日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2018.10.04

2018年国民体育大会


(2018年9月30日~10月3日、福井・おおい町総合運動公園体育館)


《成年の部》

フリースタイル 57kg 61kg 65kg 74kg 86kg 97kg 125kg
グレコローマン 60kg  67kg 72kg 77kg 87kd 97kg 130kg

《少年の部》

フリースタイル 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
グレコローマン 51kg 55kg 60kg 65kg 71kg 80kg 92kg 125kg
女子 53kg

《一覧表》

成年フリースタイル 成年グレコローマン 女 子 少年フリースタイル 少年グレローマン
天皇杯得点 皇后杯得点

 《天皇杯得点》
[1]東京 66点、[2]千葉 65.5点、[3]静岡 55点、[4]福井 53点、[5]京都 52点、[6]埼玉 51.5点、[7]三重 50.5点、[8]和歌山 49点

 《皇后杯得点》
[1]福井 18点、[2]京都 17点、[3]千葉、静岡 15.5点、[5]秋田、栃木、埼玉、大阪 12.5点


成年フリースタイル

 【57kg級】

 ▼決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[9-2]●荒木大貴(熊本・専大)

 ▼準決勝
新井陸人(鹿児島・日体大)○[10-6]●長谷川敏裕(東京・日体大)
荒木大貴(熊本・専大)○[2-1]●寺田有輝(群馬・国士舘大)

--------------------------------

 【61kg級】

 ▼決勝
藤田雄大(三重・青山学院大)○[6-1]●前田頼夢(福井・日大)

 ▼準決勝
前田頼夢(福井・日大)○[6-0]●川野陽介(宮崎・自衛隊)
藤田雄大(三重・青山学院大)○[9-0]●田縁真大(福岡・日大)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
鴨居正和(香川・自衛隊)○[3-2]●中田陽(三重・朝明高教)

 ▼準決勝
中田陽(三重・朝明高教)○[6-5]●安楽龍馬(山梨・早大)
鴨居正和(香川・自衛隊)○[11-5]●上野裕次郎(岐阜・日体大)

--------------------------------

 【74kg級】

 ▼決勝
伊藤駿(京都・早大)○[11-4]●梅林太朗(千葉・早大)

 ▼準決勝
伊藤駿(京都・早大)○[7-3]●吉田隆起(和歌山・拓大)
梅林太朗(千葉・早大)○[5-2]●高橋翔平(埼玉・自衛隊)

--------------------------------

 【86kg級】

 ▼決勝
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[5-0]●石黒隼士(東京・日大)

 ▼準決勝
石黒隼士(東京・日大)○[8-2]●鈴木聖二(岐阜・スポーツフィールド)
松坂誠應(長崎・自衛隊)○[3-0]●浅井翼(茨城・県競技力向上対策本部)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[Tフォール、3:38]●門間順輝(秋田・秋田市消防本部)

 ▼準決勝
園田平(滋賀・自衛隊)○[途中棄権、0:14]●石黒峻士(東京・日大)
門間順輝(秋田・秋田市消防本部)○[12-4]●内藤由良(神奈川・国士舘大)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
山本泰丈(北海道・日大)○[9-2]●仲里優力(沖縄・日体大)

 ▼準決勝
仲里優力(沖縄・日体大)○[6-2]●安田翔(福井・嶺南東特別支援学教)
山本泰丈(北海道・日大)○[Tフォール、0:31]●武藤翔吾(大分・中大)


成年グレコローマン

 【60kg級】

 ▼決勝
清水早伸(埼玉・自衛隊)○[Tフォール、5:05]●丸山智也(山梨・山梨学院大)

 ▼準決勝
丸山智也(山梨・山梨学院大)○[8-8]●藤波諒太郎(石川・専大)
清水早伸(埼玉・自衛隊)○[Tフォール、1:42]●小川翔太(茨城・日体大)

--------------------------------

 【67kg級】

 ▼決勝
河名真寿斗(福島・クリナップ)○[7-3]●中橋涼(愛媛・日体大)

 ▼準決勝
河名真寿斗(福島・クリナップ)○[8-3]●井ノ口崇之(京都・自衛隊)
中橋涼(愛媛・日体大)○[Tフォール、4:07]●川瀬克祥(岩手・シリウス)

