日本レスリング協会公式サイト
JAPAN WRESTLING FEDERATION
日本レスリング協会公式サイト
2019.06.09

茂呂綾乃(愛知・大府北)が女子史上9人目の3連覇…2019年沼尻直杯全国中学生選手権/最終日


3連覇を達成し、最優秀選手賞(沼尻直杯)を受賞した茂呂綾乃(愛知・大府北)=撮影・矢吹建夫

 2019年沼尻直杯全国中学生選手権最終日は6月9日、茨城・アダストリアみとアリーナで行われ、女子66kg級で茂呂綾乃(愛知・大府北3年)が優勝。2017年の48kg級、昨年の62kg級に続いて3年連続優勝を達成し、最優秀選手賞(沼尻直杯)を受賞した。女子の3連覇は大会史上9人目。

 同46kg級は、昨年1年生で40kg級を制した尾西桜(佐賀・鳥栖2年)が勝ち、2年生にして2年連続優勝。33kg級は鈴木彩加(茨城・牛久三)、36kg級は志貴瑠那(愛知・竜北)の1年生が優勝した。

 男子は、44kg級を勝目大翔(神奈川・不入斗3年)、52kg級を須田宝(長崎・郡3年)の昨秋の全国中学選抜選手権のチャンピオンが優勝。須田は6試合中5試合を無失点のテクニカルフォール、またはフォールで勝ち、決勝は昨年のU15アジア・チャンピオンを破り、最優秀選手賞(茨城県知事賞)を受賞した。

 85kg級は高林心温(富山・早月2年)、110kg級は植木優斗(栃木・氏家3年)が優勝。男子では富山県と栃木県から初のチャンピオンに輝いた。

 各階級の成績は下記の通り。

お知らせ
写真集はトップページの「動画/写真集」タブからご覧ください。

1~3位一覧表(男子・女子)

《各階級トーナメント表》

男 子 38kg 41kg 44kg 48kg 52kg 57kg
62kg 68kg 75kg 85kg 110kg  
女 子 33kg 36kg 39kg 42kg 46kg 50kg
54kg 58kg 62kg 66kg 73kg  

《個人賞》

【最優秀選手(沼尻直杯)】茂呂綾乃(女子66kg級=愛知・大府北3)、【最優秀選手(茨城県知事賞)】須田宝(男子52kg級=長崎・郡3)

【優秀選手(水戸市長賞)】眞柄美和(女子42kg級=三重・常磐3)、【優秀選手(大会会長賞)】勝目大翔(男子44kg級=神奈川・不入斗3)、【優秀選手(茨城県協会会長賞)】長谷川姫花(女子58kg級=大阪・堺リベラル3)


男子

※所属最後の数字は学年

 【38kg級】=61選手出場

 ▼決勝
坂本輪(東京・代々木2)○[フォール、3:30=5-1]●永井陸斗(千葉・吾妻2)

 ▼準決勝
坂本輪(東京・代々木2)○[8-6]●里中飛雅(岐阜・輪之内2)
永井陸斗(千葉・吾妻2)○[4-0]●井上雄星(長野・浅間3)

----------------------------

 【41kg級】=48選手出場

 ▼決勝
佐藤秀磨(静岡・北上2)○[8-2]●片岡大河(千葉・柏二2)

 ▼準決勝
片岡大河(千葉・柏二2)○[10-4]●八隅士和(東京・芦花1)
佐藤秀磨(静岡・北上2)○[Tフォール、3:14=10-0]●植杉瑛州(埼玉・城南3)

----------------------------

 【44kg級】=48選手出場

 ▼決勝
勝目大翔(神奈川・不入斗3)○[7-0]●小岩皆人(千葉・鎌ヶ谷二2)

 ▼準決勝
勝目大翔(神奈川・不入斗3)○[8-6]●菊地優太(東京・大森六3)
小岩皆人(千葉・鎌ヶ谷二2)○[フォール、3:58=5-2]●伊藤洋行(秋田・天王3)

----------------------------

 【48kg級】=83選手出場

 ▼決勝
小川大輝(青森・十和田東3)○[3-2]●白川剣斗(佐賀・鹿島西部3)

