日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.06.18

2018年明治杯全日本選抜選手権


(2018年6月14~17日、東京・駒沢体育館)


《一覧表》

男子フリースタイル 男子グレコローマン  女  子  個 人 賞

《トーナメント表》

男子フリースタイル 57kg 61kg 65kg 70kg 74kg
79kg 86kg 92kg 97kg 125kg
男子グレコローマン 55kg 60kg 63kg 67kg 72kg
77kg 82kg 87kg 97kg 130kg
  女  子   50kg 53kg 55kg 57kg 59kg
62kg 65kg 68kg 72kg 76kg

《個人賞》

【明治杯(最優秀選手賞)】高橋侑希(ALSOK=男子フリースタイル57kg級)

【優秀選手賞】▼男子フリースタイル 乙黒拓斗(山梨学院大=65kg級)、▼男子グレコローマン 太田忍(ALSOK=60kg級)、▼女子 須崎優衣(早大=50kg級)


男子フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
高橋侑希(ALSOK)○[7-2]●長谷川敏裕(日体大)

 ▼準決勝
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:02=10-0]●岡田幹大(日体大)
長谷川敏裕(日体大)○[負傷棄権]●新井陸人(日体大)

 ▼2回戦
高橋侑希(ALSOK)○[Tフォール、1:30=10-0]●有延大輝(築上クラブ)
岡田幹大(日体大)○[8-6]●田代拓海(福岡大)
新井陸人(日体大)○[8-2]●川野陽介(自衛隊)
長谷川敏裕(日体大)○[8-2]●阿部敏弥(国士舘大)

 ▼1回戦
有延大輝(築上クラブ)○[2-2]●松井稜(山梨学院大)
田代拓海(福岡大)○[5-2]●服部大虎(山梨学院大)
岡田幹大(日体大)○[不戦勝]●守田泰弘(徳山大職)
川野陽介(自衛隊)○[7-5]●山口海輝(日体大)
新井陸人(日体大)○[Tフォール、5:33=17-4]●山北渓人(専大)
阿部敏弥(国士舘大)○[4-4]●荒木大貴(専大)
長谷川敏裕(日体大)○[フォール、4:51=5-0]●早山竜太郎(拓大)

------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
小栁和也(自衛隊)○[12-8]●有元伸悟(近大職)

※小栁は初優勝

 ▼準決勝
小栁和也(自衛隊)○[8-0]●藤田雄大(青山学院大)
有元伸悟(近大職)○[4-3]●船木拓也(自衛隊)

 ▼2回戦
小栁和也(自衛隊)○[8-4]●前田頼夢(福井県協会)
藤田雄大(青山学院大)○[7-0]●菊地憲(ALSOK秋田)
船木拓也(自衛隊)○[4-2]●中田陽(三重・朝明高教)
有元伸悟(近大職)○[3-0]●佐々木虎次郎(専大)
 
▼1回戦
前田頼夢(福井県協会)○[8-1]●吉澤拳斗(専大)
菊地憲(ALSOK秋田)○[8-7]●永田丈治(国士舘大)
中田陽(三重・朝明高教)○[2-1]●小川航大(日体大)
佐々木虎次郎(専大)○[8-6]●東本拓真(近大)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
乙黒拓斗(山梨学院大)○[6-0]●樋口黎(日体大助手)

 ▼準決勝
樋口黎(日体大助手)○[10-6]●阿部宏隆(サコス)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、0:41=10-0]●清水洸希(拓大)

 ▼2回戦
樋口黎(日体大助手)○[8-5]●高谷大地(自衛隊)
阿部宏隆(サコス)○[負傷棄権]●中村倫也(博報堂DYスポーツ)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[Tフォール、1:44=11-0]●嶋江翔也(日体大)
清水洸希(拓大)○[8-7]●鴨居正和(自衛隊)

