 ▼準決勝
川井友香子(至学館大)○[Tフォール、2:59=10-0]●河内沙樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)
熊野ゆづる(日大)○[8-2]●坂野結衣(警視庁)

 ▼準々決勝
川井友香子(至学館大)○[Tフォール、4:23=10-0]●岩澤希羽(至学館大)
河内沙樹(大阪・香ヶ丘リベルテ高)○[不戦勝]●小林奏音(早大)
熊野ゆづる(日大)○[Tフォール、3:57=10-0]●香山芳美(早大)
坂野結衣(警視庁)○[4-4]●屶網さら(愛知・至学館高)

 ▼1回戦
岩澤希羽(至学館大)○[7-2]●樋口美賀子(環太平洋大)

----------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、3:47=10-0]●伊藤友莉香(自衛隊)

※川井は3年連続3度目の優勝(前回は58kg級)

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[負傷棄権]●今川朋乃伽(日体大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[フォール、1:26=6-0]●矢後愛佳(日大)

 ▼1回戦
今川朋乃伽(日体大)○[フォール、5:35=9-3]●小玉彩天奈(高知・高知東高)
矢後愛佳(日大)○[2-0]●三輪奏歩(東洋大)
伊藤友莉香(自衛隊)○[6-5]●類家直美(愛知・至学館高)

---------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
源平彩南(至学館大)○[3-1]●森川美和(東京・安部学院高)

※源平は初優勝

 ▼準決勝
源平彩南(至学館大)○[8-6]●今井海優(自衛隊)
森川美和(東京・安部学院高)○[Tフォール、2:05=10-0]●榎本美鈴(環太平洋大)

 ▼1回戦
今井海優(自衛隊)○[フォール、5:35=10-8]●河内美樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[3-2]●栄希和(ジェイテクト)

----------------------------------

 【68kg級】

 ▼決勝
土性沙羅(東新住建)○[フォール、1:44=10-0]●早川まい(至学館大)

※土性は7年連続7度目の優勝(前回は69kg級)

 ▼準決勝
土性沙羅(東新住建)○[Tフォール、4:32=10-0]●福島宇美(安部学院高)
早川まい(至学館大)○[負傷棄権]●飯島千晶(警視庁)

---------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
松雪成葉(愛知・至学館高)○[6-1]●古市雅子(日大)

※松雪は初優勝

 ▼1回戦
古市雅子(日大)○[Tフォール、2:18=10-0]●進藤芽伊(日体大)
松雪成葉(愛知・至学館高)○[Tフォール、3:48=10-0]●宮道りん(愛媛・今治工高)

---------------------------------

 【76kg級】

 ▼決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[2-0]●松雪泰葉(愛知・至学館高)

※鈴木は2年連続4度目の優勝

 ▼準決勝
鈴木博恵(クリナップ)○[Tフォール6:00=11-0]●齋藤未来(日本文理大)
松雪泰葉(愛知・至学館高)○[6-0]●阿部梨乃(自衛隊)

 ▼1回戦
齋藤未来(日本文理大)○[5-2]●馬場菜津美(自衛隊)
阿部梨乃(自衛隊)○[2-1]●土橋奏珠(至学館大)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に