--------------------------------

 【72kg級】

 ▼決勝
井上智裕(神奈川・富士工業)○[10-8]●瀬野春貴(愛知・日体大)

 ▼準決勝
井上智裕(神奈川・富士工業)○[5-0]●島袋慶生(沖縄・日体大)
瀬野春貴(愛知・日体大)○[5-0]●澤田夢有人(静岡・日体大)

--------------------------------

 【77kg級】

 ▼決勝
泉武志(愛媛・一宮グループ)○[3-1]●前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)

 ▼準決勝
泉武志(愛媛・一宮グループ)○[Tフォール、1:56]●一瀬剣(山口・関大)
前田祐也(鳥取・鳥取中央育英高職)○[Tフォール、2:30]●櫻庭功大(秋田・拓大)

--------------------------------

 【87kg級】

 ▼決勝
岡太一(鳥取・自衛隊)○[5-0]●鶴田峻大(沖縄・自衛隊)

 ▼準決勝
岡太一(鳥取・自衛隊)○[Tフォール、2:01]●川村洋史(静岡・自衛隊)
鶴田峻大(沖縄・自衛隊)○[5-0]●勅使川原延明(群馬・日体大)

--------------------------------

 【97kg級】

 ▼決勝
塩川貫太(長野・クリナップ)○[9-6]●天野雅之(福岡・中大職)

 ▼準決勝
天野雅之(福岡・中大職)○[Tフォール、0:49]●饒波正眞(沖縄・九州共立大)
塩川貫太(長野・クリナップ)○[Tフォール、1:47]●渡部友章(福島・ふたば未来学園高教)

--------------------------------

 【130kg級】

 ▼決勝
金澤勝利(岩手・自衛隊)○[4-1]●荒木田進謙(青森・Wrestle Academy)

 ▼準決勝
荒木田進謙(青森・Wrestle Academy)○[4-1]●大坂昂(秋田・三菱電機)
金澤勝利(岩手・自衛隊)○[Tフォール、1:42]●中村淳志(奈良・大和広陵高教)


女子

 【53kg級】

 ▼決勝
入江ななみ(福井・県スポーツ協会)○[8-0]●今井佑海(京都・海洋高)

 ▼準決勝
今井佑海(京都・海洋高)○[Tフォール、1:06]●水口瑠子(静岡・日体大)
入江ななみ(福井・県スポーツ協会)○[フォール、2:24]●五十嵐未帆(千葉・至学館大)


少年フリースタイル

 【51kg級】

 ▼決勝
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、3:43]●田南部魁星(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
田南部魁星(千葉・日体大柏)◯[Tフォール、4:18]●田中開偉(和歌山・和歌山北)
菅沼碧久(東京・自由ヶ丘学園)◯[Tフォール、1:29]●原田一(広島・三次)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
竹下雄登(千葉・日体大柏)○[5-0]●清岡幸大郎(高知・高知南)

 ▼準決勝
清岡幸大郎(高知・高知南)◯[8-7]●弓矢暖人(三重・いなべ総合学園)
竹下雄登(千葉・日体大柏)◯[11-2]●澤谷孟(島根・隠岐島前)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、5:18]●中村勇士(島根・隠岐島前)

 ▼準決勝
森川海舟(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、4:16]●堤泰樹(静岡・沼津城北)
中村勇士(島根・隠岐島前)○[9-1]●土井璃音(京都・網野)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
谷口智紀(和歌山・和歌山北)○[4-4]●徳力貫太(三重・いなべ総合学園)

 ▼準決勝
谷口智紀(和歌山・和歌山北)○[4-1]●飯田翔真(東京・自由ケ丘学園)
徳力貫太(三重・いなべ総合学園)○[6-5]●鈴木歩夢(埼玉・埼玉栄)

--------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)○[6-3]●佐藤匡記(東京・帝京)

 ▼準決勝
佐藤匡記(東京・帝京)○[フォール、5:20]●三木翔永(岐阜・高山西)
諏訪間新之亮(佐賀・鳥栖工)○[3-0]●森川陽斗(静岡・飛龍)