 ▼1回戦
樋口黎(日体大助手)○[4-3]●上野裕次郎(日体大)
阿部宏隆(サコス)○[11-4]●金城希龍(自衛隊)
中村倫也(博報堂DYスポーツ)○[13-7]●寺田光輝(福岡大助手)
乙黒拓斗(山梨学院大)○[4-0]●安楽龍馬(早大)
嶋江翔也(日体大)○[8-1]●中村剛士(専大)
鴨居正和(自衛隊)○[3-2]●榊大夢(山梨学院大)
清水洸希(拓大)○[不戦勝]●米澤圭(早大)

------------------------------

 【70kg級】

 ▼決勝
基山仁太郎(日体大)○[負傷棄権,2:11=6-0]●乙黒圭祐(山梨学院大)

※基山は初優勝

 ▼準決勝
乙黒圭祐(山梨学院大)○[Tフォール、1:19=10-0]●中村優太(専大)
基山仁太郎(日体大)○[9-5]●木下貴輪(クリナップ)

 ▼2回戦
乙黒圭祐(山梨学院大)○[11-7]●玉岡拓海(福岡大)
中村優太(専大)○[8-2]●伊藤駿(早大)
基山仁太郎(日体大)○[9-1]●松田健悟(青山学院大職)
木下貴輪(クリナップ)○[6-2]●米澤凌(早大)

 ▼1回戦
玉岡拓海(福岡大)○[3-2]●高橋翔平(自衛隊)
伊藤駿(早大)○[10-5]●志賀晃次郎(拓大)
松田健悟(青山学院大職)○[4-3]●坂野秀尭(日大)
米澤凌(早大)○[6-0]●伊藤朱里(中大)

------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
保坂健(自衛隊)○[11-3]●三輪優翔(日体大)

※保坂は初優勝

 ▼準決勝
三輪優翔(日体大)○[5-0]●尾形颯(中大)
保坂健(自衛隊)○[4-4]●吉田隆起(拓大)

 ▼2回戦
尾形颯(中大)○[不戦勝]●藤波勇飛(山梨学院大)
三輪優翔(日体大)○[3-2]●奥井眞生(自衛隊)
吉田隆起(拓大)○[2-1]●中村百次郎(佐賀県協会)
保坂健(自衛隊)○[負傷棄権]●多胡島伸佳(KATSURA group)

 ▼1回戦
尾形颯(中大)○[10-8]●横山凛太朗(山梨学院大)
三輪優翔(日体大)○[2-0]●礒川利音(国士舘大)
吉田隆起(拓大)○[フォール、2:04=7-0]●嶋江健太(福岡大)
多胡島伸佳(KATSURA group)○[4-2]●梅林太朗(早大)

------------------------------

 【79kg級】

 ▼決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[フォール、5:59=8-3]●山崎弥十朗(早大)

※高谷は2年連続5度目の優勝(昨年までは74kg級)

 ▼準決勝
高谷惣亮(ALSOK)○[4-4]●石黒隼士(日大)
山崎弥十朗(早大)○[Tフォール、5:21=12-1]●阿部侑太(日体大)

 ▼2回戦
高谷惣亮(ALSOK)○[Tフォール、3:11=12-1]●井筒勇人(拓大)
石黒隼士(日大)○[Tフォール、1:29=10-0]●川畑孔明(東洋大)
阿部侑太(日体大)○[Tフォール、1:52=10-0]●眞柴翔平(近大)
山崎弥十朗(早大)○[6-1]●浅井翼(茨城県競技力向上対策本部)

 ▼1回戦
井筒勇人(拓大)○[Tフォール、2:00=10-0]●加賀谷庸一朗(和歌山県教育庁)

------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
白井勝太(日大大学院)○[5-2]●松坂誠應(自衛隊)

※白井は初優勝

 ▼準決勝
白井勝太(日大大学院)○[負傷棄権]●松雪泰成(専大)
松坂誠應(自衛隊)○[5-4]●村山貴裕(自衛隊)