 ▼準決勝
白川剣斗(佐賀・鹿島西部3)○[7-7]●上村律心(高知・高知南3)
小川大輝(青森・十和田東3)○[2-1]●松村祥太郎(大阪・箕面四3)

----------------------------

 【52kg級】=76選手出場

 ▼決勝
須田宝(長崎・郡3)○[6-2]●西内悠人(高知・高知南3)

 ▼準決勝
須田宝(長崎・郡3)○[Tフォール、2:00=10-0]●淺野稜悟(神奈川・葉山2)
西内悠人(高知・高知南3)○[4-3]●小山内葵生(埼玉・埼玉栄3)

----------------------------

 【57kg級】=64選手出場

 ▼決勝
細川周(京都・網野3)○[8-6]●石原弘幸(熊本・岱明3)

 ▼準決勝
細川周(京都・網野3)○[Tフォール、1:07=10-0]●宮崎楓大(石川・志賀3)
石原弘幸(熊本・岱明3)○[2-1]●吉田汰洋(三重・一志3)

----------------------------

 【62kg級】=61選手出場

 ▼決勝
松尾直哉(福岡・城南3)○[9-0]●古市一翔(千葉・野田一2)

 ▼準決勝
古市一翔(千葉・野田一2)○[13-10]●松田來大(京都・網野3)
松尾直哉(福岡・城南2)○[4-3]●我満直生(福井・足羽一3)

----------------------------

 【68kg級】=36選手出場

 ▼決勝
神谷龍之介(三重・大安3)○[3-0]●金子晴翔(茨城・阿見3)

 ▼準決勝
神谷龍之介(三重・大安3)○[フォール、1:52=5-0]●尾関友陽(京都・橋立3)
金子晴翔(茨城・阿見3)○[9-0]●本荘拓真(埼玉・栗橋西3)

----------------------------

 【75kg級】=20選手出場

 ▼決勝
掛川零恩(山口・住吉3)○[4-1]●金子勇翔(茨城・阿見3)

 ▼準決勝
掛川零恩(山口・住吉3)○[4-1]●高橋侑臣(高知・高知南3)
金子勇翔(茨城・阿見3)○[Tフォール、0:36=10-0]●石坂陽典(岐阜・加納2)

----------------------------

 【85kg級】=13選手出場

 ▼決勝
高林心温(富山・早月2)○[9-8]●菊地一瑳(埼玉・埼玉栄3)

 ▼準決勝
菊地一瑳(埼玉・埼玉栄3)○[5-0]●矢作元貴(東京・日本工大駒場3)
高林心温(富山・早月2)○[フォール、0:37=6-0]●菊地和(北海道・柏陵3)

----------------------------

 【110kg級】=10選手出場

 ▼決勝
植木優斗(栃木・氏家3)○[Tフォール、2:17=12-1]●宇都宮快斗(埼玉・埼玉栄2)

 ▼準決勝
宇都宮快斗(埼玉・埼玉栄2)○[フォール、3:54=13-6]●坂本悠貴(群馬・富岡北2)
植木優斗(栃木・氏家3)○[フォール、0:48=4-0]●井上勝太(熊本・白川3)


女子

※所属最後の数字は学年

 【33kg級】=8選手出場

 ▼決勝
鈴木彩加(茨城・牛久三1)○[フォール、0:26=4-0]●漆原香心(香川・高松北1)

 ▼準決勝
鈴木彩加(茨城・牛久三1)○[フォール、2:43=10-2]●舘下姫朋(岩手・津軽石1)
漆原香心(香川・高松北1)○[フォール、0:31=4-0]●伊藤麻里愛(東京・大森三1)

----------------------------

 【36kg級】=13選手出場

 ▼決勝
志貴瑠那(愛知・竜北1)○[Tフォール、0:57=10-0]●平田葵(香川・龍雲1)

 ▼準決勝
平田葵(香川・龍雲1)○[Tフォール、3:28=10-0]●藤本穂華(京都・網野1)
志貴瑠那(愛知・竜北1)○[11-2]●舘下莉子(岩手・津軽石1)

----------------------------

 【39kg級】=10選手出場

 ▼決勝
川村百花(三重・笹川2)○[4-1]●吉田七名海(三重・一志1)