--------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
高橋夢大(京都・網野)○[3-3]●内田貴斗(和歌山・和歌山北)

 ▼準決勝
高橋夢大(京都・網野)○[4-1]●川原大夢(徳島・池田)
内田貴斗(和歌山・和歌山北)○[2-1]●田中勝大(香川・多度津)

--------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
山崎祥平(茨城・土浦日大高)○[3-3]●白井達也(千葉・日体大柏)

 ▼準決勝
山崎祥平(茨城・土浦日大高)○[Tフォール、0:14]●森田祥平(兵庫・伊丹)
白井達也(千葉・日体大柏)○[Tフォール、3:42]●伊藤慧亮(長野・小諸商)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[6-0]●出頭海(茨城・鹿島学園)

 ▼準決勝
宮本海渡(千葉・日体大柏)○[Tフォール、1:58]●鷲頭海成(栃木・足利工)
出頭海(茨城・鹿島学園)○[Tフォール、0:59]●三島慧太(島根・松江工)


少年グレコローマン

 【51kg級】

 ▼決勝
佐々木風雅(長野・上田西)○[フォール、1:35]●塚田京(埼玉・埼玉栄)

 ▼準決勝
佐々木風雅(長野・上田西)○[Tフォール、1:25]●古瀬稜(三重・いなべ総合学園)
塚田京(埼玉・埼玉栄)○[Tフォール、4:14]●斎藤成龍(新潟・北越)

--------------------------------

 【55kg級】

 ▼決勝
松井謙(岐阜・中京学院大中京)○[Tフォール、3:40]●堤孔一(静岡・沼津城北)

 ▼準決勝
松井謙(岐阜・中京学院大中京)○[6-3]●岡本景虎(和歌山・和歌山北)
堤孔一(静岡・沼津城北)○[5-1]●塩崎泰隆(愛媛・八幡浜工)

--------------------------------

 【60kg級】

 ▼決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、3:45]●竹下航生(香川・高松北)

 ▼準決勝
曽我部京太郎(愛媛・今治西)○[Tフォール、0:24]●竹内玲音(岐阜・岐南工)
竹下航生(香川・高松北)○[3-0]●萩原大和(埼玉・花咲徳栄)

--------------------------------

 【65kg級】

 ▼決勝
小林大悟(山梨・山梨農林)○[Tフォール、3:30]●松居俊伍(福井・敦賀気比)

 ▼準決勝
松居俊伍(福井・敦賀気比)○[8-6]●永松麗(兵庫・六甲アイランド)
小林大悟(山梨・山梨農林)○[フォール、1:47]●堤滋樹(静岡・沼津城北)

--------------------------------

 【71kg級】

 ▼決勝
日下尚(香川・高松北)○[Tフォール、2:23]●水口竣介(奈良・大和広陵)

 ▼準決勝
日下尚(香川・高松北)○[Tフォール、1:48]●稲葉洋人(長野・上田西)
水口竣介(奈良・大和広陵)○[Tフォール、5:55]●丸山蒼生(千葉・日体大柏)

--------------------------------

 【80kg級】

 ▼決勝
西田衛人(山梨・韮崎工)○[3-2]●今村大地(東京・自由ヶ丘学園)

 ▼準決勝
西田衛人(山梨・韮崎工)○[8-4]●中田翔輝(岡山・倉敷鷲羽)
今村大地(東京・自由ヶ丘学園)○[Tフォール、5:09]●樋口徹心(兵庫・神港学園)

--------------------------------

 【92kg級】

 ▼決勝
玉岡颯斗(群馬・館林)○[4-1]●佐川健(神奈川・磯子工)

 ▼準決勝
佐川健(神奈川・磯子工)○[6-2]●岡修人(島根・隠岐島前)
玉岡颯斗(群馬・館林)○[3-1]●三浦哲史(京都・網野)

--------------------------------

 【125kg級】

 ▼決勝
奥村総太(滋賀・栗東)○[4-1]●柳田孔明(岡山・高松農)

 ▼準決勝
奥村総太(滋賀・栗東)○[6-0]●笹岡龍馬(福井・福井農林)
柳田孔明(岡山・高松農)○[4-0]●重松大智(鹿児島・鹿屋中央)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に