 ▼2回戦
白井勝太(日大大学院)○[Tフォール、2:07=10-0]●牛水瑞貴(山梨学院大)
松雪泰成(専大)○[5-3]●山田修太郎(山梨学院大)
村山貴裕(自衛隊)○[10-4]●八木海里(中大)
松坂誠應(自衛隊)○[Tフォール、5:05=12-1]●奈良部嘉明(筑西広域消防本部)

 ▼1回戦
牛水瑞貴(山梨学院大)○[不戦勝]●緒方竜成(日体大)

------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
松本篤史(警視庁)○[7-1]●石黒峻士(日大)

※松本は2年ぶり6度目の優勝

 ▼準決勝
石黒峻士(日大)○[Tフォール、5:21=11-0]●吉田ケイワン(日大)
松本篤史(警視庁)○[Tフォール、3:36=10-0]●内藤由良(国士舘大)

 ▼1回戦
石黒峻士(日大)○[6-1]●山根光司(中大)
吉田ケイワン(日大)○[Tフォール、4:15=11-0]●執行優大(福岡大)
松本篤史(警視庁)○[Tフォール、2:40=14-4]●大津拓馬(山梨学院大)
内藤由良(国士舘大)○[6-4]●福井裕士(自衛隊)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[9-0]●園田平(自衛隊)

※赤熊は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
赤熊猶弥(自衛隊)○[3-3]●山口剛(ブシロード)
園田平(自衛隊)○[負傷棄権]●二ノ宮寛斗(明大)

 ▼2回戦
山口剛(ブシロード)○[4-0]●山本康稀(日大クラブ)
赤熊猶弥(自衛隊)○[Tフォール、5:54=12-1]●吉川裕介(自衛隊)
二ノ宮寛斗(明大)○[7-5]●安田翔(福井・嶺南東養護学教)
園田平(自衛隊)○[Tフォール、4:40=10-0]●藤田祐輔(日亜化学工業)

 ▼1回戦
山本康稀(日大クラブ)○[Tフォール、1:06=10-0]●高野智也(国士舘大)
吉川裕介(自衛隊)○[Tフォール、3:44=14-4]●恒石昌輝(専大)
安田翔(福井・嶺南東養護学教)○[Tフォール、1:08=10-0]●秋場勇星(国士舘大)
藤田祐輔(日亜化学工業)○[Tフォール、2:41=10-0]●外山宏太(東洋大)

------------------------------

【125kg級】

 ▼決勝
山本泰輝(拓大)○[13-6]●荒木田進謙(Wrestle Acadmy)

※山本は2年ぶり2度目の優勝

 ▼準決勝
荒木田進謙(Wrestle Acadmy)○[3-2]●金澤勝利(自衛隊)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、4:38=12-2]●田中哲矢(自衛隊)

 ▼2回戦
荒木田進謙(Wrestle Acadmy)○[フォール、1:41=4-4]●山本泰丈(日大)
金澤勝利(自衛隊)○[Tフォール、3:30=11-0]●武藤翔吾(中大)
田中哲矢(自衛隊)○[Tフォール、3:40=10-0]●村上佳児(鮮ど市場)
山本泰輝(拓大)○[Tフォール、3:41=11-0]●藤本歩(山梨学院大)

 ▼1回戦
山本泰丈(日大)○[Tフォール、5:26=10-0]●森右秀(中京学院大)
藤本歩(山梨学院大)○[Tフォール、1:17=13-2]●長野修平(近大)

男子グレコローマン

 【55kg級】

 ▼決勝
田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)○[7-0]●小川翔太(日体大)

※田野倉は3年ぶり3度目の優勝(前回は59kg級)

 ▼準決勝
田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)○[Tフォール、1:50=8-0]●丸山智也(山梨学院大)
小川翔太(日体大)○[Tフォール、2:20=10-2]●片桐大夢(拓大)

 ▼2回戦
田野倉翔太(東京・自由ヶ丘学園高教)○[Tフォール、0:57=10-0]●神田優人(中京学院大)
丸山智也(山梨学院大)○[8-1]●比嘉優太(神奈川大)
片桐大夢(拓大)○[Tフォール、1:13=13-0]●難波陽(青山学院大職)
小川翔太(日体大)○[Tフォール、3:54=9-0]●稲葉海人(日体大)