 ▼準決勝
川村百花(三重・笹川2)○[3-0]●岡田夢生(石川・志賀2)
吉田七名海(三重・一志1)○[Tフォール、2:26=10-0]●横瀬亜美(福島・ふたば未来学園2)

----------------------------

 【42kg級】=23選手出場

 ▼決勝
眞柄美和(三重・常磐3)○[8-2]●大井寿々(東京・八雲学園2)

 ▼準決勝
眞柄美和(三重・常磐3)○[8-2]●小川凜佳(岐阜・中津川二1)
大井寿々(東京・八雲学園2)○[Tフォール、2:55=10-0]●松田幸々(京都・網野1)

----------------------------

 【46kg級】=35選手出場

 ▼決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖2)○[4-3]●星野レイ(東京・日体大桜華2)

 ▼準決勝
尾西桜(佐賀・鳥栖2)○[3-2]●弓矢紗希(三重・大安3)
星野レイ(東京・日体大桜華中2)○[6-0]●原田渚(兵庫・芦屋学園3)

----------------------------

 【50kg級】=21選手出場

 ▼決勝
森川晴凪(三重・一志3)○[4-1]●本多香里菜(東京・東山3)

 ▼準決勝
本多香里菜(東京・東山3)○[5-2]●澤田美侑(東京・日体大桜華中3)
森川晴凪(三重・一志3)○[フォール、0:15=4-0]●松田涼那(青森・野辺地2)

----------------------------

 【54kg級】=30選手出場

 ▼決勝
池畑菜々(兵庫・芦屋学園3)○[3-1]●淺野稔理(神奈川・葉山3)

 ▼準決勝
淺野稔理(神奈川・葉山3)○[10-4]●ビャンバスレンハリウン(三重・一志2)
池畑菜々(兵庫・芦屋学園3)○[Tフォール・1:30=10-0]●新井一花(三重・白山3)

----------------------------

 【58kg級】=24選手

 ▼決勝
長谷川姫花(大阪・堺リベラル3)○[4-0]●伊藤渚(三重・東員一3)

 ▼準決勝
伊藤渚(三重・東員一3)○[フォール、3:30=10-0]●丸未永海(北海道・士別3)
長谷川姫花(大阪・堺リベラル3)○[8-0]●竹中花音(福井・気比付2)

----------------------------

 【62kg級】=9選手

 ▼決勝
小野こなみ(佐賀・鳥栖1)○[10-7]●持永聖愛(大阪・堺リベラル3)

 ▼準決勝
小野こなみ(佐賀・鳥栖1)○[5-2]●北出桃子(三重・白山2)
持永聖愛(大阪・堺リベラル3)○[Tフォール、1:23=12-0]●石川実来(栃木・上三川1)

----------------------------

 【66kg級】=4選手出場

 ▼決勝
茂呂綾乃(愛知・大府北3)○[Tフォール、0:48=10-0]●齋藤凛(山形・米沢五3)

 ▼準決勝
齋藤凛(山形・米沢五3)○[8-7]●中村旭(新潟・鳥屋野3)
茂呂綾乃(愛知・大府北3)○[Tフォール、0:24=10-0]●武田杏(群馬・笠懸2)

----------------------------

 【73kg級】=6選手出場

 ▼決勝
内野杏美(長崎・国見3)○[フォール、1:10=8-0]●中磯静香(香川・下笠居2)

 ▼準決勝
中磯静香(香川・下笠居2)○[フォール、1:48=9-4]●駒田真琴(静岡・富岡3)
内野杏美(長崎・国見3)○[フォール、2:44=8-0]●田中杏奈(青森・福地3)







サイト内検索

JWF WRESTLERS DATABASE 日本レスリング協会 選手&大会データベース

年別ニュース一覧

● 間違いはご指摘ください
本ホームページ上に掲載されている記録や人名に誤りがある場合は、遠慮なくご指摘ください。調査のうえ善処いたします。 記録は、一度間違うと、後世まで間違ったまま伝わります。正確な記録を残すためにも、ご協力ください。
《送信先》 jwf-homepage@memoad.jp


フェアプレイで日本を元気に