 ▼1回戦
神田優人(中京学院大)○[不戦勝]●井上征洋(兵庫県協会)
稲葉海人(日体大)○[Tフォール、4:43=12-2]●山口秀斗(神奈川大)

------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
太田忍(ALSOK)○[2-1]●清水早伸(自衛隊)

 ▼準決勝
太田忍(ALSOK)○[Tフォール、0:31=9-0]●河口清(九州共立大)
清水早伸(自衛隊)○[7-0]●藤波諒太郎(専大)

 ▼2回戦
太田 忍(ALSOK)○[12-8]●鈴木絢大(日体大)
河口清(九州共立大)○[Tフォール、0:51=9-0]●河名真寿斗(クリナップ)
清水早伸(自衛隊)○[Tフォール、1:51=9-0]●高橋三四郎(山梨学院大)
藤波諒太郎(専大)○[不戦勝]●文田健一郎(ミキハウス)

 ▼1回戦
鈴木絢大(日体大)○[フォール、4:38=6-1]●矢部和希(日体大)
藤波諒太郎(専大)○[6-3]●桑山裕貴(専大)

------------------------------

 【63kg級】

 ▼決勝
遠藤功章(日体大)○[6-1]●松井涼(バイテックホールディングス)

※遠藤は初優勝

 ▼準決勝
遠藤功章(日体大)○[7-3]●北岡佑介(自衛隊)
松井涼(バイテックホールディングス)○[Tフォール、3:41=10-2]●山田義起(日体大)

 ▼2回戦
北岡佑介(自衛隊)○[4-2]●井ノ口崇之(自衛隊)
遠藤功章(日体大)○[Tフォール、2:06=10-0]●大山允長(青山学院大)
山田義起(日体大)○[Tフォール、2:23=9-0]●影山大洋(滋賀レイクスターズ)
松井涼(バイテックホールディングス)○[フォール,0:42=4-0]●石川将樹(拓大)

 ▼1回戦
北岡佑介(自衛隊)○[3-1]●小柴亮太(日体大)
石川将樹(拓大)○[3-3]●平尾清晴(神奈川・西有馬小教)

------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
下山田培(警視庁)○[Tフォール、4:17=9-1]●高橋昭五(警視庁)

※下山田は初優勝

 ▼準決勝
下山田培(警視庁)○[Tフォール、2:07=10-1]●小林大樹(日体大)
高橋昭五(警視庁)○[5-3]●川瀬克祥(シリウスEHC)

 ▼2回戦
下山田培(警視庁)○[Tフォール、5:27=9-1]●上垣勇二(自衛隊)
小林大樹(日体大)○[6-3]●堀江耐志(徳山大)
高橋昭五(警視庁)○[3-1]●宇井大和(早大)
川瀬克祥(シリウスEHC)○[Tフォール、1:12=8-0]●中橋涼(日体大)

 ▼1回戦
上垣勇二(自衛隊)○[Tフォール、2:09=9-0]●田口学容(中京学院大)
中橋涼(日体大)○[フォール、3:38=10-0]●中村拓磨(専大)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
井上智裕(富士工業)○[8-1]●澤田夢有人(日体大)

※井上は3年ぶり2度目の優勝(前回は66kg級)

 ▼準決勝
井上智裕(富士工業)○[12-5]●山本貴裕(日体大大学院)
澤田夢有人(日体大)○[Tフォール、4:43=11-0]●花山和寛(自衛隊)

 ▼2回戦
井上智裕(富士工業)○[10-4]●大賀遥(神奈川大)
山本貴裕(日体大大学院)○[フォール、0:59=4-0]●齋藤隼佑(早大)
澤田夢有人(日体大)○[5-4]●島袋慶生(日体大)
花山和寛(自衛隊)○[4-0]●小路直頌(自衛隊)

 ▼1回戦
大賀遥(神奈川大)○[2-1]●北條良真(神奈川大)
齋藤隼佑(早大)○[2-0]●近藤雅貴(警視庁)
島袋慶生(日体大)○[5-2]●森俊樹(森エンタープライズ)
小路直頌(自衛隊)○[7-2]●前田明都(専大)

------------------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[2-2]●阪部創(自衛隊)

※屋比久は2年連続2度目の優勝

 ▼準決勝
屋比久翔平(ALSOK)○[Tフォール、1:27=8-0]●葛谷拳龍(神奈川大)
阪部創(自衛隊)○[フォール、3:30=5-3]●泉武志(一宮グループ)

 ▼2回戦
屋比久翔平(ALSOK)○[9-5]●櫻庭功大(拓大)
葛谷拳龍(神奈川大)○[5-2]●亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)
阪部創(自衛隊)○[Tフォール、1:33=9-0]●山崎翔馬(九州共立大)
泉武志(一宮グループ)○[Tフォール、1:14=8-0]●北川幸一(松阪クラブ)

 ▼1回戦
櫻庭功大(拓大)○[フォール、1:18=9-2]●藤原稜(愛媛県協会)
亀井竜昇(NTCコンサルタンツ)○[6-0]●田代英才(国士舘大)
山崎翔馬(九州共立大)○[不戦勝]●林雷(日体大)
北川幸一(松阪クラブ)○[不戦勝]●奥田海人(明大)

------------------------------

 【82kg級】

 ▼決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[4-1]●藤井達哉(青山学院大)

※鶴田は初優勝

 ▼準決勝
鶴田峻大(自衛隊)○[4-5]●川村洋史(自衛隊)
藤井達哉(青山学院大)○[Tフォール、1:48=8-0]●北村公平(京都クラブ)

 ▼2回戦
川村洋史(自衛隊)○[2-0]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)
鶴田峻大(自衛隊)○[不戦勝]●勅使川原延明(日体大)
藤井達哉(青山学院大)○[2-0]●佐々木雄大(明大)
北村公平(京都クラブ)○[3-1]●岡嶋勇也(警視庁)

 ▼1回戦
川村洋史(自衛隊)○[4-3]●松崎勇人(日体大)
鶴田峻大(自衛隊)○[Tフォール、2:48=8-0]●田中真男(日体大)
佐々木雄大(明大)○[不戦勝]●小林拓真(日大)
北村公平(京都クラブ)○[2-1]●野崎竜陽(中京学院大)

------------------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
角雅人(自衛隊)○[2-1]●岡太一(自衛隊)

※角は初優勝

 ▼準決勝
角雅人(自衛隊)○[Tフォール、1:41=9-0]●島田樹(帝塚山大)
岡太一(自衛隊)○[5-3]●塩川貫太(クリナップ)

 ▼2回戦
角雅人(自衛隊)○[5-0]●西山慎吾(日体大)
島田樹(帝塚山大)○[2-0]●永井基生(明大)
塩川貫太(クリナップ)○[Tフォール、0:57=12-0]●岩田直之(大東大)
岡太一(自衛隊)○[Tフォール、1:07=8-0]●奈須川良太(神奈川大)

 ▼1回戦
西山慎吾(日体大)○[5-0]●豊村裕豊(徳山大)
岩田直之(大東大)○[3-1]●堤卓哉(中大)
奈須川良太(神奈川大)○[5-3]●隈部吉伸(九州共立大)

------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
奈良勇太(警視庁警察学校)○[3-1]●志喜屋正明(自衛隊)

※奈良は3年連続3度目の優勝(昨年までは98kg級)

 ▼準決勝
奈良勇太(警視庁警察学校)○[フォール、0:28=4-0]●松本直毅(早大)
志喜屋正明(自衛隊)○[11-5]●天野雅之(中大職)

 ▼2回戦
奈良勇太(警視庁警察学校)○[Tフォール、4:01=8-0]●有薗拓真(ALSOK)
松本直毅(早大)○[Tフォール、2:06=9-0]●中村隆太(東洋大)
天野雅之(中大職)○[3-1]●山下拓也(拓大)
志喜屋正明(自衛隊)○[3-0]●仲里優力(日体大)

 ▼1回戦
有薗拓真(ALSOK)○[4-3]●白鳥慶樹(日体大)
山下拓也(拓大)○[Tフォール、4:38=8-0]●前川勝利(HRC)
仲里優力(日体大)○[Tフォール、1:23=8-0]●饒波正眞(九州共立大)

------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
園田新(ALSOK)○[Tフォール、1:38=9-0]●谷田昇大(和歌山県教育庁)

※園田は5年連続5度目の優勝

 ▼準決勝
園田新(ALSOK)○[フォール,2:54=7-0]●津田大健(宇和島市役所)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[3-0]●日坂侃生(山口産業)

 ▼2回戦
園田新(ALSOK)○[Tフォール、2:29=8-0]●河野隆太(あづまフーズ)
津田大健(宇和島市役所)○[3-0]●貝塚賢史(茨城県競技力向上対策本部)
日坂侃生(山口産業)○[4-3]●番地啓太(国士舘大)
谷田昇大(和歌山県教育庁)○[6-0]●伊藤匠汰(青山学院大)

 ▼1回戦
河野隆太(あづまフーズ)○[フォール,5:30=10-0]●樋口卓弥(ワールド・プランニング)


女子

 【50kg級】

 ▼決勝
須崎優衣(早大)○[フォール、3:37=4-1]●入江ゆき(自衛隊)

 ▼準決勝
入江ゆき(自衛隊)○[6-2]●登坂絵莉(東新住建)
須崎優衣(早大)○[Tフォール、1:20=10-0]●五十嵐未帆(至学館大)

 ▼2回戦
入江ゆき(自衛隊)○[Tフォール、5:03=14-4]●加賀田葵夏(青山学院大)
登坂絵莉(東新住建)○[Tフォール、3:00=10-0]●田口あい(日体大)
須崎優衣(早大)○[Tフォール、2:22=10-0]●田村生吹(京都・網野高)
五十嵐未帆(至学館大)○[Tフォール、3:34=10-0]●中村未優(Sports Design Lab)

 ▼1回戦
加賀田葵夏(青山学院大)○[Tフォール、4:16=10-0]●清水美海(京都・網野高)

------------------------------

 【53kg級】

 ▼決勝
奥野春菜(至学館大)○[6-0]●宮原優(博報堂DYスポーツ)

 ▼準決勝
奥野春菜(至学館大)○[フォール、5:56=8-2]●矢後佑華(警視庁)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[6-2]●角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)

 ▼1回戦
奥野春菜(至学館大)○[フォール、5:59=5-2]●入江ななみ(福井県スポーツ協会)
矢後佑華(警視庁)○[7-0]●與那嶺優里(日本文理大)
角谷萌々果(アイシン・エィ・ダブリュ)○[フォール、0:45=4-0]●東川加奈(至学館大)
宮原優(博報堂DYスポーツ)○[Tフォール、3:32=10-0]●堀千咲(東洋大)

------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
向田真優(至学館大)○[9-0]●五十嵐彩季(至学館大)

※向田は3年連続3度目の優勝(昨年までは53kg級)

 ▼準決勝
向田真優(至学館大)○[Tフォール、2:11=10-0]●永本聖奈(愛知・至学館高)
五十嵐彩季(至学館大)○[5-3]●今井佑海(京都・海洋高)

 ▼2回戦
向田真優(至学館大)○[Tフォール、2:07=10-0]●内城朝葉(至学館大)
永本聖奈(愛知・至学館高)○[9-0]●石森美月(法大)
今井佑海(京都・海洋高)○[8-6]●田中亜里沙(京都・京都八幡高教)
五十嵐彩季(至学館大)○[Tフォール、4:33=10-0]●太田若那(東京・安部学院高)

 ▼1回戦
内城朝葉(至学館大)○[8-4]●谷山菜緒(法大)
今井佑海(京都・海洋高)○[6-0]●樋口耀(日体大)
太田若那(東京・安部学院高)○[5-3]●水口瑠子(日体大)

------------------------------

 【57kg級】

 ▼決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[4-1]●花井瑛絵(至学館大)

※坂上は2年連続3度目の優勝

 ▼準決勝
坂上嘉津季(ALSOK)○[8-8]●南條早映(至学館大)
花井瑛絵(至学館大)○[2-0]●浜田千穂(キッコーマン)

 ▼1回戦
南條早映(至学館大)○[3-1]●澤葉菜子(至学館大)
花井瑛絵(至学館大)○[Tフォール、2:04=10-0]●望月芙早乃(自衛隊)

------------------------------

 【59kg級】

 ▼決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、5:28=10-0]●熊野ゆづる(日大)

 ▼準決勝
川井梨紗子(ジャパンビバレッジ)○[Tフォール、1:44=11-0]●岩澤希羽(至学館大)
熊野ゆづる(日大)○[Tフォール、3:35=12-1]●田南部夢叶(日体大)

 ▼1回戦
岩澤希羽(至学館大)○[Tフォール、2:42=10-0]●小林奏音(早大)
田南部夢叶(日体大)○[6-6]●坂野結衣(警視庁)

------------------------------

 【62kg級】

 ▼決勝
川井友香子(至学館大)○[4-1]●伊藤友莉香(自衛隊)

※川井は初優勝

 ▼準決勝
伊藤友莉香(自衛隊)○[Tフォール、4:09=11-0]●小玉彩天奈(早大)
川井友香子(至学館大)○[4-0]●今川朋乃伽(日体大)

 ▼1回戦
小玉彩天奈(早大)○[7-0]●矢後愛佳(日大)
川井友香子(至学館大)○[Tフォール、5:05=11-0]●河内美樹(日体大)
今川朋乃伽(日体大)○[フォール、4:16=14-2]●三輪奏歩(東洋大)

------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
伊藤彩香(東新住建)○[8-4]●栄希和(ジェイテクト)

※伊藤は2年連続3度目の優勝(昨年は63kg級)

 ▼準決勝
伊藤彩香(東新住建)○[3-1]●源平彩南(至学館大)
栄希和(ジェイテクト)○[4-0]●榎本美鈴(環太平洋大)

 ▼1回戦
伊藤彩香(東新住建)○[フォール、1:03=6-0]●河内沙樹(日体大)
榎本美鈴(環太平洋大)○[Tフォール、4:05=11-0]●鈴木芽衣(東洋大)
栄希和(ジェイテクト)○[2-2]●今井海優(自衛隊)

------------------------------

 【68kg級】

 ▼決勝
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[3-2]●関千晶(警視庁)

※渡利は4年ぶり2度目の優勝(前回は63kg級)

 ▼準決勝
関千晶(警視庁)○[7-2]●森川美和(日体大)
渡利璃穏(アイシン・エィ・ダブリュ)○[7-0]●早川まい(至学館大)

 ▼1回戦
関千晶(警視庁)○[3-1]●福島宇美(明大)

------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
松雪成葉(至学館大)○[7-2]●進藤芽伊(日体大)

※松雪は初優勝

 ▼1回戦
進藤芽伊(日体大)○[フォール,1:22=4-2]●古市雅子(日大)

------------------------------

 【76kg級】

 ▼決勝
皆川博恵(クリナップ)○[3-2]●松雪泰葉(至学館大)

※皆川は7年連続7度目の優勝

 ▼準決勝
皆川博恵(クリナップ)○[6-2]●阿部梨乃(自衛隊)
松雪泰葉(至学館大)○[Tフォール、3:18=0-10]●齋藤未来(日本文理大)

 ▼1回戦
阿部梨乃(自衛隊)○[5-2]●土橋奏珠(至学館大)
齋藤未来(日本文理大)○[フォール、0:32=2-0]●小松佑寧(法大)

 







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

《オリンピック・レスリングNo.62》

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に